Выбор пенсионного фонда
170502
413
Krio
Господа и дамы, будьте любезны, поясните несведущему. А может вообще не стоит заботится о сохранении 6-ти % тарифа страхового взноса на накопительную часть? Ведь если он будет снижен до 2-х %, автоматически увеличится тариф на формирование страховой части до 14-ти %. Страховая то часть в отличии от накопительной гарантировано индексируется! А накопительная "работает" на финансовом рынке и может выйти в минус.
Или я что-то не правильно понимаю???
ka46
Не путайте людей!
Накопительная часть пенсии передаётся только недееспособным членам семьи,т.е. несовершеннолетним детям или лицам, находящихся на иждивении застрахованного умершего человека.
dost27
Господа и дамы, будьте любезны, поясните несведущему. А может вообще не стоит заботится о сохранении 6-ти % тарифа страхового взноса на накопительную часть? Ведь если он будет снижен до 2-х %, автоматически увеличится тариф на формирование страховой части до 14-ти %. Страховая то часть в отличии от накопительной гарантировано индексируется! А накопительная "работает" на финансовом рынке и может выйти в минус.
Или я что-то не правильно понимаю???
Накопительную часть вы сможете получить в течении 10 лет после выхода на пенсию, а страховую -в течении 30 лет.Вот и подумайте:проживёте вы больше 10 лет после пенсии или нет? ...а многие и до пенсии не доживают....
ka46
Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица:
1.Если не была назначена накопительная часть пенсии умершему застрахованному лицу - размер выплаты составит общую сумму пенсионных накоплений застрахованного лица - правопреемникам (в том соотношении долей в каком указало застрахованное лицо, либо если застрахованное лицо не указало правопреемников и их доли, то в равных долях) .
2.Если была назначена срочная пенсионная выплата - размер выплаты составит сумму недополученной срочной пенсионной выплаты сформированной из средств по программе государственного софинансирования пенсии(если правопреемник из числа лиц указанных в ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ, то также и сумму недополученного материнского капитала). В том соотношении долей в каком указало застрахованное лицо, либо если застрахованное лицо не указало правопреемников и их доли, то в равных долях.

Наступление смерти застрахованного лица, соблюдение порядка обращения за выплатой правопреемниками умершего застрахованного лица(в течении 6 месяцев со дня смерти либо в судебном порядке по истечении указанного срока).
Причем мы ищем правопреемников, даже если они не были указаны застрахованным лицом
Не путайте людей!
Накопительная часть пенсии передаётся только недееспособным членам семьи,т.е. несовершеннолетним детям или лицам, находящихся на иждивении застрахованного умершего человека. И только до наступления совершеннолетия! ...наше государство себя не обманет....
annabell
Уважаемая annabeii!
Читайте внимательно Федеральный закон: Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам застрахованных лиц
ссылка http://www.pfrf.ru/investing_pension_funds/689.html
Мало того, мы уже сейчас производим выплаты накопительной части. НПФ ищет право приемников умершего. И это написано в договоре на бумаге имеющемся у наших клиентов. С ПФР у вас никаких договоров на бумажном носителе нет.
madmax
Если под «удержанием с участников» имелось в виду распределение отрицательного результата инвестирование

на счета застрахованных лиц с уменьшением суммы пенсионных накоплений (было 100 000, по результатам

инвестирования получен убыток 10%, на счету стало 90 000), то так делали не все фонды (мы вот точно не делали,

у нас всегда положительный результат даже в кризисный 2008 год), НПФ Сбербанка пытался написать отрицательный результат

своим клиентам, но ему не позволили в рамках Федерального Закона, но детальной статистики у меня нет.
annabell
Накопительную часть вы сможете получить в течении 10 лет после выхода на пенсию, а страховую -в течении 30 лет.Вот и подумайте:проживёте вы больше 10 лет после пенсии или нет? ...а многие и до пенсии не доживают....
Я немного не понял Вас. Так все таки я смогу ее (страховую) получить (хотя бы ч/з) 30 лет или только правоприемники получат?
dost27
Хотя 30 лет после выхода на пенсию - это 90 лет)))))
dost27
dost27, теперь и я задумался...
Я почему-то полагал, что 4% пойдут на выплаты настоящим/теперешним пенсионерам... Или всё-таки я был прав? Не могу найти информации об этом.
Vladbvbh
Да лажа какая-то!
Запутали людей, написали бы где-нибудь простым языком!
По большому счету ничего нового они не придумают. Поколение пенсионеров будет жить за счет поколений трудоспособных. Все эти финансовые накопления и планирования с горизонтом в 30 лет (как у меня например) пустое перекладывание отчислений и из одного гос кармана в другой, с постепенным их исчезновением...
ka46
то так делали не все фонды (мы вот точно не делали,

у нас всегда положительный результат даже в кризисный 2008 год)
- скажите, пожалуйста, а за счёт чего вы перекрываете минус...
Vladbvbh
Сейчас они вам ответят, что за счет грамотной стратегии и управления
Vladbvbh
Инвестиционная политика (консервативный портфель). В портфеле только надежные корпоративные и государственные облигации и депозиты банков, имеющие высокий международный рейтинг. В портфеле отсутствуют акции, поэтому в случае неблагоприятной финансовой ситуации в мире риск сведен к минимуму. При этом :
40-55% - Облигации Российских хозяйственных обществ
30-40% - Денежные средства в банковских депозитах
ka46
30-40% - Денежные средства в банковских депозитах
Мы ведь уже на примере не одного кризиса видели, что народ начинает массово забирать вклады.
ka46
А накопительная часть граждан находящаяся в ПФР под управлением ВЭБа (Внешэкономбанк) направят на строительство платной скоростной автодороги Санкт-Петербург - Москва.
Т.е. закапают в землю ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EA%EE%F0%EE%F1%F2%ED%E0%FF_%E0%E2%F2%EE%EC%E0%E3%E8%F1%F2%F0%E0%EB%FC_%CC%EE%F1%EA%E2%E0_%97_%D1%E0%ED%EA%F2-%CF%E5%F2%E5%F0%E1%F3%F0%E3#.D0.AD.D0.BA.D0.BE.D0.BD.D0.BE.D0.BC.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.B0.D1.8F_.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D1.8C
ka46
корпоративные и государственные облигации
Субъективно, кажется наиболее надежным вариантом
ka46
40-55% - Облигации Российских хозяйственных обществ
30-40% - Денежные средства в банковских депозитах
- но ведь такие составляющие также снижают и прибыль в период, отличный от кризисного.
Vladbvbh
Тоже согласен. На сколько я знаю НПФ достаточно гибок в плане управления.
Инвестирование пенсионных накоплений осуществляется ведущими компаниями в области управления инвестициями – УК «Альфа-Капитал», УК «Уралсиб», УК «Открытие», УК «Аврора Капитал Менеджмент» и др.
dost27
Накопительную часть вы сможете получить в течении 10 лет после выхода на пенсию, а страховую -в течении 30 лет.Вот и подумайте:проживёте вы больше 10 лет после пенсии или нет? ...а многие и до пенсии не доживают....
Я немного не понял Вас. Так все таки я смогу ее (страховую) получить (хотя бы ч/з) 30 лет или только правоприемники получат?
ВЫ получите накопительную часть в течении 10 лет после выхода на пенсию(если укажете это в заявлении по выходу на пенсию!).Т.е. все накопления разделят на 120 месяцев и будут выплачивать помесячно.А всё , что в страховой части разделят на 360 мес.
Теперь накопительная уменьшится на 4 % ,т.е останется 2%.Это конечно очень мало!

А насчёт правоприемников получается так (если я не права,поправьте!):
в ПФР накопительную часть выплачивают только детям и недееспособным, а в НПФ выплачивают всем, кто будет указан в заявлении о правоприемниках (как утверждает представитель Сбербанка!!!)-надеюсь это так и есть!
annabell
Государство борется с дефицитом пенсионного фонда РФ
Один из способов снижения дефицита - взять дополнительно 4% из пенсионных взносов, потому что из накопительной части пенсионный фонд вот так просто на текущие расходы взять не может ничего.
ka46
Если под «удержанием с участников» имелось в виду распределение отрицательного результата инвестирование

на счета застрахованных лиц с уменьшением суммы пенсионных накоплений (было 100 000, по результатам

инвестирования получен убыток 10%, на счету стало 90 000), то так делали не все фонды (мы вот точно не делали,
Ну вот Первый Национальный НПФ ("съевший" Алемар) такой комментарий привел:
Комментарий к выписке за 2009 год
Чистый финансовый результат (доход) от инвестирования средств пенсионных накоплений за 2009 год и последующие годы для застрахованных лиц, заключивших Договор обязательного пенсионного страхования ранее 2008 года и имевших средства пенсионных накоплений не равные 0 (нулю) в 2008 году, компенсирует отрицательные результаты инвестирования средств пенсионных накоплений по итогам 2008 года до их полного погашения.
Призрак_Биржи
Свежая статейка по тематике.
"Больше денег, меньше доходности 1457
Анна Королева
Совокупные пенсионные накопления в негосударственных пенсионных фондах в первом полугодии выросли более чем на треть за счет притока средств «молчунов»."
так начинается статья если перейти по ссылке....
Это неимоверный бред! Кто писал эту статью?
" Молчуны" они и есть молчуны, это люди , которые ничего не делают со своими пенсионными накоплениями. Их накопления лежат в ПФР и будут там лежать пока "молчун " не начнёт движуху:
1. до 1 октября напишет заявление о сохранении 6% в накопительной части
2. по переводу своей накопительной части в НПФ .
Как НПФ может разбогатеть за счёт "молчунов."? Тот кто писал статью видимо путает определения!
Другое дело , что все кто переводит свою накопительную часть в НПФ да ещё участвует в софинансировании, вот они то и обогащают Негосуд.Пенс.Фонды.Т.к. кроме пенсиооных накоплений к ним будут прибывать деньги от самих пенсионеров и от государства (софинансирование)
Скоро начнётся такая борьба за пенсионеров между НПФ и ПФР,только держись!
Посмотрим....
annabell
Что-то я не верю я в эти суеверия насчёт борьбы!
Посмотрите какие здания, офисы настроены на "мизерные доходы" ПФР.
Какими машинами хвастаются москвичи от ПФР, какие конкурсы они "открывают"...
Теперь деньги на собственную зарплату и благоденствие только нужны ПФР.
Работа в основном по переводу в управление НПФ и ВЭБ осуществляют...
dost27
На сайте Минтруда и социальной защиты есть пенсионный калькулятор.
При разных вариантах (2% и 6%) размер трудовой пенсии получается одинаковый (разница 1 рубль, 30 копеек).
:dnknow:
annabell
ВЫ получите накопительную часть в течении 10 лет после выхода на пенсию(если укажете это в заявлении по выходу на пенсию!).Т.е. все накопления разделят на 120 месяцев и будут выплачивать помесячно.А всё , что в страховой части разделят на 360 мес.
Теперь накопительная уменьшится на 4 % ,т.е останется 2%.Это конечно очень мало!
Вот выдержка из моего онлайн-диалога со специалистом ПФР:
"...Спасибо большое за подробные разъяснения, но они в большей степени не имеют отношения ко мне. Поэтому прошу Вас по возможности более просто ответить на мой вопрос. Мне как гражданину 1982г.р. все накопления накопительной части разделят на 120 месяцев и будут выплачивать помесячно. А всё , что в страховой части разделят на 360 мес. Или это не так?
Консультант печатает.
Консультант: К сожалению как делется страховая часть у нас нет информации..."
dost27
Собственно как всегда. В стиле приватизации, государство как-то непоследовательно в своих ультиматумах населению:
http://www.vedomosti.ru/finance/news/15924581/esche-god-na-vybor
Krio
Уважаемые форумчане, подскажите - по конкретной ситуации, если з/п "черная" и видимо, надолго. (Упреждая возмущенные вопли, сообщаю, что в моем возрасте уже и на работу не берут кроме как в такси, да и вообще - с каждым годом поиск новой работы по критерию "белизны" з/п становится все более проблематичным). Или лучше оставаться "молчуном", как уже в СМИ придумали? С одной стороны, или ишак сдохнет, или эмир... А с другой - все равно ведь на....ут, либо гос-во, либо бизнесмены (которые в НПФ полюбому родственники власть имущих). Вопрос в том, кто в моём случае на...ёт не так сильно.
Krio
На сайте ПФР написано "Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа..." А какие перспективы у тех, кто 1966 и старше? Есть ли им смысл/возможность связываться с НПФ-ами?
Фантаст
кто 1966 и старше Есть ли им смысл/возможность связываться с НПФ-ами?
Возможность есть. Так называемое ДПО (добровольное пенсионное обеспечение). Сам делашь взносы в любом размере, сам назначаешь срок начала выплат добровольной пенсии, сам определяешь сумму пенсии в зависимости от сроков накопления, суммы взносов и периода, в течении которого хочешь получать пенсию.

Смысла заморачиваться с ОПС (обязательным пенсионным страхованием) через НПФ нет.
Когда з/п "серая" или "чёрная", и накопленная на счёте сумма мала, то смысл привлекать НПФ тоже теряется))
Призрак_Биржи
Сделали свою формулу рейтинга НПФ. Учитывается накопленная доходность за вычетом накопленной инфляции за время работы, качество управления в виде коэффициента Шарпа, надежность фонда.
Основным параметром при этом стала именно накопленная доходность. Если её посчитать, хорошо видно, что большинство фондов просто проигрывает инфляции.
Итоги по состоянию на 2013 год можно посмотреть здесь: Рейтинг НПФ
Конструктивная критика очень приветствуется.
Chilango
Сразу в лобЪ.
Простейший словарь должен быть.
Вы умные и знаете , что такое Кшарпа.
Никто (процентов 90-99,9) кроме Вас
не особо просвещён , что это такое.
------------------------------------------------
мудрость - это умение просто и доступно (с)
wiza
В общем коэффициент Шарпа это соотношение доходности к риску. Риск измеряется как нормальное отклонение по результатам управления за год. Т.е. если в один год фонд науправлял на 40% доходности, а в остальные 5 лет показал 1-2% коэффициент Шарпа будет низким. Я учитывал этот параметр, т.к. есть много фондов, которые в первый год работы показывали неправдоподобно высокие результаты (управляя 10 счетами), а потом плелись в конце.
Chilango
В общем коэффициент Шарпа это соотношение доходности к риску. Риск измеряется как нормальное отклонение по результатам управления за год. Т.е. если в один год фонд науправлял на 40% доходности, а в остальные 5 лет показал 1-2% коэффициент Шарпа будет низким. Я учитывал этот параметр, т.к. есть много фондов, которые в первый год работы показывали неправдоподобно высокие результаты (управляя 10 счетами), а потом плелись в конце.
Коэффициент Шарпа — показатель эффективности торговли. Проще говоря живучесть системы.

Коэффициент Шарпа не делает различий между колебаниями стоимости активов вверх и вниз. Он измеряет волатильность, а не риск.
koks60
Все правильно. Идеальных показателей не бывает. Действительно по одному Шарпу судить нельзя о НПФ. По этому учитываются и другие параметры.

Мы подходили к вопросу экспериментально. После введения Шарпа в формулу получилось нивелировать результаты НПФ со "странными" результатами в первый год управления. Например, когда КИТ Финанс в 2008 неожиданно показал 10% доходности.
Chilango
Добавьте , пожалуйста Глоссарий, Почемучку в Ваш рейтинг.
Много "юзабилетнее " будет.
Не сложный параметр, а объяснить стоит.

И про источники тоже...
wiza
Что-то я не верю я в эти суеверия насчёт борьбы!
Посмотрите какие здания, офисы настроены на "мизерные доходы" ПФР.
Какими машинами хвастаются москвичи от ПФР, какие конкурсы они "открывают"...
Теперь деньги на собственную зарплату и благоденствие только нужны ПФР.
Работа в основном по переводу в управление НПФ и ВЭБ осуществляют...
ПФРу и делать ничего не надо! Для них самое главное, чтобы мы-будущие пенсионеры -ничего не делали,т.е. оставались " молчунами".И тогда все наши накопления остануться у них!
Посмотрите: Никакой рекламы! Нигде!- им же это выгодно! 80% будущих пенсионеров не знают о накопительной части.Сама проверила: в нашей организации работает 60 человек и никто даже и не слышал об этом.
Я и сама об этом узнала через сестру и начала интересоваться.Хотя я и не верю нашему государству, но ради эксперимента сохранила 6% и детям своим сделала то же самое. Дочь моя сейчас студентка, она будет на протяжении всей жизни следить за движением и изменениями в ПФ. Мы специально включили её в программу софинансирования,чтобы посмотреть что произойдёт с этими деньгами через много лет.
Sergant01
"Государство борется с дефицитом пенсионного фонда РФ
Один из способов снижения дефицита - взять дополнительно 4% из пенсионных взносов, потому что из накопительной части пенсионный фонд вот так просто на текущие расходы взять не может ничего."

Это точно! подписываюсь....
Фантаст
На сайте ПФР написано "Гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2013 году предоставлена возможность выбора тарифа..." А какие перспективы у тех, кто 1966 и старше? Есть ли им смысл/возможность связываться с НПФ-ами?
У тех , кто старше 1967г рождения есть накопительная часть за 2 года.Вот выдержка с сайта ПФР
" У кого формируются пенсионные накопления?
Пенсионные накопления имеются у граждан 1967 года рождения и моложе, являющихся участниками системы обязательного пенсионного страхования (если они работают или работали в любой из периодов после 2001 года). А также мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы работодателем уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Накопительная часть трудовой пенсии также у участников Программы государственного софинансирования пенсий, а также у мам, направивших средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на формирование накопительной части трудовой пенсии."

Т.е. вы можете перевести свои накопления (они конечно мизерные) в НПФ а ткаже участвовать в софинансировании.Тут советов вам никто не даст, как всё-таки поступить!? Вы можете выиграть а можете и проиграть, т.к. в нашем государстве постоянно какие-то изменения и не в пользу своих граждан....
annabell
Так в итоге то? :dnknow: Топик то называется "Выбор пенсионного фонда" - названия то контор можно тут указывать? Или это в принципе лотерея, куда переведешь накопления? Я просто в этом не разбираюсь совершенно, а в нашем отделении ПФР тетки или сами не знают про эту реформу или не говорят просто((( Мужа на работе "подписали" на Норильский никель, хз что за конторка... Меня знакомая уговаривает на Ингосстрах (работает там :спок: ), типа они то точно не развалятся и не сопрут вклады... Еще говорят из более менее надежных Сбер и Ренессанс... Слушаю мнения) Конечно, как говориться "сколько у государства не воруй - своего не вернешь", но.... И еще - если допустим, перевел накопления в НПФ - можно расторгнуть с ними договор и перевестись с другой фонд или нет?
Krio
Хорошо.
Взять русский имбицилизм , к примеру.
Вот полюбилось в некоторых регионах менять КПП, КБК и прочие буквы ежегодно.

А как и где в связи с этой неуёмной любовью к переменам реквизитов, узнавать действующим членам Программ гос.софинансирования пенсий, актуальные реквизиты платежей? Ведь общаются они в начале 1 раз и потом уже сами перечисляют деньги (если люди , а не организации)?
Их там 300 букв , если одну кому-то в течении 10-12 лет потянет изменить, то все платежи "прахом"...
Jussy_Pussy
еще - если допустим, перевел накопления в НПФ - можно расторгнуть с ними договор и перевестись с другой фонд или нет?

В настоящее время вы можете менять НПФ хоть каждый месяц. Все заявления будут передаваться в ПФР и весной заявление от НПФ которое придет последним и будет принято.
wiza
А как и где в связи с этой неуёмной любовью к переменам реквизитов, узнавать действующим членам Программ гос.софинансирования пенсий, актуальные реквизиты платежей? Ведь общаются они в начале 1 раз и потом уже сами перечисляют деньги (если люди , а не организации)?
Их там 300 букв , если одну кому-то в течении 10-12 лет потянет изменить, то все платежи "прахом"...


Платежи по софинансированию лучше всего оплачивать через Сбербанк. Квитанцию можно попросить у своего агента, либо в НПФ е куда вы перешли. Также в Сбербанке кассиры знают все реквизиты программы софинанансирования, можете сразу идти туда. Сохраняйте квитанцию об оплате и желательно через месяц прийти в отделение ПФР по месту жительства и уточнить поступили ли ваши деньги на ваш счет. Также это можно проверить в личном кабинете на сайте НПФ.(если таковой имеется)
ka46
А если это государство ПФ? а не нпф? где их реквизиты для перечисления освежевать?
wiza
Программа софинасирования - Государственная. И реквизиты одни у всех. Неважно где находяться ваши накопления в НПФ или ПФР. Могу выслать на почту вам квитанцию. Вставите номер своей пенсионной карточки (это ваш счет) и оплатить в Сбербанке.
Только вы должны на сто процентов уверенны что вы вступили в программу софинансирования. Обычно приходит письмо или сейчас помоему пенсионный фонд рассылает смс ки о том что вы являетесь участником программы.
ka46
Менять НПФ можно 1 раз в год!
Vladbvbh
нет конкретики про "одобренную кем-то пенсионную формулу"
какая она?
wiza
Ага... Из разряда "мы размышляем".