Фасады: "мокрый" или вентилируемый
195059
280
Konst5
Плотность, теплопроводность и теплоотдача
Kanji
ох уж мне эта точка росы:хммм:
как Вы определили,что она будет там?
исходя из методики расчета точка росы не постоянна, а меняет свое положение исходя из разницы температур
и как влияет растояние между пленкой и фасадом на выпадение конденсата?
dozorny
ох уж мне эта точка росы:хммм:как Вы определили,что она будет там?
исходя из методики расчета точка росы не постоянна, а меняет свое положение исходя из разницы температур
и как влияет растояние между пленкой и фасадом на выпадение конденсата?
В зависимости от климатических условий местности мы расчитываем толщину утеплителя именно так что бы точка росы была именно в нем. В Самаре это 40мм, а если еще фольгой закрыть то и теплоотражение будет.
Далее о выпадении конденсата, он может появиться при падении температуры в зазоре, а этого не происходит, т.к. на высоте 300 мм от земли уже уверенный плюс, и чем выше тем выше температура в зазоре.
Выше один товарищ для примера предлагал накрыть палатку полиэтиленом, так вот это некорректный пример. И уж поверьте конденсат по зданию не течет, его там просто нет.
GoodwinE
А про пенопласт в качестве утеплителя жилого здания вообще лучше не рассказывать... жизнь его быстротечна, а отравляет жизнь другим серьёзно.
Сколько это быстротечна? И как отравляет жизнь другим? Здаётся мне что про термо сим, вы узнали не здесь. :спок:
старый2000
Всем происки конкурентов мерещатся. :ха-ха!:
Kanji
пенополиэтелен и пенополиуретан не боятся влаги оба фасада самоочищающиеся, осадок зданий не боятся срок службы 15-25 лет. Эстетически выглядят значительно лучше. :respect:
Сделаем итоговый подсчет
Мокряк 2000 руб/м.2+ головняк и рекламации
Вент 2500 руб/м.2 + нормальное настроение :biggrin:
Во первых то что вы сейчас написали, это бред чистой воды, (так могут говорить люди, которые ничего не знают, о мокром фасаде. Во вторых производители, и госстрой, после сертификации, гарантируют срок службы 50 лет. По поводу самоомывания, Мокрая система тоже обладает такими составами. И вообще по моему вы просто пропихиваете то что вам ближе, а по существу ни слова.:миг:
pashio
Вопрос ветрозащиты это не для мокрых фасадов, я обозначил компаненты вент и "мокрого" фасада для одного человека, по всей видимости не имевшего с ним дело, поэтому вопрос о моей некомпетентности в данном вопросе -мимо.
Я сам делал "мокряк" поэтому знаю процесс "от и до"
Да? А поделиться опытом не желания? Или хотя-бы сказать в чём головняк? Ато от вас кроме, как мокряк и головняк, я ничего и неуслышал? А хочется фактов. :зло:
pashio
Купи пенопласт с плотность не менее 30 по цене где-то 2400 м3
При толщине утепления в 100мм нужны грибкиони по 2,5р за штуку на м2 надо примерно 8.
м2 утеплителя обойдется примернов 400р
Армирующая сеть около 8р за м2
Ведро армирующего клея примерно 1450, на м2 придется около 100 р+ еще цемент отдельно чтоб дешевле было итого 110-120р за клей на м2
Декоративка разная есть поэтому дело ваше, выбирайте но в среднем 2 кг/м2-еще около250-300 на м2
Работа 400р без установки лесов.
Итого у насполучилось около 1200 за м2
Ребята вы о чем? Кто же так делает? Вы сейчас насоветовали, человек потратится. А через год, максимум два, всё овалится, и получается вы шоколаде, а человек понес убытки. Человек ведь, обратился что бы понять как сделать правильно, а вы его своими советами, отправляете по не верному пути, и ещё при этом хотите заработать. (Я понимаю что в стране кризис, нет работы, но зачем так-то?) :шок:
старый2000
Да, на двух строителей три мнения. :улыб:
В прошлом году своему прорабу рассказывал как работает фундамент, как распределяются нагрузки, эпюры рисовал. Он смотрел на меня с неподдельным изумлением. :ха-ха!:
старый2000
друзья заметьте как отличаются мнения кто сам занимается монтажём фасадов и торговых работников почемуто хочется верить первым :respect:
757
а я тут в инете набрел на клинкерные термопанели с утеплением и плиткой под кирпич
в Новосибе производитель кажется есть и привозные панели есть. уровень цен пока не выяснял. но по ходу система проще и красивше чем вентиляшка и мокрые. :ха-ха!:
сам я гипсокартоном занимаюсь и отделочными. кто что слышал про термопанели хорошего ну или плохого?:миг:
Vinni2
Да, на двух строителей три мнения. :улыб:В прошлом году своему прорабу рассказывал как работает фундамент, как распределяются нагрузки, эпюры рисовал. Он смотрел на меня с неподдельным изумлением. :ха-ха!:
Эт потому что он знает и умеет строить, а вы рисовать :).
ПыСы данная ветка повеселила, хоть и неосилил все.
krsmir
Это потому, что многие "строители" не имееют ни малейшего представления о том чем занимаются. Образование, если и есть, то музыкальное, ветеринарное и пр. Опыт: "видел как это делал мой кореш Васька". Ключевая фраза: "Да мы этих домов (фундаментов, крыш, фасадов) тысячу построили. Никто ещё не жаловался" Важно приходя на объект поругать тех, кто работал здесь раньше. Сдавая работу обязательно заявить: "Да за эти деньги никто вам лучше и не сделает" Когда звонит мобильник, посмотреть на номер звонящего и отключиться со словами: "Да пошел ты...." :улыб:
Vinni2
Ключевая фраза: "Да мы этих домов (фундаментов, крыш, фасадов) тысячу построили. Никто ещё не жаловался" Важно приходя на объект поругать тех, кто работал здесь раньше. Сдавая работу обязательно заявить: "Да за эти деньги никто вам лучше и не сделает" Когда звонит мобильник, посмотреть на номер звонящего и отключиться со словами: "Да пошел ты...." :улыб:
))))
Один в один, на днях общался с таким "товарищем"!
StaZZy
Тогда вентфасад для Вас не актуален. Сам смысл его заключается в том, что поток воздуха между стеной и облицовкой поднимаясь вверх от цоколя здания должен выводить влагу которая испаряется из стен здания.
почитал форум наткнулся на такое - реально смешно :ха-ха!:. чиста миф - любой мало пошаривший в инете найдет, что стены НЕ ДЫШАТ и выдувать там нефига кроме утеплителя, дышит вентиляция. паропроницаемость многих стройматериалов при тех толщинах. что используется в строительстве - ничтожна. ну можно еще говорить про потение внешних стен в плане точки росы. но не более и то она в основном будет ближе к внешнему краю утеплителя. любые терморасчеты утепленных фасадов показывают. что между утеплителем и стеной температура воздуха преимущественно намного выше ноля.
так что про дыхание стен - имхо, полный бред. если вентиляция устроена неправильно или забита - то тогда все и потеет. преимущественно внутри.

а если говорить. что дерево дышит....оно не дишит - его продувает засчет глубинных трещин вдоль волокон, которые могут пересекаться.
у меня как раз деревяшка - брус 15 см, думаю чем закрыть чтоб тепло и красиво :безум:
shogun
а если говорить. что дерево дышит....оно не дишит - его продувает засчет глубинных трещин вдоль волокон, которые могут пересекаться.
_______________________________________
Есть такое понятие, как инфильтрация. Она восновном применяется к движению воздуха через зазоры в дверях, окнах и т.д. Но есть инфильтрация через стены. Действительно, инфильтрация через стены в деревянном доме небольшая. Очень грубо сказать, около 30% объема воздуха в деревянном доме в сутки меняется через стены. Вентиляция нужна для того, что бы не накапливалась влага в толще утеплителя. Свойства базальтовых утеплителей таковы, что при увеличении влажности утеплителя на 1% ухудшет свойства утеплителя от 4-8% для разных утеплителей.
эковата
соглашусь...таким образом вентиляция нужна чтобы спасти САМУ систему фасада от фиаско, а не стены от потения....

а "здоровое дыхание стен" считаю скультивированным мифом.
shogun
таким образом вентиляция нужна чтобы спасти САМУ систему фасада от фиаско
_________________________________________
В большинстве случаев да.

а "здоровое дыхание стен" считаю скультивированным мифом
________________________________________
Зависит от материала.
shogun
а еще бывают дышащие подгузники, то-то дети в рекламе так смеются, им просто щикотно :rofl:, про женщин я вообще молчу с их прокладками :rofl:
эковата
Зависит от материала.
надеюсь мы не говорим о туристических палатках...там точка росы может быть и внутри помещения:миг:
а углекислота через стены по-любому не инфильтрируется...если говорить о крупном строительстве. а не о шалашах :улыб:
shogun
Углекислота - вентиляция. По другому никак не решается. Хотя решается, росстениями. Мы говорим про давление. В доме оно выше, если в доме люди живут.
эковата
Углекислота - вентиляция. По другому никак не решается. Хотя решается, росстениями. Мы говорим про давление. В доме оно выше, если в доме люди живут.
ну вы блин даете :ха-ха!:
если уж так считать,то давление на улице больше,так как там людей больше ходит :ха-ха!:
dozorny
то давление на улице больше,так как там людей больше ходит
_________________________________________
Кто это сказал?
shogun
Вообще-то термин"дышащий" для стройматериала подразумевает его способность следовать за изменением влажности в помещении, т.е в олределеном количестве поглощать влагу при ееизбытке иотдавать при недостатке.В большей или меньшей степени это присуще всем стр.мат-м с открытыми порами.Как только поры закрыли(например покрасили масляной краской, положили кафель,устроили пароизоляцию ит.п) ни о каком "дыхании" в сторону помещения речи нет. Некоторые под "дыханием понимают способность материала пропускать сквозь толщу стены пары воды-это присуще в основном дереву, и то вывод влаги идет в направлении волокон к торцам.Как только в деревянном доме глушат торцы бревен(той же краской) разрушение венцов резко возрастает.
эковата
то давление на улице больше,так как там людей больше ходит
_________________________________________
Кто это сказал?
я сказал:улыб:но я считал по Ваше методики :ха-ха!:
как может меняться давление внутри помещения от количества людей?Вы в школе учились?
dozorny
то давление на улице больше,так как там людей больше ходит
_________________________________________
Кто это сказал?
я сказал:улыб:но я считал по Ваше методики :ха-ха!:
как может меняться давление внутри помещения от количества людей?Вы в школе учились?
Пример. Вы на кухне варите пельмени. Вода кипит, пар выходит. Давление на кухне останется таким же, как до варки пельменей?
эковата
конечно
вы же варите находясь не в запаяной колбе,а в открытом помещении-это раз
а сосед на улице уху начал варить?тоже давление подниметься?
сами посидите подумайте,почитайте учебник по физике
а двери в доме наружу открываються,чтобы давлением не заблокировало? :ха-ха!:
dozorny

ну вы блин даете :ха-ха!:
если уж так считать,то давление на улице больше,так как там людей больше ходит :ха-ха!:

дело не в людях - а в разнице температур и парциональном давлении.
но смешно :ха-ха!: жги!
dozorny
вопрос из детства:
если одпрыгнуть на месте в начале движущегося вагона,то приземлишься в конце?
shogun
ну вы блин даете :ха-ха!:
если уж так считать,то давление на улице больше,так как там людей больше ходит :ха-ха!:

дело не в людях - а в разнице температур и парциональном давлении.
но смешно :ха-ха!: жги!
про разность температур и КОНВЕКЦИОННОЕ движение воздуха согласен
shogun
дело не в людях - а в разнице температур и парциональном давлении
________________________________________
Почему я обратил внимание на людей? Дом стоит под отоплением зимой. Люди не живут. Нагрузки на ограждающие конструкции минимальная. Влажность ниже нормы. Утеплитель в дышащих конструкциях работает по одному. Как появились люди, изменилась влажность, давление, температура. За счет физиологии и ведения домашнего хозяйства. Другой вопрос, соотношение м2 и проживание на них количества людей.
эковата
про влажность и температуру Вы правы,а давление ни причем
Vinni2
Это потому, что многие "строители" не имееют ни малейшего представления о том чем занимаются. Образование, если и есть, то музыкальное, ветеринарное и пр. Опыт: "видел как это делал мой кореш Васька". Ключевая фраза: "Да мы этих домов (фундаментов, крыш, фасадов) тысячу построили. Никто ещё не жаловался" Важно приходя на объект поругать тех, кто работал здесь раньше. Сдавая работу обязательно заявить: "Да за эти деньги никто вам лучше и не сделает" Когда звонит мобильник, посмотреть на номер звонящего и отключиться со словами: "Да пошел ты...." :улыб:
:ха-ха!: признаю во многом так и есть :смущ:
dozorny
про влажность и температуру Вы правы,а давление ни причем
I. К величинам характеризующим концентрацию водяного пара относятся:

1. Абсолютная влажность а (обычно выражаемая в г/м3), то есть масса водяного пара, содержащегося в единице объёма газа.

2. Упругость или парциальное давление водяного пара е, выражается в единицах давления — мм рт. ст., или миллибарах. При определенной температуре Т значения величины упругости водяного пара могут изменяться в пределах от 0 до максимального значения
Если быть точным не давление,а парциальное давление.
Vinni2
Как пример-напротив ТЦ Александровский строиться дом, с торца висид фасад из декоративки, висит уже 3 года. В качествке утеплителя использовали ПСБС-25 120 мм.
На противопожарные рассечки использовали минеральную плиту и бийские дюбеля для теплоизоляции.
В ТУ на конкретные фасадные системы сдекоративным покрытием п указывается, что помимо минеральных и экструзионных утеплителей возможно применять и пенопласт.
эковата
про влажность и температуру Вы правы,а давление ни причем
I. К величинам характеризующим концентрацию водяного пара относятся:

1. Абсолютная влажность а (обычно выражаемая в г/м3), то есть масса водяного пара, содержащегося в единице объёма газа.

2. Упругость или парциальное давление водяного пара е, выражается в единицах давления — мм рт. ст., или миллибарах. При определенной температуре Т значения величины упругости водяного пара могут изменяться в пределах от 0 до максимального значения
Если быть точным не давление,а парциальное давление.
ну так это совсем другое дело
тут я с Вами соглашусь
pashio
насколько мне известно смысл в вентилируемом фасаде есть если обьект как минимум трёхэтажный
757
Если обкладывать кирпичом деревянный дом, то обязательно требуется вентилируемый зазор между деревом и кирпичом, и вент. отверстия с низу и сверху.
старый2000
А про пенопласт в качестве утеплителя жилого здания вообще лучше не рассказывать... жизнь его быстротечна, а отравляет жизнь другим серьёзно.
Сколько это быстротечна? И как отравляет жизнь другим? Здаётся мне что про термо сим, вы узнали не здесь. :спок:
Честно, только здесь.
Про быстротечность жизни могу судить по новому дому моей родственницы, у которой мокрый фасад, с пенопластом в качастве утеплителя, посыпался через 2 года, а из щелей сыпется крошка из пенопластовых шариков, которые перестали быть единым целым. Там же связующая составляющая за 2 года нафиг испарилась вся... К тому же связующая составляющая, насколько я помню, содержит фенол или феноловые смолы (не знаю, как по научному), а эта штука, когда испаряется, очень вредна для человека. Вот...
GoodwinE
А про пенопласт в качестве утеплителя жилого здания вообще лучше не рассказывать... жизнь его быстротечна, а отравляет жизнь другим серьёзно.
и не сыплется

Сколько это быстротечна? И как отравляет жизнь другим? Здаётся мне что про термо сим, вы узнали не здесь. :спок:
Честно, только здесь.
Про быстротечность жизни могу судить по новому дому моей родственницы, у которой мокрый фасад, с пенопластом в качастве утеплителя, посыпался через 2 года, а из щелей сыпется крошка из пенопластовых шариков, которые перестали быть единым целым. Там же связующая составляющая за 2 года нафиг испарилась вся... К тому же связующая составляющая, насколько я помню, содержит фенол или феноловые смолы (не знаю, как по научному), а эта штука, когда испаряется, очень вредна для человека. Вот...
моих родственников просто пенопласт снаружи дома нет денег закрыть его уже лет пять и не сыплется
GoodwinE
А про пенопласт в качестве утеплителя жилого здания вообще лучше не рассказывать... жизнь его быстротечна, а отравляет жизнь другим серьёзно.
Сколько это быстротечна? И как отравляет жизнь другим? Здаётся мне что про термо сим, вы узнали не здесь. :спок:
Честно, только здесь.
Про быстротечность жизни могу судить по новому дому моей родственницы, у которой мокрый фасад, с пенопластом в качастве утеплителя, посыпался через 2 года, а из щелей сыпется крошка из пенопластовых шариков, которые перестали быть единым целым. Там же связующая составляющая за 2 года нафиг испарилась вся... К тому же связующая составляющая, насколько я помню, содержит фенол или феноловые смолы (не знаю, как по научному), а эта штука, когда испаряется, очень вредна для человека. Вот...
Это по тому что делали фасад такие как (pashio). :спок:
GoodwinE
есть еще экструдированный пенополистерол -лучше в разы.
обычный пенопласт - прошлый век.
и если что он все таки разлагается, образуя моногидрат стирола - в определенной концентрации - канцероген


а я тут эта.сегодня вечером поеду клинкерные фасады в одну конторку смотреть....потом отпишусь
лишь бы не дорого получалось :шок:
757
Не соглашусь с вами.
Смысл есть и в том и в другом фасадах при любой этажности-вопрос в эстетическом восприятии картинки простоте выполнения работ и затрат
pashio
в общем консенсуса не видно пока :злорадство:
757
в общем консенсуса не видно пока :злорадство:
А вы его и не увидите, пока сами не определитесь, что хотите увидеть. Тепло и эстэтику, или просто тепло. А потом считать, все варианты. Вот теперь определяться! :спок:
старый2000
хочется тепло и долговечно :dnknow:
757
хочется тепло и долговечно :dnknow:
Ну дак вариантов вам уже наговорили. И думаю что нового ничего н скажут.:миг: