На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.
И таки к затору привел не разъезд левыми бортами, а те кто заблокировали поперечное движение.К затору привели их "безопасные инсинуации" левыми бортами, в результате чего они нарушили п. 8.1 ПДД РФ, ну и до кучи п. 13.12 ПДД РФ, чем создали помеху едущим через перекресток прямо.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.Разъедься они правыми бортами, такой заварушки небыло бы.
То есть если я вас правильно понял, у автомобиля въезжающего на перекресток и поворачивающего налево нет обязанности уступать дорогу автомобилю едущему прямо, но неуспевшему въехать на перекресток???Что значит не успевшему, вы куда торопитесь выехать на перекресток не глядя что выехать вы с него не сможете, да еще и заблокируете поперечное движение?
Это вы уже под себя так Правила "мнете"???По моему вы уже просто дурака включаете.
Так пусть поворачивающий налево и стоит перед перекрестком и ждет пока со встречного направления проедут прямо, в противном же случае он будет вынужден остановиться на перекрестке? Или нет?Имеет право по правилам. Почему имеет перечитайте какое еще условие должно быть, наличие которого запретит ему выезд. Я не верю в то что можно так тупить, если только не специально.
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.Это правило про приоритет. И наличие этого пункта в пдд не как обзор не улучшит, поэтому разъезд правыми бортами по большей части лотерея, правда с очень высокими шансами на выигришь. Но бывают и проигрывают.
Особенно это показательно с мотоциклами, которые лекго на вашей картинке могут выпрыгнуть и впилится в правый бок поворачивающему налево, который в свою очередь реально убедился и реально не увидил мот.
А по вашему получается что все должны стоять и ждать двух недотеп, которым надули в уши что так разъезжаться безопаснее.Это не по моему, а по пдд. Если на подобном перекреске кто то расходится левыми бортами, имеет на это право по ПДД, причем это даже безопаснее. И вы, не по моему, а по правилам, обязаны стоять перед перекрестком и ждать.
Если на подобном перекреске кто то расходится левыми бортами, имеет на это право по ПДД, причем это даже безопаснее. И вы, не по моему, а по правилам, обязаны стоять перед перекрестком и ждать.Нет, не имеет, т.к. нарушает п. 8.1 ПДД РФ
Нарушение п. 8.1 ПДД РФ прокомментируете???

8.1 мимо, т.к поворачивающий налево на перекрестке встречным помехи не создает.
А попутным уступать не обязан.
А попутным уступать не обязан.
да ты дурака включил как я погляжу.
Два чувака решили свалять дурака и стали разъезжаться левыми бортами заблокировав всем движение. Это прямое нарушение 8.1.
У обоих так же есть обязательство по 13.12 пропустить встречный авто.
поворачивающий налево на перекрестке встречным помехи не создает.он создает помеху тем кто едет за ним. ты сам это признал.
Два чувака решили свалять дурака и стали разъезжаться левыми бортами заблокировав всем движение. Это прямое нарушение 8.1.
У обоих так же есть обязательство по 13.12 пропустить встречный авто.
Я полагаю ты сам запутался. Ты мне писал что следующий не имеет права выезжать на перекресток, т.к. там затор.
Затор как я понимаю из-за того, что два товарища поворачивают налево по-феншую. То есть их действия привели к затору. То есть они нарушили 8.1.
А если нет затора, то почему следующему запрещено выезжать на перекресток???
Затор как я понимаю из-за того, что два товарища поворачивают налево по-феншую. То есть их действия привели к затору. То есть они нарушили 8.1.
А если нет затора, то почему следующему запрещено выезжать на перекресток???
он создает помеху тем кто едет за ним. ты сам это признал.Помеху задним при совершении маневра?
Это что то новое в ПДД.
У обоих так же есть обязательство по 13.12 пропустить встречный авто.Стоят пропускают, не нарушают, ждут гайцов пока те приедут и задних покарают, по 13.2
Сейчас читают
Что слушаем прямо сейчас? Рекомендуем группы и альбомы (часть 4)
212365
1000
Сутьба !?!? (часть 2)
406556
1000
КОФЕЙНЯ (часть 12)
220407
1000
Помеху задним при совершении маневра?Новое???? тогда вам учить и учить ПДД еще.
Это что то новое в ПДД.
То есть вы полагаете что невозможно создать помеху тем кто едет сзади своим маневром?
Затор как я понимаю из-за того, что два товарища поворачивают налево по-феншую.Откуда затор по их вине, если они спокойно бы разъехались, не будь нарушителей выпрыгнувших на перекресток вопреки 13.2.
Че то мы уже по кругу пошли.
То есть затора нет???
И следующие могут спокойно въезжать на перекресток?
И следующие могут спокойно въезжать на перекресток?
То есть затора нет???Нет затора по их вине, т.к. они ничего не нарушают.
Нет затораТо есть следующие могут смело въезжать на перекресток?
(нарушают поворачивающие или нет, мы выясним дальше)
(Тогда вообще непонятно причем тут п. 13.2 в котором русским языком говориться про запрет въезда на перекресток при заторе?)
Затор есть для въезжающих, нет затора по вине поворачивающих, т.к они нечего не нарушили.
Далее, прочитал 8.1.
Он мимо еще по той причине, что обязанность не создавать помех возникает при непосредственном маневрировании, а не до него, т.е. пока стоит и моргает поворотником.
Далее, прочитал 8.1.
Он мимо еще по той причине, что обязанность не создавать помех возникает при непосредственном маневрировании, а не до него, т.е. пока стоит и моргает поворотником.
Ты с темы не соскакивай, я уже не первый час с тобой логическую цепочку выстраиваю.
Если ты внимательно прочитаешь ПДД в целом и п. 8.1 в частности, то узнаешь для себя много нового.
Например то что к маневрированию относиться начало движения, перестроение, поворот (разворот) и даже остановка.
Теперь давай чтобы не терять много времени:
Поворачивающие налево выехали на перекресток и
Затор есть???
Если ты внимательно прочитаешь ПДД в целом и п. 8.1 в частности, то узнаешь для себя много нового.
Например то что к маневрированию относиться начало движения, перестроение, поворот (разворот) и даже остановка.
Теперь давай чтобы не терять много времени:
Поворачивающие налево выехали на перекресток и
стоят и моргают поворотником.
Затор есть???
Затор есть???ну давай по 4-му кругу, затор есть
Ну вот и замечательно. Двое поворачивающих, совершая маневры на перекрестке вынудили остальных участников движения остановиться. То есть изменить скорость.
То есть мы пришли к выводу, что в данном случае, такое "безопасное" маневрирование является нарушением ПДД РФ.
Ладно, время позднее. Завра прочитают ваши несогласия. Сп. ночи
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, изменить направление движения или скорость.Идем дальше.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.То есть действия двоих маневрирующих привели к тому, что они нарушили п. 8.1 и создали помеху в движении остальным участникам дорожного движения.
То есть мы пришли к выводу, что в данном случае, такое "безопасное" маневрирование является нарушением ПДД РФ.
Ладно, время позднее. Завра прочитают ваши несогласия. Сп. ночи

Ну вот и замечательно. Двое поворачивающих, совершая маневры на перекрестке вынудили остальных участников движения остановиться. То есть изменить скорость.Нет не так, во первых еще не совершая маневра. Стоянее на перекрестке с поворотником это не маневр.
Во вторых не остальных участников, а тех кто сзади, каждый своих.
"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, изменить направление движения или скорость.Мимо, т.к к задистоящим это не относится, им дорогу ни кто не обязан уступать.
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой.считаем выполнено.
При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.При условии что не будет нарушивших п 13.2 они выполнят маневр в соответствии с требованиями в 8.1
Мимо, т.к к задистоящим это не относится, им дорогу ни кто не обязан уступать.Вот тут охотно верю. Самое главное ведь собственные хотелки - а сзадистоящие подождут. И плевать на них с высокой колокольни, прям как в этом ролике.
При условии что не будет нарушивших п 13.2 они выполнят маневр в соответствии с требованиями в 8.1А это я запишу на память, такое нарочно не придумаешь.
А вообще, мне уже просто скучно спорить, нет никакого конструктива, желаю вам удачи в разъездах на малых перекрестках левыми бортами
Николаевич
veteran
Ну вот и замечательно. Двое поворачивающих, совершая маневры на перекрестке вынудили остальных участников движения остановиться. То есть изменить скорость.нет, нет и нет
...
То есть мы пришли к выводу, что в данном случае, такое "безопасное" маневрирование является нарушением ПДД РФ.
...
трактовка не правильная!
по вашему если я лечу сотку, то мне все создают помехи, т.к. вынуждают меня снизить скорость.
еще раз: если заблаговременно подан сигнал поворота, ТС перестроилось в левый ряд и остановилось на своей полосе для поворота налево, - нарушения п.8.1 нет! сигналить, ругаться и т.п. бесполезно, въехать в зад дорого.
въехать на перекресток и перегородить поперечную полосу - сразу два нарушения - п. 12.13 и 13.2 (1000 руб.)
чисто по человечески - да, данный вариант эгоистичен
но вариант правым бортом подавляющее большинство делают с нарушениями и небезопасно - выезжают на встречку и ставят ТС не параллельно оси полосы движения, т.е. высовывают нос на встречку - и если встречная машина повернет, то нос открыт для летунов, а если прилетит сзади, то всем и так понятно кто будет виноват если жив останется.
разъезд левыми бортами это исключает. и гарантировано повернешь в этом цикле светофора.
что делать второму поворачивающему? оставить зазор для выезда встречной, ждать за стоп-линией следующего цикла. только два варианта. хотя ему ничего не мешает разъезжаться правым... (т.е. оставить зазор)
удачи на дорогах!
Даниил
guru
нет, нет и нетДа здесь у каждого своя трактовка Правил. И все потому что в Правилах очень много не прописано. Что дает волю для творчества.
трактовка не правильная!
Student555555
guru
В автошколе, 20 лет назад, учили разъезжаться по 1-2 т.к. по 1-3 с наибольшей вероятностью возможен выезд на полосу встречного движения. Я использую и 1-2 и 1-3 по ситуации. Интуиция пока не подводила.
А уступать они будут бесконечно, потому, едущие прямо имеют приоритет перед ними и не могу проехать, из-за тех, кто им должен уступать.потому что стадо баранов выперлось на перекрёсток, когда уж таких наказывать будут нещадно... не можешь проехать, стой на стоп-линии, пропускай, появилась возможность - поехал... ещё лучше было бы разрешить херачить вот таких вылезших на перекрёсток безнаказанно, я б себе ещё и 66-й прикупил, исключительно для этих целей

по поводу разъезда и бортов, вроде логично получается, что при разъезде правыми можешь попасть на встречную полосу, а это прямо запрещается, это единственное ограничение такого разъезда, которое в ПДД есть
Ну вот и замечательно. Двое поворачивающих, совершая маневры на перекрестке вынудили остальных участников движения остановиться.кого они вынудили? выехал и жди окна, встречный так же стоит и ждёт, как они из двух машин "затор" создадут"??? затор возможен если следующий баран выпрется на перекрёсток и не даст завершить манёвр первым, вот тогда такая картинка и получится, но ещё раз - нехрен выезжать, если там уже стоят поворачивающие
oIoaHToM
veteran
меня так же учили 30 лет назад и поступаю аналогично, по ситуации. сейчас наверное учат иначе. и инструктору важно получить ЗП, а не обучить нормально курсанта.
но на данном перекрестке, считаю, что невозможно разъехаться правыми бортами не выехав на полосу встречного движения, что является нарушением и может повлечь лишение ВУ.
думаю разобрались.
но на данном перекрестке, считаю, что невозможно разъехаться правыми бортами не выехав на полосу встречного движения, что является нарушением и может повлечь лишение ВУ.
думаю разобрались.
кого они вынудили? выехал и жди окна, встречный так же стоит и ждёт, как они из двух машин "затор" создадут"??? затор возможен если следующий баран выпрется на перекрёсток и не даст завершить манёвр первым, вот тогда такая картинка и получится, но ещё раз - нехрен выезжать, если там уже стоят поворачивающиеТак ты определись уже епта. создают они затор или нет? Если нет, ту с какого ляда следующм запрещено выезжать???
Вот из-за таких, поворачивающих у нас и пробки аццкие. Типо пока я не повернул - остальные не имейте права выезжать на перекресток. Ждите королей епта...
ну по твоей логике вообще из гаража выезжать по ПДД нельзя
тебе русским языком говорят - поворачивай ради бога, пропускай встречных, поворачивающий со встречной налево тебе не мешает никак, вот следующий за ним может, но он не должен там оказаться по ПДД, как и следующий за тобой, если будет мешать, то должен ждать пока ты не повернёшь, всё просто и понятно, и всё в ПДД есть, а подобные "оптимизации", и самостоятельная трактовка пунктов правил, приводят к ДТП и пробкам на ровном месте...

но он не должен там оказаться по ПДДпункт Правил пожалуйста, по которому следующий там не должен оказаться.
Никто так аргументированно не опроверг мое высказывание. В отношении картинки 1.
Двое поворачивающих, совершая маневры на перекрестке вынудили остальных участников движения остановиться. То есть изменить скорость.Если бы поворачивающие имели хоть какой-то моск, то поступили как на картинке 2. И никаких проблем остальным бы не создали.
То есть действия двоих маневрирующих привели к тому, что они нарушили п. 8.1 и создали помеху в движении остальным участникам дорожного движения.
Странные какие то водители здесь....
Одни говорят, что поворачивающая налево машина на перекрестке - это затор.
Хотя затор - скопление транспортных средств.
Другие говорят, что это не затор, но выезжать на перекресток нельзя, ссылаясь на какие-то "свои" Правила.
Притом все прямо уверены, что разъезжаться надо исключительно левыми бортами, на любом перекрестке.
А потом темы весят в топе по нескольку месяцев про десятибальные пробки. Вай-вай, что делается то.....
Одни говорят, что поворачивающая налево машина на перекрестке - это затор.
Хотя затор - скопление транспортных средств.
Другие говорят, что это не затор, но выезжать на перекресток нельзя, ссылаясь на какие-то "свои" Правила.
Притом все прямо уверены, что разъезжаться надо исключительно левыми бортами, на любом перекрестке.
А потом темы весят в топе по нескольку месяцев про десятибальные пробки. Вай-вай, что делается то.....
oIoaHToM, в течение 30 лет последних ни в советских, ни в российских правилах никогда не оговаривалось движение автомобилей внутри границ перекрестка. Все что Вам говорил инструктор - его личное мнение и не более.
Хорошо это или плохо - не знаю. Но сделано так исключительно по причине, что четко определить в каких случаях удобнее и логичнее разъезд по той или иной траектории практически невозможно. Поэтому расчет на здравомыслие водителей...
В случае который Вы изобразили кажется, что левыми бортами разъезжаться безопаснее, но на практике скорее всего там все правыми разъезжаются и в этом тоже есть логика, кстати по любой траектории выехать на полосу встречного движения именно в вашем случае крайне затруднительно
Хорошо это или плохо - не знаю. Но сделано так исключительно по причине, что четко определить в каких случаях удобнее и логичнее разъезд по той или иной траектории практически невозможно. Поэтому расчет на здравомыслие водителей...
В случае который Вы изобразили кажется, что левыми бортами разъезжаться безопаснее, но на практике скорее всего там все правыми разъезжаются и в этом тоже есть логика, кстати по любой траектории выехать на полосу встречного движения именно в вашем случае крайне затруднительно

Ты посмотри на свои картинки и нарисуй поток по пересекаемой ещё... я уж не говорю, что ушлёпком надо быть, чтоб морду на встречную так высовывать...
Ты посмотри на свои картинки и нарисуй поток по пересекаемой ещё... я уж не говорю, что ушлёпком надо быть, чтоб морду на встречную так высовывать...Где ты нашел встречную полосу на пересечении???? Откуда она там взялась? А также ты забыл привести пункт Правил согласно которому едущему прямо запрещено въезжать на перекресток, пока поворачивающий не повернет.
Ты первый начал про ПДД рассуждать. Вот давай раскидывай все согласно букве Правил.
все беды, при любом способе разъезда, от гандурасов, едущих прямо и торопящихся выскочить на перекресток на мигающий зеленый, желтый, уже горящий розовый и даже красный, не давая закончить маневр.
зачастую они же, потом своими задницами перекрывают проезжую часть, так как там уже пешики пошли.
наиярчайший пример - Ватутина/Блюхера - в любое время дня, таких одаренных хватает.
пс на ентом же перекрестке проще разъезжаться правыми бортами, ибо если поворачивающих, более чем по одному с каждой из сторон, то происходит затор, усугубляемый к том же теми самыми гандурасами.
зачастую они же, потом своими задницами перекрывают проезжую часть, так как там уже пешики пошли.
наиярчайший пример - Ватутина/Блюхера - в любое время дня, таких одаренных хватает.
пс на ентом же перекрестке проще разъезжаться правыми бортами, ибо если поворачивающих, более чем по одному с каждой из сторон, то происходит затор, усугубляемый к том же теми самыми гандурасами.
все беды, при любом способе разъезда, от гандурасов, едущих прямо и торопящихся выскочить на перекрестокКакой пункт Правил запрещает им это делать???
А так и я могу сказать, что все беды от одного урода решившего что тут ему надо налево повернуть, а 20 машин сзади должны стоять и ждать его.
а при каком сигнале светофора водитель не должен продолжать выдвижение на перекресток?
может только если после красного загориться очень и очень красный или как?
пс вы мою фразу из контекста про сигналы светофора то не вырывайте.
ппс сегодня я урод, а завтра может быть вы, а может вам вообще после выезда из двора нужно уходить налево на перекрестке и тогда вы всегда урод, так что ли?
может только если после красного загориться очень и очень красный или как?
пс вы мою фразу из контекста про сигналы светофора то не вырывайте.

ппс сегодня я урод, а завтра может быть вы, а может вам вообще после выезда из двора нужно уходить налево на перекрестке и тогда вы всегда урод, так что ли?

То есть как я понимаю, сигналы светофора Вас больше беспокоят, чем способ разъезда?
Только вот с сигналами светофора все понятно, там четкие ограничения и вполне ясные штрафы. А с разъездом, тут есть где разгуляться фантазии... судя по данному топику.
А про "урода"... Есть много ситуаций когда человек едет как урод, но едет он по Правилам. Поэтому урод - это нифига не показатель.
Только вот с сигналами светофора все понятно, там четкие ограничения и вполне ясные штрафы. А с разъездом, тут есть где разгуляться фантазии... судя по данному топику.
А про "урода"... Есть много ситуаций когда человек едет как урод, но едет он по Правилам. Поэтому урод - это нифига не показатель.
сигналы светофора меня не беспокоят - я просто выполняю то к чему они обязывают.
а про поворот уж ясно сказали - правила не запрещаю разъезд правыми бортами.
а дальше только по обстановке.
а про поворот уж ясно сказали - правила не запрещаю разъезд правыми бортами.
а дальше только по обстановке.
а про поворот уж ясно сказали - правила не запрещаю разъезд правыми бортами.Вот с этим не могу не согласиться
а дальше только по обстановке.

"Уступить дорогу (не создавать помех)" - требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, изменить направление движения или скорость.А фразу "имеющих по отношению к нему преимущество" зачем из цитаты выкинул? У того, кто за тобой едет, какое по отношению к тебе преимущество?
В моем личном зачете пока лидирует "да ты дистанцию не соблюдал" от дамочки, чей муж въехал в меня задним ходом, но что едущим сзади надо уступать дорогу - это почетное второе место

Давай ее вставим. У обоих поворачивающих есть обязанность пропустить встречный поток, так как он имеет по отношению к ним преимущество, но который из-за их действий остановился.
Налицо взаимное нарушение 8.1
Налицо взаимное нарушение 8.1
Встречные останавливаются не из-за этих двоих, а из-за тех, кто сразу за ними зачем-то выпирается на занятый перекресток. Терли же уже.
затор - скопление транспортных средств.Это где такое написано?
Встречные останавливаются не из-за этих двоих, а из-за тех, кто сразу за ними зачем-то выпирается на занятый перекресток. Терли же уже.Да хреново вы это терли. Никто так и не смог мне объяснить, почему, с точки зрения Правил, нельзя выезжать на перекресток едущим прямо.
Словарь Ожеговазатор - скопление транспортных средств.Это где такое написано?
Затор - Задержка в движении от скопления движущихся людей, предметов....Одна поворачивающия машина никак не тянет на скопление. Разве что на скопление запчастей.
Показать спойлер
Я поражаюсь этому форуму. Лет 5 назад хоть какие то ссылки на ПДД были. Сейчас одни голословные заявления...
Показать спойлер
ты забыл привести пункт Правил согласно которому едущему прямо запрещено въезжать на перекресток, пока поворачивающий не повернет.тебе уже несколько раз всё объяснили, не вижу смысла буквы тратить, хочешь, выезжай, перегораживай и стой как олень, пока не оштрафуют, или, лучше, водители с пересекаемой из машины в сугроб вытряхнут...
Да хреново вы это терли. Никто так и не смог мне объяснить, почему, с точки зрения Правил, нельзя выезжать на перекресток едущим прямо.Правил русского языка или таки тех, которые ПДД? По ПДД - 13.2. А по словарю, да, трудновато объяснить будет...
одна поворачивающия машина никак не тянет на скопление. Разве что на скопление запчастей.То есть если вдруг на перекрестке в поперечном направлении будет стоять _одна_ фура - ты смело выедешь на перекресток и заблокируешь движение тем, кто едет ей навстречу? А чо, это ж не затор, это так, скопление запчастей

Лет 5 назад хоть какие то ссылки на ПДД были. Сейчас одни голословные заявления...Ну почему голословные? На словари, вон, ссылки попадаются...
но который из-за их действий остановился.Что значит из-за ИХ действий? Они совместный маневр совершают? Нет - у каждого из них маневр индивидуальный. Едущие сзади за поворачивающим налево не имеют по отношению к нему преимущества - т.е. из-за действий одного поворачивающего помех не создается.
Выпираться на перекресток, если ты будешь вынужден там остановиться, запрещено, т.е. запрещено выезжать за поворачивающим и перекрывать дорогу другому поворачивающему.
Вы причину и следствие путаете.
Что значит из-за ИХ действий? Они совместный маневр совершают? Нет - у каждого из них маневр индивидуальный.Да хрен то там, мы обсуждаем разъезд бортами, а это совместный маневр.
Выпираться на перекресток, если ты будешь вынужден там остановиться, запрещеноТо есть поворачивающим было запрещено выпираться за перекресток, раз они там остановились????
из-за действий одного поворачивающего помех не создаетсяТогда какой пункт правил запрещает выпираться на перекресток???
тебе уже несколько раз всё объяснили, не вижу смысла буквы тратить, хочешь, выезжай, перегораживай и стой как олень, пока не оштрафуют, или, лучше, водители с пересекаемой из машины в сугроб вытряхнут...То есть звучит как бла-бла-бла, это по правилам, а по каким - не знаю.....
Ничего мне тут еще не объяснили, кроме маниакального желания двоих поворачивающих совершить свой маневр, да так, чтобы остальные не выезжали на перекресток.
Я вот тоже хочу, чтобы пока я ехал до работы, все стояли на парковках, и не мешали мне.
По ПДД - 13.2.13.2 здесь не подходит по той причине, что в нем говориться о заторе. Поворачивающее авто, как мы выяснили затором не является.
Ну почему голословные? На словари, вон, ссылки попадаются...Да на словари, пункты Правил, даже схемы мне приходиться рисовать.
А от вас, кроме 13.2 и ИМХО ничего.
То есть если вдруг на перекрестке в поперечном направлении будет стоять _одна_ фура - ты смело выедешь на перекресток и заблокируешь движение тем, кто едет ей навстречу?Как сказал один известный политический деятель 21-го века на пресс-конференции... в общем на рисунке видно, что он сказал.
Да хрен то там, мы обсуждаем разъезд бортами, а это совместный маневр.Вы свой хрен кушайте сами и лучше молча. А можно определение совместного маневра из ПДД? Как то спорить с придуманными вами терминами не очень то и хотелось...
То есть поворачивающим было запрещено выпираться за перекресток, раз они там остановились????Изучите внимательно термин остановка - это преднамеренное прекращение движения ТС. При повороте налево ТС останавливаются не намеренно, а во исполнение п. 13.1 ПДД - они не останавливаются, а уступают дорогу, т.е. стоять и пропускать ТС, движущиеся со встречного направления прямо и налево не является остановкой, хоть мы и никуда не едем.
Теперь внимательно читаем п. 13.2. Весь полностью.
13.2. Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор (в затором вы вроде разобрались), который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.
Т.е. суть - не лезь на перекресток, если за цикл светофора не сможешь его покинуть и будешь мешать едущим поперек.
Тогда какой пункт правил запрещает выпираться на перекресток???Я не буду оригинальной - 13.2
ТОП 5
1
2
4