arina56
Если в марте, можно судиться за несоблюдение сроков сдачи по договору
Антоновка
Нам сказали в 20х числа марта! а по договору разве как раз не до марта получается??

есть тут кто-нибудь из третьего подъезда?))
Panda
Я из первого подъезда. По моему договору до конца февраля, а точнее 3 квартал 2016 года + 90 дней +60 дней. Никаких конкретных дат!
arina56
О, вы еще и моя тезка ))) давайте дружить)) Вчера вечером заходили на стройку, гуляла по двору, работы идут конечно, но вяло, даже и не знаю успеют ли к 20м числам марта((. У первого подъезда еще крыльца нет с пандусам, во 2 и 3 все установили уже.
Panda
Как вы там гуляете? Мы как-то подошли, нас выгнали. А вы в подъезд входили (в 3-й). Там двери в квартиры установлены?
Антоновка
Мы часов где-то в 9 вечера там были, уже никого не было, и калитка была открыта, прошлись посмотрели, но в подъезд не рискнула зайти. Когда звонила с неделю назад, мне сказали что двери устанавливают.
Panda
Заходили в подъезд в воскресенье, двери ставят. Правда, они больше похожи на межкомнатные! Квартиру не увидели, видимо, в ней поселились строители, оказалась закрыта. На фотографии вид балкона (носочки сохнут, свет горит). Наверное, в ней очень тепло и уютно! Работников видели, но, увы, не работающих... 20 марта не за горами, но такими темпами не много они сделают к обозначенной дате. Еще, установили подоконники, месяц назад их не было! Перил в подъезде еще нет, электросчетчиков тоже.
Антоновка
Да, получается просрочка, и я планирую писать претензию.
Антоновка
подскажите куда писать? я тоже хочу
Panda
только что пришли с экскурсии на танковую, третий подъезд не покрашен полностью, перил нет, двери входные установлены ужасные, такие нужно сразу менять, в квартире очень тепло. Работы еще ну очень много, по моим ощущениям не видать нам ключей в 20-х числах марта
Panda
двери в 3 подъезде установлены во всех квартирах?
Panda
Добрый вечер! Мой консультант в городе будет в первых числах марта, поможет составить претензию и расскажет куда ее направить, я с вами поделюсь.
arina56
Расчет неустойки (пример) 3 600 000 × 1/300 × 10/100 × 21 × 2 = 50 400 руб. Это при стоимости квартиры 3,6 и просрочке 21 день (на 20 марта). Вроде немного, но если претензий будет с десяток и если не 20 марта.
Антоновка
я правильно понимаю что неустойку можно только через суд получить?
Panda
Нет. Пишите письмо Застройщику. Если он в адеквате и претензия обоснована, то по мирному выплачивают.
Если нет, тогда через суд. При этом к неустойке дополнительно плюсуйте расходы на судебный процесс + моральный ущерб.
Tuktuk
пишите чем больше, тем "лучше",и вообще не то что к 20 марта, а и к 20 декабря не дождетесь ключей,практически у всех застройщиков есть просрочка,и практически все дольщики хотят денег за просрочку.)),смотреть нужно реально.
motus
Вы предлагаете молча ждать?
arina56
да зачем молча,разумно все оценить и если правда задержка больше полгода без объективных причин,тогда уже и копья ломать
motus
Т.е. 20 марта например, будет ввод в эксплуатацию. 25 марта приходит собственник с претензией, а ему говорят - нет мы обиделись и ключи вы получите после 20 декабря (до 20 декабря не дождетесь). Бред какой-то.
Антоновка
сами то поняли что написали? мне вообще все равно,свою квартиру получил,стонателей вроде вас было полно,слава богу только на бумаге,дали спокойно достроить,задержали на 5 месяцев,все живы,сделали ремонт и живут,пишите что хотите хоть претензии, хоть в суд.
motus
а почему полгода, почему не месяц или год, чем обусловлен именно такой срок? есть же договор, в котором указан точный срок. никто не мешал застройщику указать в договоре срок больше на месяц, на полгода, на год, именно тот срок, который ему необходим.
nsisn
вы же не билет на самолет покупаете с точной датой и временем, и то задержки бывают..
motus
нет, не билет, но точная дата есть. вот для вас приемлемый срок задержки полгода, для другого год (он никуда не торопится), а третий вообще считает что просто обязаны сдать раньше срока на 5 месяцев (он убытки несет каждый день). для урегулирования этих споров и есть договор, должно быть так, как написано в договоре. Договор подписывали обе стороны, зн они согласились со всем что там написано и в том числе с санкциями за нарушение договора. а все остальное лишь субъективное мнение и чьи-то хотелки.
nsisn
уже писал раньше ,свою квартиру получил,можете подать свои жалобы куда хотите...
Panda
Были вчера на стройке, все очень грустно, работы идут, но вяло, в 3 подъезде поставили перила счетчиков нет, начали делать козырьки над подъездами (2,3), у первого подъезда до сих пор делают крыльцо.
Panda
Добрый вечер! Были в первом и втором подъездах? Побелили третий подъезд?
arina56
Добрый день! Третий подъезд побелили но только на один раз, видны разводы, видимо будут еще белить. Была только в третьем подъезде, в первый попасть очень трудно так как разрыто все перед ним
arina56
Добрый день!
Тоже в воскресенье были на стройке, рабочих не было, видимо выходной. До этого только по субботам там бывали, работы велись. Придомовая территория явно не готова и будет ли готова к концу марта-не понятно, пока за 3 недели фактически наблюдаем одну и ту же картину(любим мы туда ездить). Вход в наш подъезд(1-ый) до сих пор не доделали, по дощечке туда пробираемся. В подъезде визуально все готово и покрашено и перила установили и счетчики установлены, в квартирах уже и подоконники доделали(хотя мы думали их не будут делать), по крайней мере в нашей квартире уже все доделали. Звонили застройщику, сроки пока не меняют: конец марта-начало апреля, может поднажмут и доделают все-таки, так что надежда еще есть что получим уже скоро ключики и заедем на ремонт.
ameli091
Спасибо за информацию, у меня пока не получается там прогуляться... Уточните, пожалуйста, счетчики на электроэнергию установлены, которые в подъезде? Квартиры открыты были? Когда я была в последний раз, у меня сложилось впечатление, что в моей квартире уже живут, дверь на замке, в окне свет, постучалась, но никто не открыл! Хотя на площадке двери еще не все были установлены..., в соседней квартире двери были открыты.
arina56
У нас квартира на 2 этаже и ее,как мы поняли,использовали в качестве кладовки,так что именно в ней мы не были,смотрели квартиру той же планировки что наша,но этажами выше.Сейчас уже все двери на квартирах есть,наша закрыта,но при желании такой замок можно легко открыть,какие то квартиры были открыты.Счетчики есть и на электроэнергию и на отопление,ну и в квартире на воду счетчики тоже есть.
ameli091
Хорошая информация, спасибо. Жаль, что застройщики и отдел продаж нас никак не информируют, а их сайты не обновляются. У меня квартира на 3 этаже, так что мы с Вами соседи. Надеюсь, скоро будет новоселье!
ameli091
Как начало апреля? Мне менеджер поклялась, что приемка 20 марта и сразу ключи будут выдавать. Уже другая информация?
Антоновка
менеджер говорит 20 марта, а застройщик говорит в начале апреля но возможно и позже. По моим ощущениям и в начале апреля не получим, территория полностью не готова, без благоустройства никто дом не сдаст, а там еще конь не валялся(((
Panda
Благоустройство будет позже, сейчас надо только чтобы подъехать к подъездам было можно со стройматериалами. Это она так сказала, т. к. я тоже засомневалась. Она и есть застройщик.
Антоновка
Сейчас еще подъехать к подъездам нельзя, техника вроде стоит и что-то помаленьку расчищают, но очень-очень медлено, часто там бываю.
Мы общались с менеджером отдела продаж и с застройщиком, звонили застройщику в пятницу с ее слов начало апреля, хотя раньше она нам тоже говорила 20 марта
Panda
Одни расстройства с этой квартирой, а так всё хорошо начиналось - говорили Новый год в новой квартире встретите.
Антоновка
Мы в сентябре покупали, тоже самое от них слышали. Морально я себя уже на лето настроила, получится раньше буду только рада
Panda
Когда искали квартиру, рассматривали вариант - там такое-же состояние было как здесь сейчас, счетчики не везде, подъезды не покрашены, крылечки не доделаны, грязища возле дома, так через 2 недели сдали, я думала за месяц не управятся.
В этом доме мы были в начале прошлой недели - в 3 подъезде не было перил, счетчиков, побелки-покраски. Двери только стояли, а тут пишут уже перила поставили и счетчики местами. Может ускорятся всё-таки.
Антоновка
Очень надеюсь, перила действительно стоят, но еще не покрашены, счетчиков в третьем подъезде еще нет, и побелка на раз тоже уже есть. Будем надеяться на лучшее. Уже хочется побыстрее заехать и справить новоселье))
Антоновка
Более того,когда я звонила примерно 6 марта застройщику, девушка(не помню имя)сказала что только из отпуска вышла и не было информации у неё по сроку точному,сказала что у директора узнает и после праздников скажет,однако загвостка была даже не в стройке,а в том что с парковочными местами по документам не все хорошо было,на счёт достроят она уверила что успеют до конца марта(о 20 марте речи не было вообще).Когда 10го звонила сказали что директор подтвердил срок конец марта-начало апреля,что успеют и с документами все вопросы решат.Посмотрим...
ameli091
20-е марта - это начало конца месяца :улыб:Ждем!
Ника0907
а 10-е апреля - это конец начала месяца?
Ника0907
Ездили сегодня очередной раз на стройку. Работает техника, ведутся работы на улице, равняют двор, вывозят землю, убрали часть оградительного забора. Есть надежда, что на неделе сделают двор. На задней стороне дома пока ничего не понятно. Муж зашел в 1й подъезд, покрасили перила уже. Про счетчики на электричество наврала прошлый раз, их еще нет. На 2й и 3й подьезд уже каркас под крыльцо сделали, на первом пока нет, но уже залили лестницу.