ИМХО, циничность руководителей РПЦ переходит все рамки. После этого как-то стыдно должно быть православным. Или требовать как минимум снятия с постов верхушки. Хотя там же не демократия...
Так открыто глумиться над смертью, пусть и своих оппонентов - :death:
Valico
Не могу однозначно выразить своего мнения.
То что в Украине делали последнее время с православием и православными изгоняя РПЦ, и то что молния угодила в большого чиновника и одного из лидеров происходящих процессов, короче, мои атеистические убеждения сильно поставлены под сомнения.
Valico
Так открыто глумиться] над смертью, пусть и своих оппонентов - :death:
- А если текст "от Кураева" почитать?:" Новость о гибели нераскаянного подлеца печальна. Но есть и повод для радости - предсмертный проект Червоного не будет реализован. То, что патриарх Кирилл встретит на Украине на каплю меньше нацистского хамства - это хорошо. Будет чуточку меньше зла. И этому я рад."(с)
Valico
а по поводу падений вертолетов с отечественными чиновниками они ничего не говорили?
egornsk
А тут - свои :ухмылка:
По ним поди литургию сварганили.
Ведь все знают, наши чиновники - самые праведные чиновники в мире!
rkp
Конечно, ученые и убежденные атеисты скажут, что это простое совпадение.
Но как-то слабо верится, что черезвычайно редкое в жизни событие - удар молнии в человека - произошло настолько "метко".
Спорить смысла нет, оба мнения недоказуемы.
Valico
ну так! с таким то взаимным лобызанием!
gruss
Конечно, ученые и убежденные атеисты скажут, что это простое совпадение.
"Бог на стороне бОльших батальонов" (с)
В данном случае- бОльших бюджетов?
Beobachter
А если текст "от Кураева" почитать?:" Новость о гибели нераскаянного подлеца печальна.
Добрый дьяк однако - "умер сцука, падла и это печально."
Как там было то - "о погибших или хорошо или ничего", подлец - это конечно ничего. :хммм:
gruss
Вот эта "меткость" и озадачивает.
По любой теории, шанс попасть в него был невероятно мал.

p.s. А главное, было за что поподать.
kosta
- Видать, переставившийся у них в печёнках сидел. :а\?:
rkp
Вот эта "меткость" и озадачивает.
По любой теории, шанс попасть в него был невероятно мал.
- В одного хмыря молния попадала 7 раз.
rata
В данном случае- бОльших бюджетов?
Как я могу за Него ответить? Располагает-то Он, а не мы.
Beobachter
- В одного хмыря молния попадала 7 раз.
Это кто был, интересно?
rkp
Вот эта "меткость" и озадачивает.
По любой теории, шанс попасть в него был невероятно мал.
по данным МЧС, в год во всем мире от удара молнии погибают около 3 тысяч человек.
Beobachter
- В одного хмыря молния попадала 7 раз.
В меня попадала один раз, лет 20 назад (хотя может не прямое попадание было- в море плавал).
Против ЗАО РПЦ ничего не замышлял.
Beobachter
- В одного хмыря молния попадала 7 раз.
Называйте это калибровкой.
Этот случай единственный в своём роде. Много ли Вы знаете случаев когда молния поражала публичных личностей, особенно когда они пешком редко ходят и из кабинетов не вылазят.
И посмотрите статистику поджогов и разграблений храмов на Украине, последних двух-трёх лет.
kosta
Как там было то - "о погибших или хорошо или ничего", подлец - это конечно ничего. :хммм:
:улыб: Познавательно и доступно (от Гоблина):

Латынь в России не в моде, но по особенным случаям её всё-таки вспоминают. Вот, к примеру, сейчас резко возросла цитируемость одного латинского изречения. Знатоки приводят его на языке квиритов — «de mortuis aut bene, aut nihil». Люди попроще удовлетворяются переводом: «о мёртвых либо хорошо , либо ничего ».

Впрочем, приписывается фразочка не римлянам, а древнегреческому мудрецу Хилону и восходит, судя по всему, к архаике, к культу предков. Мёртвых почитали и боялись - ну и, соответственно, старались не будить лихо.

В наше просвещённое время aut bene, aut nihil обычно играет роль последнего прибежища негодяя. Когда испускает дух какая-то особенная гадина, хор гадов поменьше дисциплинированно заводит козлиную песнь о высоком таинстве смерти, недопустимости плясок на костях и плевков на могилку, о хороших манерах и скотстве толпы. Попутно желая мучительной смерти всем тем, кто честно называет покойника мразью и поминает всё то зло, которое он успел совершить, пока поганил землю своим присутствием. «Как же можно, вы звери, господа, поучитесь сдержанности у античных образцов».

Ну, античные образцы мы знаем. Те же латиняне не скупились на хулу в адрес покойников, особенно высокопоставленных. Полезно в этом смысле почитать хотя бы «Жизнь двенадцати цезарей» Светония, который кое-где и Проханову даст фору. Для людей же со вкусом порекомендую сенековский «Apocolocyntosis», или «Отыквление» - злющую сатиру, написанную в адрес свежепреставившегося императора Клавдия, не отличавшегося особыми достоинствами, но по политическим причинам обожествлённого.(с)
Valico
ИМХО, циничность руководителей РПЦ переходит все рамки.
Ненадо грести всех руководителей РПЦ под одну гребёнку. Кураев и так всегда занимался длеамине красящами просто даже обычных людей а темболее священнослужителей. Он в РПЦ типа Жириновского в Думе. Говорит что хочет а без него скучно.
gruss
- В одного хмыря молния попадала 7 раз.
Это кто был, интересно?
- Кажется, из "Книги рекордов Гиннеса", вроде бы ничем особым больше не был отмечен.
rkp
Дык в грозу у водоёма... Это не кабинет с громоотводами.

PS. Интересно, когда православные храмы от удара молний сгорают - это что значит?
Beobachter
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.

P.S. И ведь ничего не сказали, толерасты проклятые, о его вероисповедании...
Михаил_1
Дык в грозу у водоёма... Это не кабинет с громоотводами.
Всё равно, исключительный случай с его кандидатурой.
PS. Интересно, когда православные храмы от удара молний сгорают - это что значит?
Может это намёк им, что надо несколько скромней себя вести?
vert
И ведь ничего не сказали, толерасты проклятые, о его вероисповедании...
- Это происки антиклерикалов :eek:
Valico
Опять Вы себя ставите в положение Вовочки из анекдота, который впервые услышал "взрослое" слово. :ухмылка:

Подумаешь, о.Андрей Кураев задним числом интерпретировал смерть какого-то раскольника.

Вот, например, эпизод из Жития св. великомученика Меркурия Кесарийского:
" Когда святитель Василий Великий (+ 379 г.; память 1/14 января) молился перед иконой Пресвятой Богородицы, при которой было изображение и св. великомученика Меркурия с копьем, как воина, об освобождении христиан от гонителя христианской веры Юлиана Отступника (361-363 гг.), Заступница рода христианского послала святого воина Меркурия в помощь от Церкви торжествующей к Церкви воинствующей. Святитель увидел, что образ св. великомученика Меркурия стал невидимым, а затем вновь показался с окровавленным копьем. А в то самое время на Персидской войне Юлиан Отступник был пронзен копьем неизвестного воина, тотчас ставшего невидимым. Окаянный Юлиан, умирая, воскликнул: «Ты победил, Галилеянин!»"
Источник
rkp
Это с любой кандидатурой (для любой) исключительным случаем будет.

PS. интересно, если бы Патриарх этак в начале двухтысячных по сёлам Чечни решил бы проехаться... Почему-то там грозы подобной активности не проявляли... :umnik:
Docent
Опять Вы себя ставите в положение Вовочки из анекдота, который впервые услышал "взрослое" слово. :ухмылка:
Это чем, интересно?:)

Подумаешь, о.Андрей Кураев задним числом интерпретировал смерть какого-то раскольника.
А он должен был заранее все сказать, еще до смерти?:)

Что до жития разного рода "святых", до их вообще порой читать противно. И непонятно, как таких людей могли причислить к святым. Чего далеко ходить, тот же Николай-2, душегуб, убийца и безвольный человек - у православных он "святой". За что? За то, что его банда таких же кровожадных ублюдков, типа Войкова, расстреляла?

А комментарии высшего эшелона власти РПЦ в последнее время даже Жириновского переплёвывают.
Valico
А в чём собственно говоря циничность? Сам факт заставляет задуматься. Интересно какова вероятность попадания молнии в чиновника?
Malvar
Интересно какова вероятность попадания молнии в чиновника?
50% ?
Malvar
Циничность в злорадствовании по поводу сметри своего идеологического соперника.
Вероятность быть пораженным молнией на реке в грозу очень высока, гораздо выше, чем, скажем, в офисе или в храме.
Вот если бы его молния достала где-нибудь в необычном месте, был бы повод задуматься. А таких случаев - тысячи, даже десятки тысяч в год. Чего в этом случае такого необычного, кроме того, что погиб враг РПЦ?
Valico
В конце концов, можно ограничиться тем, что чиновник был убит молнией по делу.
А уж как атеисты или раскольники к этому относятся - какая разница. Не думаю, что данный вид наказания конкретной души преследовал своей целью кого-то в чем-то убедить или научить, кроме как эту самую душу.
gruss
Не думаю, что данный вид наказания конкретной души преследовал своей целью кого-то в чем-то убедить или научить, кроме как эту самую душу.
Но так же и не факт, что кто-то чего-то преследовал:миг:Народ, ну че вы в самом деле, как первобытные люди, молнии у вас божественную природу имеют. Это просто электрический разряд:улыб:Или для вас это не довод? Вам надо, чтобы обязательно какая-то мифическая составляющая во всём была?

Шаманство же в чистом виде.
Valico
Вот если бы его молния достала где-нибудь в необычном месте, был бы повод задуматься. А таких случаев - тысячи, даже десятки тысяч в год. Чего в этом случае такого необычного, кроме того, что погиб враг РПЦ?
В каждом случае есть некая закономерность. Смотря как искать им объяснения. Это как в старом анекдоте, когда пассажир гибнущего лайнера просил Бога пощадить, а ему в ответ: "Я вас тут столько лет собирал....". Вот выжила девочка в жуткой авиакатастрофе, где никто не мог выжить по идее. Почему? Можно объяснить и так: затесалась лишней, оставили в живых.
Valico
Что до жития разного рода "святых", до их вообще порой читать противно.
Вспомнил одну байку...

Когда кто-то, приехав из Парижа, сообщил Анне Ахматовой, что легендарная Джоконда на него не произвела никакого впечатления, Ахматова царственно ответствовала: "Дорогой мой, за века она произвела ТАКОЕ впечатление на ТАКИХ людей, что теперь вправе выбирать, на кого ей производить впечатление, а на кого нет."
gruss
Можно объяснить и так: затесалась лишней, оставили в живых.
Ну вы эту теорию изложите родственникам погибших в авиакатастрофах. Особенно у которых погибли "нагрешившие" дети лет 3-4...

Вы просто всё пытаетесь списать на некую непреодолимую силу. А в большинстве случаев за несчастиями лежит разлобайство конкретных людей. Которых непонятно по каким причинам вы стараетесь оправдать, сняв ответственность.
Valico
Это просто электрический разряд:улыб:Или для вас это не довод? Вам надо, чтобы обязательно какая-то мифическая составляющая во всём была?

Шаманство же в чистом виде.
Ну разряд, и что? А откуда уверенность, что это 100% случайность? Да, признание божественности - удобная оговорка, когда нельзя доказать что-то. Однако случайность - точно такая же придуманная для удобства оговорка, под которую можно подвести всё.:улыб:
Valico
А Вы не думали, что раздлобайство тоже было запланировано, чтобы легче было совершить действо?:улыб:
Docent
она произвела ТАКОЕ впечатление на ТАКИХ людей
Не, понятнро, мое мнение для православных ничего не значит, и я не спорю. Я рассуждаю, исходя из здравого смысла, так как не страдаю православием головного мозга:миг:У меня не получается говорить про гуманность и оправдывать убийц, олько потому, что они кем-то признаны святыми.
gruss
Ну разряд, и что? А откуда уверенность, что это 100% случайность?
А кто сказал, что это была случайность? Я думаю, молния ударила бы в это место, даже если никто туда бы не пришел.

Просто если идти по рельсамх оживленной ж/д магистрали, хоть и по запасному пути, то риск попасть под поезд гораздо выше, чем если идти по полю. Однако появление поезда на запасном пути тоже будет рассматриваться как случайность. Но ведь вероятность-то, отличная от нуля есть:миг:
Valico
Ну вы эту теорию изложите родственникам погибших в авиакатастрофах. Особенно у которых погибли "нагрешившие" дети лет 3-4...
Тогда уж формулируйте точнее темы своих топиков и предъявляйте претензии не к Русской Православной Церкви или, к примеру, Евангелической Лютеранской церкви (к которой принадлежит Gruss), а к христианству вообще:

" В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.
Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. " (Лк.13, 1-5).
gruss
А Вы не думали, что раздлобайство тоже было запланировано, чтобы легче было совершить действо?:улыб:
Да понятно, всё задумано заранее. Можно ничего не делать, всё равно от нас ничего не зависит. Пинай балду, не работай, забей на жизнь! Всё равно настоящая жизнь будет только после смерти. Можно, кстати, и грешить, но только христианам, за них вроде грехи откуплены.

У меня вопрос возникает - раз христианская модель говорит о том, что грехи откуплены, жизнь настоящая будет только после смерти, то почему бы всем христианам мира не рвануть в свой горячо любимый мир?:улыб:Ускорили бы. А так - цепляются за жизнь всеми когтями.
Valico
У меня не получается говорить про гуманность и оправдывать убийц, олько потому, что они кем-то признаны святыми.
Речь идет о св.Царе Николае, так ведь?

Хорошо, а кто в таком случае, по-Вашему, из российских руководителей от Рюрика до Путина НЕ убийца в Вашем понимании?
Docent
Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. " (Лк.13, 1-5).
Ну в принципе показательный пример христианской "любви".

И опять же, как Вы ловко размазали ответственность:) Типа "это не только наши виноваты, католики, вон, тоже имеют отношение, не мы одни виноваты":миг:
Да, претензия у меня ко всем христианам (и не только). Просто в нашей стране лейб-религию представляет РПЦ, поэтому их виднее и слышнее.
Жил бы США, с баптистами и католиками бы больше приходилось сталкиваться.
Docent
Хорошо, а кто в таком случае, по-Вашему, из российских руководителей от Рюрика до Путина НЕ убийца в Вашем понимании?
Никто. Это великая глупость - канонизировать правителей. У них у всех руки по локоть в крови.
Valico
Т.е.хорошие люди в принципе должны отказываться от власти (по крайней мере, верховной), поскольку у них заведомо будут "руки по локоть в крови", отдавая тем самым власть явным негодяям?
Valico
> Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете. " (Лк.13, 1-5).

Ну в принципе показательный пример христианской "любви".
Нам в армии прапор, объясняя технику безопасности, говорил: "Не суйте в аппаратуру руки, куда собака х** не совала, а то убьет током".

Какой садист, а?
Docent
если перед этим для наглядности пропустил через собаку 220В (кажется, так аналогия будет точнее), то да - садист.
Valico
А кто сказал, что это была случайность? Я думаю, молния ударила бы в это место, даже если никто туда бы не пришел.
Совершенно неочевидно.
Ибо молния ,как правило, бъет в самую высмокую точку в округе.
rata
Ибо молния ,как правило, бъет в самую высмокую точку в округе.
Ну возможно он и оказался именно такой точкой. Не было бы его - ударило бы в какое-нибудь дерево рядом.
Не вижу тут ничего сверхъестественного.