Что дешевле машина или ОТ
17338
214
IRS12
машина- эта свобода перемещения...по деньгам примерно одинаково- но преимущества машины очевидны....для меня, по крайней мере
AloneWolf
Резина, а точнее и летние и зимние колёса входят в стоимость покупки(как и в стоимость продажи:)). А что, 3 года для аккумулятора это уже срок? Масло... канистра 4 литра рублей 600-800 не дороже. Фильтр 200. Воздушник 200. Остаток на свечки тормозуху и прочую требуху, но это вообще не каждый год. А наваривались тут многие, стоит вспомнить необъяснимый взлёт в цене старых японцев. Машина - Сузуки Джимни.
Lucky_man
Тут дело еще поди в транспортном средстве...
Мой пример, утром машинка на работу везет 3 взрослых и одного малого, даже без пересадок это уже полтинник... а они есть и не одна плюс жена везется до метро потом. Вечером надо доехать до сада, забрать ребенка и домой, до сада пара пересадок, от сада пара пересадок... в общем маршрут по спасению ребенка может вылится в 100-ню легко... помножить это на практически безальтернативность маршрута и вечные пробки, по времени затраты жуткие... на авто и с помощью яндекс пробок, можно выбрать маршрут из 2-3, плюс еще варианты объезда... ну и про комфорт не стоит забывать, хотя это вещь не особо материальная...
Ну и вообщем конечно содержать тот же одисей, наверное дороже чем от...
Ибо резина 16, 4вд, многорычажка...
А вот еслиф гранту взять, да на мехе... да новую... расходы страховка копеечная, резина только зиму купить, пробег у меня при всем при этом не особо большой, думаю в сумме дешевле от получится...
Lucky_man
У нового в автосалоне немного дороговата, а у 3-ёх летки нормальная как у авенсиса, камри еще дороже. Просвет такой же как у авенсиса (подъезжаю к тому же самому бордюру во дворе когда паркуюсь что и на авенсисе), да и вес такой же невелика разница. Зато едет приус лучше с тоже с 1,8л. Когда был приус в 20-м кузове (европеец из голландии), продал легко в течении 2-х недель. Это с правым рулем приусы не продаются согласен.
Ф-1
Машина - Сузуки Джимни.
Блин, ведь хотел же я вместо паджерика джимника взять - но побоялся, что теснова-то будет.
У меня себестоимость пробега порядка 8р/км получается, из них 4,5 бензин.
Был где-то точный расчет - не могу найти, но в нем колодки, тех жижи и прочее участвовало, в том числе и штрафы.
YuMS
Если не ошибаюсь, у приуса 140, у авенсиса/камри 150/160.
И я считаю даже эти 10 мм достаточно весомы.
Ф-1
Масло... канистра 4 литра рублей 600-800 не дороже...
Автол за такие деньги то?...
Vs
В ленте 5в30 гэнерджи за 999 р. было + литрушка в подарок:улыб:
Брал на доливку пока двигатель не сменил... поди если не отжигать, свое отработает...
Vs
Посчитал всё королла2 1998 года была куплена 5 лет назад за 143тр сейчас она стоит 145 самая низкая цена
http://novosibirsk.drom.ru/toyota/corolla_ii/?minyear=1998&go_search=2

То есть считаем что стоит столькоже. (Тем более в моей контрактный движка и коробка не так давно поставленные.)

За это время вспомнил на неё трат на 90тр (включая страховки масло и наклейки) добавим ещё 10тр на забывчивость.
Проехал за это время 140 000 км итог 71 копейка за км
Бенз расход 10 на 100 итог 2,75 рубля на км. округлим до 3р типа зимой больше есть.
Итог 3руб 71коп за 1 км.
Представим что я буду ездить только на работу и один.
До работы 5 км. на маршрутке (а ходит только маршрутка) проезд стоит 20р значит 1 км на ОТ обходится мне в 4 руб

А если учитывать что я жену и детей завожу в садик (он по дороге на работу) и забираю обратно то экономия получается просто огромная. :улыб:



Вот как то так :knix:



П.С. вот поэтому и не меняю :secret:
IRS12
За это время вспомнил на неё трат на 90тр (включая страховки масло и наклейки)
Движка с коробкой здесь же?
IRS12
чте народ совсем в своем мире
Машина всегда будет дороже ОТ если считать все по-чесноку. в первую очередь амортизацию
посему ездить на своей машине на работе считаю таким же глупым занятием, как ходит туда же со своим стулом, ноутбуком и прочими средствами производства. Конечно если машина специально не оплачивается или она сама не является средством производства
Но только это со временем приходит
Лет 5 назад я тоже был уверен, что машина дешевле ОТ, ток удобнее. Но все осталось в детстве
. сейчас на работу -либо на метро либо на служебной машине. на своей - ни в жись
byurokrat
Блин, ну не всегда же. Вообще это слово неправильно использовать для явлений с большим количеством переменных. Куплю я к примеру приуса не требующего вложений. Полгода будем на нём в пять человек ездить на работу не по линии метро, куда на ОТ, допустим, 3 пересадки в одну сторону. Через полгода продам за те же деньги. Ничего не менял, не ремонтировал, бросал во дворе. Выйдет дешевле полюбому чем ОТ даже с ОСАГО и налогами.
Ф-1
С другой стороны, глупо ездить на машине в одного, только до офиса и обратно, если всё по линии метро или без пересадок на поверхностном транспорте.
z-box
Движка с коробкой здесь же?
Да движка обошлась в 17 короба в 3
Ставил сам.
byurokrat
в первую очередь амортизацию
А это как?
Яж про свою привёл что она сколько стоит столько и стоила.
Надеюсь ссылаться на инфляцию не станете :улыб:
IRS12
Для меня машина дороже. Как купил сразу подсчет сделал, на ОТ до работы и обратно 60 руб, на машину бенз 115 руб примерно. НО ОТ ходит 2 раза в час(прямой), с пересадками гораздо дороже, на машину сел и за 20 мин. доехал. Рекордно без машины на ОТ ЗИМОЙ ДОБИРАЛСЯ ДО ДОМА 2 СПОЛОВИНОЙ ЧАСА. транспорт не ходил(тогда управой ОТ был Ксендзов(до сих пор хочу козла придушить). Обморозился и на больничном 3 недели провалялся.
Время прошло, козла Ксендзова перевели подальше, но обстановка пока не сильно поправилась. А меня на работу служебный транспорт возит, машину несколько раз в месяц пользую:хехе:
t-34-85
Да я и не говорю что у всех будет дешевле.
Просто есть варианты машин и ситуаций когда на своей дешевле намного )))
IRS12
Однако хороший машина у ТС. На бензин только расходы - это очень надёжная тачила. У меня, да и других людей наверное, машина требует периодически то колёса, то масла разные и фильтра, да и другие (недешёвые) запчасти тоже надо покупать, а ещё всякие страховки-техосмотры и тому подобная ерунда, да пару раз в год на штрафик налетишь. Конечно это очень хорошо, когда автомобиль окромя бензина не хочет больше нечиго, или машина папина и если что сломалось, то бежишь : "Папаня, у неё там стучит что-то !!!" и папаня сделает за свой счёт. А так, если посчитать стоимость ВСЕХ покупок (бензин, зап.части и расходные материалы, мойки-стоянки и пр. расходы), да ещё и плюсануть стоимость самого автомобиля (а для некоторых и % от автокредита), то наверное (если в башке мозги есть) вопрос что дешевле машина или ОТ отпадёт сам собой.
Lucky_man
У приуса цена -КОНЬ.
где-то были выкладки по стоимости пробега примуса и обычной короллы. Там что-то получалось раза в полтора\два дешевле (разница в стоимости машин при покупке и продаже, разница расхода в пару тройку литров ну и т.д.) на обычно бензиновой королле ездить, чем иметь "мнимую" экономию на расходе примуса.
ludo
. А так, если посчитать стоимость ВСЕХ покупок (бензин, зап.части и расходные материалы, мойки-стоянки и пр. расходы), да ещё и плюсануть стоимость самого автомобиля (а для некоторых и % от автокредита), то наверное (если в башке мозги есть) вопрос что дешевле машина или ОТ отпадёт сам собой.
именно. было дело в давние г.- считал все. от тряпочки и вонючки до бензина и омывайки. Ценник получился космический - около 15 р в месяц на скромную беспроблемную тойоту. машина может быть дешева если это жига цать лохматого года на одном амтеле весь год с лукойлом в двигателе с доливкой помере угара. Более-менее приличное авто дешевеет, ломается, требует ТО, колес за многие десятки тыщ, вских касков и т.д.
про ОТ и тд - дело только в организации логистики. Если к транспорту относится продумано а "не в лоб" от в нске вполне юзабелен и удобен (про какие-то космические ипеня и пути самурая типа криводановка -бердск умолчу, хотя тут тоже явно логистический косяк). Просто когда народ покупает квартиру на родниках а потом заводит два ведра на семью, "без которых никак" и бегает в центнер и обратно то как бы вопрос сам собой - если добавить стоимость ведер к квратире на родниках - можно купить такую же по линии метро. Правда не будет машины...
то же с ребенком - иногда достаточно включить голову и ходить в детский сад в соседнем дворе, пусть даже за +7 тыщ в месяц, чем каждый день возить его на другой конец города , тратить массу времени и сопоставимые деньги на всю машинерию...
byurokrat
Да все эти расчеты для бедных, кому не по карману автомобиль. Хорошо, когда есть служебный - да халява, нахрен личный покупать, когда за тебя все уже уплочено. Так все депутаты и живут. Но мы не депутаты, живем на деньги из своего кошелька и сами решаем - тратить кучу времени на транспорт и ожидание такси с наркоманом/профи_уже_24_час_за_рулем или все сделать самому и быстро - сел и доехал.
Время, комфорт, свобода. Кто там копейки считает - пусть втягивают соплю и идут на остановку ее морозить дальше.
ludo
Однако хороший машина у ТС. На бензин только расходы - это очень надёжная тачила. У меня, да и других людей наверное, машина требует периодически то колёса, то масла разные и фильтра, да и другие (недешёвые) запчасти тоже надо покупать, а ещё всякие страховки-техосмотры и тому подобная ерунда
Ну если б вы потрудились прочитать то увидели в моём описании что за 5 лет на все эти шурушки было 100тр потрачено.
И пройдёно при этом 140 000 км
Rubberman
Время, комфорт, свобода. Кто там копейки считает - пусть втягивают соплю и идут на остановку ее морозить дальше.
"пройдут годы киса- а они пройдут... "(с)
Ирония в том, что факт осознание неособой нужности машины приходит тогда, когда ее ценность и доступность становится сопоставимой с телефоном
еще к слову ведро давало какую-то особенную свободу лет 15 назад. сейчас это скорее неудобство и проблема
byurokrat
Сидят два деда на завалинке и рассуждают.
А ты вот помнишь девчонки раньше были сексуальные.
Во только мимо пройдёт уже всё стоит.
А сейчас уже не те.
Сколько мимо не ходят толку нет.


Может всё таки не факт а изменившиеся потребности?
IRS12
Уважаемый, Вы пытаетесь кого-то в чём-то убедить ? Скажу лично за себя, я за 3 года наездил 25 000 км, вы умудряетесь за 1 год объехать планету Земля практически по-экватору. Какая вам разница что дешевле ОТ или личное авто ? Вы из той категории людей, про которых говорят что они в туалет на машине ездят и вам хоть кол на голове теши, для вас на личном драндулете ездить много комфортней и дешевле, даже если вам придётся бензин на "кредитные" деньги покупать. Стоило ли заводить тему ? Зачем ? Пройдено 140 000 км - это огромный повод для радости ! Поздравляю, нормальный таксист в Новосибирске столько не наездит ! Учитывая все "шурушки", за эти 5 лет владения машиной, вам это владение наверное обошлось в 1.000.000 рублей ? Вы наверное очень богатый человек ? А может надо было авто-деньги сложить с деньгами, потраченными на поездку в Турцию (99 % вы из той категории людей, что любит Турцию) и купить (ну например) жил. площадь своему подростающему чаду ? С вашей "дешёвой" эксплуатацией личного авто, ваш ребёнок когда подрастёт, он будет обладателем кучи объектов недвижимости, если вы прекратите "задешман" накатывать тысячи километров в год. Я не думаю что вы богатый человек, раз поднимаете тему, "что дешевле", поэтому в вашем случае, всё что вы делаете с вашим авто, на мой взгляд называется "деньги в трубу". Странные люди, когда до вас дойдёт что машина - это роскош ?
byurokrat
Просто когда народ покупает квартиру на родниках а потом заводит два ведра на семью, "без которых никак" и бегает в центнер и обратно то как бы вопрос сам собой - если добавить стоимость ведер к квратире на родниках - можно купить такую же по линии метро. Правда не будет машины...
Если взять, например, квартирку в 50 кв. м. и два ведра по 350 тысяч, то разница между ценой квартиры в центре и на Родниках должна составлять 14 тыщ за метр.

Что-то мне смутно подсказывает, будто бы это не совсем так...
ludo
У меня очень много разъездов по работе.
А раньше было ещё больше по 200 км в день катал этим и жил.
А что у нас таксисты около 28 000 в год накатывают?
Там вроде за 90 000 выходит.

А по поводу советов что мне делать есть хорошая поговорка.
"Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти"
IRS12
Хм а может у меня машина уже 6 лет? :dnknow: буду вечером смотреть.
Если 6 то добавить ещё 5000 стоимости нужно. и получится не 3,71 а 3,75
IRS12
Еще стоимость еды на день жизни надо посчитать:миг:
Rubberman
Так на ОТ еды нужно больше :biggrin:
IRS12
Еды нужно больше если пешком :biggrin:
А целом имхо много на транспорте не сэкономишь.
Леопольд
Квартира на Родниках - это каждый день несколько часов вычеркиваешь. Надо такое?
Жить недалеко от работы или работать недалеко от жилья - это хорошо и удобно.
IRS12
ОТ однозначно дешевле, НО комфорт, и экономия времени вносят свою лепту вносят (а как адекватно перевезти свое время в деньги я не знаю).
у меня стоимость владение машиной (без бензина) обходится в год, около 22 - 26 тыс. руб., а это 1500 поездок на ОТ + бензин.
Я, правда, много всякой фигни на машине вожу, например нужно мне на этой недели 750 кг цемента, я по пути с работы домой, по 5 мешков цемента 3-мя ходками все привез, практически не затрачивая лишнего времени, Газель бы 300 руб. обошлась + около часа времени вызвать и дождаться, сегодня вот 12 брусков куплю и привезу, на обратном пути еще и ребенка из садика заберу, а без машины опять бы Газель пришлось вызывать, и жену с работы выдергивать - ребенка забирать.
IRS12
Машина выгоднее мне,т.к. до работы на ОТ добираться с 2-мя пересадками со сменой трех видов ОТ,два из которых троллейбусы( 108р в месяц, на рабочие дни получается затраты будут 2376р.) ,если просто куда-то поехать будет еще больше трат ден-х ср-в,а если вечером поздно возвращаться,то только на такси. Бенз авто мало ест, в нем сидишь спокойно, никто не норовит наступить на ногу,толкнуть.
Monreal
О! вот мы и подошли к самому главному! а есть ли смысл мотаться на другой конец города на работу? Когда молодой был как-то не заморачивался. Ездил с 4го мкр-на на Первомайку на работу. Правда тогда пробок было немного, но потом сел - посчитал, а машина съедала если не половину, то 2/5 ЗП, сейчас я точно на такое не пойду. И выберу работу с меньшей ЗП, но ближе к дому. Самый идеальный вариант был когда жил и работал на Первомайке, но тогда совсем дичал без города. Сейчас приемлимые полчаса от дома до работы при помощи электрички и 44*20=880р на дорогу в месяц против 4000+р на машине.
Felix666
Работа на левом берегу,все устраивает,я ее люблю, живу на правом,жизни на левом не представляю. Авто у меня ест не много,поэтому не замечаю эти расходы на бенз.Поэтому мне пока так комфортно,т.к. другую работу не ищу,менять место жительства тоже не вариант пока
Rubberman
Жить недалеко от работы или работать недалеко от жилья - это хорошо и удобно.
Богатым и здоровым вообще хорошо быть. А у тех, кто на Родниках живет, ни денег нет на жилье возле дома, ни шансов найти работу возле дома.

Все эти дискуссии - они вообще как раз потому, что ОТ в городе нет как класса. Был бы - не было бы такого безумия, и можно было бы относительно пристойно жить без машины хоть на тех же Родниках.

А что отдельные люди эту проблему как-то лично для себя решают - ну, они молодцы, конечно, но общей картины это не меняет.
Felix666
Мне на днях про знакомых живущих в Америке рассказывали. Имеют дом в Аризоне (вроде в Аризоне) и квартиру в Вашингтоне, и за дом и за квартиру платят ипотеку, сами при этом снимают дом в Нью-Джерси (возле Нью-Йорка), потому что там есть работа. Она работает в Нью-Йорке и ездит каждый день в Нью-Йорк, он работает в городишке в восьми часах езды от Нью-Джерси: уезжает на работу в понедельник ночью, возвращается домой в конце недели, там ночует в гостинице.
Вот такая вот American dream, нам можно только завидовать.
152-ФЗ
он работает в городишке в восьми часах езды от Нью-Джерси: уезжает на работу в понедельник ночью, возвращается домой в конце недели, там ночует в гостинице.
и что такого
я два года в понедельник утром уезжал из томска в новосиб на работу а в пятницу вечером обратно в томск
жена работала и жила в томске
тут жил на съемной квартире
ничего напряжного в этом нет
IRS12
..."по опыту: такси и общественный транспорт дешевле 100%, тут спорить будет только либо глуп5кц или не сведущий"
И стал считать....
Просчитай вариант: трудишься в городе а отдыхаешь в домике в поселке Новый.

ЗЫ. Пробка от ул. Русской до пос. Новый. Скорость 10 км/ч. А на Я-пробках усредненно 1 балл.
С. Дали со своими снами отдыхает.
ghjdjkjr
Я не в коем случае не утверждаю что машина всегда и у всех дешевле.
Я лишь своим примером хотел показать что ОТ не всегда дешевле.
ludo
Уважаемый, Вы пытаетесь кого-то в чём-то убедить ? Скажу лично за себя, я за 3 года наездил 25 000 км, вы умудряетесь за 1 год объехать планету Земля практически по-экватору. Какая вам разница что дешевле ОТ или личное авто ? Вы из той категории людей, про которых говорят что они в туалет на машине ездят и вам хоть кол на голове теши, для вас на личном драндулете ездить много комфортней и дешевле, даже если вам придётся бензин на "кредитные" деньги покупать.
А меня вот обратный вопрос волнует: на кой вам машина, если вы на ней не ездите? Ну действительно, зачем люди берут ведро, которое потом месяцами стоит в парковочных карманах в виде недвижимости со спущенными колесами? Зачем тратиться на права, осаго, налоги и прочее, если все эти 25000 км за 3 года в разы дешевле и проще ездить на такси? Я из тех, кто ездит много, и уверяю вас, что для ездюков на авто даже в туалет характерен скорее ваш пробег, нежели пробег на порядок больше. Сейчас по ряду причин езжу на машине везде, даже до ближайшей булочной и до работы, куда мне 15 минут топать, и пробег не накручивается практически, в то время как раньше, когда я ходила во все эти места пешком, но вела активный образ жизни, а не работа-магазин-дом, пробег был больше на порядок. Как накручиваются пробеги? Ну например, раз съездить в Шерегеш - это уже больше 1000 км, а таких разов в году не один, а гораздо больше. Поездка на танай или в соседово - еще +300 км примерно, на алтай сгонять - под тысячу, съездить посидеть с шашлыком в живописное место, где еще не все загадили вусмерть - тоже километров 200-300. Ну еще по работе порой помотаться приходится, в город с Академа съездить - так и набегает нормальный такой пробег, хотя при этом дофига еще и пешком ходишь.


! Учитывая все "шурушки", за эти 5 лет владения машиной, вам это владение наверное обошлось в 1.000.000 рублей ? Вы наверное очень богатый человек ? А может надо было авто-деньги сложить с деньгами, потраченными на поездку в Турцию (99 % вы из той категории людей, что любит Турцию) и купить (ну например) жил. площадь своему подростающему чаду ? С вашей "дешёвой" эксплуатацией личного авто, ваш ребёнок когда подрастёт, он будет обладателем кучи объектов недвижимости, если вы прекратите "задешман" накатывать тысячи километров в год. Я не думаю что вы богатый человек, раз поднимаете тему, "что дешевле", поэтому в вашем случае, всё что вы делаете с вашим авто, на мой взгляд называется "деньги в трубу".
А какое собственно вам дело до того, как распоряжается своими деньгами другой человек?

Странные люди, когда до вас дойдёт что машина - это роскош ?
Для вас роскошЬ, для кого-то если не необходимость, то очень и очень облегчающая жизнь вещь. Не будь у меня машины, у меня бы столько дел обламывалось из-за невозможности быстро куда-то добраться. Так что всяко лучше с ней, чем без нее.
Infinity_nsu
"Не будь у меня машины, у меня бы столько дел обламывалось из-за невозможности быстро куда-то добраться."

Ни на заправку не успеть, ни на СТО, ни в автомагазин, ни в ГАИ... (с) анекдот
IRS12
"Кто что думает по этому поводу."

Думаю, что это у всех по-разному, тут единственного ответа нет.
Конечно, если ездить одному или двоим по маршрутам, где нормально ходит ОТ, если не нужно при этом делать больше одной пересадки, если периодические поездки на такси случаются нечасто и на небольшие расстояния, то ездить на личной машине будет в несколько раз дороже, а на дорогой машине - ещё дороже.
Но кому-то на машине даже в одиночку получается дешевле, чем на ОТ.
IRS12
имхо машина все же лучше, свобода передвижения так сказать:улыб:
лично я трачу на топливо около 3000 рублей (100 литров), в месяц накатываю в среднем 1300 км, тут не только работа - тут всё
как представлю общественный транспорт, да еще летом.... бр-ррр
В общем машина полюбому
ludo
Странные люди, когда до вас дойдёт что машина - это роскош ?
еще в советском союзе была фраза, что "машина не роскошь, а средство передвижения".
IRS12
Посчитала свои расходы на бенз в месяц и сравнила с ОТ у меня на машине дешевле. Я считала из расчета на месяц: садик-работа-садик-дом = 148руб* на 20 раб дней = 2960руб. В выходные в магазин, игротела, автогородок, театр, кино и т.д..... : 322руб. (если погода позволяет то и чаще). Плюс такси заложила поездку в обе стороны : 800. Итого: 4082руб. На бензин в месяц трачу от 2600 до 3000. Страховка 2800, ТО( на 2 года за 300 ).
Infinity_nsu
У вас прям "крик души" получился ! Мне вот интересно даже, что люди, которые считают что ОТ дешевле, не такие фанатики, как вы, которые в булочные ездят на драндулетах личных, вы прям с пеной у рта доказываете как вы правы. Тут какой-то комивояжёр, накатывающий по 200 км. в день и этим кормящийся, пытается доказать, что это нормально, а это не нормально ! У меня (можешь поглумиться даже, разрешаю) 2 автомобиля, причём один из них внедорожник (оба пожирателя бензина стоят в гаражах) и я считаю, что это НЕ НОРМАЛЬНО, по идее, мне этого не нужно, всё это содержалово личных автомобилей обходится достаточно дорого лично для меня. Поэтому я и считаю, что ОТ дешевле. К счастью для моего бюджета, я не страдаю манией во что бы то ни стало ездить на машине на работу ради дешёвых понтов, а так же считаю, что все эти Алтай-Танаи - это та же пьянка, только дальше. Мы все стали некими заложниками мнения людей, подобных вам и комивояжёрам. Вы, с упрямством овена доказываете, что чтоб покушать шашлик, попеть песни, подраться на деревенской дискотеке, загадить ещё не загаженные места дикой природы, надо всеобязательно пиреться на Алтаи...я тоже был на Телецком озере, даже несколько подальше и полюбовался местными красотами, и считаю что всё, этого достаточно. Если бы я был богатей, я бы понакупил себе целую коллекцию автомобилей и каждый месяц летал бы в театр на Бродвеи, но я отношусь к категории нищебродов (таких же как и вы) и считаю, что ОТ дешевле, а на деньги, которые не вылетили в выхлопную трубу, лучше купить, построить что-нибудь полезное, хоть что-то потомкам останется, а не объедки и сломанные гитары на Алтай-Танаях (чтоб вам туда платные дороги построили ! Ездили бы, или жаба всё же задушила ?).
152-ФЗ
весь штат Н.Джерси можно проехать за 4 часа. я живу в 4 часах от Н-Йорка, а это через 2 штата ехать! мягко говоря преукрашено. даже не хочется комментировать этот бред.
ludo
Не судите о людях по себе. Вы содержите 2 машины которые вам не нужны и используете их чтобы ездить на работу ради дешевых понтов? Ок, ваше право, мне проще выбрать работу недалеко от дома и ходить пешком. Сейчас езжу только потому, что сломана нога, а проскакать полтора километра со сломанной ногой тяжело и больно. Для вас отдых равен пьянке? Ок, ваше право, только пьяным за руль садится не стоит. Но представьте себе, что есть люди, которые бухлу предпочитают активный отдых, а для активного отдыха надо везти с собой лыжи-борды-палатки, и в эти места ОТ не ходит. До местных горнолыжек ОТ как бы ходит, но вот вечером после работы, с лыжами точно никуда не успеешь, так как с машиной закинула с утра лыжи и одежду и сразу после работы поехала, в 7 уже там и можно 2-3 часа покататься, а с автобусом успеваешь только после 9. То есть без машины на всем этом можно благополучно ставить крест. И как видите, никакого бухла, вам удивительно, да? Да даже если просто посидеть на природе с шашлыком, вы, видимо, привыкли гадить и оставлять после себя горы мусора, поэтому сидеть среди отходов сотоварищей вам нормально. Я же привыкла за собой все собирать и везти до помойки хоть несколько сотен километров, поэтому сидеть среди вашего мусора не собираюсь. Так что я лучше отъеду подальше.
В общем, я все к чему. Я не считаю, что машина дешевле ОТ. Она удобнее, позволяет быть свободнее в выборе интересов. Если ваш круг занятий заканчивается в дом-работа-диван-телек, а отдых для вас - это напиться на ближайшей полянке, то вам машина нафик не нужна, и деньги потраченные на ее, потрачены впустую. Но повторюсь, не судите о людях по себе. Кому-то машина нужна, так что денег, потраченных на нее, не жалко.