Беременные в транспорте.......
28983
233
Мне тут довелось поездить на общественном транспорте последние 2 дня, и я нахожусь в состояние шока. Мой немаленький пуз на 26 неделе еще ни разу не сподвиг ни одну живую душу уступить мне место и даже, если оно освобождается рядом со мной, то какой-нибудь 50-летний дядечка чуть ли не сбивая меня с ног спешит плюхнуть свою 5-ую точку вперед меня! Для меня это просто откровение...
Катенька
Так нужно пристыжать таких подонков.
Катенька
Знакомо....
Когда жена была беременная, говорила что только женщины уступают...
Однажды тетка в маршрутке задом метнулась к седенью, а там жена - она на нее чуть не села, пришлось помогать .
Я насмотрелся как это тяжело , проникся и уступал бы, но...в транспорте редко езжу ,в метро всегда почти стоя.
Катенька
Беременность нынче не в почете. Государство уже решило, что для эффективного управления народ не нужен!!!
Катенька
Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка, их же ведь так много с отвислым пузом, поэтому и не уступают, тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность (в смысле не носишь всякие свободные сарафаны и т.п.), а по поводу того что мужчины должны уступать место женщине, ты наверное уже забыла, не те нынче женщины пошли.
Катенька
В последние несколько дней увидел сразу двух женщин в чудесных облегающих фигуру платьях, наглядно выставляющих людям своё грядущее материнство. Вот это действительно чудесно, радует глаз и тревожит сердце - не знаю, но по моему скромному мнению не уступить ей место в автобусе будет просто кощунственным.
Так что надо спросить у себя, а похожи ли Вы на беременную женщину, несущую миру НОВУЮ ЖИЗНЬ
Ваше эстетство, конечно, заслужит ожидаемое одобрение. Но вопрос о воспитании. Неважно, как выглядит беременная женщина - это может быть девушка с одуловатым лицом и расплывшимися губами (беременность порой влияет на организм и так), но это не значит, что ей не нужно уступать место. Речь же идет об элементарном уважении материнства, а не о том, КАК должны (по совету мужчины:улыб:) выглядеть женщины в период беременности.
Просто на самом деле тема очень актуальна. Я тоже не так давно сталкивалась с аналогичной проблемой. И молодая девушка, возле которой я стояла и которой мой огромный живот почти что утыкался в нос, спокойно продолжала рассматривать пейзажы за окном. В итоге меня посадила добросердная старушка...
Эх... нравы... Ложное эстетство... Забытое воспитание...
Это не эстетство, а чисто практические соображения.
Некоторые будущие мамы свою беременность тщательно скрывают, за всяческими складками и т.д. а потом жалуются, что их не замечают. Хотя не утверждаю, что в данном и в Вашем случае было именно так. Трусливых людишек везде много, он бы и уступил, но нужен какой-то толчок, чтобы вывести из ступора, например вежливая просьба.
Да уже сто раз писал про то что у нас нет мужеского населения! В основном или "инвалиды" или полудурки или полные идиоты....почему? Да по тому что мужчина который не уступает место даме, который не встаёт когда дама входит в комнату ...и проч...это именно то что я написал выше.
Что вы хотите? Вы посмотрите кто есть кумиры у молодых людей...всякие "Шуры"..."Киркоровы" и проч...нет мужеских героев и кумиров у пацанов.так от куда взяться манерам...если и папашки в основном алкаши и хамы. И это не снобизьм..поверьте.
Вот простой пример...из личной жизни, я проживаю на одной территории с тёщей. у меня растёт дочь, как мне объснить девочке что не гоже ходить по квартире в исподнем, когда бабушка и дедушка позволяют себе шляться в одних трусах. Я понимаю это мелочь..но вот так вот складывается уважение к себе, а стал быть и к окружающим.
Нет культуры любви и уважение женщины. Но думаю что всё поправимо...не понятно зачем было его терять? :а\?:
А какое людям дело до чьей-то беременности? Это дело самой женщины, ну еще, может быть, отца ее ребенка и ее родителей. Люди, должно быть, думают, что раз уж она дошла до остановки и влезла в транспортное средство, и еще куда-то дальше собирается идти после этого, то не развалится, постоит минут 10.
Серафимм
==который не встаёт когда дама входит в комнату==

Имхо, это не мужчины. Это - джентельмены. Кроме этого, у джентельменов есть еще некоторое количество непременных атрибутов, отсутствие в жизни джентельмена такого понятия, как работа - из их числа. Я ни в коем случае не хочу сказать, что не стоит уделять женщинам внимания, я просто живо представил рабочий день в современном офисе - стулья для мужчин в этом случае вобще не нужно закупать.

По поводу "Киркоровых"... Не хочется слюнявить избитую тему о том, что и женщины нынче не те пошли, но... Традиция хороша, если присутствуют все ее составляющие (как я уже показал выше). От иной женщины шарахаешься, чтобы не испачкаться или стыдливо, боясь обидеть, отворачиваешься, не вынеся запаха подмышек или нечищеных зубов... Подумать об этом, как о женщине - кощунство, на мой взгляд.

Поскольку я не инвалид, то, вероятно "полудурок" или "полный идиот", т.к. уступаю место в транспорте исключительно беременным и инвалидам. Плюс знакомые/родные. Нет, я не ломанусь на освободившееся место вперед бабульки, но и сам ради нее не встану.

ЗЫ. Дебильность по вашему зависит от воспитания? Ну-ну...
Крыска
" Как можно жить на планете, где нет цветовой деффиренциации штанов?!!!!..." (с) к/ф Кин-Дза-Дза
ню...ню... милейшая....ню....ню
печально вещаешь...ну да ладно....
ещё вспомни старую байку про то. что типа в старости пить не хочется и прочь...тупость балин:-(((
Серафимм
Да уже сто раз писал про то что у нас нет мужеского населения!
По крайней мере его количество стремительно уменьшается посредством вымирания старшего поколения.
"Восхищает" лозунг о равноправии и равнообязанности. Надысь 25-ти летний умник заявил мне, что не хочет иметь больших обязанностей нежели его жена. Правда не нашелся, чего сказать на предложение родить кого-нибудь.
Этот вопрос уже поднимался на форуме год-полтора назад. И все давно пришли к выводу: мест не уступают ни беременным, ни женщинам с грудными детьми на руках. А наличие грудного ребенка трудно спутать с чем-то другим.
Я сама помню, когда была уже неделе на 38-й, молодой человек просто взял и отодвинул меня от освободившегося места. А на мой слабый протест сказал: "А я тебя не заставлял пузо отращивать и рожать! Это твои проблемы."
Но мне за все время уступали место лишь 2 раза, и все время мужчины лет 50.
>>Этот вопрос уже поднимался на форуме год-полтора назад. И все давно пришли к выводу: мест не уступают ни беременным, ни женщинам с грудными детьми на руках.

Более того, в БЗ, где обсуждалась эта тема, процентов 90 мужчин категорично возмущались, что кто, мол, такие эти беременные женщины, чтобы им ещё и место уступать? Они же первыми вошли и первыми заплатили за комфортный сидячий проезд ! Типа "кто успел, тот и съел..." А вот в Основном почитаешь, так все отметившиеся здесь мужчины - истинные джентльмены: каждый готов сам помучаться ради блага мамаши и её будущего дитяти. Хотя некоторые из этих мужчин в БЗ-шном топике имели совсем другую точку зрения на этот счёт... Нет, любопытно всё-таки, как местоположение топика радикально меняет взгляды мужской аудитории на серьёзные женские проблемы... :ухмылка:
MIST
Немного не в тему, но хочу ответить насчет старушек - а вы представьте на месте этой старушки/старичка свою маму или отца лет через ...дцать. Представьте, что вы наблюдаете со стороны, как ваша мама еле держится на ногах, а перед ней развалился на сиденье молодой парень. И ваши чувства при этом. Думаю, вы тут же уступите место:улыб:
Hilda
а почему бы молодым не ездить в маршрутках?
Кстати, беременным туда тоже проблематично попасть: не в состоянии они толкать всех локтями и т.п., чтобы взять с боем сей вид транспорта
Hilda
==Представьте, что вы наблюдаете со стороны, как ваша мама еле держится на ногах, а перед ней развалился на сиденье молодой парень. И ваши чувства при этом. Думаю, вы тут же уступите место==

Бабушки с тележками - бич общественного транспорта (это мое сугубо личное мнение). Бабушка, еле держащаяся на ногах, не поедет за парой десятков килограммов продуктов на другой конец города и не повезет ведро рассады (сегодня видел) фиг-знает-куда. И не факт, что при возвращении домой я, съездив в институт, а затем на работу держусь на ногах лучше. Поверьте, проводя в общественном транспорте по пять-семь часов в день, начинаешь ценить степень прижатости мягкого места к сиденью :ухмылка:
Джессика
==а почему бы молодым не ездить в маршрутках?==

А почему у них стипендия трехсотрублевая? А почему найти работу с нормальной зарплатой без опыта почти невозможно? Или вам кажется, что молодые - это часть населения, обеспеченная настолько, чтобы ездить в маршрутках, но не настолько, чтобы ездить в автомобиле? У меня на проезд (пополам маршрутки и муниципальный транспорт) уходит около восьмиста рублей в месяц. Если бы я ездил только на маршрутках - было бы примерно в полтора-два раза больше. Я, знаете ли, на сэкономленные деньги мобильный оплачиваю, еще и остается:улыб:
Ну ведь умная женщина - а такие ляпы... Беременная, конечно, не развалится, но, если автобус дернется резко (как это обычно делают автобусы), то она может упасть и повредить все, что угодно. Последствия могут быть самыми плачевными - вплоть до угрозы жизни матери и ребенку. Ее, конечно, никто не заставлял беременеть, но ведь всех нас родила мама, и каждый должен об этом помнить... И уважать чужую жизнь...
P.S. Думаю, вы не со зла такое написали, а просто по своей привычке все оспорить, что выдает нестандартный и пытливый ум...:улыб:
Я так, разумеется, не считаю, но мне кажется, что женщина в наше время должна быть готова к трудностям - ведь такие вещи начинают замечать задолго до беременности.
Единственно, кого я не понимаю, так это мужей этих женщин. Если не зарабатывает жене на такси, чтобы ее не пихали в транспорте, нефиг и детей делать.
Ну, это другой разговор... Конечно, так. Меня мж на авто сам возил, когда была возможность, но ведь каждый день не такси не поездишь... А многие на работу ходят месяцев до семи. Деньги, они лишними никогда не бывают.
А с воспитанием у нас, конечно, туговато нынче... Это как-то немодно, что ли?...
MIST
А что, бабушки без тележек на линии город-Академ уже вымерли как вид? Странно, внутри города еще встречаются...
MIST
Давайте на личности не переходить. Я лично вас понимаю, но ведь студенты - не бОльшая ачсть нашей молодежи? Сама ездила в Ин-т, вставала в половине шестого, моталась по городу и, садясь в 8э, просто спала. И бабульки, едущие в час пик меня раздражали не меньше вашего. Что им стоит поехать через час, когда народ схлынет. Но это уже другое......Сейчас автобусов почти нет, как мне кажется.
А про зарплату....У меня она тоже не бог весть какая, но так как проездного нет, то мне все равно: ехать на автобусе или маршрутке, если не в город. Но в городе же еще коммерческие автобусы ходят?
Джессика
У меня такое чувство, что я живу в другом мире. Не там, где все вы. Меня, сколько помню, всегда усаживали, хотя в основном, муж возил, но когда без него надо было куда-нибудь днем смотаться, то в общественном транспорте проблем не возникало.
До женской консультации три остановки, так я садится не хотела, и все равно народ подскакивал и усаживал. И с ребенком тоже всегда усаживали, хотя тоже ездили в транспорте крайне мало.
Hilda
==А что, бабушки без тележек на линии город-Академ уже вымерли как вид? Странно, внутри города еще встречаются...==

Везде встречаются... Особенно в часы пик. Знаете, что бесит в этой ситуации больше всего? То, что эти самые бабушки катаются в прямом смысле слова от не фиг делать. Нянчить внуков, пока родители на работе, "в церкву" и по миллиону других причин... Интересно так же то, что дедушек в десяток раз меньше:улыб:
MIST
=- Нянчить внуков, пока родители на работе - это от не фиг делать????

сильно сказано.
MIST
Нянчить внуков - это, по-Вашему, "не фиг делать"? Видимо, проблема, с кем оставить своё дитя в рабочий день, Вас пока ещё не коснулась... Когда коснётся, Вы не только прочувствуете, насколько проблематично найти хорошую сиделку для своего чада, но ещё и будете готовы сами оплатить все её транспортные расходы, лишь бы только не потерять ценную кандидатуру.
Джессика
==Сейчас автобусов почти нет, как мне кажется==

Э-э-э... А вы в Новосибирске живете? Автобусов сейчас в разы больше, чем было в восьмидесятых... Та же восьмерка в часы пик ходит с интервалом в десять минут...

==мне все равно: ехать на автобусе или маршрутке, если не в город==

Именно здесь и зарыта собака. По городу я, к примеру, перемещаюсь в основном на метро, поскольку это быстрее. С наземным транспортом (как муниципальным, так и коммерческим) в городе проблем сейчас тоже нет. А вот при поездках в академгородок и около того...

Впрочем, если говорить о стоимости дня поездок - все зависит от их объема. Если маршрут предполагает схему без пересадок - тогда и спорить не о чем.
Skeptik
==Нянчить внуков - это, по-Вашему, "не фиг делать"?==

Ох, как набросились-то на меня:улыб:Не стоит переводить разговор в другое русло. "Не фиг делать" - это не результат, это причина.
MIST
Ну, дорастете до своих детей, поймете, отчего бабушки бросают работу и ездят нянчить внуков. Вот это и будет причина! А сейчас уж эту причину отбросьте. И с вами народ согласится
Джессика
Да ладно, что толку спорить? Да и не пойму я этого никогда - ум не женский...
MIST
причем тут женский и неженский ум?
Если что-то будет нужно вашему ребенку, то жена решать будет?
Джессика
Да он просто решит, что ему детей не надо. С такими-то взглядами на беременных женщин.
MIST
ум у тебя невзрослый, даже если и неженский
отсюда и непонимание
Галинка
==Да он просто решит, что ему детей не надо. С такими-то взглядами на беременных женщин==

Ё-моё, с какими же "такими" :а\?:
Джессика
==причем тут женский и неженский ум?==

Когда докажете мне, что дедушек, которые нянчатся с внуками столько же, сколько и бабушек, тогда я вам и объясню разницу между женским и мужским пониманиями проблемы.

==Если что-то будет нужно вашему ребенку, то жена решать будет?==

Уверяю, с моим ребенком бабушка сидеть не будет. Это и будет моим решением. И далеко не факт, что я женюсь до того, как смогу обеспечить ситуацию, в которой с ребенком будет сидеть его мать.
==ум у тебя невзрослый, даже если и неженский==

А я спорю? Есть что-либо предосудительное в том, что я не люблю детей и не чувствую романтики пеленок? Я просто не понимаю.
MIST
Если бы мужчины могли выплёскивать свои чувства, так же как и женщины!, то может быть и дедушек которые няньчат внуков было бы больше,
просто есть шлагбаум, через который не все мужчины, даже в приклонном возрасте могут прыгнуть! А если и есть такие дедушки, то их внуки, самые счастливые внуки на свете!
==Если бы мужчины могли выплёскивать свои чувства, так же как и женщины!==

Чувства - главное для женщин. Почему бы не принять как данность то, что у мужчин главное в жизни не это?

ЗЫ. Дискуссия мне очень наскучила - она сродни спорам о политике.
maratich
Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка, их же ведь так много с отвислым пузом, поэтому и не уступают, тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность
--------------------------------------------------------------------------

Смею вас "утешить", что и на 9-ом никто не уступает место. Некоторое время помаявшись от бессовестности граждан, я нашла для себя очень удобный вариант: входя в транспорт сразу же подходила к любому молодому человеку и говорила громко: "Молодой человек, Вы не инвалид? Тогда уступите беременной женщине место". Срабатывало на сто процентов. Никаких укоров совести и неловкости я не чувствовала, потому как делала это не для себя, а для своего ребенка, которого хотела выносить вобще, и здоровым в частности. Нельзя беременной женщине (особенно на поздних сроках) много стоять на ногах, тем более в общественном транспорте.
MIST
Когда докажете мне, что дедушек, которые нянчатся с внуками столько же, сколько и бабушек, тогда я вам и объясню разницу между женским и мужским пониманиями проблемы.
----------------------------------------------------------------------

Легко! Мой свекр например. Он дождаться не мог, когда у Катёнка голова начнет держаться, чтобы можно было уже конкретно взять ее на руки, а до тех пор забирал ее из кроватки, ложил спящий сверточек рядом с собой на диван и только так отдыхал (смотрел телевизор или читал книгу).

-----------------------------------------------------------------------
Уверяю, с моим ребенком бабушка сидеть не будет.
------------------------------------------------------------------------

Святая простота!)))) Когда он у вас поорет с недельку круглосуточно, вы будете готовы отдать его даже соседям, хотя бы на час)))))

По моему разумению бабушки и дедушки должны сидеть со своими внуками (не всегда, но регулярно). Это как раз очень даже правильный вариант.
Крыска
А какое людям дело до чьей-то беременности? Это дело самой женщины, ну еще, может быть, отца ее ребенка и ее родителей. Люди, должно быть, думают, что раз уж она дошла до остановки и влезла в транспортное средство, и еще куда-то дальше собирается идти после этого, то не развалится, постоит минут 10.
--------------------------------------------------------------------

Ходьба для беременных очень полезна, а вот общественный транспорт противопоказан. Дороги у нас еще те, сплошные "Американские горки", да и от резкого торможения никто не затрахован. Моей знакомой "выдавили" ребенка в переполненом транспорте (садилась в пустой, а потом народ набился, место никто не уступил). Поверьте, не от дикого удовольствия и от желания поиздеваться над простыми гражданами, беременная женщина садится в общественный транспорт.
MIST
Вы женитесь и с ребенком будет сидеть жена? Это хорошо. Но еще и о жене подумайте: 24 часа в сутки быть "завязанной" на ребенка....устаешь больше, чем от любой работы. А еще и поесть некогда, не то что приготовить.....Так что помощник нужен, неважно кто: бабушка, гувернантка, нянька...

"Есть что-либо предосудительное в том, что я не люблю детей и не чувствую романтики пеленок? "
В том что вы не любите детей, уже есть некоторая ненормальность..... А романтика пеленок. Ну, во-первых, есть памперсы. Облегчают жизнь. А во-вторых, есть еще стиральные машинки:миг:
MIST
Ваше право......
maratich
Да просто на 6-м месяце, ты смотришься как толстая тетка,
Можете мне поверить, как толстая тётка я не выгляжу, и с моей фигурой живот очень даже хорошо видно.....

тем более ты наверняка не афишируешь свою беременность (в смысле не носишь всякие свободные сарафаны и т.п.)
На это могу сказать только одно. Действительно я не хожу в специальных сарафанах и платьях, но и живот я не прячу. Так что его очень даже хороо видно.

А вчера я вообще чуть не разревелась. Ехали мы с подругой домой. Автобус не такой уж полный, но мест нет. Тут освобождается место, ы направились туда, но на это место, оттолкнув нас ловко заскочила бабулька, на возглас моей подруги, что мол нужно быть поосторожнее и вообщето оно уже занято беременной женщийной она ответила: "Я тебя не заставляла тр....ся и беременить. Постоишь, ничего с тобой не случится."

После таких слов мне стало обидно просто до жути. Такое чувство, что у неё у самой никогда небыло детей и поэтому она срывает злость на беременных.

Вот такие вот у нас бабулечки ездят в автобусах.
Korrektor
Вы знаете, это только Вам кажется что грех не уступить. Как раз таким-то реже всего и уступают. А знаете почему? Окружающие, глядя на такую мамочку думают следующее: "Она цветёт и пахнет, у неё хорошее настроение, зачем ей ещё и место уступать? Ей и так хорошо. ". А некоторые думают так:"Вот выпятила свой живот всем на показ. Думает ей место уступят. А вот я из принципа уступать не буду."
Разве не так?
Просто вспомнилось... Из художественной литературы.

На американском Юге женщины (даже негритянки-рабыни) не выходили из дома на люди, если у них хотя бы возникало предлположение, что они в положении. Это считалось неприличным. Равно как и мужчинам считалось неприличным акцентировать на этом внимание.

На Руси женщины иной раз и рожали в поле. Надо думать, что они туда не прогуляться ходили, а работали наравне с остальными. И отмазкой беременность ни для кого не была.

На Востоке мужчина идет впереди, женщина - за ним, еще и сумки волочет, неважно, беременная, или нет. Помогать ей для мужчины считалось неприличным. А уж уделять внимание чужой жене - ваще... За такое и камнями забить могут.

Так что про воспитание, в том числе и мужчин, - не надо. По-разному в разных обществах было принято...
Крыска, ну ты и примеры привела...Утешила беременную женщину.....слов нет.....

Катеньке: могу лишь посочувствовать. Но культура просто "прет" отовсюду :хммм: