Троллейная, 12 (часть 9)
89755
902
А вы не хотите стать Председателем совета дома? Ведь многие жильцы вас знают и на примере, вы,проблемы дома( т.е. то, что касается вас) стараетесь с первых дней решить бесплатно. А так за вознаграждение.
Рано, еще этот вопрос решать... Сначала надо с этой УК разобраться по закону. Либо она все приводит в порядок свои идиотские договоры, либо пусть идет к черту обслуживать другие дома. А мы как нибудь без нее порулим. Есть еще конкурс который все таки заставим провести администрацию.
А вы не хотите стать Председателем совета дома? Ведь многие жильцы вас знают и на примере, вы,проблемы дома( т.е. то, что касается вас) стараетесь с первых дней решить бесплатно. А так за вознаграждение.
Есть в договоре такой еще пункт.
Производить начисления по предоставляемым услугам на человека по факту проживания (в том числе при отсутствии прописки в жилом помещении). Факт проживания может подтверждаться УК движением электроэнергии по индивидуальному электрическому счетчику квартиры свыше 50 кВт в месяц за 1 человека, свыше 150 кВт за 2 человека и за каждые следующие 100 кВт на 1 человека дополнительно.

Хотя у нас у всех стоят счетчики, возможен вариант что у кого то их не будет и будет платить по нормативам. И ук будет начислять по нормативам за гор. и холодную воду, по движению с электросчетчика :злорадство:
На зорге 94 идет судебный процесс по этому вопросу- жильцы попали на немаленькую сумму( квартирантов не было), и УК в суде на это давит. Вы проголосовали за эти условия- сами дураки.
Если эл.энергией жильцы пользуются, значит они факт. живут или делают ремонт.То, что они не прописываются или счетчики не стоят -этим жильцы стараются сэкономить. Счетчики на воду не поставил, не прописался -начисления нет. А общедомовой счетчик крутится. А так с общедомового счетчика их сумму, которую они использовали разбрасли бы на тех, кто честно платят. Они в выигрыше. Меня волнует, почему мы за общ.эл. энергию платим от квадратуры.
Если эл.энергией жильцы пользуются, значит они факт. живут или делают ремонт
так согласитесь не разумно поставлено- 50 киловат на одного человека, я когда один жил, у меня на одного выходило 300 киловат, та как техника, компы жрут дофига, и следовательно если бы у меня счетчики воды не стояли бы то и пришлось платить по нормативу как будто в квартире живут трое.
Меня волнует, почему мы за общ.эл. энергию платим от квадратуры.
Такие вопросы возникают, потому что нам не предоставлячют полную инфу. эта инфа должна быть прописана в договоре управления, как и по каким формулам расчитывается каждая услуга.А так нет ни фига, можно морочить голову до бесконечности.
вот то что должно быть в договоре.
к) порядок определения объема предоставленных коммунальных услуг и размера платы за коммунальные услуги, в том числе порядок определения объема предоставленной коммунальной услуги по электроснабжению и размера платы за указанную коммунальную услугу с применением цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность), установленных для населения и приравненных к нему категорий потребителей в пределах и сверх социальной нормы потребления электрической энергии (мощности), в случае если в субъекте Российской Федерации принято решение об установлении такой социальной нормы, а также порядок, срок и форму внесения платы за коммунальные услуги;
Я с вами согласна, что киловатты завышены.В нашем доме многие будут сдавать квартиры, и без прописки и счетчиков они расчитывают выиграть. По прописке никого, счетчиков нет, а снимают 3,4,5 человек. Вот и посчитайте сколько накрутит общедомовой счетчик на них. А в доме буде сдаваться более 30% квартир. Куда разница?
Куда разница?
раскидывать на все квартиры, на зорге так делалось каждый квартал.
Вот и я про тоже. платить за дядю. Может и правильно, что от кол-ва расхода эл. энергии определяется расход воды. Жильцы при таких условиях может и поставят счетчики. По общедомовому электричеству они каждый месяц должны снимать показания счетчика и согласно расхода распределить. Только почему от кв.м?. Расход в нашем доме я думаю небольшой, так как эл. энергия ночью не горит и днем зависит от проходимости жильцов. Установили расценки с потолка и хорошо- все в карман.
Только почему от кв.м?. Расход в нашем доме я думаю небольшой, так как эл. энергия ночью не горит и днем зависит от проходимости жильцов. Установили расценки с потолка и хорошо- все в карман
я тоже так считаю, назреет бунт. Сам правда как то об этом не задумывался- что все эти формулы должны быть прописаны в договоре, столкнулся с проблемой по горячей воде. Ух ты как тут много интересного и полезного, что вынести мозг УК пополной :biggrin:
кстати еще такой момент. в этих бюллетенях голосования,
не было такого пункта что мы данную УК уполномачиваем
на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
А она попросту берет и сама все решает, Сама себя уполномочила)))) что и как она будет рулить(кому как и сколько дать общего имущества) :umnik:
Да блин.
zalan
Че давайте завтра встретимся не на собрание( как того требует закон), а пока устроим встречу собственников?
Сегодня распечатаю объявления.

Уважаемые собственники.


19 апреля 2014 года в 14:00 года, во дворе многоквартирного дома Троллейная, 12, будет проходить встреча собственников, для обсуждения вопросов касающихся управления многоквартирным домом (условия договора управления «МКД УК СервисДом», монополизация провайдерских услуг «Ростелеком» и другие вопросы).

или может на следующую неделю?
zalan
ребята в ВК написали про собрание на ближ. выходных, пока тихо. Есть предложение сделать это на след. выхах, чтобы народ успеть проинформировать.
Цитата
Алексей Борозенец
Нужно составить список вопросов, которые стоит вынести на обсуждение, нужен активист который проведет это собрание. Если просто так собираться чтоб познакомиться то думаю, что мало кто прийдет.
kit1
Да,давайте на следующей неделе.Тут и Пасха,и не оповещены многие.
NEMO12
Да так и поступим. Я еще в догонку заказал выписки из единного государственного реестра на права недвижимости.Действительно ли наши активные девушки проводившие собрание собственников по выбору УК обладают правом собственности на квартиры, т.е. являются собственниками.Информация это не кондефициальная, этой услугой пользуются например чтобы проверить чистоту сделки при покупке, продаже квартиры
zalan
а что за тема с 3-мя девушками?? кто они и вообще что они там сделали?? не в курсе думаю как и многие
широкий86
Это инициаторы собрания. У вас бумага не осталась о сообщении проведения общего собрания?


Уведомление о проведении общего собрания.....
Сообщаю вам что по инициативе собственников
1. Шиловой Ж.А. (КВАРТИРА1)
2. Жариковой Н.С (квартира 48)
3. Левченко К.Л.(квартира 242)

С 21 января 2014 по 20 апреля 2014 проводится общее собрание собственников, тра- тра и так далее с повесткой дня по 9 вопросам.
Один из собственников инициативной группы у меня информация точно продал квартиру.
Ну вот и проверим))) А ему еще доносить инфу до остальных собственников о результатах собрания :biggrin:
Посмотрел тут договор. Какой то бред написан по поводу внесения платежей за содержание и ком. услуги.
Готовы?
2 раза одно и тоже пишется что все это вносится не позднее 10 числа месяца следующий за расчетным.(пункт 6.3.9, 7.1.12.)
А пункт 7.1.21 говорит что вносим до 15 числа. :biggrin:
Уважаемый УК СервисДом, вы видимо так сильно торопились начать управлять домом, что даже не читаете свои же условия договора. Молодцы!Хороши управленцы! Наймите грамотного юриста и не занимайтесь ерундой!
Автоинформатор
К собранию что то приготовить нужно. Например, лист голосования за новотелеком. Не знаю, как он должен выглядеть, но чтобы в нем собственники проголосовали и расписались. Вообще мне сказали по данной проблеме надо в антимонопольную жалобу отправлять. И как с лифтами сразу тема с мертвой точки сдвинется.
Автоинформатор
Нашла. Согласно п. 6.1.29 следует действовать.
Nayana
ГлАвное чтобы люди пришли в субботу, нужно до них достучаться не сидеть и ждать у моря погоды, а потом уже организуем общее собрание собственников.
zalan
Какой смысл кучковать людей зря? Если соберутся то надо какие то протоколы подготовить и проголосовать.
Nayana
Если соберутся то надо какие то протоколы подготовить и проголосовать.
процедуру общего собрания собственников смотрите ст. 44-48 ЖК РФ. Нужно делать все по закону. У вас есть денежные средства на рассылку каждому собственнику заказные письма о уведомлениии о проведении общего собрания собственников? Нужно добиться, что собственники сами самостоятельно получили уведомления(сообщения) о общем собрании собственников. этим и посмотрим на встрече, готовы ли собственники на это.
Заочка возможна только ..... смотрите часть 1 статья 47 ЖК РФ.
Nayana
Я планирую подготовить сами уведомления о проведении общего собрания собственников в форме совместного присутствия содержащие сведения согласно части 5 статьи 45 ЖХК РФ на какую нибудь дату собрания(еще дату не придумал, но уведомление должно быть вручено собственнику не менее чем за 10 дней до даты проведения собрания.). если люди придут, значит вручу каждому под роспись, не придут ну значит видимо не судьба. будем все также сидеть с одним провайдером....
zalan
Конечно будем сидеть с одним провайдером. Жильцы сами уполномочили УК заключать на свое усмотрение договоры. Здесь хоть собирай собрание хоть не собирай. Надо писать бумагу в УК от собственников с запросом новотелекома в доме. По мне так все очевидно. :dnknow: Давайте подготовим бумагу с запросом нужного нам провайдера, чтобы впустую собрание не прошло.

Вот и посмотрим заодно чем они аргументируют свой отказ:улыб: И от отказа можно дальше отталкиваться.
Nayana
Жильцы сами уполномочили УК заключать на свое усмотрение договоры
Нет мы ее не уполномочили. То что она типа вправе в договоре, все это филькина грамота. Чтобы она была уполномочена. этот вопрос подниматься должен на общем собрании собственников с такой повесткой вопросов.
Например
Уполномочить ООО "УК СервисДом" как лицо на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций). это пункт 3.1 статьи 44 ЖК РФ.
И СОБРАТЬ голоса этот пунк должен не менее 2/3 от общего числа собственников.
статья 46 ЖК РФ
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.
Вопросы повестки дня в форме заочного голлосования в период с 21 января 2014 года по 20 апреля 2014 года были следующие
1.Утверждение порядка проведения общего собрания собственников в МКД в форме заочного голосования.
2. Выбор способа управления –управляющей организацией.
3. Выбор управляющей организации.
4. Утверждение объема и перечней работ и услуг по управление МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.
5. Утверждение размеры платы за работы и услуги по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД 15,86 руб за 1 кв. метр (в том числе лифты 0,80 руб. за кВ. метр, вывоз ТБО 1,60 руб. за 1 кв. метр).
6. Утверждения Порядка уведомления собственников помещений о принятых ими решениях.
7. Утверждение и подписание договора управления МКД.
8. Утверждение места хранения протоколов и других документов общих собраний - управляющая организация.
9. Выбор способа формирования фонда капитального ремонта.

как видите данный вопрос об уполномачивании УК не был. Так, что шлем ее на фиг. Сами решим, кого мы уполномочим( даже из числа собственников):миг:
Nayana
Надо писать бумагу в УК от собственников с запросом новотелекома в доме
я уже зафутболил письмецо, предоставить мне копию решения собственников, где и когда мы ее уполномочили на заключение договоров. Сижу жду что отпишется. :biggrin: Наверно репу чешут, как написать отписку.
Nayana
если есть желание, по запросу бумаг из УК отписался вам в личку. Атакуйте
zalan
Вот. Тут проблема то на две делится. То, что с ростелекомом без нашего ведома договор заключили - это нарушение договора. А то, что новотелекома нет - не факт, что их не пускают. Кто и с чего это взял? Мы заявку им передали и таких как мы по городу много. Просто пока в их график мы не включены.
Nayana
Я писал в электронный город, все расписал ПРО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ как и что должно быть, попросил предоставить типовой договор который они заключают с уполномоченным лицом на заключение договоров на использование ои в мкд. Так мне два менеджера отзвонились и ответили что в ближайщее время мы его вам вышлем ждите. Мы за любой кипишь, чтобы инициатива шла от собственников.
Делайте выводы, пускает их или не пускает УК.я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ.
Nayana
Вы кстати с Ростелекомом разговаривали? Как они себя ведут? Ужасно. Им говоришь не нужны мне ваши услуги, а они вот вы знаете что ни один провайдер в ваш дом на ближайший год, два не зайдет. Либо берут на понт, либо в доле понятно с кем( это не утверждение). Просто нагло себя вести ни кто не будет, а ростелеком типа хозяин в доме и будет решать пускать конкурентов в дом или нет. Ну-ну это мы еще посмотрим, крылья обрубим, еще и из дома выкенем.:улыб:
zalan
В третьем подъезде объявление про 26-е, что было в лифте, исчезло.
Rainman
видимо представители ук ходили показания электросчетчиков снимали и заодно посрывали объявления.))) вот показания счетчика они могут пройтись снять, а квиток о квартплате за месяц в ящик бросить у них уже не предусмотрено.
zalan
Все это косвенные предположения, монополия у ростелекома или так манагеров научили говорить, не пускают новотелеком или элементарные технические проблемы подвода кабеля. Факт на сегодняшний день один: нарушен п. 6.1.29. Можно вот опять же подготовить жалобу в вышестоящие инстанции не дожидаясь ответа УК, на каком таком основании она заключила договор с ростелекомом. И опять же, повторюсь, - вторым заявлением, уже в УК, подписать всеми собственниками решение о новотелекоме.

В решении этих двух конкретных задач я вижу смысл собирать жильцов. А просто собраться и погалдеть как вологодские чайки - это пустая трата времени. Ну да. Разве что познакомимся друг с другом.
Nayana
нарушен п. 6.1.29. Можно вот опять же подготовить жалобу в вышестоящие инстанции не дожидаясь ответа УК
согласен. Только как вы докажите, что общее имущество используется ростелекомом? Кстати заметил, что весь хлам рекламы по подключению интернета ростелекома из подъезда исчез. Если не напишет собственник который пользуется услугами данного провайдера, ни кто ни чего разбираться не будет. Запросят инфу у ук- предоставьте протокол решения собственников действительно ли вашем доме собственниками разрешено отсидки ростелеком? ук с лекгостью отпишется нет такого решения, и ростелекома у нас в доме нет, а собственники врут. Все.
zalan
Элементарно докажу. Попрошу у жильцов копии договоров. Это не секретная информация, я думаю, и они охотно поделятся. К заявлению прикладываем эти копии - вот и доказательство, что с жильцами заключаются договоры и поставляются услуги данного провайдера. Чтобы поставить данную услугу требуется кабель - значит кабель в доме имеется. А жильцы разрешали согласно п. 6.1.29? А жильцов и не спросили. В нашем пока единственном заочном голосовании данный вопрос не выносился.
Nayana
отлично:миг: давайте замутим кипишь я согласен. У кого имеется договор заключенный с ростелекомом? Дайте плиз копию договора пожалуйста :1: Привлекем Укашку еще по какой нить статье КоАП РФ :biggrin: например самоуправство 19.1 КоАП РФ. Мелочь, но зато вынос мозга директору обеспечен))))
zalan
Я только за. Соседи, скиньте сканы договоров пожалуйста.

У меня возникла еще такая мысль, как узнать оштрафовали УК по ситуации с лифтами или нет. И если да, то как бумажное подтверждение раздобыть? Даже если не оштрафовали, то хотя бы предписание было? Надо копить их нарушения, чтобы легко можно было с ними расторгнуть договор.
Nayana
ни фига их не привлекли, типа собираются тока возбудить дело по результатам проверки. ))) натравил прокуратуру уже на саму ГЖИ
так как
До настоящего времени производство по административному правонарушению не возбуждено, а только собирается быть возбужденным по результатам «некой проверки». И это при том, что ГЖИ НСО установлен факт наличия события административного правонарушения по статье 7.22 КоАП РФ.
Достаточных данных указывающих на наличие события административного правонарушения, а также хотя бы одного из поводов, предусмотренных частями 1 и 1.1 28.1 КоАП РФ для возбуждения дела об административном правонарушении имеется.
дело возбуждается административным протоколом немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения (Статья 28.5 КоАП РФ). Как составляется протокол о административном правонарашении дело считается возбужденным. (статья 28.1 часть 4 пункт 3 КоАП РФ)

Вот, сижу жду...
zalan
Вы молодец. Первая мысль, которая приходит в голову: в ГЖИ ответственному денег отстегнули, чтобы замять дело. УК и отстегнуло.
кстати по информированию по отключению гор. воды, можно в УК закинуть вот такую маляву

Директору ООО « УК СервисДом»
Макаровой Г.Н.
uk-servisdom@yandex.ru
г. Новосибирск ул. Зорге, 94
ФИО
N@rambler.ru
г.Новосибирск ул. Троллейная, 12 кв.N


Заявление
По информации размещенной ООО «УК СервисДом» на двери 1 подъезда ул. Троллейная, 12 «Уважаемые собственники! 23.04.2014 г. по те[b]хническим причинам [/b]будет произведено отключение горячего водоснабжения с 8-00 до окончания работ» сообщаю следующее:
пункт 31 подпункт «м», Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» гласит
исполнитель обязан информировать потребителей в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами, о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
Из данного сообщения не прослеживается не сама причина ни предполагаемая продолжительность предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Требую информировать меня надлежащим образом о причинах и предполагаемой продолжительности предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

В соответствии с пунктом 31, подпункт "к" Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, вы обязаны в течение трех рабочих дней направить (именно направить, а не обязывать меня за ним прийти) в мой адрес извещение о приеме данных требований и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин отказа.
Извещение направить на электронный адрес N@rambler.ru
Дайте пожалуйста кто нибудь копию договора заключенного с ростелеком. :appl:
Ну что соседи? Нашей УК вообще по боку, что у почты России нет ключей от подезда, чтобы доставлять корреспонденцию.Мы эту дверь не ставили, нам ее навязал сСИП
Смотрим ответ


{Скрыты персональные данные в скане. Пункт 6, 10.}
zalan
ну так выдайте ключ почте - это что проблема?
natamama
проблема в том, что почему дверь поставили, а кого нить вообще спрашивали? Ставили в известность, что у почты нет ключей? Давайте тогда у УК тогда заберем ключи, пусть под дверью стоят, о себе любимых они не забыли почему то.
zalan
нужен ещё договор с ростелекомом?у меня есть.