Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)
139173
590
alexus690
Полотенчик подключается от обратки горячей воды. От отопления он никак не зависит.
Varuna
практически, сегодня завтра, Линейная 53/1
Aleksvk
Нужны официально подтвержденные данные о присвоении адреса. После их получения название топика вашего дома будет актуализировано.
spechim
инфа от застройщика, сегодня был на хазе, зашел к ним, хотел акт забрать, сказали про это, но бумаги ещё официальной пока нет!
Aleksvk
Сегодня разговаривала с соседями, они были в ук и интересовались электронным городом, сообщили, что электронный город не заплатил нужную им сумму и поэтому мы все будем пользоваться ростелекомом, и еще нам пошли на встречу, тариф нам предложат 12 апреля 34 р (не знаю, копейки будут/нет)
Giza
Ростелеком будет затаскивать оптику и свое оборудование в квартиру, что очень не удобно, поскольку это все надо где-то размещать, гнуть оптику сильно нельзя, в общем плохая новость, Электронный город лучше!
а кто это решает пускать или не пускать провайдера?
34 руб/кв.м. тоже как-то не радует
alexus690
как я понимаю, провайдеры тянут свои кабеля в щитках (ну или где там, я не знаю) , это ведь наше имущество, значит нам решать кто будет в доме а кто нет, Buravchik нам ответит точно)
а по 34 р, так это издевательство.....
и подтвердила Т М про 2-х дворников, территория ведь большая, и опять аргументы: у нас такой дом:хммм:
Giza
ну вот и заплатим им по 10 рублей- у нас такой тариф!
Giza
я не могу понять чем наш такой НОВЫЙ дом особенный, что на его содержание гораздо надо больше денег, чем на соседние многоподъездные НЕ НОВЫЕ дома?
бред какой-то
alexus690
Я не сомневаюсь, что как таковых аргументов нет, отчего мытье полов у нас с вами д б 4,58 /кв м, а в доме рядом 2,5/кв м, при том, что общая площадь больше нашего (про дом который пишу там площадь 22 456,8 а у нас с вами?)
Т М председатель ТСЖ, знает отлично сколько надо кому платить, знает отлично какие организации как и за сколько и что обслуживают.... знае отлично как оптимизировать затраты жильцов,
но нам не светит этого с этой ук
Giza
как я понимаю, провайдеры тянут свои кабеля в щитках (ну или где там, я не знаю) , это ведь наше имущество, значит нам решать кто будет в доме а кто нет, Buravchik нам ответит точно)
Отвечаю точно. Согласно ЖК РФ (если надо найду соответствующую статью) собственники и только собственники распоряжаются общим имуществом. В том числе они решают каких провайдеров пустить на дом, и на каких условиях - по сложившейся в городе практике провайдеры компенсируют дому потребляемую э/энергию и оплачивают аренду общего имущества 500-1500 руб./мес. (в зависимости от кол-ва квартир в доме).
В нашем случае наблюдаю тот факт, что ни кем не признанная УК за вход на дом "Электронному городу" загнула ценник - и он вынужден был отказаться. В итоге наши права, как собственников квартир, ущемлены. На лицо грубое нарушение законодательства РФ - не только ЖК РФ, но и конституции.
Giza
и подтвердила Т М про 2-х дворников, территория ведь большая, и опять аргументы: у нас такой дом:хммм:
У нас территория не большая - дом всего 1-подъездный! У старых хрущёвок, в которых меньше квартир, придомовая территория гораздо больше!
Giza
полностью с вами согласен!
Buravchik
я возмущена очень-очень!
и вот еще Т М соседям сказала, что есть собственник у которого 17 кв
Giza
Ну вот этот АНТИП наверное и есть собственник с 17-ю квартирами! Как-то он на форуме тут появлялся! Он писал что меняет на деньги одно- и двухкомнатные квартиры в нашем доме!

вот его последнее послание:

Добрый день..По прежнему меняю на ДЕН.знаки квартиры в первом доме.

P.S. Удивляет настроение на форуме... Есть чему порадоваться, а одно уныние и тоска.... Разучились радоваться?!!!
Giza
думаю, что таким собственникам тариф на содержание жилья в ук особо не интересен
alexus690
только если попросить...
но с др стороны, люди, которые смотрят кв, наверняка спрашивают про оплату и чем ниже она будет, тем привлекательней кв
Giza
На данный момент самым выгодным провайдером оказались Сибирские сети. Они убрали зоопарк тарифов и оставили единый тариф 300р за 100 Мбит/с. Без всяких звездочек и акций с повышением цен через несколько месяцев, как это сделали Ростелеком, Новотелеком, Дом.ру и т.д. Хотел подключиться, но они сказали, что нашего дома пока в планах нет и для подключения нужна коллективная заявка от жильцов. Минимум 10 человек. Печалька. Может есть желающие поучаствовать в коллективной заявке?
Автоинформатор
Соседям привет!

Только собственники решают какой провайдер, Ростелеком - отвратительно и дорого, проверено. Электр, город однозначно лучше.
Действительно ведь можно составить реальную смету на ежемесячные расходы, которые мы готовы оплачивать, ведь я собсвенник, а не застройщик и не хочу это подписывать и оплачивать!

Предполагаю, что 17 квартир у застройщика, оформленные на "своих физиков", которые и в совете дома обеспечат кворум и большинство при принятии решений на собрании и совершенно необязательно их присутствие, достаточно подписей. Нормальная практика для сданного дома, только аппетиты должны быть умеренными.
Deft
У сетей что в пакет включено? нам нужен инет, факт))
Negmi
У сетей что в пакет включено? нам нужен инет, факт))
300р чисто инет 100Мбит + 150р если нужно 98 каналов ТВ
Deft
По мне так лучше электронный город. Новотелеком который.
Alex0544
Я за здоровую конкуренцию. Чем больше провайдеров зайдет, тем лучше. Лишь бы не Ростелеком. Но говорят, что Новотелеком не пустили. Тоже надо что-то с этим делать.
Deft
Я участвую. Ростелеком никаким боком не сдался. Надо будет позвонить в новотелеком заодно спросить почему их не пустили.

PS У нас на форуме уже больше 10 человек с контактами.
Д.
ст 161 жк рф

13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

в акте приема-передачи (п7) кстати ссылаются на п. 14.
Автоинформатор
По Новотелекому - звоните всем, кому он нужен. Чем больше заявок, тем быстрее подключат. Без интернета хорошего очень плохо... Все остальные (Ростелеком и прочее) - мимо.

я не думаю, что у Новотелекома правила работы с УК при подключении какие-то особенные.
karhu
УК хочет денег с провайдера за заход на дом, практика распространенная, видимо много хочет!
Aleksvk
Хочу обратить внимание, что этот доход должен идти не в карман УК, а собственникам квартир. Разумеется, провайдер по договору перечисляет деньги УК, а на эту сумму уменьшается текущее содержание жилья для собственников квартир, либо эти деньги пойдут на какие-то целевые общедомовые нужды. В любом случае, эти деньги не являются прибылью УК и не должны осесть в кармане УК.
Buravchik
Собрание перенесли на субботу на 15-00 на паркову дома.
Deft
Я за Сибирские сети по 300 р, готова поучаствовать.

P/s. Тоже сообщили, что собрание перенесли на завтра, надеюсь все в курсе.
Superpodruga
Минус 1 собственник - я завтра никак не могу...
Superpodruga
Кстати, такой перенос сроков собрания - не законный. В уведомлении указано, что собрание состоится 12 апр. в 18:00. Значит так и должно быть. Если завтра будет собрание и если оно примет какие-то решения - эти решения будут нелегитимными.
Buravchik
Добрый день соседи. Пообщавшись с потенциальным кандидатом на управление нашим домом и почитав форум, ещё не начав в доме жить, понимаю, что желание мое сразу менять УК на ТСЖ. Судя по всей информации беззаконие началось сразу. Значит против них надо голосовать однозначно.
lawyer40
А с кем пообщались, если не секрет? С Леной из инвеста? ))) Так из любопытства. Можно в личку, чтобы не палиться.
Д.
думаю кандидат - это Т М, других то нет пока
Giza
Соседи!
есть вероятность, что в решениях, которые нам раздадут будет стоять или 12 апреля или прочерк, надеясь на то что люди пропустят и не заполнят, обязательно укажите дату 11 апреля.
Сегодня кто-нибудь был в доме? есть на их двери уведомление что на 11 перенесли собрание?
Giza
Помимо решений (давайте эти бумаги будем называть "бюллетени" - так оно понятнее :улыб: ), которые будут раздавать собственникам для голосования, обязательный документ на очных собраниях - регистрационная ведомость. В ней люди расписываются, что принимали участие в собрании. Именно по ней считается кворум. Пока мы друг друга ещё не знаем, бюллетени должны выдаваться по паспорту - а то мало ли кто заявиться на собрание.
Уважаемая Giza, предлагаю вам войти в регистрационную группу (это право любого собственника) и следить за реальным количеством человек и их голосов (голоса определяются по количеству квадратных метров в собственности). Чтобы исключить вбросов бюллетеней до и после собрания, в регистрационной группе должны быть объективные люди. Да и вообще, если будет мало народа, так и объявить: "кворум отсутствует, собрание не правомочно и состояться не может". Но коли люди пришли, собрание может и состояться, но только оно будет информационного характера - для объявлений и т.п. Решения на нём приниматься не могут.
А ещё каким-то вопросом в повестке голосования есть пункт о выборе счётной комиссии. Уважаемая Giza, предлагаю вам и в неё войти :улыб: Это те самые люди (также обязательно собственники квартир), которые в конце собрания пересчитывают голоса и составляют протокол. А то я посмотрел на предлагаемые кандидатуры - те же самые, кто является инициатором собрания. Тёмно всё это... Они-то насчитают нам будь здоров... Как сказал классик: "не важно как проголосуют, важно как посчитают". Так что это тоже важный фронт!
Buravchik
Спасибо большое, у меня вот еще вопрос, мы ведь не можем менять повестку дня, так? А там то в 11 пункте они прямо и написали что инициаторы и войдут в состав комиссии? Не написали они ведь избрать состав счетной комиссии
Как Вы думаете?
Giza
Giza как вас зовут в жизни напишите, можно в личку, для того чтобы мы вас выдвинули и предложили в комиссию!
Giza
Да, действительно нехорошим способом они поступили, предложив наделить полномочиями инициаторов собрания правом подсчёта голосов. Обычно в нормальных УК (ТСЖ) в повестке дня собрания подобный вопрос звучит так: "выбор членов счётной комиссии". И, соответсвенно, на собрании происходит выбор людей.
Очень нехорошо они поступили. Но в то же время, подобными формулировками, они сами себя загоняют в угол.
Например, посмотрите, как сформулирован п. 8 повестки: определение размера платы за содержания общего имущества в размере 40,54 руб. При такой постановке вопроса мы можем либо голосвать за предложенный тариф, либо голосовать "против". Третьего варианта повестка нам не даёт. Поясняю. Т.е. даже если УК одумается и предложит тариф меньше - НЕ ИМЕЮ ПРАВА, т.к. таким образом поменяют повестку. А это нельзя. Так что всем просто придётся проголосовать "против".
Buravchik
да, я с вами согласна полностью
Собрание жильцов сегодня в 17.00,сказал застройщик.
Анатолик
ТМ только что сказала, что сегодня в 15.00!!!
Анатолик
Ну правильно. Запутать всех окончательно - то 12 апреля, то 11 апреля в 15.00, то в 17.00. В общем, чтоб как меньше собственников попало на это собрание. А там, глядишь, и протащить можно и УК, и тариф. :зло:
Ushastnik
Уважаемые соседи! Поздравляю всех с Праздником Светлой Пасхи!
Buravchik
Соседи, почему дружно храним молчание?
Как прошло собрание? Оно состоялось? Какие решения были приняты?