Последняя прочитанная книга (часть 4)
868140
1005
Автоинформатор
Продолжаю читать цикл Майкла Салливана "Хроники Рийрии". Третья книга - "Смерть леди Далгат". Отсутствие заказов приводит к тому что Андриан и Ройс берутся выступить экспертами. Заказчик церковь Нифрона, а сделать им предстоит совсем малость - оценить угрозы покушения на графиню Далгат, правительницу крошечной провинции на юго-западе Маранона. Но все не так просто оказалось. Ройс узнает много нового о себе, а Андриан возможно станет немножко недоверчивее.
Автоинформатор
Марцин А. Гузек "Слава империи". Третья книга из цикла "Орден Серых плащей". Чтобы возродить империю - нужно объединиться. Ничто не сплачивает как внешний враг, жестокий и коварный. Вот таким врагом и выбраны склавяне. Надо только подтолкнуть их к очередным набегам на Границу. Ну и для объединения необходимо подмять под себе Серых стражей. Чтобы все подчинялись одной воле. Вот тут уместно все и предательство и подкуп. Бывшие друзья становятся врагами.
Автоинформатор
Майкл Салливан "Хроники Рийрии". Четвертая книга - "Исчезновение дочери Уинтера".
Добрый поступок совершенный когда то давно, может помочь в критической ситуации. Ройс в это никогда не верил, но его сотрудничество с Андрианом заставляет его задуматься. Старые дела Ройса помнят и в случае необходимости, когда надо утопить город в крови, обращаются с заказом именно к нему. Но "Рийрия", решая поставленные задачи, старается обойтись минимумом крови.
Автоинформатор
Мэри- Энн Шаффер и Энни Берроуз Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков

Послевоенный Лондон. Молодая писательница ищет сюжет для нового романа. Совершенно случайно у нее завязывается переписка с жителями острова Гернси, который был во время войны оккупирован фашистами.
Невинная выдумка про книжный клуб превратилась в действительность, помогла выжить и обрести новые смыслы в жизни. Параллельно идет любовная история писательницы.
Вся книга написана в эпистолярном жанре, это ее большой плюс, так как позволяет персонажам говорить от своего имени.
Немного наивно и мелодраматично, но читать можно и нужно, особенно молодежи.
Автоинформатор
Богомил Райнов

Для Болгарии Богомил Райнов – один из главных "экспортных" писателей. Он по праву считается одним из
самых популярных в мире болгар. Особенно его любили в странах бывшего соцлагеря. Герой шпионских
детективов Богомила Райнова суперразведчик Эмиль Боев в Советском Союзе был фигурой не менее культовой,
чем Штирлиц. А если отбросить в сторону неизбежную для того времени политическую окраску произведений
Богомила Райнова, то можно сказать, что лучше него о разведчиках в странах бывшего социалистического
лагеря не писал никто.

Книги об Эмиле Боеве – "Господин Никто", "Что может быть лучше плохой погоды ?", "Сплошная скука",
"Реквием по шалаве", "Наивный человек среднего возраста", "Не хвали день по утру" ,
"Тайфуны с ласковыми именами" , "Умирать только в крайнем случае" .

И вот недавно прочитал книгу

Евгений Колесов "Китаец" читал как продолжение книг Богомила Райнова .
Автоинформатор
Давненька я купил эту трилогию Жюля Верна (да, да, того самого):

1. Открытие Земли
2. Мореплаватели XVIII века
3. Путешественники XIX века

Всё руки не доходили. К такому чтиву ещё и настроение необходимо подходящее. Да и время, вернее его количество, чтобы неспеша, с чувством, с толком...
Думал, уж никогда не случится - так, очень редко пролестнёшь, полюбуешься на старинные гравюры да назад, в полку втыкаешь.
Однако - нет, случилось - ковид помог! 16 дней в феврале, наедине с клюквенным морсом и библиотекой - первый том таки под настроение зашел.
Инфа канеш специфическая, несколько однообразная, но Жюль Верн есть Жюль Верн, вполне читабельно, с занимательными деталями, расцвечивающими историю завоевания Земли европейцами, и подчинения себе многих, гораздо более древних культур и цивилизаций.

Читал и вот какая мысль формировалась в свете всем известных событий и проблем, связанных с одной, всем известной страной, на букву "У".

Все завоевания происходили обязательно при поддержке и контроле стран с хорошо отлаженной государственностью. Казалось бы, месяц плыть с Европы до Америки, у руководящего состава (порой даже в одном лице) неограниченные полномочия, но ни у кого из них даже мысли не возникало: огородиться, сплотиться на завоеванной территории, объявить себя царем-королём и формировать государство! Обязательно постоянный контакт с метрополией, регулярные доклады о результатах своей деятельности и даже всенепременное возвращение по первому требованию на родину, порой за достаточно сильными огребушками!
Вот и думалось, не так просто построить государство с нуля, тем более когда государственности этой практически никогда не было (ну, очень короткий промежуток времени)!
Дай бог "У" когда-нибудь разобраться со своими проблемами и построить сильное, независимое государство - так уж они задрали всех!
Автоинформатор
В списке книг выдвинутых на литературную премию Большая книга увидел новый роман Бояшова «Морос, или Путешествие к озеру». Книги этого автора я стараюсь не пропускать. Быстро нашел этот новый роман в журнале "Дружба народов" и прочитал. Хоть в подзаголовке и стоит "авантюрный роман", но посвящён он генералу Беляеву и выглядит как документальный. А рассказывается в нем как оказавшийся в Парагвае белый генерал сумел реализовать свои детские мечты о путешествиях, индейцах, джунглях и неведанных землях. Ну и заодно подготовить парагвайскую армию к надвигающей войне. Хорошая книга про события, о которых многие и не знают.
Евгений Водолазкин "Похищение Европы". Книга вышла в 2005 году и как то осталась незамеченной. Случайно я обнаружил её в списке книг Водолазкина и решил узнать - что же он написал до "Лавра". Снова Мюнхен, Английский сад, но главный герой - молодой красивый немец, который сначала работает в доме для престарелых (чтобы в армию не идти), а потом внезапно окунается волей судьбы в большую политику. США и объединённая Европа бомбит Сербию из которой западные СМИ, для того чтобы оправдать агрессию, сделало чудовищем. Вот в книге и показано как это все делается. Попытка "похитить" Европу не удалась герою и он спасаясь вынужден скрываться в православном монастыре на севере России. Любопытно читать про совсем недавнею историю, пусть даже и не соглашаясь во всем с автором.
Кирилл Еськов и Михаил Харитонов "ROSSIJA (reload game)". Альтернативная история с элементами фэнтези от двух очень непохожих авторов. Про времена Ивана Грозного, вариант развития истории. Намешано все, масса известных литературных героев от князя Серебряного и князя Цепеша, до Джеймса Бонда.
Сорокин "Доктор Гарин". Когда заказывал в Лабиринте то боялся, что придет тоненькая книжка как "Метель". Но в это раз пришел увесистый том более чем 500 страниц:улыб:. Сорокин как всегда играет словами, смыслами, текстами, подсовывая то кусок неизданного роман про Лаврентия Берия и как за хорошела при нем Москва и вся страна, то обрывками других текстов. Начало немного напоминает его же "Голубое сало", правда там - клоны писателей, а в "Докторе" - живые жопы политиков. И места описанные в книги, такие все знакомые - Горный Алтай, Катунь, Барнаул, Обь и Барабинские степи, ставшие болотами. Книга про бегство от войны и потери, что всегда сопровождают беженцев. Про белого ворона и про любовь.
Дмитрий Быков "Истребитель". Все что описано в романе так знакомо. Как будто снова прочитал книги своего детства про героические 30 годы, в которых практически не было плохого, а только одни победы - герои летчики, покорение Арктики, севера, папанинцы, дрейф "Георгия Седова", перелеты через полюс. Чкалов, Байдуков, Беляков летящие над льдами, Громов, Ляпидевский, Леваневский Кокинаки.... Восторженная страна и газетные полосы с портретами героев. Ну разве что тогда про Кондратюка еще молчали и про шарашки, где трудились Туполев, Поликарпов, Королев и десятки других инженеров и конструкторов. Да и про то, что многие летчики герои погибли совсем молодыми, почти не говорили. А в романе Быков пытается дать свое своеобразное объяснение тому времени.
Лю Цысинь "Задача трех тел". Первая книга трилогии, в которой не так много фантастики, а много про "великую культурную революцию" и про сам Китай и про науку. И про то, как опасно посылать обращения о себе в открытый космос, ведь неизвестно кто её прочитает. Не стоит привлекать к себе внимание.
Вера Камша "Ветер и вечность" Том 1 "Предвещает погоню". От зимнего излома до весны. Уже почти никто не воюет. Все готовятся. А пока - плетут интриги, приобретают союзников и врагов, выдают замуж, вываливаются очередные скелеты и шкафов, прячутся другие. 15 роман цикла.
Ne budu ni kem
Лю Цысинь "Задача трех тел". Не стоит привлекать к себе внимание.
Вообще интересный взгляд на окружающий мир в трилогии, т.е. то что автор во второй части назвал "космической социологией", и его возможная связь с парадоксом Ферми, что уже за рамки фантастики выходит.
Автоинформатор
Лю Цысинь "Темный лес". Время вторжения известно, у человечества 400 лет и надо что то делать. Но как, когда все что ты делаешь, сразу же становится известно захватчику, а вся наука оказывается бессильна двигаться вперед. Землю ждут трудные времена. И из всего человечества выбирается четверо "Отвернувшихся", которые должны придумать, как победить, да так чтобы враг не догадался. Трое принимаются за работу, а четвертый живет в свое удовольствие, не понимая как он оказался среди "отвернувшихся". Найдут ли они выход из тупика, удастся землянам подготовится к битве "Судного дня"? Об этом вторая книга трилогии.
Автоинформатор
Борис Акунин "Сказки народов мира" Купил для племянницы на День Рождения, ну и сам прочитал прежде чем подарить. Девять сказочных историй из разных стран. Начинается с японской сказки про дракона, принцессу и трех Румату, а заканчивается про китайского садовника и волшебных цветах лотоса. Не знаю понравится ли племяннице, но мне так очень сказки понравились.
Автоинформатор
Лю Цысинь "Вечная жизнь Смерти". Цена ошибки. Порой она может быть очень велика. Вселенная очень сложна, и врагов в ней много. Горе тем, кто случайно окажется на их пути. А если выход из ситуации зашифрован в сказке? Как правильно её расшифровать? И что ждет вселенную когда она снова начнет сжиматься. Все это в третьей, последней книги трилогии.
Автоинформатор
Алексей Пехов "Ткущие мрак" . Пятая книга из цикла "Синее пламя". С трудом Шерон, Тео, Лавиани и Бланка пересекают Мертвые земли и достигают морского побережья. До Рионы рукой подать, но Мильвио где то на севере, где идет война и Горное герцогство, призвав на свою сторону тьму, громит тех, кто пытается встать на пути. Но Шерон находит способ оповестить его. Все постепенно собираются Риону, даже Вир который звонит в колокольчик и учится. Все кроме старой Нэ, у неё свои дела на севере в отрогах Мышиных гор. Но а Треттини готовится к войне и местный герцог собирает всех, кто может ему как то помочь. Хорошая книга, правда обрывается в самый критический момент и не ясно что же будет дальше. Будем ждать продолжения.
Автоинформатор
Борис Акунин "Дорога в Китеж". Продолжение исторической серии про "меченных". На этот раз показано время от конца правления Николая I, до начала царствования Александра III. Трое друзей встречают начало крымской войны, ожидая крупных перемен. Ведь отсталая Россия Николая не сможет сражаться против всей Европы. Надо многое менять, но вот как. У каждого из троих свое мнение. Но пока они вместе и их в шутку называют "мушкетерами" по недавно вышедшему роману Дюма. И вдобавок из Сибири появляется четвертый, который предпочитает действовать, а не говорить. И судьба этой четверки и прослеживается в книге сквозь все события того времени.
Автоинформатор
Дэниэл Киз - "Таинственная история Билли Миллигана". Все мы слышали про раздвоение личности. А может ли быть 24 личности сразу в одном человеке? Об этом и пишет известный автор трогательного произведения "Цветы для Элджернона".
Автоинформатор
Виктор Пелевин "Transhumanism inc.". Семь новелл немного связанные между собой. Слабее гораздо предыдущей книги. Уж очень тоскливо и серо выглядит это далекое "бескарбоновое" будущее, с бесправным положением мужчин в обществе победившего феминизма . Главная мечта у всех - попасть в "банку", когда мозг получает практически бессмертие. Но это слишком дорого и практически недоступно. Ну в конце снова возникает тема вампиров. Следующий роман снова будет про них?
Автоинформатор
Адам Пшехшта "Губернатор". Вторая книга цикла. Варшава оккупирована немцами, русские отошли, а обычный польский аптекарь и алхимик пытается жить обычной жизнью, не касаясь политики и не читая газет. Тем более у него теперь кроме аптеки есть отель, который защищен магической защитой от выходцев из анклава. Но политика не отстает от него и он вынужден участвовать во многих событиях как в Варшаве, так и Петербурге. Снова встречаясь с "тетушкой", "кузеном", спасая царевича и друзей.
Эмиль Золя "Творчество"
О чём? о муках творческого человека, пыжащегося создать нечто великое.
Начало -молодые художники, поэты, писатели, скульпторы, полные энтузиазма создать что-то новое, революционное (не в политическом смысле, а всё про то же - про творчество).
А далее - у каждого свой путь - кто-то следует требованию толпы и создает массовое, приемлемое, но такое далёкое от "нового"...
А кто-то сжигает всего себя на алтаре этого "творчества"

Еще эта книга для меня оказалась об эгоизме. Эгоизме человека, который мнит себя неким гением и кладет на алтарь всё и вся вокруг - любовь, семью, ребенка.
И вообще, эти "мУки гения" - это что-то реальное у людей творческих или накрученное внутри? для создания этакого антуража и эпатажа, для манипуляций близкими/поклонниками...

И о родительстве (очень вскользь, но я вычитала). О том, что ребенок не должен становится побочным продуктом страсти. Поглощённые любовью друг к другу люди не всегда способны впустить в этот круг кого-то.
Сколько и сейчас "случайных" детей живут и угасают в нелюбви...

PS - читать! какой язык, какие образы... А какое описание картин - лет на 100 позже и герой покорил бы мир
Автоинформатор
Роберт Гэлбрейт "Зов кукушки". Наконец то я прочитал этот детектив , когда уже все знают кто скрывается под этим псевдонимом. Хороший роман о том, что ради денег могут пойти на любое преступление.
Автоинформатор
И вторая книга Роберта Гэлбрейта "Шелкопряд". Кто же знает, что в среде писателей, редакторов и лит. агентов могут кипеть такие страсти, вплоть до убийств. И снова у полиции одна практически доказанная версия, а у Корморана Страйка другая. И найти доказательства ему помогает его помощница. Хороший детектив.