Spirit
Ну раз вы совсем ни во что не верите...
Т.е. вы СЕБЯ подвергаете сомнению, проверяете на практике и устанавливаете степень достоверности?
Нарния
Подвергать себя сомнению - обычное явление.

Например - распространён страх высоты. Большинство не будет рисковать, разгуливая , к примеру, по узкой балке на высоте 20 этажного дома. Хотя технически это просто - идёшь и всё. Но люди подвергают сомнению свои способности сделать это.

Ну и так далее в том же духе.

Или подвергаются сомнению свои способности, что-то сделать. Стать великим математиком, к примеру.

У всех свои проблемы.

Все в себе сомневаются в специфичных для себя ситуациях.

А вот некоторые пытаются на практике проверить себя. Занимаются рискованной деятельностью намеренно. И неоднократно - степень сомнения в себе не удовлетворяет их.

Даже на уровне быта существование вызывает сомнение. Вот Вы точно уверены, что с Вами завтра случайно не случится что-нибудь непредвиденное?
Spirit
Вы путаете теплое и мягкое, теплое может быть твердым, радиатор парового отопления у вас в квартире, а мягким – снег. Есть вера в Бога, а есть Бог, независимо от веры он будет существовать и действовать согласно своим принципам, молитва попадает Богу в уши :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
гуру_кенгуру
Не совсем понял, к чему относится пример с тёплым и мягким конкретно.

На ум приходит Микрософт, что в переводе значит - маленький мягкий. В котором роль бога-творца играл Билл Гейтс. Но его лишили божественного статуса - выдавили из фирмы. Теперь он бог в отставке, но с фондом.

:улыб:

Кстати, Вы не рассмотрели ещё вариант - веры в того, кого нет.
А это очень интересный креативный случай!
Причём в постмодернистском смысле крайне актуальный. Верить, зная что объекта веры нет!

И это, в общем, согласуется с тем, что написали Вы.
Ну, то есть - доказательств принципиально нет и не может быть.
Но адепты есть.

Кстати, это отмечал ещё Тертуллиан, написавший - верую ибо абсурдно!
viktor_venskiy
Однако при однородной структуре эгрегора, просто происходит перераспределение энергии от сильного к слабому. Сильный становится чуть слабее, слабый - сильнее.
Такое вот простое перераспределение и есть эзотерическая суть принципа "от каждого - по способности, каждому - по потребности".
Т.е. с целью попрактиковаться в построении модели "справедливого общества", безусловно, интересно... И многие из нас были тому свидетелями и даже участниками... и только немногие понимали суть того глобального эксперимента... что, впрочем, не важно.
Но как вы думаете, в чем практический смысл такого вот простого перераспределения? Зачем или для чего это может быть нужно создателю эгрегора вне рамок того целеполагания? : )
Вот, к примеру, в текущей реальности... кто может быть в нем заинтересован и в каких целях? : )
Spirit
Вот не люблю я слово - эгрегор.
Ну мало ли... Я, к примеру, не люблю слово электричество... и вообще его никто не видел.
И что? От этого оно и его воздействие менее реально?
Это как какой-то пароль или заклятие - переводит любой разговор сразу в оккультную область.
А что такое, по-вашему, оккультная область?
Скажем так - к примеру эгрегор можно просить. Что-то вроде молитвы в религии.
Нет никакого смысла просить у эгрегора. У эгрегора не просят... у него либо берут, либо ему же отдают.
Причем для того, чтобы брать, нужно теоретически знать как и практически уметь это делать.
А вот для того, чтобы отдавать, достаточно просто быть его частью... и даже внутреннего согласия на отдачу не требуется... достаточно настроек.
viktor_venskiy
Молитва позволяет установить канал взаимодействия с энергией эгрегора (резонанс). А дальше вступает в силу обычная физика: энергия течет оттуда, где ее много, туда, где ее мало... т.е., из эгрегора к человеку, который молитвой соединился с эгрегором...
Почти правильно с небольшими оговорками, но не важно. По сути вы подошли очень близко.
И если продолжать рассуждения в вашей модели, то молитва выступает в качестве одного из ключей к настройкам канала. Но чтобы канал заработал так, как нужно вам, он должен быть, как минимум, действительно установлен... и только затем отлажен нужными настройками.
Spirit
Например - распространён страх высоты. Большинство не будет рисковать, разгуливая , к примеру, по узкой балке на высоте 20 этажного дома. Хотя технически это просто - идёшь и всё. Но люди подвергают сомнению свои способности сделать это.
Отличный пример. И действительно технически многое просто. Барьеры внутри.
Ундинa
Оккультизм фактически это экспорт разных типов человеческих отношений в область плохо исследованых эффектов.

Ну вот кто такие боги? В общем-то это то же начальство, только более могущественное.

Поэтому значительная часть оккультной практики это беготня по эзотерическим инстанциям, типа социального отдела в мэрии. Что-то вроде:
- О! По этому вопросу надо обратиться к Гермесу Трисмегисту! Моя жрица Асмодиада поможет вам составить молитву по всей необходимой форме. В третьей фазе Луны - приёмный период.

:улыб:
Spirit
Оккультизм фактически это экспорт разных типов человеческих отношений в область плохо исследованых эффектов.
Ну в целом нормально... : ) Во всяком случае, без припадков : ))
Ундинa
Ну, сам по себе оккультизм можно рассматривать как некий эксперимент психологического типа.

Типа сталкивания частиц на ускорители.

Вот - сталкивают подсознательные сущности.

:улыб:
Spirit
Ну вот что началось-то? Нормально же сидели...
: )))
Ундинa
Но чтобы канал заработал так, как нужно вам, он должен быть, как минимум, действительно установлен... и только затем отлажен нужными настройками.
Собственно, "канал", в данном случае, = "установление резонанса между объектами"...
Установлению резонанса способствуют всяческие ритуалы - это единственный смысл этих ритуалов. Но можно обойтись и без ритуалов...
Ну а "тонкие настройки" зависят от выбора модели взаимодействия и от уровни осознанности работы с этими моделями:улыб:
Ундинa
Но как вы думаете, в чем практический смысл такого вот простого перераспределения? Зачем или для чего это может быть нужно создателю эгрегора вне рамок того целеполагания?
Вот, к примеру, в текущей реальности... кто может быть в нем заинтересован и в каких целях?
Успешность человека или конкретного социума в обществе определяется количеством энергии, находящейся в его распоряжении, и умением использовать эту энергию...
Из этого и проистекают цели создания эгрегора - получить в свое распоряжение как можно больше энергии... Все очень просто!:улыб:
Ундинa
Ну вот что началось-то? Нормально же сидели...
Спирит - дух противоречий и анархизма... Чего же вы хотели!? :улыб:
viktor_venskiy
У меня никогда не было мистических переживаний.
Но я всегда любил фантастику. Игру образов.

С детства. Причём - раннего.
И даже сам фантазировал, в смысле - придумывал фантастические сюжеты.

Всё детство я провёл в Чите. Забайкалец. Читинец.
Чита находится в долине между сопками.
И над городом доминирует Титовская сопка с юга. Которая отлично была видна с крыльца дома, где я жил.
И вот в детстве с ней была связана одна из моих фантазий.
Сидя на крыльце я любил представлять, что за сопкой спит огромный великам, а мы все, весь мир - ему снится!
Уютно так спит!

Но, хотите - верьте, хотите - нет, уже в этом раннем детстве я был рационалистом интуитивно и понимал, что это только фантастика, причём имеющая логические противоречия.
Но у очень мне нравился образ.
И возможность играть с образами, вовлекая в игру реальность.

Повзрослев, я даже решился добраться за сопку.
Всё оказалось прозаично - там расположилась деревня с названием - Засопка.

Но - сюжет и игра мне нравятся до сих пор!!!

:улыб:

На фотке - Титовская сопка. За ней - Великан спит!
Между прочим, это потухший 100 миллионов лет назад вулкан.
Spirit
У меня никогда не было мистических переживаний.
Но я всегда любил фантастику. Игру образов.
Вот интересно, а что вы подразумеваете под мистическими переживаниями?
Ведь сама жизнь - загадка и в этом смысле сплошная мистика! :umnik:

Что касается игры образов, есть такая практика для сдвига точки сборки (ТС - центр изменения взгляда на окружающий мир и не только):
Представь, что тебя окружают некоторые детали реальности, которые не укладываются в твою картину мира. Эти детали ты начинаешь последовательно и внимательно изучать... Критическая масса таких деталей - изменит твое восприятие мира навсегда...:улыб:
Пример, самой распространенной техники такого типа: охотники за НЛО, охотники за приведениями и т.п.
viktor_venskiy
Жизнь - это и есть самое главное и самое важное мистическое переживание :agree:
Spirit
...возможно, вера появляется от усталости...многие, на пенсии...начинают верить, тому...или даже тем, с кем боролись в молодости...
Spirit
...да, всё начинается в детстве...попробовал, понравилось...усомнился, отказался от дальнейших экспериментов...проб, ошибок...и самое главное, наказаний...со стороны окружающих, будь-то родители...или сверстники, так сказать...партнёры, по играм...
Spirit
...вулкан может проснуться, и у детских фантазий...появятся, новые перспективы...
Spirit
...и не просто придумать, а потом с этим жить...творить, и помереть...может быть, даже под аплодисменты...
viktor_venskiy
Вот интересно, а что вы подразумеваете под мистическими переживаниями?
А всяких разговоров с богами, демонами и прочими персонажами.
Видений ада, рая и других экзотических месть.
Откровений...
То есть - галлюцинаций на заданную тему...


есть такая практика для сдвига точки сборки (ТС - центр изменения взгляда на окружающий мир и не только):
Кастанеду прочитал всего.
И много из критики на него.

Сдвигать точку сборки - это Кастанеда придумал. С Доном Хуаном. С помощью мескалина.

:улыб:

Он считал, что человек воспринимает мир так, потому , что его так воспитали с детства.
Но эту программу можно менять, сдвинув так называемую точку сборки.

Многие сдвигали. Но - сдвинулись, в бытовом смысле.
Сам Кастанеда предпочитал коньяк.
:улыб:
viktor_venskiy
Пример, самой распространенной техники такого типа: охотники за НЛО, охотники за приведениями и т.п.
Примеров хороших много.

Люди увлекающиеся эзотерикой и оккультизмом по каким-то своим причинам не всегда наивные люди.
Часто это способ контакта с бессознательным.

Отсюда и стремление сочинять произведения искусства с мистическими сюжетами, которые были даже в СССР, хоть и в ограниченном количестве.

"Пиковая дама" к примеру.



Эффективны также организации на мистической основе.
Масоны - к примеру. Никто не верит ни в бога , ни в чёрта, но основа - мистическая.

Скажем так - это способ работы с эмоциональной эстетической энергетикой.

Поэтому интеллектуалы могли бы и организовать даже в Новосибирске какую-нибудь мистикоподобную игру.
cherepovOK
...возможно, вера появляется от усталости...многие, на пенсии...начинают верить, тому...или даже тем, с кем боролись в молодости...
Это не вера, а - отчаяние.

А часто и техничная приспособительная реакция.

У бывших коммунистов парторгов КПСС академических институтов - на столе теперь стоят православные иконки.
И пьют с митрополитами.

Я теперь не представляю бывшего парторга без иконки и крестика на шее!

:ха-ха!: