Брошенный автомобиль
33754
511
Мотор
Я голосую за то, что бы мешающий ... сносили грейдером
А грейдер это машина для грейдирования, т.е. по-умолчанию это НЕ снегоуборочная техника. Поэтому если какой-то дебил из управляющей компании решил дворы чистить ковровым бомбометанием, то согласно ГК РФ такая УК несет материальную ответственность за последствия действий нанятых ею дебилов.

В известном примере про проезд грузовика по капоту законно размещенной легковушки виноват тот, кто своевременно не почистил проезд от снега.
KOCTA
Вообще это большая проблема, у нас уже 3 грузовичка, на "мертвом якоре" стоят в углах, уазик. Места хватает пока, но пока. На мой взгляд в городе нужно этот вопрос регламентировать. Как минимум, брать деньги ( в ТСЖ) за парковку во дворе. Если даже не уедут , будут хранить хламье свое, так хоть деньги на общее благо. Некоторые дворы у нас , (кстати в Москве раньше видел, сейчас у них чистят) , реально автосвалку напоминают. Очень стремно смотрится.
KOCTA
Кстати, 5 метров до перекрестка/пп для дворовой территории тоже применим? Может быть, законность размещения сей легковушки тоже под вопросом?
Мотор
я и не запрещаю. Я голосую за то, что бы мешающий уборке (подъезду спецслужб и т.д.) автохлам сносили грейдером и желательно вывозили на снегоотвал
т.е. ты согласен с тем что если мне помешается твоя машина (ну вот проехать именно тут хочет уборщик) он имею полное моральное право снести ее и вывезти на снегоотвал (ну или повезти ее туда и не довести)
и не важно что ты загрипповал и лежишь с температурой +40 и некому машину отогнать

а по уборке придомовых территорий
у нас объявление с 15 числа обновляются, сегодня чистят соседний дом (проезд к нам через них) и похоже не успевают и сегодня у нас почистить, но надо отдать должное чистят до асфальта
ну так вот, проблема не убравшего машину - его проблема, как он будет ее с постамента снимать) снега натрамбовано примерно полметра.
При этом есть одно наблюдение. Сосед который на машине выезжает раз в месяц имеет постамент ниже чем сосед каждый день выезжающий.

ЗЫ. Парковки мы чистим сами, так что после того как прочистят дорогу придется тоже с лопаткой, притом не толь снеговой, поработать чтобы машину можно было поставить.
DIK54
в городе нужно этот вопрос регламентировать. Как минимум, брать деньги ( в ТСЖ) за парковку во дворе.
В контексте обсуждаемого попросту не существует никакого "в городе", режим и способы использования придомовой территории решают собственники МКД. Каждого отдельно взятого МКД в отдельности. И пока они в установленном законом порядке не решили чего-либо иного, есть правила о газонах и проезде в 3 метра. Всё, остальное лишь противоправные эгоистичные хотелки антисоциальных экстремистов, жаждущих пораспоряжаться чужим имуществом.

Налога и сбора за парковку во дворе не предусмотрено, соответственно взимание любой платы есть плата за услугу. Какую услугу будет предоставлять ТСЖ? Учитываем, что уборка снега и без того уже включена в перечень обязательных работ по содержанию МКД, соответственно отдельной и(или) дополнительной услугой быть не может. Что это будет, охрана, страховка, видеоконтроль?
Что?
Михайло
Кстати да. "Подснежники" нашего дома стоят на асфальте, закопанные по самые окна. И колея на том же уровне
KOCTA
Ну как же, все что вы написали, у нас есть. Шлагбаум, очистка -уборка парковки, видеоконтроль. Охраны нет. Платят за это все собственники, коллективно, как и в большинстве ТСЖ. Я считаю должны платить те, кто хранит авто.
Что собрание может решить , я в курсе, но нет общих правил, в итоге кто во что горазд и самоуправство. У нас еще часть таблички понавесили, в другом крыле дома, ( типа более элитном) у нас из двух , как бы разных домов состоит. Поубивал бы)))

Просто в нынешнем менталитете, быдловатом, пока платно не сделаешь, порядка не будет. ИМХО.
Full
Кстати да. "Подснежники" нашего дома стоят на асфальте, закопанные по самые окна. И колея на том же уровне
тут не закопанный, но наверное потому что парковка выше асфальта + выезжает регулярно и чистит вокруг (вместе со всеми)
Full
Кстати, 5 метров до перекрестка/пп для дворовой территории тоже применим?
Начнем с того, что вы само требование ПДД исказили, поэтому сперва укажите неискаженную норму, а там глядишь и обсудим её суть и исполнение в означенных условиях.
Может быть, законность размещения сей легковушки тоже под вопросом?
Что вижу, то и анализирую без домыслов. Вы видите на том фото закругление? Покажите его стрелочкой и запостите отредактированную картинку сюда, плз.
DIK54
Ну как же, все что вы написали, у нас есть. Шлагбаум, очистка -уборка парковки, видеоконтроль. Охраны нет. Платят за это все собственники, коллективно, как и в большинстве ТСЖ.
и это решение об оплате можно отметить кучей способов, как и решения других "общих собраний" (неверно выполнено уведомление собственников, другие нарушения порядка проведения)
Как говорится один упертый собственник может отменить все решения общества.

А по поводу придомовой территории. Зайдите на публичную кадастровую карту и посмотрите кому принадлежит земля, которую вы считаете "общедомовой", вполне возможно что она вполне себе муниципальная. И закон о платных парковках во дворах уже на подходе, и может так случится что на "своей общедомовой" парковке скоро будем платить (до наших окраин конечно не скоро дойдет, а вот "проблемные" дома в центре могут это быстро ощутить на себе)
Михайло
Я знаю нашу территорию, разбирали границы на правлении.

А за плату я только за, сразу поредеет возле домов. Халявщиков поубавится. И будет на что благоустраивать, убирать и содержать территорию.
Full
стоят на асфальте, закопанные по самые окна. И колея на том же уровне
Совершенно очевидно что у вашего дома попросту снега дох..ээ..по окна неубрано, вот и вся проблема.
DIK54
Я знаю нашу территорию, разбирали границы на правлении.

А за плату я только за, сразу поредеет возле домов. Халявщиков поубавится. И будет на что благоустраивать, убирать и содержать территорию.
Разбирали по кадастровому паспорту надеюсь, а то что старые документы и данные росреестра разные вещи. И "всегда так было" разбивается об "у нас нет данных". У нас данных о границах целого общества нет, а тут с одним человеком в кадастровой столкнулся в очереди, так у него есть на руках свидетельство красивое о праве собственности, но вот в кадастровой об этом не знают.

Плату за парковки будут собирать муниципальные власти на муниципальной земле и я думаю сомнений нет что на благоустройство и содержание оттуда упадет сумма около 0, а может даже в минус.

А обязать меня платить за парковку на общедомовой земле можно только при 100% согласии всех собственников, что в реалии нереально. т.е. если я не согласен платить, вы с меня ничего не возьмете
Михайло
ННП
Всем защитникам подснежников:
Представьте, что сосед по дому (желательно из другого подъезда) притащил и поставил вам под дверь сломанную стиралку. Вы каждое утро об нее запинаетесь, но трогать ее не имеете права. Стоит на общедомовой собственности, все ок. Диван новый хотите в квартиру затащить, но изголяйтесь, как хотите, трогать стиралку нельзя. Как такое понравится?
Не уверен, но вроде есть рычаги у ТСЖ, чтоб не захломляли подъезды, почему к двору такое не применяют? Ведь всем насрать, куда хозяин денет свою стиралку, главное не на ОБЩЕДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, но к автохламу относятся нормально, парадокс!
Михайло
Где написано что 100 % собственников должно решить, внести в смету плату за хранение машины во дворе? 2 /3 от общего собрания ( при наличии кворума , т.е. более 50% голосов) и будьте любезны выполнять. Конечно это надо юридически грамотно оформить, в этом вопрос ближайщего времени. Есть и будет больше прецедентов.
DIK54
Где написано что 100 % собственников должно решить, внести в смету плату за хранение машины во дворе? 2 /3 от общего собрания ( при наличии кворума , т.е. более 50% голосов) и будьте любезны выполнять. Конечно это надо юридически грамотно оформить, в этом вопрос ближайщего времени. Есть и будет больше прецедентов.
плата за пользованием моим имуществом (а общедомовая собственность это имущество всех собственников) не может взыматься с меня помимо моего желания.
сдать ее комуто за плату - да могут, мне - нет
Мотор
ННП
Всем защитникам подснежников:
Представьте, что сосед по дому (желательно из другого подъезда) притащил и поставил вам под дверь сломанную стиралку. Вы каждое утро об нее запинаетесь, но трогать ее не имеете права. Стоит на общедомовой собственности, все ок. Диван новый хотите в квартиру затащить, но изголяйтесь, как хотите, трогать стиралку нельзя. Как такое понравится?
Не уверен, но вроде есть рычаги у ТСЖ, чтоб не захломляли подъезды, почему к двору такое не применяют? Ведь всем насрать, куда хозяин денет свою стиралку, главное не на ОБЩЕДОМОВОЙ СОБСТВЕННОСТИ, но к автохламу относятся нормально, парадокс!
бред, если спотыкаюсь значит захломлен единственный проход, а это нарушение пожарной безопасности, двигай куда хочешь.
стоящая машина на парковочном месте ничего не нарушает.
DIK54
Я считаю должны платить те, кто хранит авто.
Да без проблем, только тогда исключите меня из плательщиков за благоустройство в части песочницы, ибо не имею детей такого возраста и в части клумб, ибо цветы мне нравятся совсем другие. :biggrin:

До абсурда можно довести что угодно, поэтому вот из реальности: первые этажи не платят за лифт, вот только к друзьям-соседям на 7 этаж и обратно они что-то вовсе не пешком по лестнице добираются. :смущ:
и самоуправство
А вот и не надо самоуправства! Постоял сосед зиму, выехал, так можешь теперь свой снегоход на все лето поставить, имеешь право! Надо имеющимся благам радоваться, а не бороться с ними. Пусть все богатыми становятся, а не чтоб богатых небыло.
Михайло
Если исключить пожарную безопасность больше ничего не смущает? Или все таки частный хлам должен храниться на частной территории, а не на общедомовой?
KOCTA
Да без проблем, только тогда исключите меня из плательщиков за благоустройство в части песочницы, ибо не имею детей такого возраста и в части клумб, ибо цветы мне нравятся совсем другие. :biggrin:
Вообще все решает собрание. Может поле футбольное сделать, а можно все под парковку заасфальтировать, если не нарушает принятых в регионе законов и ЖК.
Хранение, подчеркиваю хранение , авто во дворе МКД, не является обязательно предоставляемой услугой для собственников. Найдите мне в ЖК статью , где написано что собственникам МКД обязаны предоставить места бесплатно, для круглогодичного хранение различного автотранспорта?
Мотор
Представьте, что сосед по дому (желательно из другого подъезда) притащил и поставил вам под дверь сломанную стиралку.
Зачем нам за уши притянутые абстракции? :dnknow: Давайте ваш сосед краном автомобильку свою на ваш балкон поставит, а? :biggrin: Правда потом может выясниться, что не со зла, что это крановой этажом обсчиталсо... :смущ:

Вам уже сказали, автомобиль, размещенный на дворовой территории согласно ПДД это чужое для вас имущество, ничем не нарушающее ваших прав. Это наоборот, вы следите, чтоб ваш ребенок его мячиком или великом не повредил, ибо ПЧ двора это не спортплощадка, а малолетнему на велике по ПЧ (в т.ч. по ПЧ двора) ездить вообще запрещено ПДД и за это именно родитель отвечает!
Михайло
стоящая машина на парковочном месте ничего не нарушает.
:respect: :agree:
Но наши пешеходы-то считают что они ПДД знать не обязаны и им плевать что в ПДД обратное написано.
Мотор
*** поставил вам под дверь сломанную стиралку. ***
а чем сломанная от несломанной отличается?
igornsk
Несломанную под дверь соседу никто не поставит:улыб:
DmNSK
ну авто то ставят. мы же об этих машинках на форуме?
igornsk
Авто имеет идентификационную маркировку в отличии от стиралки
А стиралку занес домой и стирай сколько влезет
DIK54
Количество желающих самих себя выпороть стремится к нулю. Не примет собрание такое решение. :biggrin:
KOCTA
из реальности: первые этажи не платят за лифт, вот только к друзьям-соседям на 7 этаж и обратно они что-то вовсе не пешком по лестнице добираются. :смущ:
да и совсем сторонние посетители тоже не пешком ходят к ним же :dnknow: может турникеты платные на вход в подъезд ставить? :umnik:
DmNSK
далась вам эта стиралка. вы шире мыслить попытайтесь :biggrin:
DIK54
Вообще все решает собрание.
Не "всё", а только то, что оно вообще правомочно решать.
Хранение, подчеркиваю хранение , ... Найдите мне в ЖК статью ...
Какой вы шустро-преждевременный-то, как я погляжу... Может вам сперва с 47-й главой ГК РФ ознакомиться, прежде чем взваливать на себя обязанности (и ответственность!) хранителя? :смущ:
Статья 886. Договор хранения
1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.


Поэтому во дворах никакие автомобили не хранятся, они там только располагаются и попробуйте теперь привести аргументы что их пользователи делают это незаконно. А?
===
Собрание собственников попросту неправомочно:
1) лишить меня права использовать принадлежащее мне на праве совместной собственности имущество для размещения моего имущества на равных с другими собственниками условиях;
2) регулировать размещение чьего-либо автомобиля на ПЧ дворовой территории, внутриквартального проезда или в парковочном кармане (это компетенция Правительства РФ и выражается она в принятии ПДД на территории РФ. Всей РФ, если угодно).
igornsk
Вся широта темы лаконично сформулирована алипычем в сообщении про мирно спящих осликов (замечу невпервые)
В остальном товарищи которые ездят каждый день считают что имеют примущественное право пользования общедомовой собственностью перед теми, кто ездит редко
Еще упомянули пару реально брошенных поврежденных машин
DmNSK
Можно ссыль про ослика? Ткните пальцем? :хехе:
Ну и не все ездящие каждый день, считают что имеют преимущество.
Alippa
Мне как равнобедренному с остальными жителями кондоминиума - соПственнику кубатуры воздуха в МКД более симпатичны именно "подснежники" ибо не коптят, не воняют, не шумят и не кашляют выхлопной и мирно стоят себе и стоят. Ибо если не они, то обязательно кто-то другой приявяжет своего ослика под моим окном, так пусть они, а лучше бы канешна клумба с цветами, но это уже анреал.
KOCTA
Вот вот, договор не заключали, а хранить желаете.

Год держать транспортное средство во дворе, не уезжая, это равноправное использование общей территории, или самозахват?
DIK54
Следуя такой логике любой авто во дворе - семозахват
DIK54
Вот вот, договор не заключали, а хранить желаете.
Желание хранить это когда желается на ТСЖ ответственность за сохранность возложить, а такового желания никто не высказывал, так что и нефиг за оплату мечтать коли услуги хранения заведомо не предоставляете.
Год держать во дворе... это равноправное использование общей территории, или самозахват?
Я про цветочки уже спрашивал. Цветочки на клумбе из года в год не те, что мне нравятся, это чей-то самозахват под собственное цветоводство?

Человек не занял весь двор, а занял лишь то и тем, что имел равное с вами право занять. Вы до него не заняли, так кто вам виноват? Он не на газоне машину поставил, не на клумбе, а на ПЧ, т.е. на месте для размещения ТС. Как освободит - занимайте вы и вас тоже никто не вправе будет торопить.

Человек имеет право купить ребенку авто на 16 лет и имеет право держать его на парковке у дома пока ребенку 18 не исполнится и тот получив права сам не уедет. Вы имеете такое право. Если вы лично такое свое право осуществлять не желаете, то это отнюдь не умаляет прав других лиц.

Или когда вы едете, а впереди пробка, то вы тоже про самозахват будете говорить и грейдера на всех насылать?
KOCTA
Если вы посмотрите как это происходит то уведите что действия предпринимаются властями. Так что все претензии государству предъявляйте.
IRS12
действия предпринимаются властями.
Сия беЗпредметная постановка вопроса показывает, что дискуссия себя уже исчерпала.

Конституцией РФ никаких "властей" не предусмотрено, есть источник власти - народ и есть лишь органы государственной власти по её ветвям. То, что в эти органы нередко попадают люди, которые даже права с обязанностями путают и не осознают кто у кого на службе состоит, это совершенно иной вопрос, не вопрос топика.
KOCTA
Или когда вы едете, а впереди пробка, то вы тоже про самозахват будете говорить и грейдера на всех насылать?
Здесь другая ситуация - чувак просто решил остановиться на дороге и поспать. Скорость же движения не оговорена в городе? Имеет право!
KOCTA
Интересно а подснежники например на богдашке вы тоже одобряете?
Они тоже законно стоят.
KOCTA
Право пользоваться общей собственностью, неплохо бы совмещать с порядочностью и социальной ответственностью.


А если я 3 - 4 авто поставлю, и я такой еще "умный" и изворотливый, что даже попеременно уезжая, сделаю так что ставить на эти места не смогут другие? Или вообще не уезжая? И сосед у меня такой же умник?
При дефиците парковочных мест, я не ущемляю права и свободы других собственников? Это необходимо регулировать? Или пусть, "как сами подерутся"?

Так вот, в законах это не прописано, нужны правила дополнительные. Их принимает собрание собственников, отталкиваясь от своих возможностей, законов и результатов общего голосования. На мой взгляд это вполне разумно, иначе разброд и шатания.
IRS12
Интересно а подснежники например на богдашке вы тоже одобряете?
Они тоже законно стоят.
не одобряем, машина должна ездить, иначе гнить начинает
мы обсуждаем законность их убирания
на богдашке они по желанию властей могут стать незаконными, как например на улице Ползунова
т.е. достаточно поставить знак остановка запрещена с табличкой по Четным или Нечетным числам и все, сегодня законно, завтра нет.

а вот во дворах такой способ не сработает
Михайло
а вот во дворах такой способ не сработает
Почему? Во дворах временные знаки не работают?
IRS12
В общем всё как обычно. Одни категорически "за". Другие не менее категорически "против". Есть ещё немногочисленная прокладка из неопределившихся. А я думаю так. В наше время и в нашей стране пытаться решить вопрос в правовом поле- практически анреал. Если, конечно, вы не родственник или друг губернатора- мэра- прокурора- судьи- большого человека. Поэтому лично мне видится наиболее перспективной политика "так уж случилось". Т.е. стоит "подснежник" во дворе, мешает чистить снег во дворе: огородить его глыбами снега со всех сторон, если снег мягкий, то по крышу засыпать. Если владелец недоволен- пусть в суд подаёт, собирает доказательства ущерба, пытается его взыскать. И пусть потом прикинет, что ему проще: тачку убрать под расчистку двора или бегать потом по судам и приобретать карму негодяя перед другими жителями. У меня вот есть своя личная метода борьбы с кривопарковщиками. Уж сколько копий было сломано по этому поводу и каких только эпитетов я в свой адрес не слышал. Только вот как то никто не удосужился довести дело до суда, все ограничились словесными эскападами. Причём все жалобщики ссылаются на Закон. Хотя сами его нарушают. Ну вот и прекрасно. Если, по вашему мнению, с вами поступили незаконно: велкам в суд. Подавайте иск, отсуживайте моральный вред и материальный ущерб за засыпанное- помятое авто. До тех пор, пока подобные автовладельцы- пофигисты на своей личной шкуре не испытают тяжести ответственности за содержание общего имущества, не натрут мозолей в погоне за справедливостью, так и будет цвести беспредел. А тем, кого не устраивают правила общего жития- вперёд, на покупку участка, возведение собственного домовладения и произвольную парковку в границах этого участка. Примеры среди автофорумчан уже есть. А то что то в последнее время слишком сильны стали тенденции в стиле "дай дорогу дураку", "не трожь МОЁ имущество при любом раскладе", "а ты кто такой", "ща как дам больно...".
IRS12
Почему? Во дворах временные знаки не работают?
ну по ПДД да, работают

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
но в данном случае собственником являюсь я (учавствую в долевой собственности) и для себя я такой знак не поставлю, а УК или ТСЖ такими полномочиями (организацию дорожного движения) мы тоже не наделяли.
Михайло
Вы не поставите. А собрание собственников которым ваш подснежник надоел поставит.
Просто_Вася
В общем всё как обычно. Одни категорически "за". Другие не менее категорически "против". Есть ещё немногочисленная прокладка из неопределившихся.
есть еще одна категория которая и "против" бы, но понимает что ничего ты не сделаешь в правовом поле с ними
но также понимает что и случаи разные бывают (заболел, в командировке и т.п.), т.е. не всегда реально убрать машину
а по поводу "завалить снегом", если помята глыбами/трактором то и проблема эта становится УК, деньги потеряет УК , притом за такое дело возьмутся с удовольствием помошники и собственник "не натрут мозолей в погоне за справедливостью" .... где ж она из возьмет ... правильно, не выполнить часть работ, например больше двор этот вообще чистить не будет, поэтому это не выход.
а вот вычистить все что смогли, а оставить машину на постаменте - вполне реально и правильно, да, придется дворникам руками вокруг машины почистить, ну так это меньшее из зол, да и собственник вполне "натрет мозолей" чтобы снять авто с постамента (а подснежник так вообще обычно на асфальте стоит)

так что этот вопрос, на самом деле, не такой и простой как кажется
для понимания достаточно поучаствовать в управлении каким либо "обществом", вот тогда и понимаешь что все что не делается будет восприниматься все равно и с положительной стороны и с негативной, т.к. угодить всем просто нереально.
Михайло
Вот целиком и полностью поддерживаю.
Вообще когда столкнулся с управление коллективной собственностью, полностью убедился насколько у нас люди далеки от реальности.
Вот реально один такой навалит на машину, а расхлебывать весь дом будет. Но "герой" этого даже не узнает.
Михайло
Да эти вопросы как правило решаются тем или иным способом. У нас как то несколько лет назад один умник пригнал Волгу и поставил к подъезду, его через месяц выперли, он переставил в другой двор и так далее. А кончилось ожидаемо - Волга сгорела, и злодея естественно не нашли. Другой пример - авто японку оставили в кармане на улице, стояла месяца два, снегом завалило по самое нихочу. И что? Грейдер убирал снег, авто и видно не было - куча и куча, рядом такие же нагребли. Итог - задний бампер и колесо. Думаете, будет водила грейдера отвечать? Да там уже десять раз чистили.
Можно конечно против ветра с..ть, но чревато. Сжечь может и круто, а колеса скрутить, стекла побить - гарантированно никого не найдут. Поэтому смелые которые "имеют право" водятся ,как правило, на форумах, а авто бросают такие, что вообще не жалко. А хорошее авто поберегут.