Курилка АвтоФорума. (часть 14)
78776
848
steel
у вас есть перекрестки, с которых можно налево или направо поворачивать с двух, а то и с трех рядов, что довольно не плохо ускоряет процесс поворота. А в НСК такого нет почти нигде, вот и стоят все в очереди на метров 200 на злосчастный поворот/разворот, да еще и самые умные лезут
ddelta
Да ладно, где ширина улиц позволяет, везде с двух, а то и с трёх поворачивают.
ddelta
? Чё :umnik: знаки на писарева/кр. Проспект, Д. Ковальчук/Залесского позволяют в два ряда поворачивать, есть где и в три позволяют
Автоинформатор
Дано: По одной полосе в каждую сторону. Разделительная - сплошная. Для встречного направления метров на 400 впереди есть знак "Обгон запрещён".
Есть автобусная остановка без кармана, т.е. автобус останавливается у бордюра.
На встречке - пробка, стоят на выезд с микрорайона "Нижняя Ельцовка".
Некоторые, заехавшие с БШ в микрорайон не хотят ждать, когда автобус высадит/посадит всех пассажиров, и начинают объезжать автобус частично по встречке - широко не получается из-за встречной пробки. И тут автобус начинает движение, и касаются левый бок автобуса и правый объезжающего автомобиля.
В противоположной стороне знака "Обгон запрещён" (от дырки по Лесосечной в сторону Экваторной) почему-то нет, разве что разметка.
Вопрос: Кто будет виноват в ДТП?
Галинка
Обоюдная вина, конечно, крайне редкий случай, но здесь, мое мнение, именно он. Один лез через сплошную, второй не убедился в безопасности начала движения. Чисто от себя считаю автобусника мудаком
Мотор
Автобусник нарушил ПДД только в части того, что отъезжая от остановки не убедился в несоздании помех попутному транспорту. Однако если в месте остановки ПЧ однопутка и сплошная разметка слева, то слева от автобуса НЕ ДОЛЖНО быть других ТС. Намного большая вина на объезжальщике. Это- нарушение сплошной линии разметки, выезд на встречку, непропуск общественного транспорта, трогающегося от остановки. Ну и тоже "чисто от себя". Мудак здесь конечно же объезжальщик. Вы когда- нибудь за баранкой "буса" были? Работа- собачья, уж поверьте. У него подобных "объезжальщиков" за день насчитывается не одна сотня. И все лезут, все торопятся и хрен навалили на ПДД. И если он будет "входить в положение" всех торопыг, то пассажирам смысла нет садиться в автобус. Они и так медленно ездят. И опять же "чисто по человечески". А почему автобус, везущий не один десяток пассажиров, должен ждать и уступать жоповозке одной- пяти жоп, тем более что по ПДД он прав?
Просто_Вася
ДТП такое было реально некоторое время назад.
Просто я обычно (пробка на выезд с микрорайона всё чаще и чаще) как раз останавливаюсь и жду автобус, не щемлюсь между ним и встречкой.
Может быть бешу кого-то...
Просто_Вася
"Объезжальщику" тут можно предъявить только "встречную полосу", так как на момент начала "объезда" автобус стоял.
Автоинформатор
Нарушающий ПДД не может быть прав априори.
Согласен с Мотором про автобусника.
ADS
Ребятки, а вы ничего не путаете? Обратите внимание. Полоса для движения в данном направлении-ОДНА! Т.е. нет справа расширения для остановки. Автобус остановился в СВОЕЙ полосе и продолжил движение после остановки ПО НЕЙ ЖЕ, т.е. полосу движения не менял! Значит можно говорить о том, что объезжальщик совершал обгон. Теперь к ПДД. "11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения." "9.11. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева." Или это всё так, семечки?Так что учитывая всё вышесказанное, автобуснику в лучшем случае влупят штраф, да и то если к делу не подключится юрист, который просто заявит, что поворотник на автобусе был включен (даже если этого и не было) и ДТП произошло не из за троганья автобуса с места остановки, а из за грубого нарушения ПДД вторым водителем.
Просто_Вася
Слева мог быть велосипед, который ничего не нарушал. Автобусник обязан убедится в безопасности начала движения
Просто_Вася
мало пунктов ПДД привели )
чисто по-человечески, автобус мог подождать 15 секунд.
или 10...
ADS
Ещё раз (что то часто мне эту фразу повторять приходится, то ли форум мельчает, то ли форумчане стареют): "И опять же "чисто по человечески". А почему автобус, везущий не один десяток пассажиров, должен ждать и уступать жоповозке одной- пяти жоп, тем более что по ПДД он прав?"
Мотор
"Слева мог быть велосипед, который ничего не нарушал."(С). Вот только без обид. А ТОЧНО, велосипед СЛЕВА от автобуса ничего не нарушил? Ребятки, а когда вы последний раз в ПДД то заглядывали, если утверждаете подобное???
Просто_Вася
Ну нравится велосипед, пусть будет мотоцикл. Или пьяный ушлепок пешеход. Суть от этого не меняется.
Хотя на вскидку нарушений велосипедистом не вижу
Просто_Вася
я все забываю, что отдельно взятые индивидуумы , чиркающие чужие авто, просто кривостоящие, по ночам, , имеют ничем не подтвержденные амбиции , быть "абсолютной истиной всея вселенной"! :dash
мысль-то дальше не идет, что не "должен ждать и уступать жоповозке одной- пяти жоп" и в результате будут ждать пару-троуйку сотен "жоп", в числе в этом самом автобусе.
"Ну-уууу тупые..."(с) Задорнов.
Просто_Вася
Обратите внимание. Полоса для движения в данном направлении-ОДНА! Т.е. нет справа расширения для остановки. Автобус остановился в СВОЕЙ полосе и продолжил движение после остановки ПО НЕЙ ЖЕ, т.е. полосу движения не менял!
Я всего этого в вопросе не увидел, но если предположить, что автобус трогался не перестраиваясь, то совершенно непонятно как он задел "объезжальщика".
Значит можно говорить о том, что объезжальщик совершал обгон.
Как я понял из вопроса - автобус в момент начала манёвра стоял на остановке, то есть обгона там не было, там был "объезд препятствия".
Я, кстати, именно так "отскочил" на Часовой, когда останавливающийся автобус через сплошную объехал - остановившему инспектору сразу обратил внимания на это (что бы он "обгон" шить не стал). После чего интерес ко мне пропал. Ну не сразу, сначала про ремень спросил, потом поинтересовался страховкой... Тут я уже резонно аргументировал, говорю - начальник, ну ты же видишь, еду непристёгнутый, маневрирую через сплошную, ну откуда у меня ОСАГО??? :dnknow: Инспектору оставалось только пожелать мне быть повнимательнее :biggrin:
Volodya
автобус в момент начала манёвра стоял на остановке, то есть обгона там не было, там был "объезд препятствия".
автобус на остановке, высаживающий пассажиров, не является препятствием, это так же как и авто стоящее на красном сигнале светофора...
ADS
Может быть и так (хотя у меня прокатило))
Volodya
Может быть и так (хотя у меня прокатило))
инспектор ленивый попался. или неграмотный. объезд стоящего на остановке автобуса это 12.15.4 в чистом виде
ADS
мало пунктов ПДД привели )
чисто по-человечески, автобус мог подождать 15 секунд.
или 10...
мог но не обязан. вина 100% объезжальщика будет.
чисто по человечески объезжальщик мог подождать минуту пока автобус совершает посадку/высадку пассажиров. но видимо понос прохватил, поэтому полез на лишенческую статью
steel
О как категорично! А на каком основании?
Если вместо авто там будет моцик, тоже автобус прав?
Мотор
Если вместо авто там будет моцик, тоже автобус прав?
То что автобус обязан убедиться в безопасности маневра не снимает обязанности соблюдать безопасный боковой интервал ни с объежальщика по встречке ни с гипотетического моцика, так что на однополосной дороге без кармана со сплошной по середине моцика слева от автобуса тоже не должно быть по правилам.
Caulden
А можно пункт ПДД, который нарушил гипотетический моцик?
И тогда все встанет на свои места.
Хотелось бы посмотреть чем дело кончилось, но думаю первостепенная вина автобусника. При любых раскладах п.8.1 никто не отменял
ПС и кстати пешика, пришедшего из пробки, тоже никто не отменял.
Мотор
О как категорично! А на каком основании?
Если вместо авто там будет моцик, тоже автобус прав?
у нас вполне кокретное дтп. зачем выдумывать?
если прям так хочется пофантазировать про моцик, то зависит от нюансов. какое расстояние было от борта автобуса до сплошной, была ли возможность безопасного разъезда.
если на автобусе был включен левый поворотник когда моцик начал его объезжать, то будет виноват моцик ибо общественный транспорт отъезжающий от остановки имеет преимущество.
steel
Так и действительно, зачем выдумывать? Автобусник нарушил п 8.1 он и виноват. Водилу легковушки максимум лишат прав до 4-х месяцев, но тачку ему будет восстанавливать ПАТП, или водила. Что не так?
ПС моцик в середине автобуса куда денется? Или пешик?
ППС у нас так-то тоже гипотетическое ДТП:миг:
Галинка
ДТП такое было реально некоторое время назад.
Ситуация интересная, может просветите, чем дело кончилось?
Мотор
Я не знаю, я там мимо проходила, причём пешком была - гуляла. :улыб:
Да, пешеходный переход там есть - в нескольких метрах впереди по ходу движения автобуса. Вполне могло быть так, что объезжающий был бы на ПП на встречке.
Мотор
Так и действительно, зачем выдумывать? Автобусник нарушил п 8.1 он и виноват.
к счастью верховный суд с вами несогласен:улыб:
ADS
Видите ли в чём дело. Моя задача- это не доказать Вам лично что то. Моя задача- разговорить Вам подобных. Большинство форумчан всё же здравомыслящи. Но вот персонажи, подобные Вам, оттеняют общий светлый фон и делают картину более контрастной. И для этого лично Вам вполне достаточно давать свои комментарии. Всё остальное получается само собой.
steel
А знаете как забавно выслушивать иной раз участников ДТП на разборе! По роду работы одно время должен был представлять интересы юр. лица и присутствовать на разборах ДТП. Таких перлов иной раз наслушаешься, что про себя думаешь: Господи, кто же тебе, родной, права то выдал...
Просто_Вася
Видите ли в чём дело... ... Моя задача- разговорить Вам подобных.
что-то там было про втягивание в дискуссию? :biggrin: четко следуете своим заветам
Большинство форумчан всё же здравомыслящи.
вот здесь не могу не согласиться с Вами
Но вот персонажи, подобные Вам, оттеняют общий светлый фон и делают картину более контрастной.
я понимаю, потаенная личная обида, но все-таки не надо так откровенно этим делиться
steel
мало пунктов ПДД привели )
чисто по-человечески, автобус мог подождать 15 секунд.
или 10...
мог но не обязан. вина 100% объезжальщика будет.
чисто по человечески объезжальщик мог подождать минуту пока автобус совершает посадку/высадку пассажиров. но видимо понос прохватил, поэтому полез на лишенческую статью
я тут не про обязательства, а про то , что один многословный форумчанин, в одной ситуации подвергает обструкции соблюдающего ПДД, а в следующей переобувается в воздухе.
ADS
Обида? Потаённая? На Вас? Да полно- те, не льстите себе! Смысл обижаться на гнус? Он ведь кусает не из злобы, просто СУТЬ у него такая питаться чужой кровью, т.е. природа- матушка его таким создала. А на природу обижаться не нужно, она мать наша...
steel
к счастью верховный суд с вами несогласен:улыб:
Хорошо, что это все лишь ваше мнение.
Или может ссылочку на решение кинете? Только не про полосу для ОТ, или обочину, здесь картина совсем другая
Konstantan
? Чё :umnik: знаки на писарева/кр. Проспект, Д. Ковальчук/Залесского позволяют в два ряда поворачивать, есть где и в три позволяют
Это исключение из правил. В большинстве случаев один ряд, максимум 2.
Просто_Вася
Странный факт, ... человек, который не понимает о чем вы говорите ...
А вот тут я не согласен. Если меня не понимают, это скорее мой косяк что не недостаточно понятно объяснил что я имею ввиду. Тут главное не путать непонимание высказанного и несогласие с высказанным - не соглашаться могут многие - сколько людей столько и мнений, главное чтобы они понимали с чем они не согласны, а тут уже моя задача объяснить что я имею ввиду.
Просто_Вася
Ещё раз (что то часто мне эту фразу повторять приходится, то ли форум мельчает, то ли форумчане стареют): "И опять же "чисто по человечески". А почему автобус, везущий не один десяток пассажиров, должен ждать и уступать жоповозке одной- пяти жоп, тем более что по ПДД он прав?"
не понимаю зачем спорить с очевидным. У каждого участника движения есть свои роли, но правила единые для всех. объезжальщик нарушил тем, что полез через сплошную, автобус тем, что не убедился в безопасности маневра. Зачем тут то на ровном месте спорить? Или в вашей парадигме водитель автобуса увидел объезжальщика и намеренно его притер? Тем самым он получит от хозяина автобуса, от пассажиров...
Чисто ради эксперимента, если вы считаете, что вины автобуса нет, предлагаю 2 новых переменных:
1. Сплошная остается, но вместо легковушки - велосипед, которого нерадивый водитель автобуса раскатал в фарш, просто потому что не выполнил прямую обязанность убедиться в безопасности своего маневра
2. Вместо сплошной - прерывистая, и автобус притер легковушку
Мотор
Хорошо, что это все лишь ваше мнение.
Или может ссылочку на решение кинете? Только не про полосу для ОТ, или обочину, здесь картина совсем другая
ппвс №20 от2019 года п.14
будете утверждать, что объезжальщик двигался по разрешенной траектории?
ddelta
Чисто ради эксперимента, если вы считаете, что вины автобуса нет, предлагаю 2 новых переменных:
1. Сплошная остается, но вместо легковушки - велосипед, которого нерадивый водитель автобуса раскатал в фарш, просто потому что не выполнил прямую обязанность убедиться в безопасности своего маневра
2. Вместо сплошной - прерывистая, и автобус притер легковушку
автобус не убедился в безопасности маневра да, но по пдд автомобиля там быть не должно. и даже если он там есть, то обязанности у автобуса уступать ему нет
если рассуждать как вы то практически любое дтп можно свести к обоюдке ибо 10.1 никто не отменял
Просто_Вася
и какие выводы можно сделать? что китайские авто плохо продаются на вторичном рынке?
Мотор
Я, как человек когда то курирующий подобные вопросы, могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ дальнейший ход развития событий. Вариант 1. Объезжальщик полностью признаёт свою вину без "наездов" и претензий к другой стороне. Самое гуманное наказание- 5000 штрафа, если автомобильная биография нарушителя разметки- выезжальщика на встречку чиста, аки у грудного младенца. Ну и из за факта ДТП выпишут ещё 500руб. по ч. 1 ст. 12.7 КоАППа.
2. Объезжальщик решает биться до конца и пытается обвинить другую сторону. Самый глупый способ поведения. Дело в том, что в анамнезе ДТП у него аж целых 2 (!) лишенческих статьи. И то, что автобус стоял на остановке и не давал проехать без нарушения разметки и выезда на встречку, никого волновать не будет. Значит стой и жди. А если не стал ждать, нарушил серъёзные статьи ПДД- получи по заслугам, т.е. лишение. ГИБДДшникам тоже по лишениям ВУ статистика нужна как показатель их работы, а тут такой "железный" случай подвернулся. Единственное, чего можно достичь подобной позицией- предъявления штрафа 500 руб. водителю автобуса.
p.s. Многое будет зависеть ещё и от потерпевшей стороны. От их позиции на разборе и в дальнейшем. А то может запросто случиться, что если сумма покрытия по ОСАГО не покроет реального ущерба, виновнику преспокойненько могут предъявить к возмещению недостающую сумму.
ddelta
не понимаю зачем спорить с очевидным.
С очевидным тут вроде никто не спорит. Все согласны, что и автобус виноват, что не убедился, и легковушка, что полезла. Все спорят - кто платить будет за ремонт легковушки: автобус или сама легковушка.
steel
Слишком много букв, не осилил, но догадываюсь про что там. Повторю, эта не ситуация с полосой для ОТ. Это тоже самое, когда трамвай таранит стоящую (без движения) на путях машину. Водитель трамвая 100% будет виноват. Так и тут, если авто в момент удара было неподвижно, далеко не факт, что автобус будет прав
Мотор
Пастернака не читал, но осуждаю?:улыб:
ddelta
1. Я не люблю разговоров в сослагательном наклонении, т.е. "что было бы если бы". Если мы рассматриваем КОНКРЕТНУЮ ситуацию, то давайте говорить о ней, а не о том, кем была бы бабушка, если бы у неё был член. Боюсь даже представить, что было бы, если бы слева от автобуса был межгалактический звездолёт... Ё- моё, это же межгалактическая война...
2. "Сплошная остается, но вместо легковушки - велосипед, которого нерадивый водитель автобуса раскатал в фарш, просто потому что не выполнил прямую обязанность убедиться в безопасности своего маневра" (С) Ещё один перл на эту тему. Как раньше говорили: "в мемориз!" Даю подсказку: откройте, в конце концов, ПДД п. 148.