когда переобуваться???????
114157
576
TechnoGreen
загубятся наверняка из-за этого если крендель гайковертыч не считает необходимым наживить резьбу вручную вращая головку, но и перетягивать не полезно
ИМХО
хотя каждый хозяин как известно барин своей коняшке
ShOD
Уговорили, пойду сегодня в гараж переобуваца :agree:
да ладно, подождите "до последнего"..
..как это многие делают..
sasha
снег растает, не надо переобуваться, читайте топик)))))) чуть позже будет точная дата.
ab
Слышал сегодня по радио, что хотят ввести штрафы за езду на лете зимой и летом на зиме. Инициатива очень хорошая, другое дело интересно, как это будут проверять, если резина летом на шипах, то понятно, что зимняя, а вот если зимой без шипов, такой резины очень много, наверное процентов 10 ездит на нешипованной резине(всесезонки, липучки).
Esper
Весну и осень стоять будем? Как они сезонность-то определять буду, по календарю или по погоде? А то как отопление давать, так у них еще лето...
Ostrog
http://abnews.ru/2014/10/07/zakon-o-zimnej-rezine-vstupit-v-silu-s-2015-goda-senator/


Документ устанавливает запрет на на езду без летних шин с июня по август, а без зимних — с декабря по февраль.
ab
На работе сейчас пришло штормовое предупреждение в день 12 и в ночь на 13 октября дождь, мокрый снег, гололед. Ветер 17-21 м/с, усиление до 27 м/с.
DIK54
снег растает, не надо переобуваться, читайте топик...
да-да, и смотрите видео о Томске))
sasha
В Томске на дорогах растаял уже
ab
как говорят у нас в Чернобыле,не стал тянуть кота за рога,переобулся.
prioritet
ННП
Сегодня... не утром... не ночью... в полчаса дня на ОбъГэсе, на ул. Варшавской, поворот возле 5го дома (корпуса), был чудесный гололед, едущая передо мной виста, притормаживает, поворачивает колеса, а они блокируются и она мягко вписывается в бетонный забор, причем скорость смешная, где-то 15-20 км/ч. Зад ее на дороге остался торчать, я притормозил и спокойно объехал, с понедельника на зиме, завтра если не забуду запись с рега выложу...
З.Ы. Лучше перебздеть чем не добздеть!!!! (надо ли говорить что она на лете была?)
DIK54
Снег со льдом на дороге был утром часть бердского и часть советского. Сейчас ездил в Кольцово. На обочине снег по всему пути. Потом е..п5 в сторону ТЭЦ5 и потом оттуда в центр. На обочине снег. Местами лед.:миг:
Alippa
я уже менял шпильки после гайковертычей, они мне тоже пургу несли, что у них там что-то предустановлено,но благополучно шпильки загубили
поэтому теперь пользуюсь только динамометрическим
пусть ретро,но на душе спокойнее
Я непротив...)
Наверное,просто не нужно ездить к жопоруким "гайковертычам"...,может у них "гайковертыч не той системы" (с)...
Вот, не поверите,уже не один год гайки гайковертом кручу-еще ни одну шпильку не сломал...
А так ...Если открутить-закрутить 4 колеса неспеша за сезон, я бы тоже крутил вручную с динамометром с перекуром...
НО у меня ... извините...время-деньги (с)...,и силы мои не беспредельны))
Running
соглашусь
выбор по принципу географической близости к гаражу себя категорически не оправдал)))
Alippa
Походу уже пора )
до 9 утра на дорогах было весело...
Знаменитый спуск в гаражи на мжк, на летней резине, если звука добавить, слышно как абс стрекочет )
по времени с 3-30 если код не сработал...
Трог
уже поздно, всё растаяло
kaff
Я на градусник утром глянул, и подумал, что тоже ничего страшного...
Но пара торможений показали, что не все так гладко ) или наоброт гладко...
Когда красный светофор загорелся, а я понял, что все еще еду...
Ну и к следующему коллапсу надо приготовится, я бы в выходные уже и переобулся если бы все время не ушло на другие дела... Нафиг нафиг...
Трог
Вождение по типу: "Выслушай бабу и сделай все наоборот":хехе:

А по теме, да скользковато, но не критично, так как мороза еще нет.
TechnoGreen
Увидел снег и переобулся.
Заодно восстановил резьбу на шпильке, которую шиномонтажники испортили в прошлом сезоне.
Так что если кому нужно, плашка у меня есть:улыб:Сейчас после шиномонтажников вопрос станет актуальным:улыб:
ab
Ну что, как там по "скооооооооользким" лужам на шипах рассекается? :rofl:
_Digital
прекрасно
зимняя то воду лучше отводит в стороны, там протектор ловчее
Сэймэй
:rofl: :appl:
Вот люди дебилы оказывается, переобуваются зачем то в летнюю, зимняя то сказывается круче в любое время года :rofl: :rofl: :rofl:
Сэймэй
выкидывай свое лето, если у тебя зима воду отводит лучше :шок:
сомелье
так что не переобуваться?))
мне резину сегдня привезут, хотя завтра снег опять :безум:
потом опять расстает скорее, что делать то, ох
Девчонка85
Лучше переобуться на неделю раньше, чем на день позже
Девчонка85
ННП. Оффтоп. Кто подскажет НГСовский форум, где обувку обсуждают? Хочу спросить, когда мне зимние сапоги одевать вместо осенних. А то, вроде, и снега нету, а ноги-то мёрзнут. Помогите, а?
Девчонка85
Никого не слушайте. Кроме меня. Переобувайтесь:улыб:
igornsk
ой, ну Вас то точно не ослушаюсь. :смущ:Сегодня же переобуюсь .
Девчонка85
В любом случае, шипы еще прикатать желательно ДО гололеда.
сомелье
Злее протектор - злее вода отводится. Факт известный и сомнению не подлежит.
Сэймэй
Злее протектор - злее вода отводится. Факт известный и сомнению не подлежит.
Тут кагбэ не о добре и зле. На зимней нет водотводов, её задача грести и цепляться.
Хотите проверить на себе - надевайте зимние колёса пошире, желательно 220+ и поваливайте по лужам крутя рулём. Только завещание оставьте сначала.
И пруф на ваш факт будьте любезны.
Spirit Of `76
Ставишь свою летнюю резину. Проезжаешь по луже на скорости.
Замеряешь разброс брызг.
Ставишь зимнюю резину. По этой же луже не этой же скорости.
Замеряешь разборс брызг.
Удивляешься:улыб:
ab
Не тороплюсь. Рано переобуваться. По теме вообще не знаю что такое потерять шипы, не терял не разу, правда и больше двух зим на шипованной резине не ходил, по причине постоянной смены авто. Раньше вообще только на липучке. Нравилась серия BRIDGESTONE Blizzak MZ 01, MZ02, MZ03. Хорошая резина, шипов не надо.
Сэймэй
Ставишь свою летнюю резину. Проезжаешь по луже на скорости.
Замеряешь разброс брызг.
Ставишь зимнюю резину. По этой же луже не этой же скорости.
Замеряешь разборс брызг.
Удивляешься:улыб:
:rofl: Это вмемориз
Сэймэй
Осталось понять, как произвести замер разброса брызг.
Сэймэй
есть сомнение что количество брызг = эффективному отведению воды из пятна контакта :umnik:
З47
Переобулся. По записи - без очереди - очень удобно.
demien
Осталось понять, как произвести замер разброса брызг.
По кол-ву облитых водой пешиков на обочине :not_i:
Spirit Of `76
:rofl: Это вмемориз
я старался :ха-ха!:
demien
По следам на белом снегу
Spirit Of `76
На зимней нет водотводов, её задача грести и цепляться.
Вообще-то, одна из основных задач "гейропейской" зимней резины - это отвод снежно-соляно-водяной каши из пятна контакта.
Ф-1
Во-первых. Задача любой резины - обеспечивать высокий коэффициент сцепления с дорогой. Отвод каши - это способ выполнения задачи, который актуален только при околонулевых температурах.
Во-вторых. Если уж решили использовать кавычки - используйте по-чесноку
одна из основных задач "гейропейской" "зимней" резины
ибо это как правило галимая всесезонка липучка.
ab
Переобуваться еще рано. В понедельник утро видел на Винапе аварию из 4 авто, вьехавших друг в друга. Это мало. Когда те кто не переобуется, соберется в такую кучу, поедет на кузовной ремонт, там и переобуют заодно. А снега нет, тот что с утра бывает, днем тает. Однозначно рано.

А вообще для "детей на авто, аксиома простая в этом топике: осенью как можно позже, весной как можно раньше. Не взирая на погоду и здравый смысл.
Spirit Of `76
]галимая всесезонка[/цвет] липучка.
Чушь. Липучка зимняя резина. Сжигал летом липучку за 6 т.км. от Владивостока до Новосиба.
ab
фуф, переобулась :knix:
наклейку "Ш" обязательно лепить?
Девчонка85
нет не обязательно, также можно не включать фары и разрешаем не пристегиваться в городе. :rofl:

20 рублей жалко или внешний вид машинки?
NYF
ничего ни для кого не жлко :dry:
просто не в курсе, авто владею 3 мес, зима первая,
лучше уж лишний раз спросить, чем что то не доделать! :beee: