261-ФЗ "Об энергосбережении и энергоэфективности"
48119
366
flyj
Возможно Вы частично правы. Я ведь только учусь и поэтому не делаю умозаключений в конечной инстанции в отличии от Вас. Я пишу свои мысли, чтобы услышать возражения. К сожалению Вы для меня не интересный собеседник, ввиду своего предвзятого, возможно возрастного антагонизма. Хотя в Вашем посте, на 3-й странице даже были проблески мыслей. Надо было их профильтровать. А? Мы здесь, я так полагаю, не для выяснения "ху из ху", а для того, чтобы не наступать на грабли. Если у Вас есть опыт или умные мысли, поделитесь. Всем будет интересно. Только про утепление фасадов, говорить серьезно не надо. Цели должны быть достижимы.
Судя по Вашей реакции, я прав чуть менее чем полностью.
Возрастной антогонизм это сколько? Не могу понять. комплимен пытаетесь сделать или оскорбить?
Что Вы имеете против утепления? Чудес не бывает.
Форум для того и существует, чтоб люди могли спрашивать когда есть вопросы или сомнения.
От вас я конкретных вопросов или сомнений не видел.
Shera58
Хочу поделиться совершенно удивительным открытием. Вчера побывала на встрече со своей УК и с изумлением узнала, что в нашем доме оказывается стоит узел учета, который был поставлен по программе "50 на 50"! При этом половину, что должны были платить жильцы, взяли из накоплений по статье капремонт. Более того, из невнятных объяснений инженера ЖЭУ я поняла, что сама УК рассчитывается с СЭ по прибору, а мы платим по нормативу -вот вам и экономия для отдельно взятой УК. При этом складывается впечатление, что таких домов у СЭК много и именно поэтому проигранный СЭ суд по доплатам за прошлогоднее тепло, не был опротестован -долг можно заплатить из этой самой экономии и никто даже не поймет, откуда деньги.
Главный инженер ООО УК «СКС Евгений Овчинников перечисляет три три возможных варианта установки приборов учета:

1 вариант: ПУ устанавливаются за счет средств, собранных собственниками по статье «капитальный ремонт» и накопленных многоквартирным домом. Это — идеальный вариант, позволяющий провести установку без дополнительных затрат, а за счет уже собранных денег.

2 вариант: часть стоимости ПУ оплачивается из накопленных на капремонт денежных средств, другую часть доплачивает управляющая компания. Это делается в случае, если собственных средств на статье «капитальный ремонт» у многоквартирного дома недостаточно. После установки ПУ жители оплачивают коммунальные услуги по тарифу нормативного потребления, а управляющая компания рассчитывается с поставщиками коммунальных услуг по показаниям ПУ, и сэкономленные деньги идут на счет УК в погашение кредитования.

3 вариант: УК СКС ставит ПУ полностью за свой счет. Жители оплачивают стоимость ПУ за счет средств, полученных в результате экономии, до момента полной окупаемости ПУ. После полного возмещения средств управляющей организации сэкономленные денежные средства начинают перечисляться жителям.

Поэтому-то УК заинтересованы устанавливать ПУ в домах, где по предварительной оценке, вопросов по теплосбережению практически не имеется.

А вот еще интересная ссылка о целесообразности установки общедомовых ПУ, до установки индивидуальных.
Shera58
А кто-нибудь в теме на счет стоимости установки ПУ?
Нам УК предложила установку ПУ за 360 т.р., а я тут зашел на Спас-дом , у них объявленная цена от 160 до 260 т.р.А в в Сургуте, вобще беспредел, до 912 тысяч.р., Где правда?
flyj
Все зависит от моделей приборов, и разводки коммуникаций в доме. Есть дома с транзитными теплотрассами, там нужно делать реконструкцию вводов. Это увеличивает цену установки.
Есть разные приборы. Приборы Спас-дома стоят дешевле питерских, с которыми работают другие фирмы.
Так что узнать где правда, можно только вызвав несколько фирм на свой объект и получив их предложение сделать сравнение цен.
flyj
Как мне известно ПУ СПАС-Дом берет на местном заводике, который вот только недавно открылся. Там отверточная сборка и поскольку все здесь в городе делается, то и стоимость ПУ значительно ниже, чем у привозных. Вот почему у них и не так дорого как у того же МУП ТЭРС, например. Ну вообще то правильно тут написали , что надо во-первых сравнить стоимости разных контор и просчитать во что выльется сама установка, так как наличие транзитной теплотрассы и рваные трубы в подвале могут серьезно увечить всю сумму, хотя сам ПУ будет достаточно дешевым.
flyj
Что то вторая ссылка не работает....:хммм:
dasys
Все зависит от моделей приборов, и разводки коммуникаций в доме. Есть дома с транзитными теплотрассами, там нужно делать реконструкцию вводов. Это увеличивает цену установки.
Есть разные приборы. Приборы Спас-дома стоят дешевле питерских, с которыми работают другие фирмы.
Так что узнать где правда, можно только вызвав несколько фирм на свой объект и получив их предложение сделать сравнение цен.
Наш дом не транзитный, имеет 4 теплоузла на 4 подъезда. Стоимость установки ПУ 360 т.р. При этом стоимость самих приборов составляют мизерную долю, не более 50 тыс. Теплосчетчик СПТ 941.3 - 10тыс Х 2 + тепловычислитель СПТ 941.3 - 5 тыс. = 25 тыс. Ну давайте прибавим мелочевку, еще 25 тыс. Таким образом работа будет стоить 310 тыс.р. Может быть я что-то не догоняю? (наименования приборов спрашивал в своей УК для своего дома). Ссылка на цены ПУ. На вопрос, почему так дорого в УК, был получен однозначный ответ: Только 2 компании в городе имеют право на установку ПУ. Такой же вопрос задавался представителю МЭРИи (нач. департамента по тарифам) - по моему так. Не помню как её зовут. Ответ был такой же.
flyj
Сам заводик ставит свои приборы и я уже делала репортаж на эту тему в одном из ТСЖ . Могу в личку кинуть телефон заводика
Shera58
Сам заводик ставит свои приборы и я уже делала репортаж на эту тему в одном из ТСЖ . Могу в личку кинуть телефон заводика
Можно и обнародовать. Не обязательно в личку.
Shera58
Что то вторая ссылка не работает....:хммм:
http://www.chinovnic.ru/novosti-165.htm (в Сургуте) - эта?
Shera58
Про заводик - можно мне инфу.
Сама стоимость приборов очень не значительна, но их там много, ну и работа, задвижки (могут стоить дороже приборов), трубы, первичные преобразователи и т.д.
А вообще готовят смету в начале - можете запросить и посмотреть.
Цена по городу примерно такая и получается.
bravot
Кроме того в цену включается стоимость лицензий, участия в СРО, налоги, прибыль организации, отчисление на содержание офиса и много всякой другой дребедени.
flyj
89237774171 и 89139151449 -Евгений Николаевич зам гендиректора заводика
Shera58
Забыла приписать, что замгендиректора фамилию Малай носит, а это о многом говорит....
sisadmin
А какая разница то? Или это сильно на цену влияет?
Shera58
Один шаровой кран стоит от 7-20 тыс.руб. Сами тепловычислители стоят обычно дешевле.
И на сильно можно занизить стоимость узла сэкономив тысченку на стоимости одного прибора из десяти?
bravot
Это вопросы не ко мне. Я знаю одно абсолютно точно, что этот заводик ставил сам свой прибор на 5 этажку хрущевку и все это обошлось в 270тыр., о чем мне в микрофон открыто рассказала председатель ТСЖ. Потому и предложила дать телефоны, чтобы люди сами уже все из первых рук узнавали, зря только что в открытый доступ дала - так и знала, что найдется кто-нибудь, кому поизгаляться захочется, потому и предлагала в личку кинуть.
Shera58
Я вам могу сказать что еще 3 года назад установка прибора учета стоила 200-250тыс.руб. даже у ТЭРСа, а счастливчики успели установить и по 160тыс. А теперь то ли подорожало все, то ли сметы считать научились.
Shera58
Это вопросы не ко мне. Я знаю одно абсолютно точно, что этот заводик ставил сам свой прибор на 5 этажку хрущевку и все это обошлось в 270тыр., о чем мне в микрофон открыто рассказала председатель ТСЖ. Потому и предложила дать телефоны, чтобы люди сами уже все из первых рук узнавали, зря только что в открытый доступ дала - так и знала, что найдется кто-нибудь, кому поизгаляться захочется, потому и предлагала в личку кинуть.
Чувствую себя виноватым. Сорри. Но не надо было сотовые телефоны писать. У них так же есть стационарные телефоны. 222-63-00 и 222-78-00. Это телефон УК Спас-дом.
flyj
Ну, у меня какие были те и дала . А зачем вы тогда вообще спрашивали про телефоны, если и так знаете их городские?
bravot
А может и то и другое вместе взятое :улыб:
Shera58
Ну, у меня какие были те и дала . А зачем вы тогда вообще спрашивали про телефоны, если и так знаете их городские?
Просто я сегодня звонил в Спас-дом, и мне сказали что вопросы по ПУ нужно решать с Евгением Николаевичем Малаем. Собственно, остальное Вы знаете.
Shera58
Я счетчик сам поставил, сам сделал проект, заплатил фирме за оформление и акты. Все вместе мне обошлось в 20 т.р. :respect:
Счетчик окупил себя уже в первый же год.
Allar_sYn_
Насколько я понимаю речь у нас идет об обще домовых узлах учета. А Вы, простите, о чем это? :dnknow:
Shera58
Поквартирка.
Я о том, что если есть желание можно найти и качественный монтаж подешевле, и оборудование самим купить и часть работ самим выполнить.
Нормально с монтажниками поговорить они сами варианты предложат.
Allar_sYn_
Это да, но только не для обще домовых узлов учета, тут действительно вариантов немного и уж ни в коем случае самому в подвал лезть явно не стоит. Там очень серьезные работы с отключением и перезапусками системы, как я видела своими глазами, а потом узел учета на тепло это не просто водосчетчик, который вертится от потока воды, а довольно серьезность устройство, да еще и модеманя связь должна быть для снятия показаний, так что как уж там самому все сделать -это что-то из области фантастики.
Shera58
Конечно, под собственными силами я подразумевал Ваших слесарей, а не жителей.
Allar_sYn_
Понятно, только у меня нет МОИХ собственных слесарей, как-то не случилось завести:улыб:
Allar_sYn_
Я счетчик сам поставил, сам сделал проект, заплатил фирме за оформление и акты. Все вместе мне обошлось в 20 т.р. :respect:
Счетчик окупил себя уже в первый же год.
Не дороговато? Фирмы устанавливают максимум по 6 тыс за установку 2-х расходомеров (в квартире), с учетом проекта, согласования, материалов и работы.
Allar_sYn_
Общедомовой или квартирный?
Allar_sYn_
Здорово, и у вас в доме в каждой квартире тепло счетчик?
Allar_sYn_
Счетчик на тепло!
- а немогли бы фото здесь разместить..
Shera58
Здорово, и у вас в доме в каждой квартире тепло счетчик?
Нет это эксперимент.
Allar_sYn_
Госпада и дамы! Поясните мне, пожалуйста... На подъезде с недавних пор висит бумажка с текстом о том, что в связи с принятым законом нам, жильцам, до 1.01.2011г. нужно в обязательном порядке эти самые счетчики установить, иначе наше ЖЭУ установит нам эти счетчики в принудительном порядке и взыщет средства с жильцов. Это правда? Я имею ввиду- они могут это сделать? У нас дом старый: 2 подъезда, 18 квартир Из них квартир 5 неплатежеспособные совсем. Но даже если это не брать во внимание: 260 000 руб умножить на 2 подъезда и поделить на 18 квартир... По 30000 рублей мы должны выложить за эти счетчики? Я, что- то, в осадок прям выпала.... :шок:
Allar_sYn_
Вот посмотрел и думаю.. может с жильцами по своим стоякам переговорить да на стояки поставить.. стоит не стоит ?
Nyska1978
Nyska1978 Да, имменно так.
РСО имеет право поставить счетчики в принудительном порядке и взыскать эту стоимость с жильцов.
Паниковать не стоит, на установку жильцами дается время, оговоренно в законе.
Прочитайте внимательно закон, возможно Ваш дом и не попадает под его действие. Но ставить все равно придется, т.к. наше гос-во не нытьем/ законами так катаньем/нормативами - заставят вас это сделать.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
ЛЕОПОЛЬДУШКА нет это бессмысленно.
Allar_sYn_
Все вместе мне обошлось в 20 т.р.
- на сколько батарей?
Allar_sYn_
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Судя по фотографии, у Вас горизонтальная разводка?
Т.е. один прибор на квартиру?
Allar_sYn_
это эксперимент
А как отнислись те, кто его регистрировал, к тому, что падение температуры может быть меньше погрешности прибора (ну, вы же можете датчики настроить)?
Я бы тоже такой поставил (избавившись от второго стояка)
большой расход*0 гр = 0 оплаты:улыб:
Allar_sYn_
Я счетчик сам поставил, сам сделал проект
На фото не видно - где у вас прямоточная труба, она есть?
Подача идёт снизу и уходит влево (по фото) к приборам отопления?
lava
ЛЕОПОЛЬДУШКА - 5
flyj - да, лучевая
lava - нормально, погрешность 0,1 градуса на дисплее, по паспорту возможно и выше, нет датчики не настраиваются.
Не понял что такое прямоточная, прямой участок здесь он не требуется. Верно, подача снизу , справа.
Allar_sYn_
Мы в доме тестировали оборудование компании ENEF. Заявленные технические характеристики оправдались. Экономия электроэнергии составила 15%. Стоимость оборудования 2х100А=250+15%(монтаж). При сегодняшних ценах на эелектроэнергию, окупается за 2 -2.5 года. Мне кажется заманчивое предложение. Хотелось бы услышать отзывы, от тех кто использует такое оборудование. Почитать о нем можно здесь
А посмотреть Здесь
flyj
Фигня какая-то ИМХО
Что вам стоит поставить обычный трансофрматор понижающий и на освещение подать 200В вместо 220?
У нас на работе дяденька, устав от постоянной замены ламп над своей квартире - впаял последовательно с обычной лампой накаливания обычный диод на 220В - в результате экономия по эл.энергии 50%, цена копейки, ресурс лампы увеличен за счет не полного накала.
bravot
Ну, вот такую же штуку дедушка один председатель ТСЖ в Первомайке в своем доме сделал и тоже лампочки экономит и деньги.