Аватарка со свастикой
84992
350
gruss
точно клинит Вас не по-детски. Еще раз напоминаю,
Дохтур - сожги диплом....
Выдергивать фразы из контекста и снабжать подобными комментариями - потеря квалификации....

Тем более - что я этого факта и не отрицаю.
*****Решением "Нюрнбергского процеса" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ.****
Sahir
Перед боем обычно сортировали-...
Не стоит юродствовать и на уровень Шрайка опускаться.

Воевали с вражескими солдатами. А какие на них знаки различия и немцы там или еще кто - значения не имело.

Среди немцев было немало антифашистов.... :спок: .

Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.

то получается типо-курские староверы сожгли себя в знак протеста
Войскрвая артиллерия, младший лейтенант, командир расчета 45 ПТП.
КОЛО
*****Решением "Нюрнбергского процеса" и стараниями властьимущих эта ненависть была перенаправлена на сам символ.****
А что символ ненавидеть, пока он сам по себе лежит гденибудь в пыльном уголке. А вот неновисть вызывают те люди которые его достают и начинают сувать и вешать куда попало, а ещё более те модераторы, которые вместо того, что бы прикрыть это, они наобарот поощряют.
КОЛО
>> Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.

"Многих" - это как-то оптимистично звучит. Больше 2-х что-ли?
КОЛО
Точно клинит. И главное, ведь не понимаете, что удручает.
КОЛО
Власов ходил под флагом точь в точь такимже как нынешний Государственный флаг.
Однакож ни у кого он отвращения в связи с "исторически сложившимися обстоятельствами" не вызывает :dnknow: .
Чо за несправедливость такая??? :ха-ха!:
:спок: .
Вот такая она, людская память. Да, согласен, где-то несправедливо. И что, Вы сможете эту несправедливость преодолеть? Плевать против мнения сотен миллионов?
Символизм - вещь очень субъективная. Власов был предатель, но он не оставил после себя горы трупов и разрушенную страну. То, что было сделано под знаменами со свастикой, несравнимо ни с чем.
В конце концов, не о том мы говорим.
Если бы человек был действительно свастиколюб Вашего образца - он бы поставил аватаркой именно коловрат или индийские символы. Свастика с прямым указанием на опредлеленного носителя, эсэсовца - чистейшая провокация и эпатаж.
КОЛО
>Воевали с вражескими солдатами. А какие на них знаки различия и немцы там или еще кто - значения не имело.

Пипеац!!! Сами понимаете ,что пишете? Тумблер "попа -голова" проверьте плиз.

>Среди немцев было немало антифашистов.... .

Ну и упоминалось уже - у многих солдат родом из сибири свастика была вышита в качестве охранного символа.


Товарисч ,вы разрываете мне моск.
Где вышито? На спине,на портянках,на бондане? Неужели на рукаве? :eek:

______________________________________________
Голова дана для того, чтобы думать, а не только чтобы носить шапку и колоть орехи!
Sahir
Товарисч ,вы разрываете мне моск.
Где вышито? На спине,на портянках,на бондане? Неужели на рукаве? :eek
Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках) по краю рукава, подола и воротниковой зоны, а также на поясах и рушниках. Фото из книги Воронихиной приложены.
Urmann
Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках) по краю рукава, подола и воротниковой зоны, а также на поясах и рушниках.
Вот, например, форма бойцов РККА периода начала войны. Косовророток как-то не наблюдаю.
Вот середина войны - и тоже- ни одного рушника со свастикой.
Мы точно про одну и туже реальность разговариваем?
rata
разумеется им выдали униформу ркка после призыва. речь о том, што ркка прос..ла войну и положение спасли части сформированные из жителей Сибири, где ещё бытовали элементы традиционной одежды.
Urmann
>Свастика - элемент традиционного славянского орнамента, который вышивался на нательных рубахах (косоворотках)

Прекрасно. Я вам охотно верю. Однако сколько бойцов в таких рубашечках на фронтах щеголяло? Взвод? Дивизия?
Поимённо не надо. Кто воевал в косоворотках ?. КОЛО чего то путает.
Вообще я думаю ,спор не о чём и вы несколько лукавите, приводя свастики орнаментов (заяцы,огнивцы или как их там) в качестве примера невинности сего символа.
До эпохи германского фашизма собственно так и было.
На настоящий момент определённый вид свастики Hakenkreuz и в опредёлённом контексте является символом нацизма и гитлеровского режима и всем ,что с этим сязано.
Все виды свастик ,использованные в ином контексте вполне употребимы как угодно и для кого угодно.
Однако аватара ,о которой мы говорим имеет именно нацистское значение и использование её в моральном плане -сомнительно. Однако лично я считаю,что на игровом форуме свастика вполне могла бы быть заменена германским крестом. Смысловая нагрузка та же,но не идёт в разрез с общественной этикой.
Sahir
Йа возможно повторюсь, но свастика любой формы ничья, и лишена любых положительных и отрицательных довесков, которые навешивает на неё соцшаблон. проблема не в ней, а том кто её использует и для чего. Никто ведь не запрещает изображения вооружений Вермахта, оное могло быть направлено и на защиту от врага и на агрессию на безвинных. Со свастикой то же самое, дали её для иного, но Шикельгрубер и Ко использовали её для своих целей.
Sahir
Пипеац!!! Сами понимаете
То что я написал - понимаю.
А вот смысл этого Вашего поста от меня, чего-то ускользает :dnknow: .
Уж поясните - что не так по Вашему ???
Типо имело значение немец там с той стороны, ипонец или румын??? Или ипонцев били "любя", а немцев "ненавидя" и всех подряд, лишь бы по национальности немец был???
Вобщем - теряюсь в догадках - уточните :спок: .
Где вышито?
У деда была лента на руку....
разрываете мне моск.
????
gruss
Вы сможете эту несправедливость преодолеть?
Что касается лично меня - то я её уже давно преодолел. Еще в переходном возрасте. Ушла вместе с прыщщами :улыб:.

Плевать против мнения сотен миллионов?
Это из серии "не сЦы против ветра"???

Следует не забывать, что население планеты уже более 6 млрд. Свастика вызывает "ненависть" лишь у пары тройки сотен миллионов, да и то через одного.

Остальные что - все фашисты, плюющие на память наших дедов???

Так ведь нет!!!
Ведь различают же - где свастика, где деды наши, а где Гитлер.

Почему считаете, что мы на это не способны???
КОЛО
Хорошо, поставлю вопрос еще конкретнее.
Свастика сама по себе - символ как символ, в ряду многих других. Негатив она вызывает лишь при определенном её использовании, т.е. с напоминанием о нацизме.
Думаю, Ваш дед нормально воспринимал свастику на ленточках и рушниках, но вряд ли она его радовала на нацистских символах. Или не так и он целовал знамена нацистов?
Пятиконечная звезда тоже у некоторых вызывает аллергию только потому, что она была большевистским символом. Но это вовсе не означает, что символ сам по себе плох. Однако если любитель этого символа, заявляя о своем пристрастии к нему в совершенно ином плане, чем большевики, применит на аватаре его в явно большевистском виде, никто не поверит в его искренность.
Вопрос - с какой целью была применена аватарка с намеком на нацизм (а свастика на нацистской форме таковой является, отрицать это глупо, и далеко не все помнят про кино, аватара не рекламный киноплакат)? Почему свастиколюб не применил, к примеру, свастику на рушнике или где-то еще? Есть варианты ответа?
gruss
там наколка в виде свастики была
Михаил_1
Наколка говорите? Интересно, принято ли было в религиозном плане это делать? Насколько я знаю, эти знаки ставили на элементах одежды, полотенцах, ленточках, на домах, на посохах и прочих изделиях. Делали ли тату в этом смысле?
gruss
Наколка говорите? Интересно, принято ли было в религиозном плане это делать? Насколько я знаю, эти знаки ставили на элементах одежды, полотенцах, ленточках, на домах, на посохах и прочих изделиях. Делали ли тату в этом смысле?
____________________________________
Ну вообще-то да. Во всяком случае, где-то читала, что еще во времена до н.э. йоги наносили на тела священные тексты на древнем санскрите, арабы - цитаты из Корана, ну и индоевропейцы со своими рунами были ничем не хуже : )
А у северных народов (zb хантов и мансов) вообще до относительно недавнего времени татуировка служила для обозначения принадежности к определенному роду (и это были именно рунические знаки).
Ундина
Жаль, не видел, как это выглядит в реале (в смысле аватара).
Интересно было бы в таком случае получить объяснение автора-обладателя аватары. Был же у него какой-то реальный смысл?
gruss
какой смысл может быть в аватаре на игровом сервере? чисто порисоваться... даже перед собой.
gruss
Интересно было бы в таком случае получить объяснение автора-обладателя аватары. Был же у него какой-то реальный смысл?
_____________________________________
Смысл м/б и был, но не всегда имеет смысл им интересоваться : )
Вот взять, к примеру, мой аватар (как и ник, собственно)... не стану я объяснять побудительные причины встречному-поперечному, хотя они безусловно есть : )
А с вашим аватаром и без объяснений ясно: вы сменили машину : )
Михаил_1
Ну не знаю насчет игрового, а тут, к примеру, по аватаре иногда можно составить первое впечатление.
В чем прикол рисоваться со свастикой?
gruss
ну как... сверхчеловек, взирающий сверху вниз на болото у его ног... как-то так:улыб:Ну или владелец сакральных знаний... - у Урмана или Ругивлада надо спросить:улыб:- тоже символы.
gruss
НПП. Мда, прочитал весь топик, порвал моск. Камрады
(некоторые) - вы хоть историю поучите маленько,
чтобы на такие темы разговаривать :eek:
Михаил_1
Ну эти вроде сознательно используют и объясняют хоть как-то. А просто свастика без объяснений - чистая провокация.
gruss
Жаль, не видел, как это выглядит в реале (в смысле аватара).
Примерно вот так, и такого же размера, только сам торс выглядел крупнее и свободного места по краям меньше.
gruss
аватарка с намеком на нацизм
За формулировку :respect: .
Хорошо, поставлю вопрос еще конкретнее.
Моя личная позиция по этому поводу -
***Просто я считаю, что утверждать что изображение СС-овца в полном обмундировании с "заретушированной" свастикой - это нормально, а вот с "незаретушированной" - это плевать на ветеранов - как минимум амороально и подло по отношению к тем же ветеранам...
Потому и вступил в полемику... ***
с какой целью была применена аватарка с намеком на нацизм
А на этот, пожалуй вот -
***Для начала былобы резонно узнать чего именно он показать хотел этой аватаркой*** :улыб:.

Зы: Дабы не гадать поясню - "намеком на нацизм" я считаю изображение самого "героя", а не "свастики на его груди". Как-то так. :улыб:.
Valeron69
А вообще-то, если топикстартер хотел избавиться от конкретной аватары, достаточно было написать на том форуме: "Чего-чего там с тобой в тюрьме сделали-то?". Глядишь, владелец аватары ее бы и сменил. Правда, не факт, что на политкорректную.
КОЛО
Ну вот уже яснее.
Итак, герой - намек на нацизм. Свастика сама по себе - нейтральна.
Получается, зря копья ломали.:улыб:С этим я теоретически согласен.
Однако остается скользкий вопрос. Во многих странах запрещены нацистские символы, одним из главнейших среди которых которых является свастика. Как с этим быть? Да, свастика сама по себе нейтральна, но ведь нелюди прикрывались ею, пользуясь газенвагенами. А некоторые товарищи с проблемами в головах сегодня эпатируют ею далеко не в изначально сакральном смысле.
Где границу проведете?
gruss
Граница - однозначно среди "товарищей":улыб:.

Какой смысл имеет запрет символики, если на газенвагене можно намалевать любой???
Если уж запрещать - то сами газенвагены. :dnknow: .

Имхо - сделали из этого символа козла отпущения. И все дела, все шито-крыто... :спок: .
КОЛО
А как и на каких законных основаниях запрещать эпатаж с явным намеком на нацизм?
...именно свастика - недовольная применением себя в черных целях – лишила силы фашистов и даровала победу советскому оружию.
В каждой шутке есть доля шутки.
Остальное – правда.

(цитата)
gruss
Думаю, что никак. Нет от подобных запретов толку. :dnknow: .
Если не скзать более - результат с точностью до наоборот выходит ...

Здесь, скорее, нужно моральные ценности изначально воспитывать + достоверная информация по теме должна быть...

Т.е. получается что не запрещать нужно, а наоборот - просвящать :улыб:.
Веринея
откуда такая любовь у как бы русских мальчиков к фашисткой символике?
Хмм...
Это типо "воровской романтики", если у мальчиков...
Ну или "игра гормона", "моча в голову". Как вам удобнее будет...
Молодым мальчиком свойственно совершать глупости, пока прысчи не сойдут :спок: . Это не страшно :улыб:.

Взрослых дядей там мало, и они там уже занимаются бизнесом, а вовсе не в бирюльки играются ...
Думаю, что к идее воссоздания Рейха, этот бизнес вряд ли имеет хоть какоето отношение. :спок: .

Надеюсь вам стало понятнее... :улыб:.

ЗЫ: Приходилось ли Вам задумываться над вопросом
Почему такая НЕлюбовь у как бы русских мальчиков к "символике НКВД"???
Причем у взрослых дядей любовь "к фашистской символике", как правило, улетучивается, а вот НЕ любовь к "символике НКВД", как правило, НЕулетучивается???
Urmann
хорошо из сибири рассуждать . А побывай на Пискарёвке , в Катыне или Бабьем яру тогда и поговорим
Urmann
Ты не путай дивизии переброшенные из сибири и дальнего востока и те которые сдесь формировались
КОЛО
Думаю, что никак. Нет от подобных запретов толку. :dnknow: .
Если не скзать более - результат с точностью до наоборот выходит ...
Здесь, скорее, нужно моральные ценности изначально воспитывать + достоверная информация по теме должна быть...
Т.е. получается что не запрещать нужно, а наоборот - просвящать :улыб:.
Приятно было почитать. В целом грамотно и здраво. Хотя с чем-то не согласен.
Знали бы что местные "умники", что свастика и к родной истории достаточно прямое отношение имеет так и не писали бы пургу про свастику = фашизм, оскорбление и т.д. Это наоборот оскорбление свастики.
ПС: а если кто-то вешает на себя знак свастики или аватару как знак солидарности с шовинизмом (не пишу фашизм - т.к. есть спорные трактовки слова) так чего же заставлять его этот знак снимать? Пусть все знают и соответственно относятся. Гораздо лучше видеть вора в тюремной робе, чем не видеть его в давке автобуса.
ППС: чтобы не быть невеждой не вестить у недалёких СМИ нужно почитать хотя бы это и это Обратите внимание на РУССКИЕ деньги начала века и узоры на изделиях! Знак кокаколы на закуску :смущ: А когда будете в Лувре - посмотрите на потолки внимательнее!
Skolovenin
Не согласна. У славян-язычников, в России начала века свастика использовалась - ОК. Но после Второй мировой этот знак=знак фашистов. То, что было ДО фашизма - не аргумент. Знак замаран, все.

Как-то так.
shapokliak
с крестом в руках практически уничтожили коренное население америк, да и в по всему миру полегло народу немало... знак замаран. всё (с)
shapokliak
Знаку - побарабану от этого.
:шок:
Замаран - мозг обывателей :спок: .

Свастика - это не просто намалеваный значек. Это символ, имеющий глубокий философский смысл. Одно из значений его форма нашей вселенной.

Но после Второй мировой этот знак=знак фашистов. То, что было ДО фашизма - не аргумент. Знак замаран, все.
Весьма распространенная установка. Немало сил было потрачено, чтоб вбить в Ваши головы подобную чушь.
Знак = Нацистская Германия 1939-1945 и ничего другого, Нацистская Германия 1939-1945 и ничего другого = Знак.
Хорошо ребята поработали. :спок: .

НЕ Аргумент - вязать Шекельгрубера со СВА-СТИКой, т.к. это полная чушь, рассчитанная на увод от действительности.
Люди с вбитыми подобными установками - прекрасный материал для манипулирования = "электорат". :улыб: :спок:
КОЛО
Философские дискуссии хороши в тех областях, относительно которых нет прямых указаний закона. Здесь же такие указания есть.

"Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 148-ФЗ О внесении изменений в статьи 1 и 15 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности"
Опубликовано 29 июля 2006 г.


Принят Государственной Думой 8 июля 2006 года
Одобрен Советом Федерации 14 июля 2006 года
...
"Статья 1. Основные понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

1) экстремистская деятельность (экстремизм):
...
б) пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения;
..."

Вряд ли кто-то будет отрицать, что свастика была в т.ч. нацистской атрибутикой - именно нацистской - эмблемой НСДАП.
Docent
Из учебников уже убрали свастику? Все-таки публичное демонстрирование. Надо бы убрать. А на иллюстрациях пусть фошисты будут со смайликами на рукавах. Розовыми на желтом фоне.
JHWH
Дык в этих учебниках свастика не пропагандируется (а в законе запрещено именно демонстрирование, связанное с пропагандой) а, напротив, осуждается.
Docent
А на аватарке это пропагандировать? Половина форума получается пропагандирует аниме, десу.
И вот еще: :хехе:
Я разве пропагандирую этот смайлик?
JHWH
На аватарке - это пропагандировать.

Если вспомнить исходное значение этого термина (нисхождение), то получается, что пользователь форума "воплощается" (виртуально) в свою аватару. Так как выбор объекта воплощения доброволен, то налицо одобрение символа.
Docent
Тут на аваторке одного из уважаемых со-форумчан титульный лист "Народного обозревателя" (версия "Искры" и "Правды" в одном флаконе от NSDAP). Понятно, что эта газета до последних дней своего существования (мая 1945) пропагандировала идеи национал-социализма. А вот утверждение, что древний солярный символ пропагандирует нацизм - сильно притянуто за уши. Скорее, как справедливо заметил КОЛО, это пропаганда (с)компрометировала этот символ. В итоге, большинство возбуждается при виде свастики на аваторке, равнодушно скользя взглядом мимо вещей гораздо больше поработавших на нацизм, меньшинство - тихо посмеивается.

ЗЫ. Положа руку на сердце, скажите - ведь ваша нелюбовь к символу Солнца - просто ненависть христианина к язычеству?
Docent
то налицо одобрение символа.
Наказывать за одобрение это уже Оруэлл какой-то пошел... Беспощадно отслеживать и карать мыслепреступления... Нацистам такое и не снилось. В общем в борьбе со злом многие становятся злом еще большим, и Вы этому иллюстрация.
JHWH
А за отрицание какого-то сомнительного "холокоста" можно наказывать?
SteveR
Положа руку на сердце, скажите - ведь ваша нелюбовь к символу Солнца - просто ненависть христианина к язычеству?
Пожалуй, нет...

Я с удовольствием смотрю на деревянную резьбу старых н-ских домов с солярными знаками под крышей или на мезенскую роспись, которая вся проникнута символикой, восходящей к язычеству (кони и уточки там - отнюдь не просто домашние животные :улыб:).

Свастика же - символ нашего врага в Великой Отечественной войне, победа в которой, по сути, является единственной идеологемой, поддерживаемой практически всем российским народом (и основной массой народов СНГ).

В общем, пропаганда свастики - покушение на единство России.
Docent
Свастика же - символ нашего врага в Великой Отечественной войне
_________________________________
Свастика является символом фашизма, только будучи составной частью совершенно определенного визуального и ассоциативного ряда, находясь во взаимосвязи с соответствующей символикой и ситуацией.
А основное его значение и смысл - движение Солнца и вечное течение жизни... колесо времени.
Фашисты взяли на вооружение и использовали в своих целях этот мощный символ. Изгадили его в сознании огромного количества людей.
Но это не означает, что они его узурпировали.