Вопросы кадрового учёта
201791
148
allsav
Добрый вечер. Подскажите, как устраивют иностранного гражданина с РВП?
Dikaia
В соответствии с. п. 4 ст. 13 закона "О правовом положении иностранных граждан" временно проживающие в Российской Федерации осуществляют трудовую деятельность также как и граждане РФ, без получения разрешения на работу, также не требуется разрешения и работодателю. Единственное ограничение, они обязаны осуществлять трудовую деятельность только в том субъекте РФ, где им выдано разрешение.
allsav
Спасибо, это поняла. Я вычитала, что иностранный гражданин обязан подтверждать, что работает ежегодно. Если он этого не сделает, то его ждет административный штраф. Так ли это?
Dikaia
В соответствии со ст. 6 п. 9 Закона о правовом положении граждан(п. 9 ст. 6 Закона N 115-ФЗ). он должен ежегодно подтверждать свое местожительство
allsav
Здравствуйте, ООО открыто год, в какие то периоды сдавали нули в другие какие то движения были, 2 учредителя, никто официально не устроен, чем это грозит и долго так можно?
allsav
Добрый день. Подскажите, на сегодняшний день увольнение по уходу за ребенком до 14 лет актуальная тема? Что она дает? Что выбрать - по собственному желанию или по уходу за ребенком?
allsav
Добрый день . Подскажите кто сможет . Увольняется сотрудник фирмы ,написал заявление . Генеральный директор уехал к командировку. . Кто еще может кроме ген. директора подписать приказ и подписать трудовую книжку?
02031975
Приказ может подписать только директор, в Трудовой книжке может и инспектор по кадрам расписаться ( либо другое должностное лицо, ответственное за кадровый учет). Можно по эл. почте, либо по телефону согласовать с генеральным директором увольнение сотрудника, потом приедет приказ подпишет, а сотрудника рассчитать, выдать книжку и пожелать удачи))
02031975
Кто еще может кроме ген. директора подписать приказ и подписать трудовую книжку?
Лицо, уполномоченное осуществлять его обязанности в период отсутствия.
Naaatta
Такой вопрос. ООО находится в другом регионе. В Новосибирске Обособленное Подразделение, но не оформлено - все сотрудники трудоустроены по бумагам в головной компании в другом регионе. Есть вероятность закрытия ОП в Нск. Есть сотрудница на ранних сроках беременности. Вопрос - как понимаю из ТК РФ, уволить ее не могут до окончания беременности. А далее что? Положен ли ей декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Может ли работодатель воспользоваться какими - нибудь лазейками в законе и досрочно расторгнуть с ней трудовой договор?
a_ngelina
А причем тут закрытие ОП, которого де юре не сушествует, и увольнение беременной работницы, трудоустроенной в головной организации, которая не ликвидируется?
Может ли работодатель воспользоваться какими - нибудь лазейками в законе и досрочно расторгнуть с ней трудовой договор?
Нет.
Вопрос - как понимаю из ТК РФ, уволить ее не могут до окончания беременности.
Уволить вы ее не можете до окончания отпуска до 3х лет.
Naaatta
Спасибо за ответ, уточнение - я никого увольнять не собираюсь)) наоборот держу за нее кулачки) и еще вопрос- есть опасения, что начнут "срезать " зарплату. Насколько знаю, декретные рассчитываются исходя из средней з-пл за последние пол года, но есть право выбора - если в другом периоде з-пл была больше,то можно написать заявление для принятия в расчет более "дорогого" периода?
a_ngelina
Насколько знаю, декретные рассчитываются исходя из средней з-пл за последние пол года
Вы не правы. Пособие по БиР рассчитывается исходя из заработка за 2 года, предшествующих году наступления отпуска по БиР, т.е. в вашем случае 2013-2014. Заменить годы можно только в случае, если в этом периоде работница находилась в отпуске по БиР или по уходу за ребенком при условии что это приведет к увеличению размера пособия.
Naaatta
Еще интересный момент - если стороны подписывают соглашение по расторжению ТД, но закону больничный выплачивается в течение двух мес после расторжения. А как поступают в ситуации, когда подписано соглашение о расторжении трудового договора, а скажем через две недели или мес выясняется, что девушка беременна? Можно ли через суд восстановить ТД?
a_ngelina
но закону больничный выплачивается в течение двух мес после расторжения
По закону в течение 30 дней.
Можно ли через суд восстановить ТД?
Расторжение по инициативе работника? Нет. По инициативе работодателя - да.
Naaatta
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Работаю в ИП по совместительству на данный момент нахожусь на больничном по БиР и родам до января. Не работаю с июня, сначала был приказ об отстранении на неделю, потом была на больничных. Как объясняет бухгалтерия - ТД в статусе расторгнутого договора по недоверию. Вот вопросы - 1) Могут ли меня уволить в связи с утратой доверия. 2) Какие выплаты мне полагаются в случае увольнения. 3) Как происходит процедура увольнения. 4) Если же официальное увольнение не произойдет до окончания отпуска по БиР, могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком с соответствующими выплатами пособий (в том числе и по рождению ребенка).
Мошка
основание отстранения какое?
1.уволить по указанному основанию без надлежащего расследования и без вашего участия не могут, с вас необходимо было взять объяснения и уведомить вас об увольнении.
2. В случае увольнения вам полагается расчет компенсация за дни неиспользованного отпуска, если таковые имеются.
3. процедура увольнения по данному основанию - это служебное расследование, приказ о его проведении, само расследование, где указывается все факты и ваше объяснение указанных фактов, если на работе вы не появлялись, вас должны были уведомить об этом письменно, что на основании результатов служебного расследования вы уволены и выплатить расчет в день увольнения, если этого не сделано, то вы не уволены, т.к. с приказом об увольнении вас ни кто не ознакомил и расчет не выплачен.
4. с этим вопросом сложнее, все выплаты вы должны получить по основному месту работы, и если работодатель не дурак, уволить совместителя - дело 2 недель
olik111
Спасибо за ответы. 1. Увольнение не состоялось еще официальное, оно якобы в процессе. Документов никаких не предоставляют. 2. до июня месяца этого года все отпускные выплачены. 4. Основное место работы ликвидировано официально.
Мошка
Ну раз в процессе все, тогда закон на вашей стороне, Напишите заявление о предоставление отпуска по уходу, возьмите справку с основного места работы о том, что ваше подразделение ликвидировано и вы уволены и что не получали от них пособие по уходу за ребенком.
Вы заявление писали о предоставления отпуска по беременности и родам там где работаете по совместительству?
olik111
Нет, заявление я писала по основному месту работы (успела). Там мне и выплатили декретные. Спасибо за Ваше участие.
allsav
Уважаемые бухгалтера и все же вычет на ребенка (детей) дается обоим родителям или одному, а другой справочку берет, что таковой вычет не имеет?
allsav
Добрый день! Подскажите, пожалуйста - в декабре уволили по ликвидации предприятия. На биржу труда в положенные 14 дней не встала. Работодатель выплатил при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие по ликвидации за один месяц. Должен ли мне работодатель оплатить пособие за второй месяц?
Мошка
должен, если вы не трудоустроились. Для этого приносите работодателю трудовую книжку и пишите заявление.
treska2012
Проблема в том, что работодатель находится в другом городе. И требуют с меня сейчас подтверждения того, что я не трудоустроена. А именно - справку с ЦЗ. Но мне вставать на учет в ЦЗ нет смысла, у меня ребенку 2 месяца....