Управляющие компании в городе и области
246870
815
dasys
Интересно, а вот Локомотив и как говорили СЭК -это первые ласточки или кто еще не очереди?
dasys
так а предистория-то какая?
lehak
ННП
А мне вот интересно, кого на смену двигать будут??? Так сказать неофициально..
lehak
Предыстория в том, что во время весенней уборки мэрия мониторила сосульки, снег и все прочие дела и эти УК ничего не делали, то есть как говорили 20% выполнения от нужного объема работ. Ну вот и на одном из совещаний -разбора полетов мэр сказал, что напишет такие письма в адрес самых нерадивых -ну вот и написал
Shera58
У этой предистории есть своя дососулечная история. За полтора месяца до написания письма, выложенного на форум, точнее 09.02.2010г. был утвержден рейтинг УК . В него вошли 40 компаний. Их деятельность оценивалась по куче показателей. УК "Локомотив" занял далеко не последнее 14-е место (сайт департамента ЖКХ, раздел упр. организации). Интересный факт ? И вдруг -собственники меняй те компанию! Да у нас проще каски раздать чем хорошую УК найти. Похоже получилось так, как Shera написала - пообещал Владимир Филипович письма написать, а раз пообещал хошь не хошь, надо выполнять. "Мэр сказал - Мэр сделал. Мо-ло-дец!!!
Shera58
Да собственно, что тут обсуждать, когда и так все понятно. Чистое навязывание "нужных" УК. Если собственников все устраивает, то какого мэр-то сюда лезит? По большому счету это вообще не его дело. Можно подумать в городе других проблем нет которые надо рещать. А если народ что-то не устраивают они могут спокойно выбрать другую УК и без мэра. Наверное хорошо под эту команду копают, раз так активно стараются побольше активов под себя отрулить. :dnknow:
lehak
Ну знаете, СЭК вообще-то на всех углах кричит, что самая крупная УК в Сибири и в нескольких городах у нее по несколько миллионов квадратного метра жилья под упариванием. Локомотив тоже входит в группу компаний Ф1, где так же и УК всяких полно и метров квадратных тоже много. Получается, что две такие крупные и серьезные конторы не смогли что ли снег убрать и сосульки сбить? Так тогда что же можно говорить о прочей мелочи? В маленьких УК выходит что вообще полный бардак? :eek:
Shera58
А при чем тут крупная - некрупная. СЭК просто взяла под крыло старые ЖЭУ со старыми сотрудниками, т.е. что было до реформы то и осталось, только СЭК еще деньгу с этого иметь начало. Поэтому где были плохие кадры и плохое обслуживание так и осталось, здесь надо менять в консерватории что -то.
Developer
Про консерваторию понятно, не понятно, зачем было так орать на всю Сибирь, что они самые крутые?
Developer
СЭК просто взяла под крыло старые ЖЭУ со старыми сотрудниками, т.е. что было до реформы то и осталось.
Вы несколько неправы: не только у СЭК, но и у всех других УК в Новосибирске (Бердске, Искитиме и далее везде) были в распоряжении лишь старые кадры. Именно те, сантехники и мастера, что работают (или работали) в ЖКХ уже лет 20. Практически всех "консерваториях" сидят те, кто может сказать: "Я уволюсь, но кого вы найдете на мое место?"
Молодые спецы, особенно теплотехники, до сих пор в ЖЭУ на вес золота.
И из этих старых кадров кто-то воспитал новых и научил их работать, а кто-то не считает нужным даже напрягаться, чтобы изобразить видимость предоставления услуги.
Rimir
Они что ли совсем тупые и не понимают, что это тупиковй путь и рано или поздно начнутся серьезные проблемы, если кадрами не заниматься?
Shera58
...Судя по всему, уже поздно...
ИМХО, на данный момент сформировалась такая тенденция: чем более крупная УК - тем сильнее у нее текучка сотрудников, работающих "в поле" (дворников, мусорщиков, сантехников).
Rimir
Ну дворники, мусорщики и уборщицы - не самая большая проблема УК. Гораздо хуже, если уйдут квалифицированные сантехники, электрики, теплотехники, инженеры.
compsib
Думаю, что есть, но не везде. К сожалению, уровень зарплат, напрямую зависящий от тарифов населения, чрезвычайно низкий, чтобы там задерживались действительно хорошие спецы.
dasys
В случае с "письмами щастья" именно х...ая работа младшего персонала и наплевательское отношение мастеров и инженеров к своим прямым обязанностям (т.е. поддержанию кровель и дворов в надлежащем состоянии) и стали причиной, как там сказал Жилищник, "попадания под раздачу".
... Хороших квалифицированных спецов в ЖКХ очень мало.... их порой переманивают из одной УК в другую в лучших традициях хед-хантерства))
compsib
Это кому как повезет - в каких-то ЖЭУ есть и тогда можно рассчитывать на то, что вам все починят качественно в случае нужды.Ну а кому не повезет....
Rimir
То есть высшее руководство данных компаний, по вашему мнению работает на ура? Только их никто слушать не хочет? Типа мы тут крутимся и вертимся чтоб улучшить жизнь граждан любимой нашей Родины, а это быдло-низшие работники только и годятся на получение чудозарплаты и просиживание последних штанов.....

Так для интересу - хоть одна УК сертифицирована на ISO9001? Какими целями они руководствуются?
compsib
То есть высшее руководство данных компаний, по вашему мнению работает на ура? Только их никто слушать не хочет?
С каких моих слов Вы это взяли? ))) Из того, что г-н А - лентяй, никак не следует, что г-н Б - трудоголик)))
Если в компании не построена система менеджмента качества, то результаты на самом низшем уровне (в нашем случае - именно на том, который видят потребители) будут неутешительными. Как говорится, подальше от начальства - поближе к кухне.
Предположение насчет ISO меня заинтересовало))) Пожалуй, у одной-двух компаний и может быть сертификат.... Но ЖКХ - не строители: они же продают услугу, а не готовый объект. И оценить качество в данном случае сложнее (если не брать в расчет подачу тепла и воды).
Shera58
Это точно... До сих вспоминаю свою жизнь на Западном, как коммунальный рай ))) Там люди работали, профи... Лучшее ЖЭУ в городе в 2004-м году...
Rimir
Ну вот видите, было у вас в жизни и что-то хорошее :biggrin:
sot29
А по поводу попыток ограничения - прокуратура первая инстанция, которая станет на защитк Ваших прав.
ПИШИТЕ И БУДИТЕ УСЛЫШАНЫ!!!!
К сожалению, это неправда. Писала я в прокуратуру по-поводу отключения меня от эл.энергии якобы "за неуплату" без всякого предупреждения. Прокуратура отфутболила моё письмо в район, тот в ответе прочитал мне лекцию о своевременной оплате. :смущ:По-видимому в районной администрации и читать-то не умеют, вернее понимать суть вопроса.
Сама собой я платила, но толку от этого, когда идёт шантаж: заплати то, что мы сказали (откуда цифры не написали) или без света сиди! :dnknow:
sot29
есть принципиальные люди, которые ставят науши и роспотреб надзор, и РЭКи, и прокуратуру и т.п.
Да это точно, есть принципиальные люди, вот только их «принципиальность» какая-то однобокая получается. В нашем доме ТСЖ. Дом старый, «сталинской» постройки от 1954 года. Естественно, проблем много. В прошлом году попали в федеральную программу капитального ремонта по 185-му закону. Отремонтировали внутридворовый фасад, заменили все деревянные конструкции крыши, перекрыли её «оцинковкой», поменяли все магистральные коммуникации тепло и водоснабжения. В этом году есть возможность ещё раз поучаствовать в федеральной программе, отремонтировать оставшийся фасад и укрепить фундамент. Уже есть проекты, проведены нужные экспертизы, на что потрачены большие деньги. Но всё затормозилось. В доме возникла группа «принципиальных», которая уже полгода судиться с ТСЖ. Жалуются на всё и вся, пользуясь своим правом. Уже было уйма проверок, экспертиз различных инстанций: прокуратура, ОБЭП, ДиЖКХ мэрии и т.д. И никто не нашёл каких- либо серьёзных нарушений. Но это не устраивает «Инициативную группу», именно так они себя назвали. Строчат новые жалобы на председателя и рядовых работников ТСЖ. И опять идут новые проверки и экспертизы. А всё из-за того, что одного члена этой группы выгнали из ТСЖ за пьянку, другому якобы предоставили именно ту «некачественную» услугу, за которую он отказался платить, и много других «обиженных» в этой группе. Теперь из-за них всё встало «колом». Есть большая вероятность, что мы не попадём в федеральную программу в этом году. А в следующем её уже не будет. Вот такая «принципиальность». Пока одни «качают» свои права, другие от этого страдают.
GPC2010
Ну так это же ваши же соседи, вы с ними как-то поговорите по взрослому,а?
GPC2010
Что-то вы темните!!! Это как это дважды да в одину и туже программу по ФЗ-185???? Нельзя так!!! :безум:
dasys
Согласен.  Доля лукавста есть.  Формально в  185фз  запрета на повторное участие в программе небыло. Точно не помню, по-моему Судакова в своём "Наш дом" в 2008г об этом(повторном участии) говорила. Ну так то когда было. После введения критерия - комплексность ремонта  участвовать в програме два года подряд  нереально. GPC2010  надо было в 1009-ом фасад и фундамент в капремонт включать. А то, что на сметы и экспертизу потратились,так они потом пригодятся. Может быть.  Правление и председатель не знали, что 2010г пресловутым "вторым траншем"из 150-ти домов занят? Ситуацией не владели?  Скоро наверное опять жалобы посыплются ...  
Domkom
Точно темнят: фундамент в Фз-185 не входит
Mari_Ann
Что вообще думаете об управляющих компаниях?
Мне вот думается, что пока все через одно место. Когда нет достойной конкуренции, да еще и при нашем менталитете - когда каждый сам за себя, получается, что они преследуют больше свои интересы, чем интересы жильцов.
Вот, к примеру, у меня ситуация. Дом новый, но сдан уже относительно давно. До сих пор ни одного провайдера интернета в доме нету. Местный провайдер пытается прорваться в дом, но его они не пускают, хотя подписи собрали. У них отмазка, что там крыша слабая, и типа надо доделывать. В общем, что-то невнятное.
Все дело происходит в Бердске, так что возможно это еще накладывает определенный отпечаток :спок:
Hud
Платите достойно и будет вам счастье.
dasys
Платите достойно и будет вам счастье.
кому платить достойно? и при чем тут это... Или вы полагаете, что если платить им больше, то ситуация в корне поменяется...
dasys
Платите достойно и будет вам счастье.
это демагогия...
Hud
При том, что вы хотите получать качественные услуги, но оплачивать их в полном объеме не хотите.
ДимычК
И никакая это не демагогия, доказано личным примером.
Hud
получается, что они преследуют больше свои интересы, чем интересы жильцов.
- создать ТСЖ и стать его председателем у Вас желание не возникало?
dasys
И никакая это не демагогия, доказано личным примером.
- Я вот тоже членам правления ТСЖ всегда говорю: "Вам шашечки или ехать?!"
dasys
И никакая это не демагогия, доказано личным примером.
у меня тоже личный пример доказывающий обратное... УК хочет денег, но не факт что будет что-то делать за эти деньги...
опять же вопрос - а что такое - достойная оплата?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
получается, что они преследуют больше свои интересы, чем интересы жильцов.
- создать ТСЖ и стать его председателем у Вас желание не возникало?
Возникало. Но как бы каждый должен заниматься своим делом. Я работаю в своей сфере и времени на другие дела просто нет. Да и организаторской деятельностью я никогда не занимался.
Меня просто не устраивает такое положение дел с управляющими компаниями, вот и все. Понятно, что на форуме просто выпустил немного пар, и толку от этого не будет.
Но может кто поделится интересными мыслями по поводу УК и методов влияния на них, без особых затрат времени.
Hud
огласите название УК...
а по поводу общения и воздействия: я лично протупил когда начал "общаться" со всеми в УК обслуживающей наш дом - это все потеря времени!
никакого ненужного общения, только официальные письменные запросы могут что-то изменить...
запросите у своей УК официальный ответ по какой причине не пускают провайдера, если ответят что проблемы с крышей, то пишите следующее письмо - почему проблемы с крышей, почему не извещают собственников, почему ничего не делают, почему допустили такое... в общем провайдера скорее всего запустят в дом...
Hud
крыша слабая
-А зачем провайдеру неслабая крыша ? Что он там ставить будет? :хехе:С провайдера просто деньги вымогают...а это статья( если крыша в норме)
ДимычК
огласите название УК...
а по поводу общения и воздействия: я лично протупил когда начал "общаться" со всеми в УК обслуживающей наш дом - это все потеря времени!
никакого ненужного общения, только официальные письменные запросы могут что-то изменить...
запросите у своей УК официальный ответ по какой причине не пускают провайдера, если ответят что проблемы с крышей, то пишите следующее письмо - почему проблемы с крышей, почему не извещают собственников, почему ничего не делают, почему допустили такое... в общем провайдера скорее всего запустят в дом...
Если конкретно, то речь идет о УК "Салют" (Бердск).
Вот собственно и я так думаю, что звонить и бегать к ним с разговорами не самый лучший метод, плюс к тому же работают они только в будние дни и в рабочее время. Хотя логичней было бы работать в субботу по крайней мере.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
крыша слабая
-А зачем провайдеру неслабая крыша ? Что он там ставить будет? :хехе:С провайдера просто деньги вымогают...а это статья( если крыша в норме)
Вот и я к той же мысли пришел. Собственно о чем и речь, что толку в этих УК маловато, так как для них важны их личные интересы, при этом в отсутствии нормальной конкуренции за качество и правильную политику им беспокоиться не приходится.
Hud
Смените УК, раз она вам не нравицца
dasys
Смените УК, раз она вам не нравицца
Легко сказать. Я же единолично не смогу его сменить, да и на кого менять не понятно. У нас УК можно посмотреть здесь http://www.iberdsk.ru/page.php?menuId=6&pageId=15
и сделать выводы.
Не, это не наш путь :спок: Будем "воспитывать", что досталось.
Hud
До сих пор ни одного провайдера интернета в доме нету. Местный провайдер пытается прорваться в дом, но его они не пускают, хотя подписи собрали.
решение кого пускать а кого нет принимает владелец, а не дворник ТСЖ.

отвыкайте слушаться дворников.
woddy
До сих пор ни одного провайдера интернета в доме нету. Местный провайдер пытается прорваться в дом, но его они не пускают, хотя подписи собрали.
решение кого пускать а кого нет принимает владелец, а не дворник ТСЖ.

отвыкайте слушаться дворников.
http://www.tsj.ru/rate.asp?rubr_id=758&art_id=27350&stype=100&page=8&print=1
возможно вы и правы, но похоже мир не идеален :спок:
Hud
Вот похоже я и ответ нашел:
"Вам необходимо обратиться с заявлением (лучше в письменной форме) в правление ТСЖ с просьбой обеспечить доступ к услугам названного оператора кабельного телевидения. Если у вас нет альтернативного КТВ и решение по его установке в ТСЖ, то правление должно предоставить вам аргументированный ответ о провайдерах и сроках обеспечения доступа жителей к КТВ.
Если ранее общее собрание членов ТСЖ (собственников) решений по установке КТВ не принимало, то Вам придется инициировать проведение собрания, поскольку, как описано выше, прокладка КТВ связана с использованием (арендой) общего имущества собственников"
:appl:
Hud
Так вы наймите управленца, самим-то зачем?
dasys
Кстати сказать, раз уж тут подняли тему -кто-нибудь, что -нибудь слышал про то, как подействовали письма от мэра на смену УК? Вроде бы уже прошло прилично времени, а я что-то ничего такого пока по городу не слышала -сменил кто УК или все осталось, как и было? Поделитесь, кто в курсе.