Брошенный автомобиль
33780
511
kaff
Требовать то можно, а вот как соблюдение этих требований контролировать, так никто и не озвучил. Ну пошлёт он вас всем колхозом и что??
выше в топе все возможные варианты уже 100500 раз пережевали.
IRS12
Вот ещё "законные" действия.от подснежников отличаются наглостью ,наплевательством и вашим любимым ЭТО ЖЕ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ
Мда, богата Россия идиотами, готовыми делать что угодно и тратить ресурсы на что угодно, лишь бы не пронести свою опу лишних метров и не платить 50-100р. за стоянку.

Осталось только адаптировать сей способ к зимним условиям, когда на задах гора снега будет. Предлагаю залебедить прицеп , чтобы он поднимался / опускался на сугроб. :шок: ДБ (С)
DIK54
В итоге, законных методов бороться с длительно хранящимися во дворе автомобилями, нет.
Есть, и я достаточно доступно его описал. Возражения что дескать временные нормы не установлены и т.д. - несерьезны и судом во внимание приняты не будут. Закон не может устанавливать временные и прочие нормы на все на свете, соответственно судья примет решение сообразно со своими представлениями. Две недели, месяц или полгода - все равно.
БДА
кроме полукриминальных способов, которые себе дороже при должном отношении (знании) к законодательству со стороны собственника ничего не было, хотя букаВ в топе многА, мож чего пропустил.
БДА
Есть еще один вариант. Совсем запретить парковаться во дворе, вот к нему и надо стремится.
Лучше просто отключить электричество и воду.
Запрет парковки во дворе сразу приведет к коллапсу города.
IRS12
Этот аппарат до сих пор там. Нет никому до него дела.
kaff
Полукриминальные и криминальные просто самые быстрые и эффективные - типа "Ворошиловский стрелок".
За все время я знаю один случай, когда поджигателя нашли, да и то, он поджигал не брошенные без присмотра на месяц авто, а вполне себе рабочие.
Сколько на Горском уже сгорело авто?
БДА
Ну так ведь можеть быть случится так что правомочным может оказаться решение "а-ля Алиппа", - пускай стоит недвижимость, чтоб меньше ездюков во дворе было.
Да не вопрос.
kaff
Требовать то можно, а вот как соблюдение этих требований контролировать, так никто и не озвучил. Ну пошлёт он вас всем колхозом и что??
Тут вообще все просто - пишется заявление в суд о нарушении гражданином Н установленных общим собранием собственников правил пользования совместной собственностью и соответственно препятствовании им осуществлению собственниками прав на пользование своим совместным имуществом. Протокол общего собрания прилагается, показания свидетелей тоже.
Решение суда, компенсация собственникам, моральный ущерб собственникам, оплата судебных издержек.
Думаю после этого большинство радетелей индивидуального пользования совместной собственностью предпочтет сменить место жительства.
Гарпун
Запрет парковки во дворе сразу приведет к коллапсу города.
Не приведёт.
Vld
В этот момент из примерно 15 пустых мест пенсионер мог занять ЛЮБОЕ, в это время там стоял только мой автомобиль (я ж пешком люблю на работу ходить) и его. Поэтому старшая по дому и призывалась в свидетели.
Видимо у вас просто места до фига. Если острого дефицита не - ну пусть стоит. А чтобы не беспокоить старшую, можно анонсировать видеокамеру. И пусть катается, интересно как быстро ему это надоест. :ха-ха!: Поди у него и гараж есть?
Гарпун
а у вас во дворе прям круглосуточно аншлаг или таки только в ночное время?
БДА
Приведет. Авто будет некуда деть, кроме как на дороги. Проезжая часть сузится, где то вообще будет перекрыта. А с нашей сетью дорог для полной стоячки несколько аварий в проблемных узлах достаточно. А тут на дороги выставят лишнюю сотню тысяч авто - дворы то и днем не пустуют отнюдь.
steel
Практически круглосуточно. Днем конечно бывает пара-тройка свободных мест, но не всегда. Ротация идет, кто то приехал, кто то отъехал. Пока щлагбаумов не было, был вообще апокалипсис, ибо лезли посторонние в том числе и на ночь.
Гарпун
у вас в доме офисы? кто занимает места тех, кто утром уехал?
Гарпун
Полукриминальные и криминальные просто самые быстрые и эффективные - типа "Ворошиловский стрелок".
За все время я знаю один случай, когда поджигателя нашли, да и то, он поджигал не брошенные без присмотра на месяц авто, а вполне себе рабочие.
Сколько на Горском уже сгорело авто?
Сколько же вас знающих говорителей развелось :ухмылка: одна говорильня, практики НОЛЬ...

А до Горского мне дела нет, я его не перевариваю никаким образом, Муравейник похлеще остальных, я туда стараюсь по возможности вообще не заезжать, так что пусть хоть все там ... может во дворах по свободней будет.

Тут вообще все просто - пишется заявление в суд о нарушении гражданином Н установленных общим собранием собственников правил пользования совместной собственностью и соответственно препятствовании им осуществлению собственниками прав на пользование своим совместным имуществом. Протокол общего собрания прилагается, показания свидетелей тоже.
Решение суда, компенсация собственникам, моральный ущерб собственникам, оплата судебных издержек.
Думаю после этого большинство радетелей индивидуального пользования совместной собственностью предпочтет сменить место жительства.
Практика сей хотелки ЕСТЬ, или опять бла-бла-бла.


Резюме: За собственностью своей смотреть надо надлежаще, а не раскидывать где попало, поэтому возвращаясь к подснежникам, у них столько же прав сколько их и у Вас (одинаково) , и никакого морального и законного права осуждать их у Вас нет. А не устраивает сей колхоз - ИЖС вам в помощь.

А авто во дворах не место (если это не паркинг), ибо не жилой двор получается, а промзона ... Не храни вы своё железо во дворах, тех 3-5 парковочных мест у подъезда на загрузку/разгрузку хватало бы всегда и всем. И никаких парковочных войн и все довольны.
steel
Они и не уезжают, чтобы место не заняли. Как в анекдоте.
Гарпун
Решение суда, компенсация собственникам, моральный ущерб собственникам.
Компенсация за что? Моральный ущерб за что?
Дет. сад какой то чес слово.
steel
Офисов нет. Сами жильцы и занимают - фиг знает, безработные или свободные художники. Кто то ночью в гараже хранит, днем мотается из дома - по делам - в дом.
Гарпун
Приведет. Авто будет некуда деть
Утиль.
Как то еще в пределах моей жизни были времена без авто, и не было коллапса.
БДА
Читайте выше, я все правовые нормы все приводил.
Гарпун
прям какой-то нетипичный двор у вас
адрес дома скажите если не секрет?
Гарпун
Читайте выше, я все правовые нормы все приводил.
Причем тут нормы, в чем ущерб чтоб его компенсировать, тем более моральный?
Гарпун
Тут вообще все просто - пишется заявление в суд о нарушении гражданином Н установленных общим собранием собственников правил пользования совместной собственностью и соответственно препятствовании им осуществлению собственниками прав на пользование своим совместным имуществом. Протокол общего собрания прилагается, показания свидетелей тоже.
Решение суда, компенсация собственникам, моральный ущерб собственникам, оплата судебных издержек.
а с чего вы решили что судья встанет на вашу сторону?
почему вы решили что вы имеете больше прав на совместную собственность чем другой собственник?
тогда можно и в обратку в суд подать, типа ВЫ по предварительному сговору группы лиц создаете препятствия к "осуществлению собственниками прав на пользование своим совместным имуществом"

повторю еще раз. Нет законных способов повлиять на эту ситуацию, кроме утопического "запрета на парковку"
БДА
Как то еще в пределах моей жизни были времена без авто, и не было коллапса.
точно. а поездка например на рынок превращалась в приключение чуть не целый день:улыб:
нас в детстве очень возмущали люди, которые посмели поставить во дворе авто, мы на парковке минифутбол гоняли:улыб:
kaff
возвращаясь к подснежникам, у них столько же прав сколько их и у Вас (одинаково) , и никакого морального и законного права осуждать их у Вас нет.
Вы что, читать не умеете? Я выше привел ссылки на конкретные статьи ГК, которые нарушают подснежники, так что ваши резюме ни на что не годятся.
steel
Точно, а если в Ордынку например съездить - то почти два дня. До автовокзала, неспешный автобус, привязка к расписанию... Клево так жили, свободного времени не было, по форумам не сидели. :ха-ха!:
Гарпун
да вообще прикольно было.
у меня с балкона было видно автобус за 5 остановок.
как покажется можно было одеться спуститься, дойти до остановки и сесть в него.
а в другое окно было лес видно.
а щас так все застроили что плюнуть некуда
и леса нет, там теперь микрорайон
steel
точно. а поездка например на рынок превращалась в приключение чуть не целый день:улыб:
По мне так лучше, ярче. Чем сейчас обыденная поездка в "ашан".


нас в детстве очень возмущали люди, которые посмели поставить во дворе авто, мы на парковке минифутбол гоняли:улыб:
Аналогично, возмущали водители которые нас материли, за то, что мы им дорогу раскатали санками да салазками.
Гарпун
Вы что, читать не умеете? Я выше привел ссылки на конкретные статьи ГК, которые нарушают подснежники, так что ваши резюме ни на что не годятся.
это вы про
И ваши действия по "захвату" парковки, туалета или лифта могут успешно квалифицироваться как "воспрепятствование пользованию совместной собственностью".

На основании ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Так же, в соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
тогда по 246 я с вами соглашение не заключал - соблюдать его не обязан
по 253 - владеем и пользуемся сообща. Подснежник пользуется 2 м2 где стоит машина, вы пользуетесь всей дорогой чтобы ездить. Все справедливо:улыб:

и вообще, а не обратиться ли вам к Юристам за консультацией по вопросу, "если все так хорошо прописано в законах, так почему ж оно невозможно порядок то навести, почему суды не завалены исками и эвакуаторы не зарабатывают на выполнении моря предписаний об освобождении парковочных мест? почему до сих пор висят цепочки и замочки и сделать с ними ничего не могут?"
БДА
По мне так лучше, ярче. Чем сейчас обыденная поездка в "ашан".
Жрали меньше да и в основном капустку, огурчики, помидорчики да картошечку из погреба. Пельмени - на НГ онли!
Vld
Пельмени - на НГ онли!
Да прямо уж. Пельмени вполне употребляли и помимо НГ. Вот что было только на НГ, так это сгущенка :бебе:
ASGS
джентльмены, вы кулинарным форумом не ошиблись? :хехе:
KOCTA
У нас уборка снега ведется строго в присутствии ответственного дворника и если (были прецеденты) чья-то машина окажется неубрана с парковки, её аккуратно обойдут. Соответственно, если тракторист (представитель исполнителя) не выполнит требования прораба от ТСЖ, то не я буду с ТСЖ судиться, а МЫ С ТСЖ будем на стороне истца.
Т.е. по факту за хотелки хранить машину во дворе платят все члены ТСЖ. Быстро расчистить снег на дороге без машин не то же самое, что под наблюдением комиссии вручную очищать вокруг каждого припаркованного на всю зиму авто.
Михайло
"если все так хорошо прописано в законах, так почему ж оно невозможно порядок то навести, почему суды не завалены исками и эвакуаторы не зарабатывают на выполнении моря предписаний об освобождении парковочных мест? почему до сих пор висят цепочки и замочки и сделать с ними ничего не могут?"

Не могут, потому что никто шевелиться не хочет. У нас еще культура решений вопросов через суд не сформировалась, считается полукриминальным способом проще и быстрее.
И еще очень низкая правовая культура - это очень заметно аргументам оппонентов. Детские смешные отмазки.
А кстати суды по подобным мелким вопросам работают достаточно быстро и четко.
Гарпун
Не могут, потому что никто шевелиться не хочет. У нас еще культура решений вопросов через суд не сформировалась, считается полукриминальным способом проще и быстрее.
И еще очень низкая правовая культура - это очень заметно аргументам оппонентов. Детские смешные отмазки.
А кстати суды по подобным мелким вопросам работают достаточно быстро и четко.
твое обращение в суд рассматривать никто не будет, ибо стоит мне перегнать/перетащить авто на соседнее место - тебе начинать все с начала, в том числе и отчет своего "длительного времени". Мало того, ты не следишь за машиной 24/7, поэтому ты не сможешь доказать что машина не двигается в течении "длительного времени".
Поэтому ничего ты с собственником не сделаешь, если со сторонним автовладельцем у тебя еще есть варианты, то с собственником общедомового имущества ничего.
А суды не заваливают такими делами именно потому что понимают безперспективность сей работы и не хотят выкидывать деньги (госпошлину то тебе не вернут) и время на ветер.
0ffshore
Т.е. по факту за хотелки хранить машину во дворе платят все члены ТСЖ.
Во-первых, не члены ТСЖ, а собственники, ибо обязанности по содержанию у собственников, но никто не обязан вступать в такую общественную организацию как ТСЖ. См. разъяснения ВС к ещё первому закону о ТСЖ.
Во-вторых в общей смете расходов по дому уборка снега не настолько существенная статья, чтоб большинство считало что у него есть время заниматься выделением долей. Выше уже писал раза два аналогии про клумбы, песочницы и лифт, а то так можно дойти до того, что расходы по содержанию площади, занимаемой групповым оборудованием передачи данных (ящики провайдеров на чердаке) распределять строго на тех, кто пользуется интернетом и пропорционально трафику. :biggrin: Да работа бухгалтера обойдется дороже! :yes.gif:
В-третьих, уже выяснили, что это не хранение, это только стоянка и если дифференцировать собственников по плате за содержание стоянки и, соответственно, праву на пользование стоянкой, то получается что к "безлошадной" одинокой бабульке и "Скорая" приехать к дому не вправе, ибо бабулька не платила за стоянку наравне с автовладельцами.
Вам не кажется что это дурдом и нарушение Конституционных прав бабульки на жизнь и здоровье?

Быстро расчистить снег ... не то же самое, ...
"Дожили! На дворе конец ХХ века, а у нас одни валенки на двоих!"(с) Матроскин.

Это я к тому, что если живёте в Сибири, то нехрен на зиму кеды покупать! Уже давно не существует никаких технических проблем (известны необходимые и достаточные технические решения) организовать проведение уборки так, что стоящий автомобиль помех создаст не более, чем бордюрный камень или крышка люка. Просто не надо хромированные гайки трубными ключами крутить!
KOCTA
что расходы по содержанию площади, занимаемой групповым оборудованием передачи данных (ящики провайдеров на чердаке) распределять строго на тех, кто пользуется интернетом и пропорционально трафику.
За это платит арендатор, т.е. владелец оборудования. И это не РАСХОДЫ, а ДОХОДЫ дома. Можешь даже не пытаться спорить, я их лично начисляю.
Михайло
Ничего сначала не нужно начинать, если авто перегнали, то это не означает что предыдущим стоянием (подтвержденным например свидетельскими показаниями или видео-фотофиксацией) не нанесен ущерб.
Кстати на фото будет четко видно, двигалось авто или нет.
Вашими отмазками можно прокомментировать абсолютно любое правонарушение, только судам это неинтересно. Смешно. Обычная уверенность мелкого жулика "что ничего мне не будет".
Будет заява, показания, фото - и двигай-не двигай, решение будет не в пользу наглеца. Будет платить.
Гарпун
как то все голословно... давайте уж реальные факты - если есть...
KOCTA
Уже давно не существует никаких технических проблем (известны необходимые и достаточные технические решения) организовать проведение уборки так, что стоящий автомобиль помех создаст не более, чем бордюрный камень или крышка люка. Просто не надо хромированные гайки трубными ключами крутить!
что за решения то, плазменный испаритель снега или ещё чего придумали?
Vld
это не РАСХОДЫ, а ДОХОДЫ дома.
"Шарик, ты не путай! Корова рыжая у нас одна, значит..."(с) Матроскин

Так вот не путай доходы от продажи молока с расходами по содержанию стойла. А рентабельность этого комплекса телодвижений мы тут не рассматриваем, мы рассматриваем зависимость прав на ресурс от платы за него!
Ник
что за решения то, плазменный испаритель снега или ещё чего придумали?
Не тема топика, не тема автофорума. Согласно ЕТКС этим главный инженер исполнителя услуги уборки озадачиваться обязан.
KOCTA
Ты оперируешь отсутствующим в природе параметром, вот и все что я хотел сказать. А остальное мне до фени, трете вы тут ни о чем. Собрались бы ужа да за пивом поговорили...
KOCTA
интерасна ж.
весь топик про сие говорите, а что цэ такое ясности не прибавляется. :dnknow:
Ник
У нас убирает мелкий трактор, не знаю как правильно называется. Подснежники не мешают. В итоге стоят на постаментах, но это проблемы их хозяев. Кроме того во дворе нет лишних (шлагбаум + ворота) все друг друга знают. Договориться куда поставить чтобы не мешало не проблема.:хехе:
igornsk
Что вы имеете в виду под реальными фактами? Подобных решений судов, в основном по квартирным вопросам, когда один собственник препятствует другому пользоваться совместной собственностью - пруд пруди. В инете даже стандартные формы заявлений в суд выложены.
Просто жилье более серьезная проблема, и люди вынуждены ее решать, а парковка - не очень, вот пока и не связываются с судами. Хотя не вижу никаких проблем, принципиально общая парковка от общих мест в квартире ничем не отличается.
Типичный пример - сюжет с Райкиным про соседей учительницы. Правда решен он был "полукриминально". :ха-ха!:
andrew13
"Подснежник" с постамента внезапно слезет и никто не встанет. Мешают ведра оборке снега, мешают! Я вокруг своих неспеша лопаткой откидываю и то заманался целиться как бы не поцарапать.
andrew13
вот у тебя - трактор чистит... А у меня дорожники с ЖКХшниками срутся на тему "чьи в лесу шишки", то есть "чей вот этот вот пятак". ЖКХшники кивают на дорожников, типа это им чистить (и показывают экспликации, где буквами по бумаге указано, что таки да, это дорога), а дорожники показывают другую бумажку, в которой говорится, что это - двор... Ну и в результате ни те, ни другие этот несчастный пятак не чистят ни трактором, ни узбеками... При этом проходящую мимо дорогу и дворовый проезд - чистят. Иногда.
Ник
что за решения то, плазменный испаритель снега или ещё чего придумали?
Да нет никаких доступных для УК решений за приемлемые деньги. Все это бла-бла-бла, такие же теоретические рассуждения как и о неуязвимости наглецов.
Во всем Новосибирске да и в других городах никаких супер-пупер снегоуборщиков 3D класса :ха-ха!:
в наличии нет. А разговоры об ответственности главных инженеров УК за внедрение подобных мегаприборов дабы не потревожить покой погребенных под снегом брошенных, но свято неприкосновенных авто - чистой воды демагогия, образчик которой нам тут и представил наш многоуважаемый коллега КОСТА.