Последняя прочитанная книга (часть 4)
820733
1005
Анна Козлова "Рюрик"

Шестнадцатилетняя Марта сбежала из закрытой школы-интерната в Архангельск, на поиски своей матери.
Сбежала и пропала. Две недели её ищет полиция, волонтёры, а сопереживает (благодаря соцсетям) вся страна.
Поиски девочки приоткрывают тайные страницы её жизни, и вот она уже не "бедненькая потеряшка", а настоящий малолетний монстр, если не сказать хужее.

Показать спойлер
Мне книга понравилась. Интересная история, интересная подача. Иногда я спорила с автором:))Сюжет захватывает и держит. Некоторые упрекают автора в излишнем натурализме, но с моей точки зрения, он вполне оправдан. Есть некоторые ляпусы и нестыковки, но меня это не сильно сбило с пути, и не ослабило общего впечатления от книги.
Показать спойлер
Ким Чжунхёк "Ваша тень понедельник". Еще одна книга южнокорейского автора. На этот раз детектив. Как детектив - слабенький, но много интересных мелких деталей про Южную Корею. И интересна сама проблема. Главный герой - "дилитер". Частный детектив который по контракту с клиентом после его смерти уничтожает некоторые данные в сети, чистит его почту и социальные сети, ликвидирует жесткие диски на его компьютере, DVD и флешки. Ведь сейчас мы зачастую храним в своих компах и в сетях, массу информации, которую желательно бы стереть.
Еще в школе я читал книги Владимира Чивилихина про тайгу, таежные кордоны, лесников и метеорологов, про кедровые леса и Телецкое озеро. И года два назад мне подарили книгу Ильи Кочергина "Точка сборки". Три небольших повести в ней и все они про тайгу, Телецкое озеро, заповедник и людей, которые там живут и работают. Про молодых парней, которых таежная романтика срывает с уютных квартир и которые с восторгом окунаются в такой непривычный им мир. Не раз мне приходилось наблюдать таких геологических экспедициях. Кто то спустя время возвращается, а кто то остается завороженный таежными просторами, чистыми горными реками и незамысловатым бытом. Врастают в эту жизнь намертво. Хорошая книга. Рекомендую.
Рут Уэйр "В темном-темном лесу"


Всегда нужно поговорить. Найти в себе силы и слова, иначе груз невысказанного упадёт на тебя и раздавит.
Молодая писательница Нора долгие десять лет хранила тайну расставания со своей первой любовью, уверенная, что никогда не столкнётся с обстоятельствами прошлого вновь. Однако прошлое врывается в жизнь Норы в день получения ею приглашения на девичник лучшей подруги и уже не отпускает без последнего разговора:)

Показать спойлер
Моя вторая книга этого автора. Ещё лежит третья:)) и в первой и во второй книге героев помещают в определённое пространство и вот в этом пространстве всё и происходит:)) Написано достойно, сюжет держит, хотя к середине понятно становится почём куча гребешков и кто главный злодей. Любителям историй с налётом триллера советую:)
Показать спойлер
Лоран Бине "Седьмая функция языка". Да, крутой детектив с погонями, убийствами и шпионами с зонтиками. Но чтобы читать его необходимы определенные знания в философии, лингвистике, семиологии. Помнить что происходило во Франции и Италии в 1980 году, политиков тех времен, а также писателей, поэтов и теннисистов. Теннису мужскому в романе уделено достаточно много внимания. Много цитирования, иногда явного, иногда замаскированного. Простые итальянцы в романе почему то носят имена героев «Неаполитанских романов» Элены Ферранте. Среди героев романа много известных имен.
Виктория Авеярд "Алая королева" . Первая часть большого цикла. Купился на броскую аннотацию - культовый мировой бестселлер. Постапокалипсис. Северная Америка. После ядерной войны выжившее население делится на серебряных (правящая раса), обладающих сверх способностями и подневольных обычных людей с красной кровью, выполняющих всю работу. На территории бывшей Канады и США несколько государств, которые воюют друг с другом. В одном из них и живет главная героиня. Братья её воюют, а она ждет когда ей исполнится 18 и её так же заберут в армию потому что у неё нет специальности и нет работы. Наивная девчачья фэнтези, в которой появляются и принцы и выдающие способности у главной героини. В общем не стоит даже дальше читать.
Бекки Алберталли. "Плюсы неразделенной любви"

Семнадцатилетняя толстушка Молли живёт в убеждении, что у неё не может быть личной жизни:))
парни могут испытывать интерес только к худышкам как её сестра-близнец Кэсси, или как лучшая подруга Оливия:)
Поэтому, влюбляясь Молли проявляет осторожность, дабы ничем не выдать своих чувств к предмету влюбленности.

Очень-очень добрая книга. Советую всем, кто подзабыл свои юношеские тараканы:)))

Показать спойлер
Не могу молчать :biggrin: Молли и её сестра Кэсси разнояйцевые близнецы, зачатые с помощью донора, воспитывают их две мамы, да-да:) такая вот, толерантная книга.
Показать спойлер
Дина Рубина "Единственный голос" . Тонкий сборник включающий несколько рассказов и историй про любовь, в том числе отрывки из романов. Про очень разную любовь.
Людмила Улицкая "О теле души. Новые рассказы". Если недавно прочитанные рассказы Рубиной о любви, то эти новые рассказы Людмилы Улицкой больше про одиночество, старость и уход. Немного грустные, а вместе с тем светлые.
Дивов "Американцы на Луне". Сборник расказов. Что-то уже читал, что то впервые. Хороший такой сборник про космос и ситуации что могут там возникнуть всяческие непредвиденные. Такие например как последнем рассказе сборника "На три буквы":улыб:.
Чарльз Буковски "Женщины" - отличное чтиво. Для мужчин:улыб:
Рут Уэйр "Девушка из каюты № 10"

Ло, журналистке издания о путешествиях, выпадает отличный шанс отправиться в круиз и написать промо-статью о новом круизном лайнере. Однако, в первую же ночь Ло слышит, что из соседней каюты кто-то выпал (либо кого-то выкинули) и видит пятна крови на боковой перегородке.

Мысль о возможном преступлении не оставляет героиню, и она погружается в расследование.

Показать спойлер
как обычно для этого автора, всё в замкнутом пространстве:))) на этот раз - лайнер.
Показать спойлер
Татьяна Устинова "Серьга Артемиды"

Тоня сценарист, по мнению многих, сценарист хороший, жизнь её - череда забот о матери и дочери.
Дочь которая желает быть актрисой, во время прослушивания находит труп известной актрисы.
И Тоня, и её дочь пытаются выяснить, кто мог убить девушку.

Показать спойлер
В общем я Устинову люблю, люблю её полный рахат-лукум, где всем сёстрам по серьгам, а каждой женщине по мужчине. И бабушке тоже, да-да:))) Безусловно, книга на один вечер, но.....на лице добрая улыбка после последней страницы :biggrin:
Показать спойлер
Взялся читать "Встретимся на Кассандре!" Ольги Громыко и понял, что прежде надо прочесть её предыдущею книгу "Киборг и его лесник". Помню что покупал её, но еле нашел на своих книжных полках:улыб:. Хорошая такая книга про тихую планету покрытую лесами и молодого лесника по прозвищу Леший, всего себя отдающего любимой работе. Правда труд лесника нелегкий, к тому же браконьеры обнаглели со своими киборгами помощниками. А лесника киборга нет, и все приходится делать самому. Но мечты сбываются и при странных обстоятельствах появился у лесника киборг. Правда немного странный, но и такой пригодился, так не все мирно и тихо оказалось в окрестностях лесного участка Лешего. Хорошая такая книга получилась у Громыко.
Автоинформатор
Марцин А. Гузек "Застава на окраине Империи. Командория 54". Еще один очень интересный польский писатель. Мрачное фэнтези. Может будет цикл про Серые плащи, орден который борется колдунами и нечистой силой. Ну а пока первый роман про Командорию 54, где под руководством очень пьющего ветерана 9 рекрутов готовятся стать серыми плащами. Учатся на своих ошибках и победах, потерях и приобретениях. Пытаясь контролировать большую территорию на восточной границе бывшей империи, которая почти распалась после чумы обезлюдевшей города и села 100 лет назад. Очень рекомендую.
Автоинформатор
Эдуард Лимонов "Старик путешествует" . Последняя книга писателя. Короткие заметки во время съёмок фильма, буквально каждая из них на страницу или максимум две. Про Армению, Монголию, Нагорный Карабах, Абхазию, Италию. Испанию и Париж. И немного воспоминаний про детство, юность, жизнь в эмиграции, Ну и про женщин. Читается легко и с грустью. Ведь когда он писал эти заметки он уже знал про свой диагноз и болезнь.
Автоинформатор
Дмитрий Быков "Сны и страхи". Сборник объединяющий несколько небольших произведений Быкова (рассказ, стихи, пьеса, воспоминание). И большинство из них действительно отражают чьи то страхи и сны, возможно автора, а может быть и читателя. Необычно так. Среди них "Икс", повесть которую я уже читал и которая у меня есть в отдельном издание..
Показать спойлер
размышления об авторстве "Тихого Дона"
Показать спойлер
.
Автоинформатор
Борис Акунин "Просто Маса". Фандорин погиб, а Маса, выполнив долг перед хозяином, возвращается в Японию. И занимается тем что хорошо знает - расследует как частный детектив разные дела. Ну и заодно узнает немного про своих родителей и что произошло 65 лет назад. Очень хорошая книга. Рекомендую. Ведь кроме детективного сюжета много интересного узнаешь про Японию начала 20 годов 19 века, про стремительно менявшуюся страну и про якудзу.
Автоинформатор
Рут Уэйр "Смерть миссис Вестуэй"


Показать спойлер
Четвёртая книга, которую я прочла от этого автора. Самая интересная, на мой взгляд. Очень хорошее повествование, и динамичное, и, если можно так сказать, полнокровное. Сюжет раскрывается и затягивает, без возможности бросить книгу :biggrin:
Показать спойлер


Юная гадалка на картах Таро Хэл Вестуэй получает письмо от адвоката, о том, что скончалась её бабушка и ей причитается наследство. Точно зная, что у неё нет и не было никакой богатой бабушки, Хэл на последние гроши отправляется в путь за наследством. Желая хоть как-то поправить своё катастрофичное финансовое положение, Хэл надеется, что ей удастся разжиться парой тысяч фунтов. На похоронах Хэл встречает своих родственников, и начинает понимать, что многое не так как кажется. Но ведь и сама Хэл не та кем кажется...
Автоинформатор
Пратчетт, Гейман "Добрые предзнаменования". Это то, что раньше выходило под названием "Благие знамения". Но так получилось что "Благие знамения" прошли мимо меня, а начал я сразу альтернативного перевода известного романа двух мастеров фэнтези. Про борьбу света и тьмы, Армагеддо́н, четырех всадников, собаки дьявола и "дитя тьмы". Отличная книга:улыб:
Автоинформатор
Дина Рубина "Русская канарейка" (три книги).

Какое-то двойственное впечатление. Вначале показалось, что это просто обыкновенная история про обыкновенных людей, даже просто несколько историй про разных людей. Но по мере развития сюжета стало ясно, что это какой-то авантюрный роман. Динамичность нарастала, нарастала, пока по законам жанра не вылилась в развязку.

Показать спойлер
хэппи-энд с небольшими нюансами
Показать спойлер


Что понравилось - очень легко читается и с легкостью погружаешься в сюжет и перипетии жизненных историй (давно забытое ощущение из детства). Очень дотошное описание окружающего мира (и достоверное в деталях).
Хороший, богатый язык - я это стала очень ценить в художественной литературе.
Что не очень понравилось - длинноватое и много вставок именно музыкального свойства (которое непрофессионалу просто непонятны), ну и элементы "как в кино" иногда раздражают.
Автоинформатор
Мастер Чэнь. Мне нравятся его исторические романы. Хороши его детективы про Амалию, очерки и рассказы про Юго-Восточную Азию. И даже романы про бывшего грушника ставшего виноторговцем в современной России интересны. Но вот роман про 2 эскадру адмирала Рождественского (русско-японская война) "Девушка пела в церковном хоре" - не получился:хммм:. И как исторический роман не тянет, и как детектив - слабенький. Может из-за того что задумывался он как сценарий :dnknow:
Автоинформатор
Ярослав Гжендович "Гелий 3". Чистая фантастика. Год так 2150. Предупреждение куда может зайти мир если будет слушать Грету и гнаться за гаджетами. Мир, который застыл в своем развитие. Роман вышел в 2017, но в нем описано начало пандемии, масочная паранойя и тотальная обязательная вакцинация, цели которой далеко не спасение избыточного населения. Главный герой - одиночка, снимающий разные видео сюжеты и размещащий их в всемирной сети. Ну и живущий за счет этого. Хорошая книга, но вот концовка какая то непонятная :dnknow:
Автоинформатор
Вместо того чтобы читать "Город лестниц" Беннетта, первую книгу трилогии, я взялся за третью "Город чудес". Она ведь у меня в бумажном варианте куплена, а первая только в электронном виде. "Город чудес" как бы завершает трилогию борьбы людей с божественным. И речь больше о том, как трудно отказаться от власти, когда ты можешь все и что месть может завести очень далеко, полностью разрушив того, кто мстит.
Автоинформатор
Никлас Натт-о-Даг "1794" Продолжение предыдущего романа "1793". Снова Швеция, Стокгольм, конец 18 века. За несовершеннолетнего короля Густава Адольфа IV правит его дядя опекун, точнее его фавориты. Следуют странные запреты - на кофе, яркую праздничную одежду, украшения. Дух просвещения и свободы стараются приглушить, а кто то вольнодумство заменяет вседозволенностью и переступает все мысленные законы. К Жану Мишелю Карделю, бывшему солдату, устав искать справедливость, по совету секретаря полиции, обращается вдова сельского арендатора с просьбой разобраться как погибла её дочь Но Сесил Винге умер, а сам Кардель, выполнявший жесткую силовую работу, понимает что без напарника он не сможет разгадать этой сложную задачу. Но как призрак Сесила появляется очень на него похожий его младший брат Эмиль и появляется надежда что головоломка будет решена. А дальше - читайте сами. В книге много интересных деталей про Швецию того времени, про нравы и жизнь людей, про шведскую колонию в Карибском море.