Уникон, Горский, 10 (стр) (часть 3)
124609
997
Sosed_
В городе началась бесплатная раздача елей и рябин
[23.04.12]
В Новосибирске стартовал весенний этап акции «Посади свое дерево!».
Я - за, но вроде как саженцев уже нет. Смотрела сайт Шубиной, http://www.shubina.info/index.php?page=prais-list
Саженец сирени - 200 руб. Готова вложить свои и купить 2-3 саженца сирени и посадить, кто со мной? Давайте займемся на ближайших длинных выходных. Только надо разобраться, нужно ли еще землю покупать. :улыб:
А чуть попозже цветочков насадим. Телефон желающим вышлю в личку.
sew
НА СОБРАНИИ ВСЁ ОСУЖДАЛИ, ВСЁ РЕШИЛИ НАСЧЁТ ЗАБОРА И ТИШИНА......УЖЕ МОЖНО БЫЛО ДАВНО ДЕНЬГИ СОБРАТЬ!!!МАШИНЫ ВООБЩЕ НЕКУДА СТАВИТЬ, УЖЕ ДРУГ НА ДРУГА СТАВЯТ...МОЖЕТ УЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ БУДЕМ???УВАЖАЕМАЯ, ПОЛИНА НИКОЛАЕВНА, ЕСЛИ ВЫ АКТИВИСТКА, МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ УЖЕ ПРИМИТЕ МЕРЫ? ПРОСТО СЕРЬЁЗНО НАПРЯГАЕТ ЭТА УЖЕ СИТУАЦИЯ!!! СТАВЯТ В НАШЕМ ДВОРЕ МАШИНЫ СВОИ, КОМУ НЕ ЛЕНЬ, САМА СКОЛЬКО РАЗ СВИДЕТЕЛЬНИЦЕЙ БЫЛА!!! :appl:
ElenaR88
Добрый день, соседи! С 1-го мая в наших подъездах начали работу консьержки. Во вложении их должностные инструкции. Ознакомьтесь, пожалуйста. Чтобы знать, в чём заключается работа консьержей и что с них спрашивать :-)
Pencha
Всем для кого актуален возврат денежных средств за кв.м.
Помогу вернуть совершенно БЕСПЛАТНО. Действую через общество защиты прав потребителей.
4200
кто нибудь в курсе собирается ли Уникон деньги возвращать?
Artangel
возвращают только через суд, вернее за несколько дней до судебного заседания, чтобы прийти на него белыми и пушистыми
hpv
нет, уже перестали так делать. на суде заключают мировое соглашение,где прописывают дату возврата
Виктория90
а если не заключать мировое соглашение? А кто нибудь пробовал неустойку отсудить, ведь по договору они обещали в вернуть деньги за лишние квадраты в течении 10 дней с момента уведомления о завершении строительства?
ОЗППС
День добрый, соседи! Скажите, пожалуйста, сколько примерно у нас стоит аренда парковки???
_DeMar_
Сколько мы теперь должны платить за консьержа?
elizium_v
В УК сказали, что в ближайшее время запустят голосование: жители будут решать, как будем платить за консьержей - поквартирно или поквадратно. В бланках голосования будут указанны суммы.
(На данный момент я точных цифр не узнавала, но думаю, что на это может ответить бухгалтерия УК).
Artangel
Ответил Вам как отсудить бесплатно разницу за кв.м. + неустойку и моральный вред в личку
ОЗППС
Можно и мне тоже. как отсудить разницу за кв. м. Подс4кажите. а неустойку за перенос сроков сдачи тоже высудить можно?
Виктория90
и мировые, видимо, тоже перестали заключать. у меня судебное заседание было месяц назад, никто не явился, хотя "пригласительное" получили. есть решение суда, а денег до сих пор нет.
Pencha
и как теперь быть? ждать пока приставы взыщут?
Artangel
так решение суда заочное (рассматривалось без ответчика), то примерно 2 месяца дается Октябрьской для обжалования. если такого не будет, то решение суда нужно нести приставам. а приставы за взыскание еще свои проценты с них возьмут.
Kate185
Можно и неустойку за просрочку, если только Вы не подписывали дополнительное соглашение. Конкретно могу сказать только после прочтения Вашего договора и всех приложений к нему.
Для справки. За просрочку передачи дольщику объекта долевого строительства с Застройщика взыскивается пеня из расчета 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Однако на практике суды уменьшают размер неустойки в 2-3 раза. Есть у них такое право (ст. 333 ГК).
ОЗППС
Можете и мне скинуть информацию по возврате за недостающие кв.м. ч/з суд.
_DeMar_
раз у нас с начала месяца появилась консьержка, то как я понимаю за охрану мы больше платить не будем???? только за консьержку????
Olga2608
раз у нас с начала месяца появилась консьержка, то как я понимаю за охрану мы больше платить не будем???? только за консьержку????
Я задала этот вопрос УК, ответили, что за охрану с мая мы не платим.

Также в УК сказали, что вчера вечером в дом пытались пройти несколько гастарбайтеров. Консьержка их не впустила, несмотря на настойчивые попытки. УК просит нас жильцов: 1) быть бдительнее; 2) уведомлять консьержей о том, что в вашу квартиру будет ходить та или иная бригада ремонтников.
В принципе в этом есть смысл. Откуда консьержка знает - ремонтники это или нет? А если мы будем заранее предупреждать консьержей, то они смогут отфильтровывать непрошенных гостей.
_DeMar_
Господа! Совет дома создавать будем? Пишите в личку, кто хочет в него вступить.
_DeMar_
Совет конечно создавать нужно, а какие у него будут функции?
Ну вот, плиты убрали, теперь опять гонки во дворе
TheRZ
а почему и кто убрал блоки?
Artangel
потому что незаконно, мне так думается
Artangel
а почему и кто убрал блоки?
Предположу, что Уникон их убрал, потому что закончил работу по асфальтированию места под дополнительные парковки. Предлагаю купить 3 вазона и поставить на место блоков (пока забор не поставим). Кто-нибудь против?
Artangel
Совет конечно создавать нужно, а какие у него будут функции?
Полномочия Совета закреплены в п. 5, 8 ст. 161.1 ЖК РФ.

1. Организация и контроль над выполнением решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;

2. Планирование и организация деятельности по управлению многоквартирным домом;

3. Контроль над оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг.
Artangel
Разброс цен 1500-3000 р. Смотря как повезёт, какие будут в наличии.
_DeMar_
Да я думаю, никто против не будет. Деньги в УК есть, надо брать.
ОЗППС
Можете и мне скинуть информацию по возврату за недостающие кв.м. ч/з суд.
alexjordi
У меня такой вопрос.
450 рублей мы будем платить за консьержку ( ну или поквадратно, только на мой взгялд консьерж и кадратные метры не имеют логической связи).
Квартир у нас сколько? ну скажем 200, точно не знаю. В месяц выходит 90тыс.
Консьержки 2, поясните, знающие, на что будут определяться 90тыс?
Денис85
У меня такой вопрос.
450 рублей мы будем платить за консьержку ( ну или поквадратно, только на мой взгялд консьерж и кадратные метры не имеют логической связи).
Квартир у нас сколько? ну скажем 200, точно не знаю. В месяц выходит 90тыс.
Консьержки 2, поясните, знающие, на что будут определяться 90тыс?
верно, причем тут квадраты...я платить за квадраты не буду...только от кол-ва квартир...по моим квадратам охрана не ходит...
queen2010
Квадраты при том, что издержки на содержание и обслуживание общедомового имущества в т.ч. улуги консьержек оплачиваются собственниками пропорционально площади квартиры (ЖК РФ), все остальное от лукавого, и, соответственно, незаконно.
Денис85
4 консьержа в каждый подъезд + налоги. Сумма каждому консьержу мизерная получается, так что озвученные вами 90 тыс. не та сумма о которой стоит спорить в данном контексте.
Денис85
Квартир у нас сколько? ну скажем 200, точно не знаю. В месяц выходит 90тыс.
Консьержки 2, поясните, знающие, на что будут определяться 90тыс?
Квартир в доме 210, вроде так.
Консъержей в каком смысле 2? Работают они в 4 смены, сутки через трое, т.о. 8 человек на 2 подъезда.
Зп 7-8 тыров на руки + НДФЛ 13% + страховые взносы с зп 30%.
Получается как раз 90 тыров.
xPRx
А почему УК за май за охрану начислили?
hpv
п. 11 ПП РФ 491 от 13.08.2006 г.
Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
а) осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в пункте 13 настоящих Правил ответственными лицами, обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства Российской Федерации, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан;
б) освещение помещений общего пользования;
в) обеспечение установленных законодательством Российской Федерации температуры и влажности в помещениях общего пользования;
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;
е) меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности;
ж) содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества.


Также упомянутый Вами ЖК статья 154
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Про консьержа не нашел.

По поводу консьержек никто и не спорит, просто хочу быть осведомленным. Я вот например не знал, что работают 8 консьержек. Спасибо, что объяснили, действительно порядка 90тыс выходит.
Денис85
А вы подумайте чем консьержи занимаются и тогда все встанет на свои места.
hpv
Подумал, но, я также в курсе, что услуги консьержа/домофона/охраны никогда не являлись обязательными (ведь так?). Это есть доп услуга. За охрану мы же не поквадратно платили??

Частью квартплаты, состав которой определен ст. 154 Жилищного кодекса, эта услуга не является. Услуга консьержа - дополнительная услуга, на оказание которой должно быть получено согласие каждого жильца (что успешно было реализовано).

Я ж не отказываюсь платить за эту слугу, я просто не намерен платить за нее поквадратно.

Вообщем, все равно мы голосуем заочно, когда подведется итог, тогда и будет смысл обсуждать )
hpv
Еще очень интересно, за то, как мы будем платить, мы решим после того как проголосует большинство или каждый собственник?? Это важно, поскольку квартир, заинтересованных в оплате 454,1 руб и 7,77/м2, на этаже по 7 штук)). Исход может решить любой голос.