Последняя прочитанная книга (часть 4)
822916
1005
мал-да-удал
У "Созерцателя" скорее всего будет продолжение. А вот Корнев своим "Спящим" надеюсь завершил свой цикл "Благое электричество". Читать конечно можно, но уж много что сразу намешено - и заговор, и ацтеки, и еще непонятно кто, от анархистов до механистов. И среди всех, выходящий сухим из всех неприятностей - сиятельный Лепольд Орсо, виконт. И электричество сильнее магии.
Ne budu ni kem
Убить пересмешника. Немного разочарован. Многие писали что книга заставила их плакать. Я почему то не испытал данных эмоций..:хммм:Но книга все равно отличная!
Ne budu ni kem
Андрей Олех "Безымянлаг" Конец ноября 1941 года. Рядом с Куйбышевым тысячи зэков спешно строят оборонные заводы на смену тех, что остались на оккупированной территории. Любой ценой их нужно сдать к 1 января. Это значит что ради этого руководство строительства готово на все, отлично понимая что если в срок не сдадут, то могут сами пойти под суд. И в это время для проверки анонимки из Москвы с проверкой приезжает лейтенант ГБ, который своими вопросами очень мешает всем. Неплохая книга, но не всегда верится в то что такой могло быть. А в довесок к роману небольшая повесть Михаила Тарковского "Поле совы". Рекомендую её прочесть.
Сейчас у меня трилогия начиная с финансиста. Отличная первая книга, про последующие две сказать не могу, но мне кажется, что они будут не хуже
Автоинформатор
Стивен Фрай Автобиография продолжающаяся

"Моав - умывальная чаша моя" (1997) - Описание школьных лет жизни, учился в частных закрытых школах, его переживания, преступные наклонности, интересы.

"Хроники Фрая" ( 2010) - его учеба в Кембридже и первые шаги к известности (до 30 лет)

"Дури еще хватает" (2015) - его жизнь после 30, в основном посвящена описанию его пагубной привычки к кокаину.

Очень интересные описания и частной школы, и Кембриджа, и мира богемы. Много мелких подробностей. Также ярко описан его внутренний мир - притом так до конца и не понятно, где тут мистификация, а где правда.
Будем надеяться, что дождемся еще одной автобиографичной повести в манере С.Фрая.
"Понаехавшая" Наринэ Абгарян. Ухохочешься!!!)) Про то, как девушка из маленького армянского городка поехала покорять Москву. До этого читала ее "Манюню" - всем, кто прошел советское детство, должно зайти! Очень позитивные книги!
Ne budu ni kem
Андрей Кокоулин "Северный удел" . Магия крови, семь семейств - основа империи. Внезапные смерти представителей высшей знати. Подозреваются все. Действия развиваются стремительно. В конце книги почти все умрут. Много конечно остается непонятным, но читать можно.
Ne budu ni kem
Прям игру престолов напоминает
Таинственная страсть В. Аксенов.
книга про то "почему мы не соколы". предательтство как тяжелая форма советской мимикрии.
вербальным эстетам, наверное, будет не интересно. больше возрастной психологии- о том, как люди просто живут.
книга мне очень понравилась. в принципе я не фанатка Аксенова
LanaYT
Какой вариант читали? Первый сокращенный или второй полный? Книга отличная, правда немного резкая. Интересна она тем , кто хоть немного знает о ком речь идет в книге.
Ne budu ni kem
Полный. Я в восторге от трактовки событий "изнутри", когда твоя жизнь и творчество "не совпадают с линией партии". Чисто психологически для меня открылся другой мужской мир, отличный от окружения
Ne budu ni kem
Не знаю. Поздний Аксенов мне на душу не ложится, совершенно.
мал-да-удал
Там где - то выше Ольгу Громыко вспоминали с ее Микробиолухами, а мне очень Год Крысы (2 книги) понравился.
А еще Вселенная Эндера. Все книги серии, не только Игра Эндера, по которой сняли очень не удачный фильм.
Ne budu ni kem
Олди Цикл "Сильные" Кн. 1 "Пленник железной горы" Долго я ждал когда эта книга появится в Лабиринте. Пока ждал она исчезла с книжной ярмарки. Пришлось скачивать в инете.
Странная такая книга по мотивам якутского эпоса "Нюргун Боотур Стремительный" С одной стороны вроде бы реалии средневекового якутского эпоса сквозь который проступает какая то глобальная катастрофа, которая закинула в этот мир главных героев, превратив их в богов и духов. И они пытаются выжить, но со временем утрачивают свои знания и умение. И главный герой, который пошел поперек мнения семьи и освободил своего старшего брата, который был 33 года был прикован к железной горе.
Джон Шемякин "Дикий барин" и "Дикий барин в диком поле".
Книги, поднимающие настроение. Маленькие зарисовки из жизни автора, написанные очень необычным, богатым, образным языком. Не стоит воспринимать всерьез каждое его слово - автор очень ироничен, однако есть и трогательные эпизоды, и пугающие, и уморительные. Очень жду его книгу по истории России, пока же читаю его заметки по этой тематике в Фейсбуке.
Мариша Пессл "Ночное кино".

Давно мне не попадалось ничего, что такое бы впечатление произвело. Год конечно еще не закончен, но кажется мне, что ничего лучшего в 2016 уже не будет. Пока читала - оторваться не могла, а когда закончила, что еще дня три отходняки были, ничего другого читать вообще не могла - для меня нонсенс, я без книжки обычно только во сне и на работе. Причем если с меня потребовать детального отчета - что же такое впечатляющее я там нашла - то ответа на этот вопрос я дать не смогу. Фабула, в общем-то, проста до безобразия, журналист ведет расследование самоубийства дочери известного режиссера - но вот то, как написано, личность Кордовы (режиссер), цепь разворачивающихся событий, размышления о добре и зле, на которые текст наводит - завораживает и гипнотизирует. На меня, по крайней мере, именно такое действие произвело.
Я, конечно, понимаю, что этот роман может и не понравится, не бывает такого, чтобы всем нравилось безоговорочно, но мне кажется, что прочитать его, чтобы собственное мнение составить, точно стоит.
Автоинформатор
Прочитал Царенко «Бессистемная отладка. Реабилитация» (по ссылке есть файл fb2 для скачивания).
LitRPG, но не совсем обычное LitRPG. Трэш, кровь и маты и хохот среди ночи на фоне охренительных лирических отступлений, заставляющих думать. О многом думать.
Очень рекомендую.
Ne budu ni kem
Михаил Тарковский "Тойота-Креста" . Гимн Сибири и сибирякам. Три повести с одним героем "Кедр", "Крест" и "Распилыш". Чем занимается главный герой? Таксует, перегоняет машины из Владивостока или Находки в Красноярск, возит пассажиров из Енисейска до аэропорта Емельянова, друзей писателей в Сростки на "Шукшинские чтения" и в Туву на этнографический фестиваль. Вся Сибирь и Дальний Восток в книге и тонкая нить дороги, что связывает эти громадные пространства. Книга про дорогу, жизнь, любовь и веру. Правда местами слишком пафосная, там где про борьбу добра и зла. Всем сибирякам рекомендую прочесть.
Автоинформатор
Александр Цыпкин. Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы

Интеллектуальный бытовой юмор без вербальных изысков. субботнее чтиво для уставших от важности и серьезности «Everyday». #давно так не смеялась..
серьезные философские мысли о жизни тоже есть, как капелька грусти в каждом нормальном очень очень веселом человеке..

Цыпкина можно поставить на полку рядом с Бегбедером, Минаевым
Ne budu ni kem
Харуки Мураками "Мужчины без женщины" . Рассказ под таким названием дал название всему сборнику из 8 рассказов. И как бы задает общую тему так как во всех них мужчины теряют своих женщин. По разным причинам, но теряют. И что мужчины иногда этого не могут пережить.
Автоинформатор
Наринэ Абгарян
"Понаехавшая"

в 90 мы были очень молоды
лишь потом узнали, что они были "лихие"
книга очень хорошо пойдёт тем, кто вспоминает 90-е с добротой:))

Пелевин

"Лампа Мафусаила"
смешно, оч познавательно, потрясающе интересно, немного грустно от перспектив

Прилепин

"Семь жизней" сборник рассказов

тяжеловато, но общее впечатление от книги сильное, переворачивая последнюю страницу остается чувство просветления и понимание чрезвычайной хрупкости нашего бытия
Автоинформатор
Сборник стихов Осипа Мандельштама из серии Великие поэты, издательства комсомольская правда, Амфора.
Прикупил 5-6 книжек серии Великие поэты осенью в киоске "Газеты и журналы" на остановке "Золотая нива" по вполне вменяемой цене, жаль, что в серии Великие поэты: Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Крылов, Есенин, Маяковский, Пастернак, Ахматова и проч. в продаже не встретились.
Автоинформатор
Карлос Сафон. Игра ангела.
фэнтези в миксе с жанром детектива. кто сказал что мир жесток? в нашей душе такая тьма. :безум:
заметно когда автора покидает вдохновение и он использует исключительно мастерство, но на качество чтива это абсолютно не влияет. несколько любовных линий идут ремарками. на этом форуме кто то писал, что Сафон пишет о Любви, тогда можно сказать что это книга о любви гения
Вольмир
Е. Салиас. Филозоф
Останавливает время буквально, оно начинает течь размереннее и беззвучнее. Особой вербальной эстетики не найдете, но читается с наслаждением.
Книга о рефлексии, связанной со статусом в обществе. Есть несколько любовных линий, схематичных но ярких. Таких людей, как главный герой, и сейчас предостаточно.