Чистая слобода 2 - дома Титова, 9, 10, 14, 16, 17, 18 стр. (часть 23)
93757
938
Роспотребнадзор-таки оштрафовал КПД за лоджии. КПД в суд подал. Судебное заседание 18.11.
Фывв
Всем спасибо!! :respect: А ещё подскажите , ипотечную квартиру обязательно страховать??
barmalei
Обычно страховка ипотечного жилья это одно из требований банка.
Татка1632
Добрый вечер соседи!!! Подскажите, что за штраф по поводу лоджий? И кто-нибудь из жильцов узнавал по поводу покупки квартиры с одной квадратурой, а оформление в собственность совсем с другой(меньшей на сумму площадей лоджий)?
Автоинформатор
Уважаемые форумчане особенно у кого ипотека. У меня вопрос: в банке сказали что оценку жилья можно сделать без кадастрового паспорта просто он еще не готов а время не терпит хочется сэкономить несколько дней. Чем это может навредить в будущем?
Татка1632
Роспотребнадзор-таки оштрафовал КПД за лоджии. КПД в суд подал. Судебное заседание 18.11.
С твоей подачи? Что нам от этого будет? Или это плюс только для новых покупателей?
Alesha_Sun
у нас в отчете оценщика фигурировал и кадастровый паспорт в том числе. Думаю Вам нужно непосредственно к оценщику, одобренному банком, обратиться с вопросом какие им нужны доки. Для банка в итоге нужен отчет и все равно как он составлен, главное оценочная стоимость.
nadysha2
В том то и дело что оценщику без разницы, банку по заверениям специалиста тоже. только вот интересно я от этого не пострадаю.
Фывв
С моей.... :смущ: Посмотрим, что арбитраж решит. Хотя практика показывает, что арбитраж думает, как я и Роспотребнадзор. Пару человек уже в районные суды подали.
Alesha_Sun
А Вы-то как от этого пострадаете? Оценка - это индивидуальное мнение оценщика. Он несет ответственность. Если он сделает оценку объекту, не стоящему на учете, и банк его отчет устроит, то вперед. Либо заказывайте оценку, пусть приезжают
осматривают, и начинают делать отчет, потом им скан отправите паспорта.
Фывв
Кстати, сейчас ДДУ другие готовят, там прописана сумма за квартиру в целом, а не за кв.м., как у нас. Что оказалось очень важным для Роспотребнадзора.
Татка1632
Наташа, я правильно понимаю, что сейчас какое решение Арбитраж вынесет, от того и нужно отталкиваться? Т.е. если нас не устраивает условие договора и итоговая площадь после регистрации, то нужно так же обратиться в суд с нашим договором про лоджии? Или я не правильно понимаю :смущ:
Татка1632
В том то и дело что оценку уже начали делать а вырваться с работы получить кадастровый паспорт не получается. А кто знает страховка квартиры расчитывается по кадастровой стоимости или по оценочной?
Alesha_Sun
Страховка квартиры расчитывается от суммы долга по ипотеке.
Викра
Всем спасибо. За помощь.
Alesha_Sun
Оценку рассчитают от суммы кредита.
Автоинформатор
Про лоджии заинтересовало.:улыб:
А вот поднятие тарифов... как один из пунтов - содержание зеленых насаждений. Так ведь сами же жильцы и вытаптывют газоны. Сокращают путь. А потом эти же и ноют.
Toxa777
Чаще всего газоны вытаптывают в тех местах где по логике должна быть дорожка которую не организовали. Ведь не для кого не секрет что широту русской души не возможно ограничить рамками и никогда человек не пройдет к помойке лишние 50 метров в обход по дороге когда легче пройти по газону 5 метров.
Toxa777
Про лоджии давно пишу, даже письмо сюда выкладывала.
А содержание газонов и раньше входило в оплату (и не делалось!!!), а теперь вот и содержание зеленых насаждений. Это деревья что ли?
Я вот к тому, что пусть они сначала делают то, что входит в перечень и за что УЖЕ оплачено и не сделано. А уж потом "ПЛАНИРУЮТ" улучшение качества и количества услуг, чтоб тарифы повышать.
Alesha_Sun
Так в норме дороги планировать именно так - ждать, ге будет протоптано, там и асфальтировать.
А как вот не топать газон, идя на остановку, с торцов домов по Спортивная 8 и 4, если с позволения сказать "дорожка" всегда - одна сплошная лужа. Ее вырыли, а засыпать и асфальтировать забыли, вот все и ходят по газону. И чем больше ходят, тем больше грязи, тем дальше в газон и идут, чтоб по траве.
Вот работа УК.
А еще говорят, что не справляются, что площади территорий растут, как будто с тех домов денег не имеют.
Татка1632
Да уж с увеличением площадей, обязанностей и затрат УК палку перегнула совсем бред какой то.
Татка1632
полностью согласен. но какие газоны были и какие сейчас... эххх

А еще кто знает как батареи регулировать? где что крутить - чтобы они грели сильнее или слабее?
Toxa777
Покупаете радиаторы, меняете наши на новые, потом крутите сколько хотите. Иначе, никак. Это мне так в УК объяснили. :улыб:
Татка1632
А крутилка там есть какая то - колпачек крутишь и там стерженек то нажимается то нет. Это что тогда? оно не работает получается?:улыб:
Toxa777
Вроде, нет :улыб:Открутите вообще колпачек, от этого Вам не будет "ни холодно, ни жарко" в прямом смысле :улыб: У меня на втором этаже обогреватель всю зиму стоял.
Toxa777
А крутилка там есть какая то - колпачек крутишь и там стерженек то нажимается то нет. Это что тогда? оно не работает получается?:улыб:
Все она работает. Просто в УК был только 1 человек который в этом разбирался и тот непонятно где сейчас. Тоха хочешь регулировать тебе нужно тогда купить еще термоголовку на этот датчик. Сейчас у нас они стоят просто так колпачок это ни о чем. Тут видео {Пункт 9} как это работает и что тебе еще нужно купить (не реклама просто видео )
Можно и в ручную настроить, нужно аккуратно крутить гайку что вокруг иглы. Нос амому это геморно. В конце прошлой зимы в УК был парень сантехник. Он к нам приходил все настраивал после приемки. Пришел что то поколдовал покрутил и батареи начали просто греть после этого. Теперь в доме тепло, окна всегда на микропроветривании.
Фывв
Завидую тебе :улыб:Об воду обжигаешься, дома - жара :улыб:
Вот у меня вода холодная и дома холодно, как может повлиять этот колпачек, если сама труба далеко не горячая, гр.40, не больше. А которая основная, та погорячее. Мне даже мастер насчет этого сказал, что они в УК закрывают глаза на тех, кто на первых этажах врезается сразу в основную трубу.
Соседи 11\1 у нас оказывается есть старший по дому судя по сообщениям УК
на Вашем участке: Начальник участка-2 Степанов Александр Иванович. Старший по дому: кв. №1 Евтушенко Денис Сергеевич. (все номера телефонов у него имеются).
Кто нибудь знает его лично, ну или хотя бы принимал участие в его выборе мне интересно )).
Фывв
если квартира №1, то это наш подъезд, 1й...я чиста визуально знаю кто там живет... неужели правда старший?! первый раз про эт ослышу...как интересно выбирали...я его помню по приемке квартир, побегать ему пришлось очень и очень недовольный был-ругался

{Пункт 6: публикация личных данных при отсутствии согласия владельца этих данных.}
VadimaMama
Так же, как и у нас "самозванец" :улыб:
Я помню и мне УК предлагала быть старшей :улыб:УК!!! предлагала!
Фывв
что-то и мне стало интересно когда это мы его выбирали, не припомню ни объявлений о собрании ни самого собрания.
flexter
Как будто кто-то оспаривать будет :улыб:В каком-нибудь протоколе вклинят вопрос о выборе старшего, никто не досмотрит и все.
Татка1632
а вот он пусть прогуляется в каждую квартиру расскажет о себе, что он сделал за время, которое является старшим по дому. я его очень хочу послушать. пусть также предоставит протокол избрания.
flexter
он поди {Пункт 4} и не в курсе, что он старший :eek: :улыб:
Фывв
Первый раз слышу((( {Пункт 6}
nadysha2
Наташа, я правильно понимаю, что сейчас какое решение Арбитраж вынесет, от того и нужно отталкиваться? Т.е. если нас не устраивает условие договора и итоговая площадь после регистрации, то нужно так же обратиться в суд с нашим договором про лоджии? Или я не правильно понимаю :смущ:
А вы то куда отталкиваться собираетесь? Договор выполнен и не имеет обратной силы. Максимум КПД схлопочет штраф и больше не будет так делать. Нужно было суетиться перед подписанием акта приемки. вот тогда можно было встать в позу что вам типа впаривают не то что хотелось по ДДУ.
Соседи а может правда как нибудь соберемся часиков в восемь вечера да сходим к старшему выясним все. Потому что вопрос этот решать нужно как то, у нас он не решается только из за отсутствия кандидатуры. Я вообще знаю одну кандидатуру хорошую из шестого подьезда но она, эта кандидатура все что то отказывается, хотя и сидит дома бездельничает ))). НУ да ладно. Вот собраться всем так человек ..цать вечерком да сходить к старшему задать вопрос а с какого он старший вдруг и если вдруг старший то какого не работает тогда. Вопросов уйма.
nadysha2
Надюш, ты правильно понимаешь. Хотя уже 2 человека в суд подали, но районный суд, скорее всего, перенесет до вынесения решения арбитр. судом. Как я и говорила, арбитражная практика однозначно против включения в договор условий об оплате за лоджию. И Роспотреб согласен с этим. А если это условие ухудшает права потребителя, то подлежит возврату. НО! Вот практика судов общей юрисдикции неоднозначна. Там решения выносят через одно: то в нашу пользу, то все списывают на свободу договора. Но терять-то все равно нечего, госпошлина по судам в сфере прав потребителей не платится, юристы денег не берут, потому что хитрые - они сразу обговаривают, мол, оплаты не нужно, но все штрафы им. А штрафы в данном случае составят 50% от суммы иска в любом случае вне зависимости от того, заявились ли мы на это или нет, и штраф платится в пользу потребителя. Т.е. получается сумма лоджии+50% от нее есть вероятность поиметь с КПД. Кстати, Роспотребнадзор изъявил желание в своем ответе, выступить на суде на нашей стороне.
Так может тогда стоит подавать коллективный иск от группы покупателей.
Татка1632
Есть предложение дождаться решения арбитража и выдвинуть общий иск по лоджиям, от тех кто изъявит желание, подключить Роспотребнадзор. Вот это я думаю будет резонансное дело для КПД с его управленцами :-)
Фывв
Отталкиваться от решения арбитражного суда. И попытаться взыскать с КПД разницу в цене квартиры и лоджии. В конце концов срок исковой давности не истек и имею права требовать с них, тем более если будет уже судебная практика. Ну а про обратную силу договора речи и не может быть на сегодняшний момент, когда собственность оформлена. Если прыгать перед подписанием акта, то можно было и нарваться на то что договор расторгли, вернули бы деньги и идите со своими претензиями. Ну а сейчас уже придется покрутится в том числе и КПД. Я так понимаю. Можете меня поправить:улыб:
Фывв
Давайте соберемся! Могу помочь в организации: развешать объявления на подъезды и пр. Надо решить с датой и временем.
nadysha2
Отталкиваться от решения арбитражного суда. И попытаться взыскать с КПД разницу в цене квартиры и лоджии. В конце концов срок исковой давности не истек и имею права требовать с них, тем более если будет уже судебная практика. Ну а про обратную силу договора речи и не может быть на сегодняшний момент, когда собственность оформлена. Если прыгать перед подписанием акта, то можно было и нарваться на то что договор расторгли, вернули бы деньги и идите со своими претензиями. Ну а сейчас уже придется покрутится в том числе и КПД. Я так понимаю. Можете меня поправить:улыб:
Это был бы идеальный вариант если бы договор расторгли. Можно было бы сразу на пени купить себе по второй квартире. А сейчас я более чем уверен что даже если арбитраж вынесет положительное решение и все дальнейшие инстанции так же. то это грозит только штрафом застройщику. мы же в любом случае не будем иметь никакого права что либо с него поиметь.
Автоинформатор
Таааак , вопрос... У меня в квитке написано - содержание общедомового имущества: 12,86 руб. У нас в каждом доме цифра разная? и для всех до 22 руб поднимать будут? Кто то здесь говорил, что у кого то 16,ХХ руб ...
Toxa777
{Пункт 9: оверквотинг}
16х это считали общую стоимость с остальными работами. Посчитай сам))
Фывв
Да кто вам всем сказал, что договор расторгается?!!! По закону о Защите прав потребителей, в таких случаях признается недействительным только УСЛОВИЕ, ухудшающее права потребителей.
Татка1632
{Пункт 9: оверквотинг}
Это не мне это Надюша боится. Типа КПд могли расторгнуть договор в связи с несогласием приемки квартиры. Вот я и говорю хорошо бы было, ведь неустойки за каждый день пользования деньгами были бы просто отличные.
Фывв
Я вообще знаю одну кандидатуру хорошую из шестого подьезда но она, эта кандидатура все что то отказывается, хотя и сидит дома бездельничает ))) .
{Пункт 9: избыточное цитирование}

Очень интересно, кто эта кандидатура?!
Татка1632
{Пункт 9: оверквотинг}
Особенно сижу дома и ничего не делаю