Плата за коммунальные услуги, если человек в квартире не прописан
120046
475
Ситуация в следующем, я прописан в квартире родителей, сейчас переехал на другое место жительства, где я буду жить постоянно, но прописываться там не буду.
- Как не платить за жкх по месту прописки (вроде как надо предоставить справку, что ты оплатил услуги по месту жительства)
- Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
- каким боком могут мне выйти такие справки? с учетом того, что квартира в которой я прописан не приватизирована...

{Изменено название темы в связи с объединением топиков на аналогичные темы}.
Трог
Из сказанного я понял, что проживать Вы будете в ТСЖ?
Как не платить за жкх по месту прописки (вроде как надо предоставить справку, что ты оплатил услуги по месту жительства)
Получите у председателя ТСЖ справку, заверенную бухгалтером, о том, что услуги Вы оплачиваете в ТСЖ. Предоставите ее по месту постоянной регистрации и будет Вам перерасчет, но только за ГВС, ХВС и вывоз ТБО.
Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
Большинство ТСЖ оплачивают по количеству проживающих, а не прописанных, поэтому, скорее всего, платить придется.
каким боком могут мне выйти такие справки? с учетом того, что квартира в которой я прописан не приватизирована...
Перерасчет должны будут произвести, не важно в чьей собственности жилое помещение, главное Вы там зарегистрированны, но оплачиваете услуги в другом месте
*Escape
В каком слове я написал что буду жить в ТСЖ?:улыб:
Трог
Тогда я не совсем понял это:
Платить ли ТСЖ которые требуют платить по кол-ву проживающих допустим, а не по кол-ву прописанных (два раза платить точно нет желания)
Если постоянная регистрация в ТСЖ, где начисляют плату по фактическому проживанию, то и платить там не будете, т.к. живете в другом месте. Смысла в вопросе тогда не было :спок:
*Escape
Ладно:улыб:Жить я буду в квартире, квартира относится или как это сказать обсуживается ТСЖ, прописыватся там не буду, жена будет с ребенком...
Трог
Кто-нибудь в курсе, каков порядок расчетов с энергосбытом за горячую воду, в случае если в квартире никто не прописан и не живет? С электричеством понятно - по счетчику, с отоплением - тоже более-менее, а вот по горячей воде есть вопросы.
esk
Модераторы, перенесите пожалуйста в "коммунальный форум". Ошибся веткой:хммм:
esk
если никто не прописан, за гор воду и холодную ничего не платят.
Деодат
Можно поконкретнее? Ссылку на статью итд? Предыдущий собственник (дед) умер еще в конце 2006 года, есть свидетельство о смерти итд. Около года в квартире идет вялотекущий ремонт, горячей водой никто не пользуется (нет ни одного крана), помещение нежилое. И тут мне приходит от энергосбыта письмо с просьбой заплатить за горводу за 10 месяцев.
Деодат
а это не от УК и ТСЖ зависит? Точно знаю, что мой знакомый платит за все, хотя в квартире никто не прописан (но проживает). У нас в квартире тоже никто не прописан, но счета за все предъявляются
esk
Данные об убытии в ЖЭУ в связи со смертью подавали?
Если нет, то надо,а там заодно и решить этот вопрос.
Деодат
платят. еще как платят. сама плачУ)))
а когда кто-то прописывается, то платят еще больше)
terrano
все подавали. дозвонился таки до энергосбыта - задолженность за отопление насчитали, гор. вода не оплачивается. так что пойду платить в ближайшие дни, все ок.
Трог
Не знаю может и был такой топик, не нашла!
Подскажите кто знает - если в квартире прописан 1 человек, живут вдвоем, но допустим жена прописана в другом месте и там платят квартплату за нее!!
Может ли ТСЖ требовать оплаты за квартиру за 2 людей??
Я так понимаю, что все таки не имеют права??
Или я не права
У нас у друзей такая же ситуация , когда у них родился ребенок, сразу стали за 3 брать оплату
У других наоборот оплата, сколько прописано, за столько и платят
Сорока
Все зависит от контроля за потреблением комм. услуг. В управляющих компаниях с этим проще - чаще всего люди платят по нормативам, а в ТСЖ стоят приборы учета - там каждый человек учитывается. Ну вот например, я живу по соседству с Вами, у Вас прописан 1 человек, а живет и потребляет 2. Ну и зачем я должен платить за чужого Ваню? Поэтому и ведут учет в ТСЖ и ЖСК по количеству проживающих. Это нормально.
Плюс ко всему нарушаются Правила регистрации граждан на территории РФ.
Выход - оплачивать по месту постоянного проживания, т.е. в ТСЖ. Получить справку у бухгалтера ТСЖ и предоставить ее туда, где Вы постоянно зарегистрированы для перерасчета за комм. услуги. Конкретно я так и поступаю: в конце года беру справку и несу в ЖЭУ по месту постоянной прописки - там делают перерасчет за весь год.
*Escape
Спасибо
Значит надо в своем ТСЖ взять справку и отдать родителям, если я допустим прописана там , для перерасчета в их жеу!
Трог
Добрый день.

Подскажите, если кто знает.
В квартире прописаны 3 человека, один из них постоянно проживает в другом месте. Привезли в ТСЖ справку о том, что он проживает в другом месте и оплачивает комунальные услуги там же. В пересчете ТСЖ отказало, с гениальным обоснованием, цитирую: "Проживает он в пригороде, соответственно платит очень мало, поэтому вам будем считать по полной, на 3-х жильцов" :eek: бред полный, в четверг пойду разбираться сама, помогите с аргументами, а то у меня один только аргумент - в квартире человек не живет, с чего ему комунальниые платежи оплачивать. Боюсь сразу перейти на личности :biggrin:

Может кто то сталкивался с подобной ситуацией?
teara
Ссылайтесь на пункт 56 Правил предоставления коммунальных услуг (пост правительства 307 от 23.05.2006). Цитирую:
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
Ваша справка относится к иным. Отдайте письменно и скажите что через 5 дней копию отправите в ОПЗПП
teara
Подайте бумагу и пусть предоставят официальный ответ по всей форме. Потом, если что сможете взять их за жабры, хоть в суде, хоть в мэрии.
Скорее всего, если увидят серьёзность Ваших намерений просто выпадут в осадок и постараются отползти. Если же они предоставят ответ и где-нибудь ошибутся или начнут воду мутить тут уж можно и более конкретно вникать как их можно прищучить. Допустим затянут с ответом, не дадут ответа по существу вопроса, а платить заставят... Заставите их или сдаться или сделать ошибку.
*Escape
попробовали :улыб:
но нас опять послали, сказали что нужна временная регистрация по месту проживания. Будем воевать дальше :biggrin:
teara
Думаю что такой лабуды как "живёт в пригороде и потому платит мало" они больше не произнесут ибо почувствуют что стало припахивать жареным...
Какое им нафиг дело, где человек живёт и сколько платит? Да хоть в Америке, хоть миллионы, если не живёт и услуг не получает, то это вообще-то не их собачье дело. Официальная бумага будет что в другом месте проживает и плати - обязаны поступать по закону.
teara
регистрация конечно нужна, но это забота участкового. Для ЖЭУ достаточно справки об оплате, заверенной в УК
Владимир Ив
люди!! а можно подробнее какие документы (иные и основные ) существуют..
а то у нас в квартире 6 чел. прописано, а проживают 2!!! по платежам жесть.. :cray-1:
я и не знал что можно не платить за тех кто прописан но не проживает!!..
Трог
Сейчас у нас преобразовывается-переоформляется ТСЖ и чтоб знать хоть кто-кому чего должен решил я почить Устав ТСЖ и нашел там интереснейшие следующие строки: "Оплата коммунальных услуг, расчитываемая на человека, производится по количеству ФАКТИЧЕСКИ проживающих в помещении, если число проживающих превышает число зарегистрированных в помещении лиц" :umnik:
Интересно, правомерно ли ТСЖ брать оплату "по факту", а не по документам... Нутром чую что нет, а есть ли какие-нибудь ссылки на официальные документы?
Очень хочется определиться с дальнейшими действиями! :спок:
sabs
Правомерно, т.к. порядок оплаты определяет общее собрание. Законность пребывания правление конечно проверять не может, но учитывая, что во многих домах стоят общие счетчики, то решение взимать плату по количеству фактически проживающих вполне оправдано. Так, многие сдают квартиры, а показания потребленной воды по общему счетчику (при отсутствии индивидуальных) распределяется на всех проживающих. Ну и Вам надо платить за 5 граждан, снимающих квартиру у соседки, которая одна там прописана? А таких квартир не одна в доме
*Escape
Нифига не правомерно.
Если сегодня у меня живут родственники, а через две недели они уедут дальше, или если я постоянно мотаюсь в командировки по месяцу-два - кто и как будет определят сколько людей живёт в моей квартире? По кинофотопулемёту?
Разумеется что решение платить по факту оправдано - но как этот факт предъявить?
Поэтому единственное разумное решение помимо счётчика воды на доме ставить и индивидуальные, а если возникает разница - оплачивать её разбрасывая остаток на всех поровну.
Гораздо хуже дело с мусором - вот тут просто труба. Десять бабуль производят мусора меньше чем одна семейка в которой подгузники меняются пять раз на дню... Вот тут нужен разумны компромисс, но слава Богу плата за вывоз мусора пока невелика...
Владимир Ив
Мы говорим о постоянных жильцах. Гости, командировки и т.д. все это есть в 307 постановлении и тема это не затрагивает. А вот купи я трешку и сдай ее 15 джамшутам и чего? Платить за них будете? И установка индивидуального счетчика проблему не решит, т.к. все-равно разницу на вас кидать будут (откройте Правила предоставления комм.услуг). Это на самом деле проблема и большинство ТСЖ, где стоят счетчики, решают ее именно так.
Про подгузники не надо волны:улыб:Каждое утро выношу маленький пакетик, но за ребенка то плачу по полной. С меня и то больше ТБО.
С ТБО проблемы другие... арендаторы и соседние дома валят
*Escape
А что за 307е постановление?
Таки хочется какой нить документ увидеть... Или ТСЖ может вынести такое решение об оплате и оно будет правомерно?
*Escape
А вот купи я трешку и сдай ее 15 джамшутам и чего?
Если ТСЖ то в Устав можно внести этот пункт - пусть делает временную прописку и хоть дивизию туда загоняет. Кроме того пусть участковый иногда проверяет паспортный режим. Тогда левых джамшудов не будет. Да и гексогена в подвал не напихают...:улыб:А счётчики нужно ставить всем поголовно - тогда и разница между мегасчётчиком и индивидуальными будет минимальной.

ТБО и КГО это конечно же больная тема для старых домов которые стали ТСЖ. У новых как правило нет проблем с организацией мусорки во внутреннем дворе или в ограде. Вообще конечно же дома у нас спроектированы тупо - обслуживать их мусоровозам неудобно - а то бы было любо дорого посмотреть - машина заходит в спецнишу вынимает спецконтейнер и готово! Мегапылесосом почистила за собой и поехала. Но для нас это пока фантастика... Мы же не Эмираты...
sabs
№ 307 от 23.05.2006 ищите в поисковиках.
Ну пусть укажут статью, которой будет противоречить решение общего собрания о взимании по фактическому проживанию. И я найду другую из "Правил регистрации граждан на территории РФ" потом мало не покажется
Владимир Ив
Да, была как то тема про умельца из академа, который изобрел подъемник для контейнеров. Хранятся они под землей, а когда машина подъезжает-поднимаются. И мусор не разлетается (не растаскивается).
По ТСЖ. Контроль за законностью пребывания граждан не входит в компетенцию правления, это головная боль участкового и паспортно-визовой службы. А как участковый работает мы сами знаем.
Поставит всем в квартирах счетчики - идеально. Но поскольку это дело добровольное, то принуждению не подлежит
Владимир Ив
вы не правы.
я постоянно мотаюсь в командировки - предоставляйте документы. (копия ком-ого, справка о лечении, проездные док-ты на имя, счет проживание в гост-це, справка о врем регистр, )

фактически проживает другое количество - берем справку с места проживания, что оплата идет там и тд.

муторно, но надо.
вскоре, ждите: все оплаты переводяться на метр площади и зависят от потребления
null
Хм, а ведь действительно: по месту прописки то я ведь тоже оплачиваю коммунальные услуги, и еще должен по месту фактического проживания оплачивать? Т.е. в двойном размере? :шок:
Как тогда быть то с этой ситуацией?
Постановление 307 просмотрел, получается что если есть общий счетчик, то расход будет раскидываться на всех... Правильно? А тогда на каком основании на всех проживающих, если в документах указано другое кол-во человек? Почему бы не по квадратуре квартиры?
А если счетчика нет, то по прописанным? :улыб:
sabs
чтоб не было двойной оплаты:
1. берете справку где прописаны
2. там где факт. живете составляете акт об этом (в присутствии участкового, управляющего ТСЖ, представителя УК и тд.)

думаете, где вам удобнее платить: по месту прописки или факт.проживании
туда предоставляете документы
null
там где факт. живете составляете акт об этом (в присутствии участкового, управляющего ТСЖ, представителя УК и тд.)
Не прокатит. Во-первых как определить что Вы проживаете там, а не зашли в гости чаю попить. Во-вторых участковый, как представитель правоохранительных органов, попросит регистрацию по данному адресу (таков закон) и если ее нет, то как минимум штраф. В московии это дело хорошо практикуется
sabs
А что, если по месту прописки не живешь можно не платить?
Я как то заикнулся насчет этого - обещали выписать, чтобы глупых вопросов не задавал.
А насчет поругаться с ТСЖ - это что за ТОВАРИЩЕСТВО такое, где ругаться надо?
Я вот офис снимаю в новом доме, там председатель ТСЖ чувак вообще из другого района, он не живет в этом доме, который обслуживает. И вполне адекватно разруливает все ситуации - потомучто ему не наболело и он не заинтересованная сторона в спорах жильцов.
*Escape
опыта по данному вопросу небыло, но данный вопрос подробно изучал.
берем 2-х соседей для акта.
регистрация и прописка немного разные вещи.
проживать нет надобности по прописке (пример две квартиры, в обоих же не пропишут же одновременно.)
в результате будем платить по одному адресу точно, поэтому противозаконого ни чего нет.
null
опыта по данному вопросу небыло, но данный вопрос подробно изучал.
берем 2-х соседей для акта.
регистрация и прописка немного разные вещи.
Ну если изучали тогда объясняйте чем отличается прописка от регистрации :))))
Да ладн, че мы тут, бои чтоли устраивать собрались. Понятия прописки в законе нет. Есть регистрация - временная или постоянная. Гражданин обязан встать на учет (зарегистрироваться) там где он фактически проживает. А временная она будет или постоянная - разницы нет. Главное чтобы она была
*Escape
Получается, что как ни крути должен и по месту прописки платить, и по месту проживания...? :безум:
sabs
нет, платить надо по одному месту! только надо "покрутиться" для этого.
sabs
Платить должен по месту фактического проживания, но и регистрацию иметь там же обязан
*Escape
Регистрация=прописка? :улыб:
null
Если сможете убедить в этом ТСЖ, мой вам респект.

Третью неделю пытаемся убдить в том, что не будем платить за непроживающего, но прописанного в квартире. ТСЖ ушло в отказ в перерасчете.
teara
Страно.
Живой пример:
мы жили в квартире там тоже ТСЖ, без прописки, с нас стали брать за всех кто жил, например с 3 человек, все 3 человека были прописаны в другом месте. Платить нужно там где фактически проживаешь, поэтому мы в ТСЖ каждый два месяца брали справку, что мы тут живем и что тут за все платим, и относили туда где прописаны, и там нам просто пересчитывали и все. Потом мы прописались где жили. И все было без проблем, главное в одном месте взять справку и отнести ее в другое.
varchun
Ну у вас видимо ТСЖ адекватное, а наши нет.
Справку предоставили + свидетельство от соседей по месту проживания, что проживают там + свидетельство от наших соседей, что не проживает тут. Не хотят пересчитывать.
Написала заявление на рассмотрение перерасчета и указала, что в случае отказа проше предоставить письменное обоснование. Ждем ответа. Вопрос не денег, сумма не большая, вопрос уже принципа. :зло:
varchun
это правильно, а все остальное (где отказывают в перерасчете) - самодеятельность.
sabs
Я прописана у родителей, а фактически проживаю с мужем в другой квартире. Муж платит за меня за гор.и хол. воду и вывоз мусора. Как узнать - родителям еще что-нить начисляют за меня, кроме перечисленного?
R2312
Я думаю за все начисляют, если считают по прописке...:улыб:
teara
Нахожусь в такой-же ситуации.
Приходится платить и по прописке и по месту реального проживания. По месту проживания берут по факту проживания и пользования ресурсами, и это логично, тем более, что в доме стоят счетчики на воду и на тепло.
А по месту прописки счетчиков нет и председатель кооператива уверяет меня, что они оплачивают услуги согласно количеству прописанных. Не могу их убедить, что брать надо по фактически проживающим, а не по прописанным.

Нашел 307 постановление, там везде говорится "количество граждан, проживающих (зарегистрированных)" - а я, получается и проживающий в одном месте и зарегистрированный в другом..