подскажите, из чего лучше построить
243407
367
КОЛО
Устойчивость и жесткость ЧЕГО обеспечивается "дипольностью"? Самого каркаса чтоли?
Да самого каркаса!. Это позволяет смонтировать без особых проблем несъемную опалубку на высоту всего этажа (как по направляющим - из аналога монтажа гипсокартона). А вязать мы умеем, на такие армокаркасы подвязывается горизонтальная арматура в соответствии с проектными решениями.
serg613
обратите внимание на минимальные расстояния между стержнями и тп. А про жесткость двух спаренных стержней
Видимо имелся в виду СП 52-101. Двоешник! Вернись за парту. Сам спрашивает про минимальные расстояния, сам отвечает про спаренные стержни. Слов нет :cray-1:
Alter54
Лабуда в натуре.... Как-то так... Ещё один петрик нарисовался...
Че--о-о промямлил, сам не понял видимо,
наверно просто охайник или привереженец быстросносимых коттеджей :wub1.gif:
keber
Я не про видео, а про "тригонную" ссылку. Там есть фото сборно-монолитных перекрытий из ЦСБлоков с подписью "Армирование перекрытий ВЕЛОКС". И это армирование очень сильно смахивает на армирование Итонга. Я бы на их месте прям расстроился...
Nikroman
Я бы на их месте прям расстроился
То же не в восторге!. Вот только контора сильная, со своим потенциалом. Кроме всего прочего наладили выпуск тригонов, хотя и далеких от совершенства и оригинала. Но это уже другая история.
blitz
При пропитке материала разве не будет испарений, выделений? Т.е. вы конечно же не пить купорос будете, а им дышать в той или иной степени.
Хосспади! Пасибтее, шо есть на НГСе форум... Телик с юмористиськими передачами ужо и не нужон... :rofl:

Любой, имеющий НЕПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ образование знает, что медный купорос даже не в чистом (безводном), а в "скольки-то там"-водном состоянии это уже КРИСТАЛЛЫ! И забыть это в здравом уме невозможно, поскольку в курсе химии за 8-й класс этому посвящена целая лабораторная работа, где в финале водный раствор медного купороса в пробирке подвергался выпариванию на огне спиртовки.

И температура термического разложения медного купороса едва не вдвое выше температуры воспламенения древесины (причем в отличиич от, напрмер, пенопласта, где соотношение в разы иное и самое главное - обратное!).

И в соответствующих дозах медный купорос это вообще с/х удобрение.

Вы вообще дышите воздухом, в котором кислорода-то всего-навсего ** процентов, зато 2% - "прочие газы", в числе которых радон из подвала, аммиак из кошачьего туалета, хлор из "Доместоса" и т.д. и т.п.

...а пока мы подождем завершения образования до полного среднего... :yes.gif:
Nikroman
Вспоминаю один анекдот... Про нюансы)
...
Есть кирпич керамический, а есть кирпич сухого (полусухого) прессования... И есть нюансы...
Еще нюанс в том, что кедр - дерево канонизированное. Соответственно чтоб религиозные заведения строить согласно канонам, попы пропиарили идейку, что де сие местное растение - кедр.
А так это просто такая сосна, ибо ближайшее к Сибири место, где растут кедры, это Гималаи.

В 21 веке поповские сказки взяли на вооружение маркетолохи от строительства и деревообработки.
KOCTA
То есть кедровый орех на самом деле сосновый орех?:хммм:
KOCTA
Старина, я кедр уважаю не за то, что он чей-то родственник (сосны, баобаба или сам по себе)… Или канонизировал его кто-то там раньше или нет…
У свиньи и человека тоже больше общего, чем многие думают… Можно даже сказать родственники на генном уровне… Однако при встрече целоваться никто не лезет, а при случае и сожрать друг друга не против…
Просто наш «кедр» настолько отличается от сосны и внешне, и по тактико-техническим характеристикам, что, например, пихта, сосне куда больше родственник, чем он…
keber
на высоту всего этажа (как по направляющим - из аналога монтажа гипсокартона).
Т.е. опалубка держится за каркасы??? :шок:
А что держит сами "направляющие" при омоноличивании "на всю высоту стены"?
Святой дух?

Как Вы качество заполнения стены бетоном обеспечиваете?
Ведь даже в заводских условиях при наличии мощных поверхностных вибраторов на опалубке бетонирование тонких вертикальных стен на всю высоту разом - гемморой.

Поэтому и не получают широкое распространение подобные системы с применением несъемной опалубки ни у нас ни в буржуинии - слишком высок процент брака при заполнении стен....
А вовсе не потому, что каркасы "слишком гибкие"... :спок:
До кучи - расстояние между вертикальными стержнями 900 мм - больше предельно допустимого....
Т.е. можно считать что стены в этом направлении не армированы вообще...
Шестерня
Могу порекомендовать ООО"Больса-НСК" - занимается малоэтажным строительством из клееного бруса и не только. Сайт bolles-nsk.ru Это цены завода-изготовителя.
строят даже зимой.
Шестерня
В общем, хотим в ближайшем будущем построить дом, хотелось бы уложиться в 1-1,5 под самоотделку. Изначально хотели из сэндвич-панелей, так как это укладывалось в наш бюджет. А потом почитали про них подробно, то получается, если не халтурить с материалами (как на сайте, где предлагают подобное строительство), то получается не так уж и дёшево. Ну и отзывов негативных много про них. И вообще, реально ли тогда уложиться в нашу сумму, если строить не из них?
Могу порекомендовать ООО"Больса-НСК" - занимается малоэтажным строительством из клееного бруса и не только. Сайт bolles-nsk.ru Это цены завода-изготовителя.
строят даже зимой.
Nikroman
Если упустить все литературные приёмы, показывающие высокий интеллектуальный уровень посетителей сайта, то остаётся один вопрос - в чём смысл несъёмной опалубки ограждающих конструкций? И соответственно вытекающий из него - арматурные каркасы нужны только в случае применения несъёмной опалубки? Ведь если учесть, что у нас не сейсмическая зона, то и армирование должно служить для усиления определённых участков стен. Мне показалось, что несъёмная опалубка сильно увеличит стоимость строительства.
nandy
дороговастые цены у вас, мы так не вписываемся в бюджет
КОЛО
А что держит сами "направляющие" при омоноличивании "на всю высоту стены"? Святой дух?
Как Вы качество заполнения стены бетоном обеспечиваете?
До кучи - расстояние между вертикальными стержнями 900 мм - больше предельно допустимого....
Т.е. можно считать что стены в этом направлении не армированы вообще...
:pivo: Во первых: После установки первого яруса опалубки и армокаркасов производится бетонирование на высоту 15-20 сантиметров, соответственно контролируется вертикальность и горизонты. После застывания бетона приступают к дальнейшему монтажу.
:pivo: Во-вторых: Применяется бетон с малой фракцией, большим конусом и с пластифицирующими добавками. Дополнительно выполняют вибрирование штыкованием или малыми глубинными вибраторами.
:pivo: В-третьих: Стену можно рассматривать, как фактически состоящую из колонн расположенных на растоянии 90 сантиметров. Дополнительно колонны связаны между собой арматурой д.8 с шагом 300-500 мм. Такое армировние достаточно для устойчивой работы стен при урагане и землетрясении до 6 баллов. Так например для Барнаула принято требование сейсмостойкости до 6 баллов, а для некоторых районов Алтайского края до 8 баллов. То же можно сказать и про Кемеровскую область.
прораб
Если упустить все литературные приёмы, показывающие высокий интеллектуальный уровень посетителей сайта, то остаётся один вопрос - в чём смысл несъёмной опалубки ограждающих конструкций? И соответственно вытекающий из него - арматурные каркасы нужны только в случае применения несъёмной опалубки? Ведь если учесть, что у нас не сейсмическая зона, то и армирование должно служить для усиления определённых участков стен. Мне показалось, что несъёмная опалубка сильно увеличит стоимость строительства.
:pivo: Про сейсмоактивность смотри ответ выше, а про дипольные армокаркасы, подтверждаю, что это предложение конкретно для монолитного строительства в несъемной опалубке. Т.е. достаточно узкое применение.
прораб
Вообще ни хера не понял... Такой мощный набор слов... Это точно мне?
А по поводу "сильно увеличит" - спорный тезис, однако... Прикидывать надо...
Несъемная опалубка одновременно служит утеплителем, легко монтируется...
Неинвентарная (фанера, доски) по окончании просто херится... Её монтаж довольно трудоемкое занятие + затраты на утепление.
Инвентарная стоит очень дорого (понадобятся и деревянные вставки) и при монтаже крайне желательно наличие крана... Опять же последующее утепление.
Nikroman
Да не переживайте Вы так, видимо прораб нетуда палец вставил :миг:
Кстати! Можно обсудить перл по поводу увеличенной стоимости строительства. Относительно чего? Ведь относительно кирпича - велокс дешевле.
keber
Относительно съемной...

Хотя можно обсудить и относительно кирпича... Грубо прикинем. Я - стоимость материалов на кирпичный вариант, а вы на свой велокс... Без внутренней и наружной отделки - они в обоих вариантах одинаковы...
Равную по сопротивлению теплопередаче чисто кирпичную стену считать не будем - атавизм...
Стоимость работ обнулим - вроде как своими силами всё будем выполнять...
Для грубой прикидки про транспорт пока умолчим...
Итого имеем: на 1м2 стены с пирогом (кирпич 25см+псбс-25 15см+сетка штукатурная+дюбеля):
кирпича одинарного идет 102шт по 4руб/шт = 408 руб.
раствора кладочного - 75л по 3 руб/л = 225руб.
сетка кладочная - 3мп по 42руб/м = 124руб.
ПСБС толщ. 150мм - 1м2 по 245руб/м2 = 245руб.
Сетка штук. - 1м2 по 15руб/м2 = 15руб.
Дюбеля для ТИ 10*200мм 5шт по 1руб/шт = 5руб.
Всего 408+225+124+245+15+5=1022 руб.

Цены взяты из открытых источников - будут вопросы могу ознакомить...
Жду с нетерпением...
KOCTA
Любой, имеющий НЕПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ образование знает, что медный купорос даже не в чистом (безводном), а в "скольки-то там"-водном состоянии это уже КРИСТАЛЛЫ!
и далее...

Спокойней, спокойней надо вести дискурсию:улыб:

По теме-то есть что сказать? Причем здесь тот факт, что медный купорос - это кристаллы? Кристаллами что, нельзя отравиться? С тем фактом, что медный купорос является токсичным веществом Вы согласны?

По поводу безопасности для организма проживания в жилье, обработанного таким веществом - чем можете доказать? Как я понял, интернет у нас не в фаворе, давайте тогда классиков химии привлекать, с удовольствие просвещусь.

Я пока вот что нашел по теме (ГОСТ 19347-99):
Опасность для человека: Попадая в организм человека, вызывает желудочно-кишечные расстройства.
Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании в глаза. Кашель, першение в горле, затрудненное дыхание, сердцебиение, в тяжелых случаях - потеря сознания. Боли в животе, тошнота, рвота, покраснение кожи, боль, отек, краснота, слезотечение.
При пожаре возможны ожоги. При контакте с горячими продуктами возможен термический ожег.

Как видите, вариант ВДЫХАНИЯ медного купороса (водных паров или просто пыли состоящих из кристаллов - это из текста неясно) разработчиками ГОСТа не исключен, т.е. вполне надо полагать вероятен.
Nikroman
Кирпич по 4р - это Вы загнули?! Сколько в нем боя и некондиции?
Кладка в один кирпич - это вы загнули?! Такой дом рассыплется уже при 4 баллах землетрясения.
Ну да бог с ним. Калькулятор велокс можно взять с моего сайта
В прикиде на чисто материалы действительно монолит дороже на 1м2
опалубка 2 шт по 325 = 650
бетон 0,15 м3 п 2400 = 360
утеплитель 10см ПСБС35 по 1700 за куб = 170
клей пена 03 балона по 210 = 70
стяжки 8 шт по 10 = 80
армокаркас 3м стоит 580 надо 1м/0,9 (шаг) = 213
арматура горизонт 3м д8 по 30р/кг = 36
ИТОГО 1572 рубля на 1 м.стены за материалы.
Вроде бы на 50% дороже, но на порядок (в 10 раз) качественнее Вашего предложения. :live:
Aleks_nsk
на самом деле сосновый орех?:хммм:
Разве есть причина для печали!?:улыб:Как показывает практика, те, кто уже любят колбасу, продолжают её любить с прежним аппетитом даже узнав из чего она нынче изготавливается. :)))))))))))
blitz
Кристаллами что, нельзя отравиться? С тем фактом, что медный купорос является токсичным веществом Вы согласны?
Кристаллами - никак нельзя, ибо кристаллы это не вещество, это одна из физических (а не химических) форм существования вещества.

Если вы свалите в кучу 30 (3000) кг деталей, то вы телевизор (или "Газель") не получите. Это я к тому, что нельзя валить в кучу всё, что вы только не прочитали в интернете.

Чтоб вещество проявило свои токсические свойства, следует сперва выполнить целый ряд условий. Вы же вроде как не лось, чтоб гулять по хате и слизывать соли со стен? :миг:А с учетом того, что внутренняя обшивка комнаты деревом, пропитанным рассматриваемой солью, это банально некрасиво, то вы же вроде не крыса и не бобёр, чтоб грызть стены до глубины расположе6ния пропитанных элементов?:миг:А уж при горении деревянных стен возгонка соли или там выделение серы (в т.ч. в соединениях) будут вас волновать в весьма последнюю очередь.
Я пока вот что нашел по теме (ГОСТ 19347-99):
Опасность для человека: Попадая в организм человека, вызывает желудочно-кишечные расстройства.
Опасен при вдыхании,
Сходите на экскурсию в "соляную пещеру" в каком-нибудь "противоастматическим" медцентре, полюбуйтесь и ужаснитесь сколько технических усилий надо приложить, чтоб человек мог вдохнуть соль. Вы что, собрались три раза в день по пропитанным купоросом стенам походить шлифмашинкой??? Тогда мы говорим не о жилом помещении, а про лабораторию неясного назначения с вредными условиями проведения экспериментов и тут еще вопрос что для её персонала вреднее будет, пыль соли или пыль древесины.
При пожаре возможны ожоги.
...и чЁ? Вы ожидали, что я завозмущаюсь, типа "Нонсенс!!!" ?:миг: А горячим сахарным сиропом куда капнуть, так что, запретить сахарную свёклу? При пожаре и балка на голову может грохнуться. И не при пожаре может. И чЁ теперь, запретить строить по балкам? :eek:
При контакте с горячими продуктами возможен термический ожег.
При касании каменки возможен термических ожёг, стало быть баня - неэкологичная процедура.
Как видите, вариант ВДЫХАНИЯ медного купороса (водных паров или просто пыли состоящих из кристаллов - это из текста неясно) разработчиками ГОСТа не исключен, т.е. вполне надо полагать вероятен.
Просто разработчики ГОСТов мягко говоря весьма неглупы, они учитывают, что у некоторых специальных людей пар воды может оказаться паром соли... Это такие вот специальные редкие люди, у таких людей есть... :secret: философский камень! :secret:
keber
Кладка в один кирпич - это вы загнули?! Такой дом рассыплется уже при 4 баллах землетрясения.
Да ну? :eek:
keber
можно взять с моего сайта
Я там по ссылочкам прогулялся немного и после просмотра вот этого видео возник вопрос, а в стене зазор между плитами утеплителя целиком зависит от того, насколько точно рабочие при изготовлении плит с утеплителем совместили вручную края плит арболита и пенопласта?
А то что-то я не узрел применения даже каких-либо кондукторов... :смущ:
И второй вопрос, под каждую стяжку в каждой плите требуется на месте строительства выполнить паз (запил)?
keber
Сейчас цены на кирпич сильно упали... Весной хочу начать строиться, поэтому каждый день ищу на сайтах объявлений кирпич, арматуру, пеноплэкс, минвату, инертные и пр. Вчера, например, нашел вариант по рядовому кирпичу 3,8руб/шт, в понедельник поеду смотреть...
А насчет "рассыплется"... Это вряд ли))
Aleks_nsk
Да ну?
Вот вам и ДА-НУ
Советую почитать всем ЗАКАЗЧИКАМ, что бы им меньше вешали лапшу на уши по поводу занижения толщины кирпичных стен, прикрываясь умными книжонками. :зло:
KOCTA
Я там по ссылочкам прогулялся немного и после просмотра вот этого видео возник вопрос, а в стене зазор между плитами утеплителя целиком зависит от того, насколько точно рабочие при изготовлении плит с утеплителем совместили вручную края плит арболита и пенопласта?
А то что-то я не узрел применения даже каких-либо кондукторов... И второй вопрос, под каждую стяжку в каждой плите требуется на месте строительства выполнить паз (запил)?
Собственно ничего ни добавить ни прокоментировать. Это кадры съемок на заводе РОССТРО-ВЕЛОКС. Видимо люди делают одну и туже операцию изо дня в день и контроль ведут уж на ощуп.
Ну а по второму вопросу - запилы делась пробно (ведь это опытный первый дом в Барнауле). В дальнейшем (как и рекомендовано инструкцией) плиты просто осаживались на стяжки простым добиванием через деревянную прокладу. Стяжки просто вминаются в опалубку.:бебе:
keber
Набор бессвязных цифр... Ни собственно расчета, ни примеров обрушений... НИЧЕГО!

Просто мысль о том, что вертикальная нагрузка, приложенная с эксцентриситетом, да если еще и не в ядро сечения, не есть хорошо... секрет Полишинеля, мля)
Nikroman
Просто мысль о том, что вертикальная нагрузка, приложенная с эксцентриситетом, да если еще и не в ядро сечения, не есть хорошо... секрет Полишинеля, мля)
Увы известно всем - Вы правы. Чего бы не пойти дальше и делать стены наружные в полкирпича для одноэтажных зданий - ведь соблюдается условие, толщина = 1/25 от высоты???? Так можно и до абсурда дойти!!! :бебебе:
KOCTA
Не понимаю, черным по белому в ГОСТе написали, что возможно вдыхание токсичного вещества, а Вы тут философствуете на отстраненные темы, рисуете фантастические картины и сами же над ними смеетесь... По теме есть что сказать? Если нет, то предмета спора как бы нет.
Если просто хотите поупражняться в красноречии, то зачем здесь? Мне например реально хотелось бы разобраться является ли вредным обработанная древесина. Другие тоже думаю читают именно с этой целью. Никаких новых фактов по теме из Ваших постов я не узнал, так, просто философствование на отвлеченные темы.
ибо кристаллы это не вещество, это одна из физических (а не химических) форм существования вещества.
А мне кажется, что кристаллическая структура, будучи индивидуальной для каждого вещества, относится именно к основным физико-химическим свойствам этого вещества. Есть даже такая наука как кристаллохимия. По Вашему это тоже из области философского камня, и кристаллы и химия не совместимы? Т.е. лженаука?
К тому же, я не понял, какое это имеет отношение к теме форума?
гулять по хате и слизывать соли со стен?
Мне интересно, как Вы представляете себе кристаллы? В виде неких огромных монолитных глыб? Или у Вас перед глазами стоят школьные опыты по выращиванию на ниточке кристаллов? Может быть открою для Вас великую тайну, но размер кристаллической решетки измеряется тысячными долями микрон (эти очень малые величины кажется в ангстремах измеряют? Кто в теме - пусть меня поправит). Не хотелось бы углубляться в теорию (думаю есть химики-профессионалы, которые более полно понимают те высокие материи куда нас занесло), почитайте сами что ли литературу. Не одному же мне Ваши фантазии изобличать:улыб:. Т.е. вполне себе может возникнуть пыль которую вдохнешь и не заметишь. И грызть или лизать при этом деревянные стены совсем не надо (Ну что за безудержная фантазия??? :ха-ха!: Или это из любви к искусству из области "ради красного словца не пожалеешь и отца"?).

P.S. Последние 4 фразы которые Вы обсмеяли - это были выдержки из ГОСТа, не мои измышления :). Я понимаю, что ничего святого нет в наше время, но все-таки склонен полагать, что составители ГОСТов не глупее Вас. Еще раз призываю, не выдумывайте, давайте ссылки на первоисточники.
blitz
Дались вам эти пропитки...
Лучше подумайте о том, что вы едите - еда убивает куда эффективнее... Гормоны роста и паразиты в мясе, антибиотики в молоке, пищевые добавки, зелень на гидропонике, патогенная микрофлора в шаурме... Воздух мегаполиса, алкоголь, сигареты... И т. д. и т. п.
Nikroman
Тема все таки "Подскажите, из чего лучше построить".
Или я нетуда попал? :шок: ???
keber
Во первых:...
Я вижу лишь то, что Ваша контора облегчает себе работу за счет Заказчика.
Никаких преимуществ от Вашего "ноу-хау" Заказчик НЕ имеет.
Только дополнительные расходы на "дипольные каркасы"...

Вопрос контроля заполнения стены также никак не решен.
На заводах точно также применяется мелкозернистый бетон с пластификаторами и т.д. Только это не решает проблему "телевизоров".

Ураганов у нас нет, а сейсмика менее 7 баллов при проектировании конструкций НЕ учитывается.
Посему про этот бред лучше больше не вспоминайте...
keber
и делать стены наружные в полкирпича для одноэтажных зданий - ведь соблюдается условие, толщина = 1/25
Вы бы прежде чем пустопорожний бред выкрикивать с этими самыми нормативами ознакомились чтоли.

1/25 - это минимально допустимая толщина ЕСЛИ ПО РАСЧЕТУ ТРЕБУЕТСЯ МЕНЬШЕ.
Если по расчету толщина стены потребуется больше никому и в голову не придет уменьшать толщину стены до 1/25.
blitz
Т.е. вполне себе может возникнуть пыль которую вдохнешь и не заметишь.
Вам нужно от паранойи пойти прокапаться...
И научиться слушать и думать, а не просто трындеть за ради выпендриться... :спок:
КОЛО
Пока что трындеть продолжаете Вы. Я стараюсь вести аргументированный спор. Лично с Вами общаться больше желания нет. Развлекайте себя сами. У Вас это получается :ха-ха!: .
blitz
Аргументов каким образом пыль нанокристаллов медного купороса попадет в воздух из древесины я не видел.
Видел только Ваши параноидальные крики по этому поводу.
Отсюда мое первое предложение Вам.

О том, что нанокристаллы медного купороса к Вам в организм из дерева не попадут Вам объяснял не только я.
Отсюда второе предложение Вам.

Развлекать себя саму мне нет необходимости.
Ведь есть Вы.

Надеюсь прикол за противопожарные расстояния Вам понравился.
Хотя, судя содержанию выкриков, здравомыслия у Вас больше не стало... :спок: .
keber
Тема все таки "Подскажите, из чего лучше построить".
Или я нетуда попал? :шок: ???
______________________________________________
Вы попали туда.
Не совсем корректно написана тема.
Слово "ЛУЧШЕ" в контексте - попасть в бюджет, т.е. не выйти из бюджета, а не какая технология лучше.
Если бы мне нужно было бы строить дом, я построил по каркаснопанельной технологии.
КОЛО
Многое пропускаю без комментарий (нанокристаллы и прочее), ибо нет желания переливать из пустого в порожнее.
По вопросу противопожарных расстояний - честно, пытался разобраться, но столкнулся с массой определений и взаимных ссылок, в коих разобраться потребуется слишком много времени (а может и специальных знаний), которого увы не имею. И все равно, не верится, что это расстояние не зависит в итоге от материала стен (а к этому и сводилась аргументация моего визави). Сам этот вопрос я разобрать не смог, поэтому лично для меня он пока повис в воздухе. Допускаю что был не прав в своих рассуждениях. Впрочем, отношусь к этому совершенно спокойно, без истерик.
Кстати, тут ранее на форуме кого-то смешил вопрос о возможности замера радиации - что-то не я пока не убедился что был не прав.
Если есть исследования о том, что обработанная древесина безопасна - буду рад ознакомиться. Если таких примеров нет, кроме заклинаний продавцов пиломатериалов или химии, то пока остаюсь при своем мнении.
blitz
черным по белому в ГОСТе написали, что возможно вдыхание
Русским по фоновому вам повторяю, смоделируйте (теоретически) условия образования пыли этого вещества и последующего попадания этой пыли в ваши дыхательные (да хоть пихательные) пути. Затем обдумайте способы реализации этих условий применительно к рассматриваемому вами строению (помещению) и оцените вероятность практической (в т.ч. случайной) реализации этой модели.

Полагаю, что вероятность успешного поджога строения окажется в разы (если не порядки) выше.
А если остатки купороса в пакетике вы будете рядом со стиральным порошком хранить, а дети неудачно поиграют в прачечную, то это уже из области судмедэкспертизы, а вовсе не экологии домостроения.

ГОСТы читать это конечно полезно, но понимать прочитанное полезно вдвойне. Это я вам говорю как человек, который по своей специальности обязан уметь предсказывать, выявлять и устранять техногенные источники опасности.

Что касается моих гротесков, ну так инженерного языка вы не воспринимали, потому попытался объяснить как для блондинок: соляные пещерки, бобрики, хомячки...

Мне интересно, как Вы представляете себе кристаллы? В виде неких огромных монолитных глыб? Или у Вас перед глазами стоят школьные опыты по выращиванию на ниточке кристаллов?
Неа, нормальный такой "коралл" никеля, граммов так на 80. Выращен на отходах электролита из гальванического цеха.:улыб:
Т.е. вполне себе может возникнуть пыль которую вдохнешь и не заметишь. И грызть или лизать при этом деревянные стены совсем не надо
Да-да, с нетерпением жду вашу модель оной образования и попадания (см. начало поста).
blitz
Смешил не вопрос возможности замера радиации, а "лёгкость" этого мероприятия в Вашем представлении. :yes.gif: .
Я это уже пояснял тогда.
Сам этот вопрос я разобрать не смог... И все равно, не верится,
Вы вообще с чего взяли, что оно должно зависеть от материала стен? В каких таких "исследованиях" Вы такую зависимость вычитали?
Ведь, судя по Вашим запросам, ничего кроме "исследований" подтверждающиюх какой-либо тезис Вы не приемлете.
Если есть исследования о том, что обработанная древесина безопасна - буду рад ознакомиться.
Есть вполне нормальные описания свойств медного купороса и его раствора. Из них следует что это вещество НЕ летучее и без посторонней помощи нанокристаллы медного купороса сами в воздухе не появятся...
Со своей стороны позволю себе использовать Ваш приемчик и запросит "исследования о том, что древесина обработанная медным купоросом опасна".
А то смахивает Ваше упорство на банальное быковство :спок:
КОЛО
Вы бы прежде чем пустопорожний бред выкрикивать с этими самыми нормативами ознакомились чтоли. 1/25 - это минимально допустимая толщина ЕСЛИ ПО РАСЧЕТУ ТРЕБУЕТСЯ МЕНЬШЕ. Если по расчету толщина стены потребуется больше никому и в голову не придет уменьшать толщину стены до 1/25.
Да и читаю по тексту - на трехметровую высоту, стена должна быть толще 0.12м. Полкирпича как раз проходит. Дек зачем лепить в кирпич?
Впрочем, если по вашему лучшее считается дешевле - разговор действительно пустой. А в отношении бюджета - дешевизна притянута за уши. И так уже пол страны живет в аварийном хаосе, доэкономились.
keber
Дек зачем лепить в кирпич?
Затем, что по расчету требуется больше.
Неужели так трудно это понять?
лучшее считается дешевле - разговор действительно пустой.
Вы считаете, что лучше не может быть дешевле?

Вы же прямым текстом сказали - преимущества "дипольности" заключаются в том, что опалубку легче и быстрее ставить.
Т.е. это бонус для производителя. Соответственно затраты меньше. Соответственно - в результате дешевле.

На кой мне ваш "дипольный" каркас пользовать, если я тоже самое сделаю за меньшие деньги безо всякой "дипольности", да есчо пиломатериал на сарайку ( да хоть на дрова) останется ?

На характеристики стены "дипольность" то никак НЕ влияет...

Это Вам нужно, чтобы я его согласился использовать и Вам от этого легче опалубку собирать было...
keber
Лабуда в натуре.... Как-то так... Ещё один петрик нарисовался...
Че--о-о промямлил, сам не понял видимо,
наверно просто охайник или привереженец быстросносимых коттеджей :wub1.gif:
Это ты к чему картинки нарисовал, лупень??? :спок:
keber
Впрочем, если по вашему лучшее считается дешевле - разговор действительно пустой. А в отношении бюджета - дешевизна притянута за уши. И так уже пол страны живет в аварийном хаосе, доэкономились.
Я тут периодически заглядываю на пост и никак не могу взять в толк - о чём Вы, хотите поведать интернет сообществу? Как переустроить строительную отрасль или Россию? Пост называется - "Подскажите, из чего лучше построить". У Вас, есть предложения? Предлагайте!
И если не затруднит, поясните - видео на которое Вы указали - это что? Надеюсь, не пример того, как нужно строить...
КОЛО
Вы же прямым текстом сказали - преимущества "дипольности" заключаются в том, что опалубку легче и быстрее ставить. Т.е. это бонус для производителя. Соответственно затраты меньше. Соответственно - в результате дешевле. На кой мне ваш "дипольный" каркас пользовать, если я тоже самое сделаю за меньшие деньги безо всякой "дипольности", да есчо пиломатериал на сарайку ( да хоть на дрова) останется ?
Ни в коей мере не умоляю Ваши права на личное мнение. Но позвольте факты. В 2010г. по проекту ООО "Камелот строй" в Кемерово строились социальные трехэтажки с применением монолита в несъемной опалубке. При проектировании была применена схема армирования стен двойной сеткой шаг 300 арматурой д.10. Это 55кг/куб бетона!?
Было предложено применить дипольные армокаркасы, при этом металла экономилось бы на 25% и отпала необходимость держать строительные леса по периметру на период всего строительства. Камелот отказался согласовать диполи, однако внял разуму и заменил сетку на сварные каркасы 150х120 с установкой их в разбежку 600мм, что позволило, хотя и с трудом, вести монтаж опалубки изнутри, и отказаться от лесов. Метал при этом не уменьшился.
  • Кемерово, ул. Суворова 5, монолит в несъемной опалубке,

  • Кемерово, ул. Суворова 5, монолит в несъемной опалубке,

  • Кемерово, ул. Суворова 5, монолит в несъемной опалубке,

  • Кемерово, ул. Суворова 5, монолит в несъемной опалубке,

  • Кемерово, ул. Суворова 5, монолит в несъемной опалубке,

keber
Харош чудить уже.

Сравнивать зеленое с жидким - это Вы в офисе своем тренируйтесь. Перед зеркалом. :appl:

Сравните лучше расход метала при армировании стены одной сеткой d5 200x200...

Метал при этом не уменьшился.
Ога.
Шаг стержней увеличился в два раза, а метал - не уменшился. :ха-ха!: .

Вы, батенька, слыхали о том, что прежде чем арматуру в стену влупить - её количество надобно расчетом подбирать, а не от балды?
Армировать стену такого дома двумя сетками d10 300х300 - нет никакой необходимости. Только если на откатах от поставщиков арматуры навариться сильно охота :спок: .

Чтобы отказаться от лесов - это нужно ниньзей-акробатов в работники нанять.
На видео - леса есть.
Заливка ведется - захватками по примерно 60 см.
Никаких бонусов преимуществ "дипольности", даже для монтажников, на этом видео, лично я - не наблюдаю. Вполне банальное монолитное строительство с использованием несъемной опалубки и направляющих профилей.
Отличается только тем, что Вы направляющие продаете, в качестве нагрузки, Заказчику....

ЗЫ: На улице Суворова 5 торчат обныкновенные НЕ дипольные каркасы :спок: .
КОЛО
Думал почитаю объективную критику дешевой стены- ( фото дома выше) , но с появлением ноу-хауиста от велокс надежда иссякла)
КОЛО
Ога.
Шаг стержней увеличился в два раза, а метал - не уменшился.Вы, батенька, слыхали о том, что прежде чем арматуру в стену влупить - её количество надобно расчетом подбирать, а не от балды?
Армировать стену такого дома двумя сетками d10 300х300 - нет никакой необходимости. Только если на откатах от поставщиков арматуры навариться сильно охота
Да батенька. Вы ответы-то внимательно читаете? Количество арматуры не изменилось, потому-что просто изменилась раскладка арматуры - горизонтальная осталась с шагом 300, а вертикальная разложилась по схеме 150+600+150+600...
:tease: А по поводу армирования - обращайтес к своим коллегам из Новосибирска в Камелот. Ха! :knix: