Мечта - построить дом
167749
296
прораб
я сибитную стену кувалдой еле снес 8 лет стояла, может я ее не правильно построил?:хммм:
АВСД
Расширял в низ окно. Забил гвоздей чтобы ослабить место стыка, потом через чурку кувалдоый выломал блок с большим трудом, причем сломался он не по клею, а по сибиту. Так что агдезия отличная.
denz
У товарища "Прораба" давно наблюдается лютая ненависть к сибиту :улыб:
denz
Практикант! Ты достал! Если не хочешь видеть, это не значит что этого нет! Я что тут, тебе сказки пишу? Отписывайся по существу! Что воду в ступе толочь?
nix
Кстати, в защиту материала выскажусь - на работе, на холодном складе из него сложена кондейка. Каждый вечер электроотопление выключают, и каждое утро включают, крыша кондейки не утеплена практически вообще, то есть каждую ночь помещение остывает почти до уличной температуры, а с утра снова нагревается до +20. Стоит это строение уже больше 5 лет, каких-то проблем с блоками до сих пор не возникло :live:
nix
Нету никакой ненависти. Материалы нужно использовать по их свойствам. Я же не возражаю против перегородок в зданиях. И более того - сам их иногда возвожу. Но если вы решаете из чего строить ограждающие конструкции, то хотя бы вникните в тему! Если в лом вникать, просто посмотрите на дома построенные из газобетона. Я уже много раз выкладывал фото и в очередной раз делать это лень! Имеющий глаза, да увидит...
прораб
использовать по их свойствам
:yes.gif: опять соглашусь с прорабом !
прораб
когда ж мы узнаем, из чего же все-таки строить эти ограждающие конструкции ? дерево- сгорит, бетон- холодно, кирпич- намокнет и взорвется от мороза, пено-газобетоны- треснут и разрушатся, блоки опилкобетон и К- сертификатов нет, пенопласт- яд, ваты- недолговечны... походу Велокс рулит! ))) в кирпиче, естественно.
1971
Пофлудить решил... Ну, ну...
Тебе ли не знать из чего я строю?
И напоминаю, сам я живу в каркасном доме!
прораб
не нужно на личный счет принимать- это адресовано конкретно никому )) а каркасник я не критикую, если б участок мой был в менее населенном пункте, и люди не держали бы столько громколающих собак - сделал бы его, опыт есть уже, учел бы ошибки. Шумоизоляция вобщем напрягает, точнее ее отсутствие.
1971
Строить нужно из кирпича, и точка.
1971
Шумоизоляция вобщем напрягает, точнее ее отсутствие.
Это Вы про каркасник? Или я не понял чего?
прораб
проблемы не в материале, а в монтажнике.
alexmishut
У меня в одной трети каркасника ( две трети остальных- мастерская) оборудована кухня с котельной, и закуток 1,5 на 2,5 метра занимает ванная комната. В ней нет окон, и утром, находясь в ней, хорошо слышно и лай собак, и голос соседа, успокающего их) Расстояние до них- метров 8. Если подскажете как это устранить (не собак) - буду очень благодарен. Пирог стены- кафель-гвл-гкл-пленка-150мм пеноизол-мембрана-осб, вот финишной нет пока.
АВСД
Ну вот, как и обещал, черновой проект. пока только планировка...
  • план 1 этажа

  • план цоколя

1971
П.9 оверквотинг

Пеноизол заливали или сухим укладывали\засыпали?
alexmishut
Брал плиты по 5 и 10 см., укладывал враспор между стойками каркаса, прошлой зимой перекладывал все по новой, (промерзли углы) плиты усохли по ширине на 1 см с каждой стороны, хотя изначально укладывались сухими-штабелями лежали перед укладкой месяц в гараже (летом).
1971
Ну дак отсутствие звукоизоляции это косяк конкретного утеплителя,а не каркасника как такового.
Badger211
Есть надежда на финишную отделку, не менять же утеплитель) А может и заменю- можно снаружи вскрыть (изнутри уже отделано)
1971
Не мне конечно решать,но для себя я б заменил.В свое время тоже "потерпел" от пеноизола,поэтому и признаю его как утеплитель только в виде межбалочной засыпки.
Badger211
Так может порекомендуете- опираясь на опыт, производителя? Или хотя бы параметры.
1971
Я бы порекомендовал эковату.Свяжитесь с alexmishut он живет в доме ,утепленом эковатой.Узнаете впечатления из первых рук.А старым пеноизолом доутеплить межчердачное перекрытие,пусть даже с запасом,кроме пользы никакого вреда.
Badger211
спасибо- сам в том же направлении думал.. а на чердак самое то, лишнее не помешает, благо холодный он.
Goodwyn
Ну вот, как и обещал, черновой проект. пока только планировка...
Чтобы как то прокоментировать Ваш проект, определитесь по сторонам света.
Goodwyn
Приобрёл участок и стал выбор из чего строить дом, председатель предложил своих подрядчиков. каркаспанель отмёл не хочу, но заинтересовала не съёмная опалубка
Плиз - +, цена вроде приемлема и скорость строительства 2месяца.
Виктор7200
Ну вот, как и обещал, черновой проект. пока только планировка...
Чтобы как то прокоментировать Ваш проект, определитесь по сторонам света.
НА ПЕРВОЙ картинке север справа, на второй - слева... не заметил что картинки перевернутые, сорри...
Goodwyn
Что касается деревянных перекрытий - можно значительно упрочнить перекрытия без увеличения кубатуры леса. Берётся брус 100х150 и ложится в два перпендикулярных слоя. Допустим, нижний с запада на восток, а верхний с севера на юг. В каждом(или через одно, если хотите сэкономить) перекрестии балки верхняя и нижняя стягиваются шурупом глухарём на 250. Получается 300мм перекрытие с кубатурой леса равной вашему варианту, но значительно прочнее. Дополнительные расходы только на шурупы.
Ф-1
???? что?
1) не увеличиая кубатуру ложить в два слоя - это расстояние между балками увеличить в два раза?
2) На стены опирается только нижний слой? тогда он и несет всю нагрузку.
P1no4t
1. Нет, это балки с вдвое меньшим поперечным сечением.
2. Либо первый ряд "утапливается" в стену, либо для второго выкладываются "подставки". У нас дом брусовый, там с этим проще.
Ф-1
а вот это очень интересное предложение!!! спасибо!
Goodwyn
Народ, я понять прикола не могу... при калькуляции материала выходит что коробка дома из кирпича существенно дешевле чем из сибита. СУЩЕСТВЕННО!!!! где собака зарыта? в стоимости работ? или доп материалах типа бетона, доставки, битого кирпича и т.п? Ничего не пойму...
Goodwyn
Ну дак она и будет дешевле чисто по материалу.Но это смотря какую толщину стены считать,если строго по СНиП то кирпичная должна быть в 4 кирпича.А вообще-то ценник собирается по принципу-"в стене",т.е.материал+доставка+разгрузка+работа+отходность.
Badger211
Ну счаитать все в комплексе - это понятно... ноя ж и говорю, что был удивлен расчетами. 47 кубов сибита мне выходит ровно в 2 раза дороже чем те же 47 кубов кирпича. И тот и тот надо привезти и разгрузить, и там и там нужен клей/бетон, и там и там работа. И понятно что с кирпичом больше возни и дороже работа... но не настолько же! хотя как мне думается нормальных укладчиков кирпича сейчас поискать еще надо...
Goodwyn
Кирпича вам меньше надо будет, ибо швы больше, правда колличество раствора увеличется.
Goodwyn
В общем я считаю оптимальной следующий состав стены -
стена в один кирпич, утепление минваты 150мм, сетка штукатурка (или можно сайдинд, кирпич и тп)
Сибит тоже не плох, но выходит дороже.
Goodwyn
Про нормальных "укладчиков кирпича" верно, поискать придется.. Недалеко от меня дом кирпичный сложен год назад, стали стены под подоконниками промерзать, хозяин снял подоконник и о@@уел. Колодцевая кладка, внутренняя часть как решето, ладонь пролазит, пенопласт просто брошен как попало в " колодец", и вдоль него (пенопл.) со всех сторон большой поток воздуха вверх, тяга отличная, только какой прок от нее)) И не экономил он на строителях- нормальные русские ребята.. Сергей, а вы на каком варианте стены остановились, монолитном из кирпича? Просто цены стали и впрямь доступные, я вот обсчитываю тоже между делом)
WestMan
Одинаковая стена из Х кубов кирпича и Х кубов сибита - будет совсем разная по теплотехническим характеристикам) Доставка сибита дешевле, кладка вроде одинаково стоит, но по сути газобетон пазогребневой проще класть, даже самомму. Раствора на кирпич больше раз в несколько уйдет. Газобетон тупо легче - иной фундамент. Хотя в нашем регионе газобетон реально дороже чем в европейской части процентов на 20-30. А кирпич порой дешевле. Вопрос конкуренции. При всех минусах и плюсах я думаю что готов платить текущую цену за сибит.
denz
В общем я считаю оптимальной следующий состав стены -
стена в один кирпич, утепление минваты 150мм, сетка штукатурка (или можно сайдинд, кирпич и тп)
Сибит тоже не плох, но выходит дороже.
да, если не сильно стесняться жить под стенами в один кирпич. Экономически самое целесообразное - минимально необходимая несущая конструкия +доутеление до норм. И не обязательно кирпич, некоторые монолит 15см льют все стены самостоятельно, еще дешевле, или КББ в пол блока. У кого денег больше - однородные стены без утеплителя из легких бетонов, лучше и проще, но дороже. А промежуточные варианты - нужно каждому под свои условия считать их целесообразность.
denz
В общем я считаю оптимальной следующий состав стены -
стена в один кирпич, утепление минваты 150мм, сетка штукатурка (или можно сайдинд, кирпич и тп)
Сибит тоже не плох, но выходит дороже.
да, если не сильно стесняться жить под стенами в один кирпич. Экономически самое целесообразное - минимально необходимая несущая конструкия +доутеление до норм. И не обязательно кирпич, некоторые монолит 15см льют все стены самостоятельно, еще дешевле, или КББ в пол блока. У кого денег больше - однородные стены без утеплителя из легких бетонов, лучше и проще, но дороже. А промежуточные варианты - нужно каждому под свои условия считать их целесообразность.
denz
Наверное это оптимальное решение.. В пятистах метрах от моего участка идет стройка двух одинаковых домов 5-ти этажных, оба в полтора кирпича, и бетонный каркас.. Так вот, один начат на полгода раньше, и отделывали его так- пенопласт 10см+сетка+штукатурка и покраска, тоесть обычный " мокрый фасад" , второй же стали отделывать уже по другому-- 10 см минплита + металлический сайдинг, тоесть вент фасад.. С чего бы такие изменения в утеплении..
P1no4t
Один кирпич - это дофига, а если его проармировать через несколько рядов, то будет очень прочно. И кирпич проще ложить чем заливать бетон, не надо морочиться с опалубкой.
А кирпич, потому как самый дешевый и проверенный материал.
denz
Если два этажа и перекрытие пустотками,250 кирпича достаточно рисковано.Если в 1 этаж,под деревянное перекрытиеи на верху легкая мансарда-вполне приемлемо.
Yuripupolos
Мелкой арматурой или сеткой кладочной
Badger211
Badger211,
а 1,5 кирпича для двух этажей перекрытия пустотка + 10 пенопласт + штукатурка = наман?

И ещё вопрос участникам форума: площадь поверхности оконных проёмов к площади поверхности стены по СНИПАМ высчитывать надо или есть простые формулы?
Yuripupolos
По несущей способности материала стены-наман. Если посмотреть любой типовой проект 3 этажки в кирпиче то там внутрение несущие стены-380.По опиранию плиты все в норме. По утеплению,тут выкладывалась ссылка наweb-страница ,можно просчитать.
Badger211
Пока с материалом я не определился. Тесть тоже говорит что нормального укладчика поискать надо... Честно говоря, хотелось бы обойтись без утеплителей, просто толстые стены... не охота потом иметь проблеммы, если не уследил чего там строители и как напихали вместо утеплителя...Фундамент у меня ленточный, 2,5 м. в глубь. И стоять на нем будет цоколь из ФБС, и коробка в 1 этаж + мансарда. Так что думаю кирпича в 50см шириной хватит вполне... Но Тесть сказал что кирпич сложнее и дороже потом отделывать при ремонте внутреннем, сибит ровнее выходит. так что я покабольше к сибиту склоняюсь, но пока еще не просчитывал все до конца...
Goodwyn
Война не начнется,если построить классическую стену из полнотелого кирпича.Все потом сведется к расходам на отопление.С каменщиками решается довольно просто-закидывать объяву и с каждого желающего потрудиться просить координаты предыдущих клиентов.Кто не дает-сразу за борт.По остальным-не полениться посмотреть своими глазами и услышать мнение хозяина.По поводу отделки сибита-все зависит от прямоты рук,что клали стену.Но по любому,как думают многие начинающие застройщики,клеить обои прямо на кладку не получится.По-любому придется в тонкую штукатурить и шпаклевать.Вобщем все надо подробно на деньги просчитывать.
Badger211
клеить обои прямо на кладку не получится.По-любому придется в тонкую штукатурить и шпаклевать.
Чей-та не получится? 3-5мм гипсовой шпаклевки, и клей обои наздоровье :улыб:
nix
Я ж и говорю,от прямоты рук зависит.Ежели прямые-таки ,да 3-5мм.Просто в дикой природе еще встречаются особи,увереные,что клеить можно прям сразу.