Могли ли сломать на сервисе рулевую рейку?
16914
134
Эгоист
Или я не прав, думая, что сначала обязательно должен появиться какой-нибудь люфт, стук, скрип, биение, подтекание и т.п.?
бывает по разному, судя по описанному вами поломка случилась единовременно и совпала с прибыванием автомобиля в сервисе

Т.е. СТО такую работу сделать не может, нужно ехать сразу на экспертизу?
Верное заключение даст только экспертиза и это не дёшево и не быстро. Да желательно, чтобы эксперт был компетентным и достаточно опытным, а то такого понапишут :улыб:
Эгоист
Добавлю:

По российскому законодательству доказательства того, что рейку сломали на сервисе и вина сервиса должен предоставить потребитель. Если сумеете это доказать сервис заменит вам рейку.
Мастер
Я уже писал выше, что возможных варианта два: либо произошло совпадение, либо к поломке привели какие-то действия сотрудников сервиса. С точки зрения теории вероятностей второе намного более вероятно, чем первое.

Т.е. для того, чтобы установить истину, не нужно ехать на какую-либо СТО, а надо сразу снимать рейку и отправлять на экспертизу, и если диагностику проведёт СТО, то после этого точность экспертизы будет менее высокой, я правильно вас понял по этому вопросу? Вы можете порекомендовать именно СТО, где смогут провести нужную мне диагностику?
Мастер
Добавлю:

. Если сумеете это доказать сервис заменит вам рейку.
И вернет деньги потраченные на экспертизу.
Мастер
откуда такая уверенность?
А у меня другой вопрос напрашивается:
А зачем этот мозговой штурм?
Могло не могло, могла, не могла, могли не могли....
Рейка починится?
Сервис компенсирует?
Думаю понятно, что ответы нет.
Так зачем это рукоблудие?
Автор забрал авто с сервиса, тем самым поставил точку в этом вопросе.
Эгоист
С точки зрения теории вероятностей второе намного более вероятно, чем первое.
Теория вероятности здесь не работает, только факты, и пока невидно никаких действий работников сервиса, которые могли бы привести к неисправности рулевой рейки.

Вы можете порекомендовать именно СТО, где смогут провести нужную мне диагностику?
Диагностику чего? вам уже дважды отдиагностировали и довели результат: замена рейки
Могу порекомендовать приехать к нам на петухова, хотя форды не наш профиль.
Мастер
только факты
Я это выше и написал: первый факт - до приезда в сервис проблемы не было, второй факт - во время нахождения машины в сервисе проблема появилась.

пока невидно никаких действий работников сервиса, которые могли бы привести к неисправности рулевой рейки
Нас там не было, поэтому и не видели. Это не означает автоматически, что таких действий не было. Вы считаете, что не было, несколько других человек склоняются к обратному.

Диагностику чего? вам уже дважды отдиагностировали и довели результат: замена рейки
Диагностика в обоих случаях была поверхностной: подняли на подъёмник, покрутили руль, послушали хруст, посветили лампой. Оба раза диагностику проводили люди, не специализирующиеся на ремонте рулевого управления. При этом я привёл цитату форумчанина, который давно тут не появлялся и который, если я правильно понял, как раз рулевым и занимается:
"xomyaki
по нашей статистике в 80% случаев, когда клиент приезжает с жалобами на рейку, на самом деле проблема в других элементах
".

Вот это я и хочу выяснить. Мне нужен сервис, где смогут провести детальную диагностику, конкретно ткнут пальцем и наглядно покажут элемент, который сломан, и бонусом ещё скажут, почему именно он сломан.
Позвоню завтра ещё в эту "Автомастерскую №1", только, блин, они находятся в лютых ебенях.:хммм:

Могу порекомендовать приехать к нам на петухова, хотя форды не наш профиль.
А детальная диагностика рулевого - ваш профиль?
Эгоист
Я это выше и написал: первый факт - до приезда в сервис проблемы не было, второй факт - во время нахождения машины в сервисе проблема появилась.
Это как раз не факт, каким документом можете это подтвердить? никаким...
Факт это то, что имеет документальное подтверждение.


Вы считаете, что не было, несколько других человек склоняются к обратному.
сколько людей столько и мнений

При этом я привёл цитату форумчанина, который давно тут не появлялся и который, если я правильно понял, как раз рулевым и занимается:
"xomyaki
по нашей статистике в 80% случаев, когда клиент приезжает с жалобами на рейку, на самом деле проблема в других элементах
".

Вот это я и хочу выяснить. Мне нужен сервис, где смогут провести детальную диагностику, конкретно ткнут пальцем и наглядно покажут элемент, который сломан, и бонусом ещё скажут, почему именно он сломан.
Позвоню завтра ещё в эту "Автомастерскую №1", только, блин, они находятся в лютых ебенях.:хммм:
вот к ним и съездите,
мы тоже проведём только "поверхностную диагностику", на рейках не специализируемся, только меняем
Мастер
Это как раз не факт, каким документом можете это подтвердить? никаким...
Факт это то, что имеет документальное подтверждение.
Факт это то, что было либо есть в действительности. Дальше уже идёт доказательство факта, если оно требуется. Не всегда доказательство может быть письменно-документальным. Но в данном случае как раз есть документ - акт приёмки автомобиля в сервис, где нет ни слова о какой-либо проблеме с рулевым управлением. И есть факт 5-дневного нахождения автомобиля в сервисе, в ходе которого появилась эта поломка, что также зафиксировано в документе.

Теоретически, я согласен, такое может быть, что рейка терпела-терпела, держалась из последних сил, держала всё в себе, никак не проявляя проблему, а потом вдруг раз - расслабилась на сервисе и сломалась просто так сама по себе. Вероятность этого существует, и она ненулевая. Но, честно говоря, мне трудно поверить, что всё было именно так. :dnknow: Допускаю также, что произошло совпадение факторов - некий очевидно имевшийся износ неновой рейки, который мог оказаться близким к критическому (но, опять же, не было абсолютно никаких признаков этого), плюс какие-то не совсем корректные действия сотрудников сервиса. В таком случае они меньше виноваты, но всё равно виноваты.

В общем, ладно, похоже, никто сервис с запрашиваемыми параметрами порекомендовать не может, буду сам искать.
Эгоист
Но в данном случае как раз есть документ - акт приёмки автомобиля в сервис, где нет ни слова о какой-либо проблеме с рулевым управлением. И есть факт 5-дневного нахождения автомобиля в сервисе, в ходе которого появилась эта поломка, что также зафиксировано в документе.
Акт приемки говорит о том, что проблему в рулевом потребитель не заявлял, но никак не подтверждает исправность рулевого управления.
Эгоист
Народ, повторяю вопрос: кто-нибудь может порекомендовать хорошую СТО, специализирующуюся на рулевом и способную провести детальную диагностику, а не просто посмотреть под машиной, покрутить руль, послушать хруст и сказать, что надо менять рейку?
Особо рекомендовать некого, но когда были проблемы с рейкой, то мне их решали на Григорий-авто. У меня все обошлось регулировкой, но работы по рейкам они точно производят. Был у них несколько раз, претензий нет, но отзывы по ним неоднозначные.
С их сайта:
Замена рулевых реек и рулевых механизмов
При ремонте рулевых реек обычно их полностью разбирают и оценивают каждый составляющий элемент в отдельности (вал, сальники, подшипник и пыльник шестерни, уплотнительные кольца). Затем неисправные запчасти меняют на новые. После успешного ремонта и проверки работоспособности рейки рулевой механизм вновь устанавливается на автомобиль и производится замена жидкости гидроусилителя.
Эгоист
Вот это я и хочу выяснить. Мне нужен сервис, где смогут провести детальную диагностику, конкретно ткнут пальцем и наглядно покажут элемент, который сломан, и бонусом ещё скажут, почему именно он сломан.
Позвоню завтра ещё в эту "Автомастерскую №1", только, блин, они находятся в лютых ебенях.:хммм:
хомяки после какого то глюка на НГСе имеют новый аккаунт - Плавный ход.

есть у меня одно предположение. конечно это самое неприятное, что могло иметь место в связи с определенными обстоятельствами относительно реек на форд фьюжн. дело в том, что дубликатных реек на фьюжн нет почему то. в прайсах они числятся, но по факту нет. в москве много таких машин, и как у многих фордов(в отличии от японцев например), часто безвозвратно портится рулевая рейка, из-за порванного пыльника. замена ремкомплекта не помогает. ни новых дешевых дубликатных, ни восстановленных на заводе, реек нет. на фокуса, есть например, без проблем. в итоге людям приходится заказывать дорогущую рейку на дешевую машину. это инфа из москвы от поставщиков реек.
и в нашей мастерской тоже сталкивались с рейкой на фьюжин, с невозможностью отремонтировать. очень жаль было человека, что ничем не можем помочь его проблеме, кроме как установки новой рейки.
ну так вот, в свете того, что вы сейчас узнали, и опираясь на информацию, что рейка не проявляла неисправностей, есть дикое предположение, что рейку вообще поменяли, и отдали какому нить знакомому. а его рейку установили. я так понимаю, это уже уголовное дело. речь идет о десятках тысяч рублей. скрыть следы замены рейки очень сложно. на гранях крепежных элементов должны остаться следы. нужно внимательно изучить эти места.
вышеизложенное предположение конечно не истина в последней инстанции, но проверить не мешало бы.
Эгоист
я бы внимательно осмотрел колёса на предмет следов удара, причём не только передние, могли и переставить что бы следы скрыть
тяги рулевыё глянуть на прямоту, стойки передние, да и вообще всю подвеску на морде
удар срезающий шлицы в рейке бесследно не проходит
а во внезапную самоломаемость рулевого механизма, где заложена многократная надёжность (ибо узел сильно ответственный за безопастность) я не верю
Плавный_ход
ну так вот, в свете того, что вы сейчас узнали, и опираясь на информацию, что рейка не проявляла неисправностей, есть дикое предположение, что рейку вообще поменяли, и отдали какому нить знакомому. а его рейку установили. я так понимаю, это уже уголовное дело. речь идет о десятках тысяч рублей. скрыть следы замены рейки очень сложно. на гранях крепежных элементов должны остаться следы. нужно внимательно изучить эти места.
вышеизложенное предположение конечно не истина в последней инстанции, но проверить не мешало бы.

Очень дельный совет. А по поводу, что они влетели в колодец и проверять колеса. Можно, даже нужно, но мало вероятно. Представте у Вас на сто стоит 5 авто, одно без стартера (а кстате АКПП или МКП) если даже механика, это нужно авто дернуть что бы завести, или толкнуть, когда можна на остальных просто повернуть ключ, и сездить в магазин (я не думаю, что все остальные стояли вообще не движимые). Нужно еще посмотреть а есть ли на СТО видеокамеры, если есть ..... .
Vladimirovih
в нехороших сервисах меняют и головки на моторах и коробки если что...смотрите есть ли такой авто у работников Сто...хотя это могут быть их знакомые на подобной машине
мистерКэт
в нехороших сервисах меняют и головки на моторах и коробки если что...смотрите есть ли такой авто у работников Сто...хотя это могут быть их знакомые на подобной машине
Или другой постоянный клиент.
Vladimirovih
и так может быть...с обоих на ремот натянуть
поэтому всегда езжу по электрике к Лису..по механике к знакомому..в остальных местах всегда стою в ремзоне... не соглашаются шлю их на уй :biggrin:
Эгоист
Название пока говорить не буду, а дальше посмотрим.
Название в студию!
ааааааааааааа еще Адрея Федорового который Другой тоже посещаю :agree:
Плавный_ход
дело в том, что дубликатных реек на фьюжн нет почему то. в прайсах они числятся, но по факту нет. ни новых дешевых дубликатных, ни восстановленных на заводе, реек нет.
Восстановленную рейку предлагают привезти под заказ "Автопорт" и наш сервис. Стоит в полтора раза дешевле новой - 29-30 тыс. (новая ~43 тыс.) С нашей скидкой на сервисе 10% получается 26 тыс. Я ещё нашёл б/у рейку за 16,5 тыс., но уж лучше восстановленную с заводской гарантией.

у многих фордов часто безвозвратно портится рулевая рейка, из-за порванного пыльника. замена ремкомплекта не помогает.
Про порванный пыльник никто не говорил, да и проверяли недавно на этом же сервисе ходовку, никаких претензий не было.

опираясь на информацию, что рейка не проявляла неисправностей, есть дикое предположение, что рейку вообще поменяли, и отдали какому нить знакомому. а его рейку установили. скрыть следы замены рейки очень сложно. на гранях крепежных элементов должны остаться следы. нужно внимательно изучить эти места.
Это было бы совсем уж жёстко, конечно. Не хочется верить в такой вариант. Всё-таки сервис более-менее солидный.
Ребята со сход-развала осматривали там всё снизу, про возможную замену рейки ничего не сказали. С другой стороны, может быть, просто не искали именно это, поэтому и не заметили.

Позвонил сейчас на Островского, отменил пока запись (не сможет девчонка завтра туда съездить, другие дела появились). Они тоже сказали, что дело не обязательно в рейке, возможно, что-то другое сломалось.
В "Макс-Моторсе" сказали, что сам по себе хруст при не заведённом моторе - это нормально, а вот сбитый руль - уже интересно. Также мастер оттуда сказал, что можно ездить, не надо бояться. Передал это девчонке, не очень помогло, всё равно боится.

P.S. В федеральном формате какой у вас телефон? Я думал, что 913-915-..., но промахнулся.
Гуманист
во внезапную самоломаемость рулевого механизма, где заложена многократная надёжность (ибо узел сильно ответственный за безопастность) я не верю
Я тоже. Поэтому и завёл тему.
Vladimirovih
А по поводу, что они влетели в колодец и проверять колеса. Можно, даже нужно, но мало вероятно. Представте у Вас на сто стоит 5 авто, одно без стартера (а кстате АКПП или МКП) если даже механика, это нужно авто дернуть что бы завести, или толкнуть, когда можна на остальных просто повернуть ключ, и сездить в магазин (я не думаю, что все остальные стояли вообще не движимые).
Я тоже думаю, что это странно - там всегда 5-10 машин стоит, не считая своих. Коробка "механика", но дело не в этом. Да, стартера не было - как нам сказали. Именно по этой причине якобы машину и не могли отдать пять дней.

Однако поведение сервиса мне не понравилось ещё в пятницу, когда про проблему с рулевым нам ещё не было известно. В 10 утра мастер сказал, что стартер вот-вот привезут (должны были ещё в четверг поставить), и ближе к обеду машина будет готова. Он позвонит. ОК. Ждём, ждём, время 14 часов, 15... Около 16 часов я сам начал звонить ему на сотовый - телефон выключен. Два раза набрал ему, потом позвонил на общий телефон и выяснил, что наш мастер уехал к зубному и до понедельника уже не вернётся. Мля! Соединяют с другим приёмщиком, который говорит, что наш мастер никакой информации по нашей машине не оставил, и поэтому отдать нам её без него не смогут. Я говорю, что там всего-то и надо выяснить: привезли стартер или нет?! Тем более что его их собственный курьер должен был доставить. Узнать это можно было за минуту и без нашего приёмщика. Но ни в пятницу, ни в субботу никакой информации мне не предоставили, а в понедельник уже сообщили новость.

Сначала мне просто очень не понравилась такая необязательность и нерасторопность, но постфактум у меня уже закралось подозрение, что на самом деле они могли как-то накосячить ещё в четверг или пятницу, а потом просто тянули время, надеясь как-то решить проблему. Не смогли решить и сказали, что "оно само сломалось". Это только версия, но совокупность фактов мне не нравится.
мистерКэт
всегда стою в ремзоне
Я тоже всегда стараюсь контролировать процесс, даже в проверенных местах. Но здесь, во-первых, не я отдавал машину, во-вторых, предполагалось, что она там до следующего дня останется, т.к. стартер возят в другую контору. Не ночевать же там оставаться.
iz-zolota
Название в студию!
Думаю, пока не надо. На 100% я пока не уверен, что виноват именно сервис. Проведём диагностику, станет понятно, я надеюсь.