красота и материнство (часть 119)
203265
1000
Nutsa
первыми при падении страдают ладоши,потом нос и только потом вспоминаешь про колени.
у вас есть два месяца на тренировки))
но падать Сирано будет.
ходит ходит,ускорение бам и земля! :cray-1:
Lippewka
ходит ходит,ускорение бам и земля! :cray-1:
"Гравитация, бессердечная ты сука" :biggrin:
Девочки, спасибо всем за поздравления!
Габариты своего мальчика пока не знаю, поэтому об умелках. Буквально за недельку-две до семи месяцев прям скачок какой-то произошел в развитии. В итоге Рома теперь умеет полноценно и быстро ползать, немного сидеть, пока с опорой на свои руки, вставать на коленки, сам при этом вертикально, много лепетать. От своих умений он сам просто тащится, например, когда переползает квартиру, то делает это с криком Тарзана ))) на коленки встает везде и всюду, правда, обратно еще не научился, что его периодически печалит.
Ест каши, овощи и фрукты. В последнее время не ест ))) грешу на приближающийся зуб, в десне обнаружила как дырочку что ли, но сам зуб не видать пока.
Делаем массаж, поставили гипотонус и сказали, что вставать тяжело ему будет, пока не избавимся. А вставать уже пытается.
Папа научил его делать бррррр губами в пузо, ну то есть он сыну так делает, когда они бесятся. Теперь Рома подползает ко мне и тоже так делает )))
Девочки, ÑпаÑибо вÑем за поздравлениÑ!
Габариты Ñвоего мальчика пока не знаю, поÑтому об умелках. Буквально за недельку-две до Ñеми меÑÑцев прÑм Ñкачок какой-то произошел в развитии. Ð’ итоге Рома теперь умеет полноценно и быÑтро ползать, немного Ñидеть, пока Ñ Ð¾Ð¿Ð¾Ñ€Ð¾Ð¹ на Ñвои руки, вÑтавать на коленки, Ñам при Ñтом вертикально, много лепетать. От Ñвоих умений он Ñам проÑто тащитÑÑ, например, когда переползает квартиру, то делает Ñто Ñ ÐºÑ€Ð¸ÐºÐ¾Ð¼ Тарзана ))) на коленки вÑтает везде и вÑюду, правда, обратно еще не научилÑÑ, что его периодичеÑки печалит.
ЕÑÑ‚ каши, овощи и фрукты. Ð’ поÑледнее Ð²Ñ€ÐµÐ¼Ñ Ð½Ðµ еÑÑ‚ ))) грешу на приближающийÑÑ Ð·ÑƒÐ±, в деÑне обнаружила как дырочку что ли, но Ñам зуб не видать пока.
Делаем маÑÑаж, поÑтавили Ð³Ð¸Ð¿Ð¾Ñ‚Ð¾Ð½ÑƒÑ Ð¸ Ñказали, что вÑтавать Ñ‚Ñжело ему будет, пока не избавимÑÑ. РвÑтавать уже пытаетÑÑ.
Папа научил его делать бррррр губами в пузо, ну то еÑÑ‚ÑŒ он Ñыну так делает, когда они беÑÑÑ‚ÑÑ. Теперь Рома подползает ко мне и тоже так делает )))
Lippewka
Ну вот разрушили мои ожидания :biggrin: Ладно, надеюсь это будет не так страшно)
Nutsa
У меня сын был осторожный, так что редко бился.
Divichka
Это зуб. У дочи всегда так, сначала дырочка на десне появляется, потом через день-два через неё зуб проклевывается
Джемма
Оля, делись где заказывала! У меня мысли есть, а вот в кучу их собрать не могу. :хммм:
Дема совсем большой! Правда же классно кататься с горки? Я давно так не кайфовала.

Ксюша, и мне кинь, а? :смущ:
isk
Ира вот тут заказывала и украшения для комнаты и для кенди бара трубочки, шпажки, для капкейков...у меня идеи давно были. всякие картинки с интернета, надеюсь получится красиво...но проблема в том. что отправлено это всё почтой россии...и если посыль неуспеет, я пролечу как фанера над парижем...а это всё буду походу пристраивать:хммм:
Джемма
Ну пристроить то не большая проблема. Но будем верить, что успеет.
Divichka
Оля,поздравляю Ромочку с умелками! :respect:
Кто вам гипотонус поставил?

Девочки,мамы годовасиков,кто то обсуждал,что очень дешево фотки распечатывал. Поделитесь местом:смущ:
Virupomaly
обычный формат дешевле в ашане, а если плакат большой, то в фотолэнде. ваще удобно там печатать
Куличик
Слава,а ты в каком ашане печатала? я в голден парке не видела,где распечатка.

Девы,а когда фоты будут готовы со встречи? оч хочется посмотреть :friends:
Virupomaly
я в меге, а в другом ашане не знаю даже, есть ли
Автоинформатор
Сегодня поздравляем нашу редкую гостью Олесю (Солнышко) с днем рождения! :роза:
Куличик
В сибмолле точно нет такого. Сама думаю где рядом с домом печатать. Видимо придется в комфото заказывать.
Virupomaly
Маш, невролог поставил! Ну а потом массажист на первом сеансе спросила, говорили нам, что гипотонус или нет.
Divichka
У нас с ногами вообще эпопея была, даже рентген делали, чтобы дисплазию исключить. Потом в итоге все пришли к выводу, что дистония мышечная.
Автоинформатор
девочки, против ветрянки кто-нибудь прививался? нам в последний раз в Сибирячке так настоятельно рекомендовали...ставится после года дважды с интервалом 2 мес, и сказали, что на всю жизнь иммунитет, как от кори и тп
Nutsa
Наташа, я тоже радуюсь, что сейчас зима! у нас Тимур не ходит еще сам, но топает вокруг коляски, лавочек, тут же падает спецом в снег, ползает, валяется и ржет:улыб:
Девочки, привет
Олесю с днем рождения! :bday:
Никита пошел в 10 мес, это было лето. Я проблем с падениями особых не помню :dnknow: может, забыла конечно. Он все лето ходил босиком, мы как раз были в деревне, бегал за коровами :biggrin: это было супер-жаркое лето 2012, когда не упало ни единой капли дождя.
Относительно чистый он был... особенно по сравнению с тем, как начал полноценно ходить и на его пути встречались лужи :злорадство: надеюсь, хоть весной к лужам поостынет, надеюсь повзрослел маленько...
Ляля наша что-то стала плохо ночью спать, просыпается, не спит... хотя раньше спала как взрослая практически. .. покушать и опять спать... а сейчас чето-то ей не хватает. Может, зубы. Зубов-то нет у нас. И не сидит еще. Хотя стоит везде-везде, за косяки и тп. Уже горизонтально не любит находиться.
Jellyfish
Никита пошел в 10 мес, это было лето. Я проблем с падениями особых не помню :dnknow:
у нас Алиса тоже летом пошла и тоже не помню чтобы падения были какой-то проблемой:улыб:читаю сейчас девчонок и не понимаю, почему это не было проблемой :))
наверное секрет в том что ко всему приспосабливаешься и не замечаешь неудобств:улыб:
а может еще причина в том, что в зимних одеждах и зимней обуви детишки более неуклюжие, им итак сложно по началу, ходят как пингвинчики, а в скафандриках еще сложнее :))
Pepper
наверно:улыб: комбез мягкий, снег мягкий, ему нравится падать и валяться, а летом бы вряд ли понравилось)
Richie
Эмилия падала четко лицом в снег и блажила :biggrin:
Куличик
:улыб: у нас соседка 9мес, она даже стоять на снегу считает недостойным, сразу отряхнуться пытается, а на моське такое презрение, похлеще чем у кошки, в воду наступившей
Pepper
Да конечно. .. это из разряда, когда лучше ходить беременной-летом или зимой, имхо.
Кому-то наоборот неудобно в комбезах ходить. .. Все дети разные.
Richie
У нас Ваня наотрез отказывает в сапожках ходить, сразу реветь начинает. Как его научить? Чем помочь?
Elunchik
Дома или на улице?
Пусть сидит тогда... чуть подрастет и сам захочет топать:миг:
Jellyfish
Когда мы с подругой летали с детьми в тайланд, это был ноябрь, ее дочь наотрез там отказалась босоножки обувать. То ли на контрасте с зимой... так она там НИ РАЗУ в обуви не ходила, везде то в коляске, то босиком, абсолютно везде:улыб:
Elunchik
может ему неудобно, у нас было однажды, что носок сполз весь в валенок, Тимур уселся и давай орать- лягаться), или Ваня просто не хочет..к потеплению и легкой одежде уже точно будут бегать на улице
Elunchik
это временное, вспоминай картинку про годовичка на прогулке :biggrin:
Elunchik
А в коляске сидит? На мой взгляд если дети могут гулять сидя, то это прекрасно! Мои всегда наровятся вылезти и пойти пешком!
Куличик
Эмилия падала четко лицом в снег и блажила :biggrin:
Мы так упали разок , лицом в траву , и вроде легонько упал , но на нашу беду там острый край камешка торчал из земли . В общем зашивать ездили лоб . Кровищи было жуть . :not_i:
Автоинформатор
Всем привет!
Немного разбавлю тему про падения.
Девы, как отучить и надо ли отучать ребенка кусаться? У Коли какой-то период : "покалечь мать" называется. Я вся в укусах, синяках и царапинах, хотя ногти подстрижены у ребенка. Вцепляется в меня, подходит и кусает, прыгает с разбегу на меня и руками хватается, за что придется, за волосы - так за волосы, за кожу, так за кожу :безум:
Само пройдет? Надо ли что-то делать?
А то у меня сейчас вся жизнь боль :biggrin:
zagadka
А пробовала строго сказать, чтобы так не делал?
Sweet_strawberry
Пробовала уже всяко. И строго, и не строго, и кусала в ответ пару раз :злорадство:
zagadka
Этот период мы преодолели. Когда Влад кусал меня или царапал,щипал, то я говорила, что маму нельзя обижать, мама хорошая и показывала как гладить по голове надо маму и жалеть. Потом он стал чаще жалеть, чем бить. Но тут у нас новое обострение. Бьёт лбом в лоб. Я как-то решила упасть от этого удара, что-то вроде победил он меня, а он подполз и давай добивать меня лбом дальше. Вообщем сынок схлопотал от мужа, а у меня третий день переносица болит.
катюнька
В коляске сидит. В принципе всегда нормально гуляли. Тут у меня обострение какое-то после праздников, видимо. Смотрю в окно и прям тоска разбирает, гулять-то совсем негде(( Так бы хоть на площадке потусоваться для разнообразия.
Таня, надо строжиться, одергивать, но в отместку не делать, иначе подумает, что ты с ним в ответ играешь. Ваня раньше кусался без зубов, было забавно и щикотно. Сейчас уже совсем не смешно, ругаю его, ноги прячу, если вижу, что нацелился. У Вани аж глаза загораются, когда приходит мысль меня укусить :biggrin:
zagadka
ой, у нас то же самое :cray-1: он прямо набрасывается на меня (на папу очень редко) и кусает за всё что попадается, очень больно! Такое чувство, что моментами ребенок звереет! Отталкиваешь, не даёшь укусить, он психует и орёт и дерётся :зло:
я так поняла пережить надо, т.к. уговоры никакие не помогают пока.
zagadka
Молочка маминого попил, почему бы и мясцом не закусить? :biggrin:

У нас если и прикусывает сейчас, то нежненько и поглядывает хитрющими глазами, типа добавить силы укуса или нет))когда сильно кусала, я когда как реагировала, непроизвольно))) и вскрикнуть могла и ущипнуть в ответ, и как бы заплакать)) не знаю что помогло.
Джемма
Маша, бедная :хммм:
Лена, поняла, в ответ не кусать :umnik:
Оля, мой без агрессии кусает, он именно играет, ржет при этом, и да, если вскрикиваю, его это еще больше веселит.
Может, так ревность проявляется к матери :dnknow: просто у кого-то с агрессией, у кого-то нет.
zagadka
Может зубки режутся?! У нас бывало такое и на зубы!

Вчера мы научились держать стакан и самостоятельно пить из него. Пришел наш папа с работы и мы решили продемонстрировать наш навык. Я налила чуть-чуть в стакан кефира и дала Владюшке. Он сидел у меня на руках, не удержал бокал и вылил мне все за майку! Папа был в восторге))))) Посмеялись и решили повременить с демонстрацией, а отточить умелочку!))))

Как отучили от тити, так привязался сынок еще больше ко мне. Спать без мамы не ляжет, будет ходить искать по квартире, звать. Научился дверь за ручку открывать в ванную! Теперь нигде нет маме покоя!
zagadka
У нас со мной такого не было, а вот по отношению к папе было. Повторяли, что папу нужно обнимать, целовать и гладить. Агрессия со временем трансформировалась в чисто мужские игры "давай помериемся силой". Это очень важная игра именно для мальчиков, так как именно папа может первым научить, что есть кто-то сильнее, кто-то слабее, и, что еще более важно, тому, что в применении силы всегда нужно во время остановиться.
zagadka
Да это он развлекается, сама же говоришь - его веселит твоя реакция. Ради нее и кусает, чтоб поржать над тобой)
То есть надо реагировать как можно сдержаннее, чтобы не подпитывать интерес, ну и объяснять серьезно, что тебе больно, не нравится и т.д. Укусил - объяснить и лишить на время своего общества, например.
Можно ничего не делать - скорее всего скоро надоест и сам перестанет. Но лучше, имхо, уже объяснять простыми словами, что мать - тоже человек и обращаться с ней надо по-человечески))
IrishSummer
мать - тоже человек
Золотые слова :biggrin: :live:
IrishSummer
что мать - тоже человек и обращаться с ней надо по-человечески))
О как, а я и забыла ))))
Оля, ржу :biggrin:
Спасибо всем за мнения, в принципе, выбрала для себя тактику поведения - не реагировать, надеюсь, скоро ему надоест меня пробовать на зуб.
Посмотрим, даст ли результат.
Businka_88
Маша, смешно про кефир :biggrin: не удивительно, что папе понравилось :злорадство: :rofl:
Точно не зубки, все спокойно везде, 8 зубов ровненько торчат, нового ничего не лезет.
Такие прям следы от них остаются))) как маленький деманюга поселился)))
zagadka
Если честно, то тактика нереагирования и выжидания вот уже месяца 3 не дает свои плоды. Кусается, обормот.
isk
Ира, как же быть? :хммм:
Неужели всё же надо сторожиться ( видимо, да.
Это просто придется сторожиться постоянно :шок:
zagadka
Знаешь, я уже все пробовала. Видимо ток ждать.