Вопросы кадрового учёта
201743
148
Мошка
из центра занятости они требуют справку, если вы претендуете на пособие за 3 месяц. за второй обязаны вам рассчитать на основании труд. книжки и заявления.

Статья 178. Выходные пособия
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
allsav
У меня вопрос.
Я сейчас в отпуске до 1,5 лет. Хочу выйти на работу раньше.
Слышала, что если выйти на неполную ставку, то можно сохранить и пособие по уходу до 1,5 лет.
Есть ли сейчас такое в тк. И если можно, ткните где почитать и на что ссылаться.
Спасибо.
оксаночка
Статья 256 ТК РФ (Отпуска по уходу за ребенком)

вот
оксаночка
причем выйти вы можете на любую ставку - вплоть до почти 100% (например 90%), пособие останется тем же.
Para-Bellum
Подскажите по процедуре выплаты пособия по Б и родам и потом отпуска по уходу за ребенком.. Его же сразу платит работодатель, а потом возмещает фсс? Слышала, что сейчас новая система, по которой работодатель тольок передает бумаги в фсс, и платят уже они..
a_ngelina
Относительно новая ,с 2012 года. А так да, вы - документы работодателю, заявление, данные куда перечислять, а он уже - все в ФСС, они вам деньги перечисляют.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а пособие до 3-х лет в размере 50-ти рублей платит работодатель или ФСС? Спасибо!
Naaatta
Прошу совета знающих кадровиков! Есть менеджер, сидящий на % от продаж. В одном месяце его % могут быть 30т.р., а в другом 5т.р. В том месяце, где 5т.р. по закону работодатель должен доплатить зп до минимума...чего совсем не хочется ,т.к. по сути зп этого месяца просто перешла на соседние. Вопрос: как официально бы это оформить, чтобы избегать доплат до минимума? Изучаю вопрос суммированного учета рабочего времени, поможет он в этом случае?
МарияZ
Есть менеджер
Я так понимаю, с менеджером заключен трудовой договор, по которому он должен выполнять свою функцию, т.е. продавать чего то ваше, приходить на работу вовремя, уходить с нее не ранее какого то времени? Продвижением товара, логистикой занимается кто то другой? Т.е. половина процесса от менеджера нифига не зависит.
Значит, вот он должен выполнять обязанности, которые на него накладывает ТК, а вы нет? Ну прикольно.
Изучаю вопрос суммированного учета рабочего времени
И как он должен вам помочь?
Суммированный учет рабочего времени устанавливается в случае, если из-за сложностей в процессе труда мы не можем соблюсти нормальную продолжительность рабочей недели, но уж никак не в случае, если мы хотим заставить работника работать за голый процент - такой системы оплаты труда у наемного работника в принципе не существует.
Наймите людей по договорам ГПХ - задание, оплата по результату, где эти товарищи будут весь день ошиваться, что они будут делать не ваша забота.
т.к. по сути зп этого месяца просто перешла на соседние.
Правда что ли?
Naaatta
про "зп перешла на соседние месяцы". Ну а как это рассматривать, если клиент обрабатывается не одномоментно, а в двух месяцах, заказ, от которого % начисляется, начат в октябре, а работа по заказу окончена в ноябре. И все % по этому заказу начислены менеджеру в ноябре. По моей логике, менеджер работал над заказом два месяца. Разбивать % на два месяца остается, но это очень не удобно с точки зрения учета, но, видимо, единственный вариант, чтобы не доплачивать до минималки.
МарияZ
Вы в принципе не понимаете, что такое трудовой договор.
Если грубо - трудовой договор это копай от забора и до обеда. В том месте, где тебя застанет обед, будет печенюшка.
Если копать нужно от забора до следующего дуба и под дубом печенюшка, это не трудовой договор. Причем копать до этого дуба я могу хоть час, хоть неделю, печенюшка от этого не изменится.
По моей логике, менеджер работал над заказом два месяца.
По моей логике, наняв работника для определенной работы, требуя от него соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, вы обязаны обеспечить ему минимальную заработную плату. А если у вас заказы год будут обрабатываться, вы раз в год ЗП платить будете?
МарияZ
Поставьте в трудовом договоре, что зарплата складывается из оклада - гарантированный минимум и премии.
Без минимума вы не обойдетесь, т.к. человек полностью отработал (пришел и был на месте) свои положенные 20 дней по 8 часов.

Суммированный учет - это например, когда магазин работает не 8 часов в день, а 11. Тогда идет подсчет общего количества отработанных часов продавцом в месяц - не больше 160 (например).
Фря
Подскажите пожалуйста по такой проблеме (или ткните где можно почитать)
Потеряли трудовую книжку сотрудника.
Знаю что можно обратиться в пенсионный фонд. Но в принципе, она помнит где и сколько проработала, мест всего 3. Я как работодатель могу просто сделать записи (последняя будет - рабочее место в нашей фирме)? А ей нужно подтвердить записи по другим местам работы? они же получается без печатей?
т.е. я правильно понимаю - все-таки запрашивать справку с ПФ нужно?
И вообще, как должна выглядеть сама запись в трудовой. Пометка "Восстановлено"? нигде пример не найду((
Фря
О, спасибо. Сейчас буду читать
IdemNaVostok
запросы в те места работы, где работал человек, чтобы предоставили справки, на основании справок записи внесете в дубликат
olik111
да там всего две фирмы и обе закрылись. Человек у нас 10 лет работает, все уже поменялось на рынке) мы заказали выписку в ПФ. Я так поняла что вначале делаем в трудовой запись об общем стаже, потом записи по тем местам работы без печатей, ну и нашу - с печатями. А эта выписка будет как подтверждающая стаж
allsav
нпп
Господа, подскажите подоступнее кто в теме, в цифрах...
работник уходит в отпуск по бир, за 17 и 18 год зп 40т/мес, на больничных официально ни разу не была.
Какой размер единовременного пособия и ежемесячного должно получиться? :umnik:
KiLiN
На цифрах:
БиР 40000*24 (24 месяца - 2017 и 2018г) = 960000 (средний заработок).
960000/730 (количество дней в 2017 и 2018г) = 1315,07 руб (среднедневной заработок)
1315,07 *140 (стандартный больничный по БиР) = 184 109,59 руб

Ежемесячное пособие: 1315,07 *40 % (Среднедневной заработок *на 40% (определено в законе)=526,03 (среднедневной заработок для ежемесячного пособия)
526,03*30,4 (количество дней, одинаковое для всех месяцев) = 15991,31 руб

хороший калькулятор
Фря
спасибо, да в поисковиках млн калькуляторов, решил уточнить верно ли я всё понимаю :agree:
allsav
Кто в курсе, что будет за неисполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 486 "Об утверждении Временных правил представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий "Работа в России"?...
Пенсионный рассылки шлет об обязанности регистрироваться и подавать сведения...
allsav
Добрый день!
Вопрос такой: отправили на регистрацию новый устав ООО в связи с изменением юридического адреса и приведением в соответствие с законом.В прежнем уставе наименование было ООО Ромашка(допустим), в новом ООО РОМАШКА.Не обратили внимание на отличие.Считается ли это переименованием и нужно ли делать запись об этом в трудовой книжке?