Лиилия
Письмо ФНС от 24 мая 2016 года N БС-4-11/9248

Как заполнить раздел 1, если работника отозвали из отпуска и сделали перерасчет отпускных.
Фря
Примите размеры моей благодарности в разумных пределах
:роза: :роза: :роза: :bottle: :bday:
Nata_lee
:biggrin: Принимаю. :agree: За 100% освещение вопроса не поручусь, но думаю письма по распространенным ситуациям смогу отследить.
Лиилия
ПИСЬМО от 16.05.16 N БС-4-11/8568@


Пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь - начислены в марте, перечислены в апреле - нужно показать по строке 020 за 1 квартал. :а\?:
По строке 070 и 080 - как и в предыдущих письмах.
Строка 120 - если срок перечисления налога выпадает на выходной день, то указывается следующий за ним рабочий.
Лиилия
Письмо ФНС РФ от 24 мая 2016 № БС-4-11/9194

Если зарплата начислялась за январь-март, но выплата произошла только в апреле.
Фря
ПИСЬМО от 16.05.16 N БС-4-11/8568@
Пособие по временной нетрудоспособности и материальная помощь - начислены в марте, перечислены в апреле - нужно показать по строке 020 за 1 квартал
Письмо очень вредное.
Причем видно это из текста самого письма:
Датой фактического получения дохода в виде материальной помощи считается день выплаты дохода - т.е. эта дата для матпомощи и БЛ будет в апреле.
И сразу сами себе противоречат - в случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 "Сумма начисленного дохода" раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2016 года.
Момент получения дохода не совпадает в моментом его выплаты только в одном единственном случае - зарабоная плата, коей ни матпомощь, ни БЛ не являются.
Naaatta
Оно у меня тоже вызвало недоумение, поскольку идет вразрез со статьей 223 НК.
Но поскольку я собираю здесь все письма и разъяснения по поводу 6-НДФЛ, то пропустить его было невозможно. Я думаю что, все читающие это письмо бухгалтера, должны были отметить эту несуразность.
Фря
Да у нас тут куча небухгалтеров - щас на всех форумах истерика начнется...
Naaatta
А что, кому-то еще интересен, кроме бухгалтеров, этот узкоспециализированный отчет? :улыб:
Фря
Хорошо, выражусь более точно - недобухгалтеров.
Это люди, которые думают, что они бухгалтеры, но таковыми не являются, а поскольку в том, что они делают они нифига не понимают, они читают всякую дребедень, вроде писем Минфина и иже с ним, причем читают они только выводы, а хуже заголовки (доводы им ни к чему, да и непонятно ничего, а уж думать они совсем не способны).
А поскольку вчера они читали иное, у них начинается истерика в виде "а я тут прочитала вот это, а вчера было написано по другому, че мне теперь делать" и никакие разумные объяснения, что Минфин вчера обкурился чудной травой, им не помогают...
Показать спойлер
Меня одна дама попросила объяснить что такое актив и пассив и подтвердить свои доводы нормативкой. Когда я отослала ее к словарю и к учебнику по БУ, она мне ответила, что ей нужна ссылка на НК или Письмо Минфина. Никакие доводы о том, что ни НК и Минфин не разъясняют значения слов в словаре, не помогли... :biggrin:
Показать спойлер
Naaatta
A, понятно теперь. Ну бывает, но ведь и на каждое письмо Минфина не будешь же рецензию писать, особенно в рамках форума :улыб: Это прямо уже деятельность, которая требует времени, усилий и соответственно вознаграждения. :улыб:
Фря
Ну вот поэтому проще заполнить форму пользуясь порядком ее заполнения и кодексом, рядом с цифрами можно вписать Письма МФ которые подтверждают ваши мысли, а просто сыпать письма с выводами - это бессмысленно - этих писем еще десяток будет и половину можно сразу не читать.
Naaatta
Ну я сразу написала, что хочу использовать данный ресурс как средство хранения этих писем в одном месте. Такая виртуальная систематизированная база (номер, дата и краткие выводы, чтобы понимать о чем письмо).
Чтобы когда мне понадобились ссылки на письма Минфина, они были у меня под рукой.
Ну да, цель эгоистичная вообще-то, если кого-то сбивают с толку выводы, то всегда можно открыть само письмо и почитать.
Если считаете, что это не нужно делать, то можно снести. (буду хранить другим образом).
Фря
Да не-не, делайте чего хотите. Но ремарки то оставлять можно? :улыб:
Naaatta
Свобода слова и печати :улыб:
Лиилия
Письмо ФНС № БС-4-11/10956@

При предоставлении вычетов (стандартных ,имущественных) в строках 020 и 130 сумма дохода показывается полностью.
Лиилия
Недобухгалтера - просто ужас, поэтому и не читаю этот раздел .
так можно и до недочеловеков дойти...просто уже не могу молчать , хотя хотела почитать новости по ндфл-6.
все вопросы отпали...
Фря
Письмо ФНС от 18 июля 2016 БС-4-11/12881@

Возврат НДФЛ налогоплательщику и его отражение в строке 090
Фря
Письмо ФНС от 01 июля 2016 БС-4-11/11886@

Еще раз подтверждают, что в строке 070 отражается только реально удержанный налог.

При удержании налога в апреле при выплате заработной платы за март уточненный расчет за 1 квартал не подается.

Это же будет касаться расчета за год (зарплата за декабрь, выплаченная в январе).
Фря
Письмо ФНС от 17 мая 2016 БС-4-11-8718@

Если сумма НДФЛ уменьшена на фиксированные авансовые платежи
Фря
Письмо ФНС РФ от 08.06.2016 N БС-4-11/10169@
О порядке отражения премий в 6-НДФЛ.
Датой фактического получения дохода в виде премии определяется как день выплаты дохода в виде премии налогоплательщику, в том числе перечислении дохода на счета налогоплательщика в банке.
То бишь это не ЗП. Почему ИФНС считает, что премия не связана с оплатой труда, мне не понятно.
Фря
Письмо ФНС от 19.07.2016 БС-4-11/12975@

О заполнении строки 080.
Конкретизация - по этой строке отражается налог с доходов в натуральной форме и в виде материальной выгоды, если нет иных доходов в денежной форме.
Фря
Письмо ФНС № БС-4-11/13984@ от 01 августа 2016

Рассмотрено 12 ситуаций

1) нужно ли сдавать "нулевой" расчет.

2) выплата дохода в натуральной форме

3) какие суммы включать в строку 030 (налоговые вычеты)

4) отражаются ли по строке 020 доходы, не подлежащие обложению НДФЛ

5) какие суммы отражаются в строке 080

6) строки 070 и 080 при зарплате, начисленной за июнь и выплаченной в июле.

7) представление расчета налоговым агентом и его обособленными подразделениями - разные ОКТМО, один налоговый орган

8) ИП совмещает ЕНВД и УСН и имеет торговые точки в разных городах - куда представлять расчет

9) выплата премии к юбилею

10) выплачена зарплата, пособие по нетрудоспособности и доплата до среднего заработка на период нетрудоспособности - отражение в разделе 1 и 2.

11) пособие по нетрудоспособности - начислено в июне, выплачено в июле - отражение по строкам 020 и 040

12) как определить период, за который выплачен доход (зарплата, договор ГПХ, отпускные)
Фря
Наш ответ Чемберлену ) Пришло сегодня по ТКС :

" Уважаемые руководители организаций!
Налоговый орган, в соответствии с п. 3.2 ст. 76 Налогового Кодекса Российской Федерации, вправе приостановить операции по вашему банковскому счету в случае непредставления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в течение 10 дней по истечении установленного срока представления.
Во избежание приостановления операций по расчетному счету, в случае отсутствия выплат доходов физическим лицам, рекомендуем представлять расчет формы 6-НДФЛ с «нулевыми» показателями (справка об отсутствии деятельности не является установленной формой отчетности). "
Jannie
Наверно, письмо от 01.08.2016г еще не дошло до "нижестоящих налоговых органов". :улыб: