Из военной песни : Давай закурим товарищ по одной, давай закурим, товарищ мой".
Теперь из сегодняшнего
- Минздравсоцразвития решило бороться с курением в России радикально. Ведомство Татьяны Голиковой подготовило самый жесткий в истории страны антитабачный закон
-В частности, начиная с 2014г. предполагается полностью запретить курение в поездах дальнего следования и на пассажирских судах дальнего плавания, а также ликвидировать действующие ныне курилки в аэропортах. Более того, будет запрещено курить у входов в вокзалы и аэропорты - курильщику придется отойти на 10 м. С 2015г. нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе популярные нынче кальяны.
-Закон предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья. Кроме того, закон обеспечивает "защиту от табачного дыма" для лиц, находящихся в тюрьмах и СИЗО.
Я не курю, но вот меры, что хотят предпринять удивляют.
web-страница
Kazanova
Я курю, но мне жалко некурящих, потому одобряю. Вот например стою на остановке и думаю что если я курю, то кому-то мешаю, поэтому отхожу. А многие не думают об этом. Ну так за них подумает полиция.

А в поезде можно курить в окно у туалете.:улыб:

Вот в моллах грамотно щас комнаты для курения сделали. А вообще я мало курю.

Кстати продажу табака уже запретили около школ и ночью щас запретили алк коктейли продавать. Но есть места где можно неофициально купить водку.
ambient
Все эти меры по "боротьбе" с пьянством, курением, направлены только на одно- на воссоздание табачного и водочного криминала. Доход от криминальной торговли - огромен, вот и хотят возобновить этими постановлениями. Запретили торговать бухлом по ночам? Ё-моё, ну как же это хорошо! Поцелуй криминалитету, который будет на этом делать бабло. Запретили курить? Ну да ещё ведь лучше, курить будут больше, но за плату, и как всегда- криминалу. Братки, конечно, молодцы, что пролоббировали такие решения. Мне-то пофигу, не пью и не курю, но вот что они ещё придумают, что меня лично коснется? Не сомневаюсь, что если начали, то , не остановятся.
Kazanova
Я с вами согласна.
(Тоже не пью и не курю).
Kazanova
правильный закон, нечего травить окружающих. Как-то стояла на остановке, дед с маленькой внучкой ждали автобус, дед выдыхал дым прямо на внучку. Знала бы мамаша, возможно деда с внучкой гулять не отпустила, я бы своего ребенка точно. А так будет запрещено курить и будет терпеть.
Cindy
Польза какая-то будет конечно, но вреда будет больше.
И деда этого таким законом не проймешь.
Kazanova
А вот нифига. Большинство не знает где ночью торгуют водкой. А значит пить стали меньше. Меньше проблем.

Это все надо ограничивать, тогда никуда не денемся, будем меньше пить и курить.
Elena10
Проймешь. Сингапур стал самой чистой страной в мире только в результате взымания жестких штрафов. Закон и жесткий контроль за его исполнением может ВСЁ!
ambient
На всех курящих уполномоченных штрафовать где возьмем? Переименованная недавно структура штаты-то сократила.
Varuna
Наберем новых. Со штрафов такая зп будет что туда фсбшники побегут.:улыб:
Kazanova
Все эти меры по "боротьбе" с пьянством, курением, направлены только на одно- на воссоздание табачного и водочного криминала. Доход от криминальной торговли - огромен, вот и хотят возобновить этими постановлениями. Запретили торговать бухлом по ночам? Ё-моё, ну как же это хорошо! Поцелуй криминалитету, который будет на этом делать бабло. Запретили курить? Ну да ещё ведь лучше, курить будут больше, но за плату, и как всегда- криминалу. Братки, конечно, молодцы, что пролоббировали такие решения. Мне-то пофигу, не пью и не курю, но вот что они ещё придумают, что меня лично коснется? Не сомневаюсь, что если начали, то , не остановятся.
эк вас штормит-то... может это они лично вас извести хотят, поганцы? когда идете - не кажется, что за вами следят? :ха-ха!:
ambient
Большинство не знает где ночью торгуют водкой. А значит пить стали меньше. Меньше проблем.
Нормальному человеку не надо знать, где по ночам водкой торгуют - у него дома всегда бутылочка, другая стоит на случай неожиданного приезда гостей, а те, кому нужно - те прекрасно всё знают.
Это все надо ограничивать, тогда никуда не денемся, будем меньше пить и курить.
Ну, насчёт курить не знаю - самосад вряд ли кто будет курить, а вот насчёт самогона проблем нет.
Kazanova
Все эти меры по "боротьбе" с пьянством, курением, направлены только на одно- на воссоздание табачного и водочного криминала. Доход от криминальной торговли - огромен, вот и хотят возобновить этими постановлениями.
Странно,что ты представляясь учёным,выбираешь бабушкинооколоскамеечное объянение введения закона.
Так и представляю Грызлова, который потирает руки в предвкушении обогащения криминала...Чушь полная.
Последствием(НЕ ЦЕЛЬЮ,А ПОСЛЕДСТВИЕМ) закона станет увеличение доходов криминала.Это да.

А цель иная. Основная масса населения за решительные(не важно какие и где,но обязательно решительные и жёсткие)действия власти.Власти же требуется поддержка населения.
Поэтому выбирается области(табак,водка) где эту решительность можно проявить(с имитировать) вызвав тем самым увеличение лояльности населения.
Это бессовестная такая игра...Водку пить :(плохо ? Плохо..Курить табак плохо? Плохо...:хммм:
Задаёт вопросы и сама же отвечает власть..А мы вот щас!!!
Нету критической массы населения от которой бы власти шёл сигнал.Власть,давай по другому! Власть,давай по умному !!! А для власти бездействовать = как для культуриста не качаться.сдуешься.
Elena10
И деда этого таким законом не проймешь.
Пенсию на штрафы потратит - и проймется, как минимум до следующей пенсии.
Varuna
На всех курящих уполномоченных штрафовать где возьмем?
Да их достаточно. Просто никто не любит работать, если можно не работать.
Но это совсем другая проблема.
Intejer
а те, кому нужно - те прекрасно всё знают.
Ну вот недавно. Разговелись водочкой и абсентом, вышли заполночь - звонит старый знакомый, сто лет его не видел. Естественно, на встречу, что брать будем? - да мы водку пили, градус понижать неохота - мы тоже, что же делать? А нечего, пошли за пивом.
Вот нужно было - а мы все не прекрасно знали. Значит, смысл в законе есть? Несомненно.
Cindy
Дурацкие императивы. Если людям не оставить ничего, то они звереть начинают. А может к этому и стремятся, чтобы после бойни (в которой они безусловно выиграют) расставить приоритеты, кому и как жить.
ex_H777
Заценил. :ха-ха!: Не переходите на личности.
SS28
Думай что хочешь и фантазируй, а реальность она рядом и с нами
ПЕЛЕВИН
Весь вопрос в том, почему деду не дают жить как он хочет? Ну пусть он покурит свою папиросочку, если ему хочется.
Kazanova
Весь вопрос в том, почему деду не дают жить как он хочет? Ну пусть он покурит свою папиросочку, если ему хочется.
Действительно. А я вот захотел немедленно наср...ть вам на голову. Почему мне не дают жить как я хочу? Ну пусть я выполню свое желание, если мне хочется.
Чуете, куда ветер дует?:миг:Наша свобода кончается там, где начинается свобода другого человека(С) Не помню кто сказал.
Kazanova
а мне захотелось в туалет, почему не дают на остановке облегчиться, а надо терпеть или искать платный туалет. А представьте, каждый будет ср.ть на остановке, какая вонь будет
Cindy
правильный закон, нечего травить окружающих. Как-то стояла на остановке, дед с маленькой внучкой ждали автобус, дед выдыхал дым прямо на внучку. Знала бы мамаша, возможно деда с внучкой гулять не отпустила, я бы своего ребенка точно. А так будет запрещено курить и будет терпеть.
Это еще что! Я видела, как мамаша, держащая на руках грудничка, шла и дымила прямо на ребенка :eek:
Kazanova
Весь вопрос в том, почему деду не дают жить как он хочет? Ну пусть он покурит свою папиросочку, если ему хочется.
Свобода ограничивается свободой других не дышать дымом.
ambient
Да не бросит дед, только больше денег потратит.
И все курильщики больше денег из семьи унесут.

Запрещать в общественных местах, это правильно.
Но в поездах дальнего следования? Они ж там злые такие будут, курильщики, которым курить не дают.... или под одеялом будут курить, поезд сожгут. :безум: :biggrin:

Как-то всё чересчур в этом законе.
ПЕЛЕВИН
А тут был колоритный чел из города Королева. Так он приводил пример как можно покреативить не нарушая правила проезда в автобусе - нас..ть на газетку в автобусе, потом аккуратно ее выкинуть в урну. Никакие правила не нарушены.
Elena10
курить на перроне, остановки у поезда частые
Cindy
А на пассажирских судах дальнего плавания? :biggrin:
ambient
Нарушены, нарушены. Только не правила перевозок, а "отправление естественных надобностей в общественном месте", что подпадает ЕМНИП под административку.
Elena10
на палубе, будет специальное место. А то в поезде совсем удовольствия не доставляет нюхать дым, который просачивается из тамбура Да и от покуривших пассажиров порой так несет, так хоть на улице проветрятся
ПЕЛЕВИН
Действительно. А я вот захотел немедленно наср...ть вам на голову
Некорректное сравнение. То, что дед у себя закурит папиросочку, вас вообще никак не коснётся, никаким боком. Так зачем деда лишать той маленькой малости, что он хочет? Да и не только деда. Нафиг людям создавать проблемы под маской заботы о них?
Kazanova
дед выйдет на площадку и будет вонять на весь подъезд или из туалета по вентиляции все потянет в другие квартиры
Cindy
а мне захотелось в туалет, почему не дают на остановке облегчиться
Скажите где и когда Вы это будете делать, я приду, посмотрю и засниму на камеру. Если не будете возражать вылоожу на НГС-форуме.:улыб:
Cindy
дед выйдет на площадку и будет вонять на весь подъезд или из туалета
Чёт у нас, курящих в подъезде много, но ни один дед так не воняет как Вы расписали. У меня нюх как у волка почти, но запах дыма от них не чую. Курят в своих кельях, ну и пусть, это их дела.
Cindy
правильный закон, нечего травить окружающих.
Как только предлагается любая запретная мера..Фсё...Население смыкается в тесные ряды поддержи. Как рыбы в косяк.
И никого не е...т,будет ли она эффективна,какие ресурсы нужно будет отвлечь на её выполнение.До неё ли сейчас,мож чё поважнее есть,например те же силы и ресурсы на наркоманию бросить...Неа. И нет этой песне конца:хммм:Загораются глаза ярким блеском.
Kazanova
Все эти меры по "боротьбе" с пьянством, курением, направлены только на одно- на воссоздание табачного и водочного криминала. Доход от криминальной торговли - огромен
Ваша логика хоть как-то понятна, когда речь идет о мерах по ограничению продажи пойла и курева. Но Вы-то начали топик с проекта, направленного на сокращение мест, где курение разрешено. Пожалуйста, поясните, как это сокращение способно привести к росту нелегальных продаж?
Docent
Вы читали мой первый пост? Или это для вас не важно?
Kazanova
Тут про Сингапур помянули,очень кстати надо сказать.Нашего человека отучить делать гадость можно только такими методами.Вот вспомните,когда штраф за ремень до пятихатки подняли,весь город в одно утро пристегнулся,За непропуск пешехода на зебредобрый штрафняк посулили-основная масса водил стали пропускать.Только палка о двух концах,надо и пешеходам,переходящим не по зебре штрафнячок ровно такой-же.В Сингапуре 20 лет штрафовали плюющих на улице и в итоге народ перестал плеватьКак быть с курением в общественных местах?А что у нас считается общественным местом?Да все что угодно.Я сижу в сквере на лавочке,никого рядом,курю.Меня штрафовать?Если решилиограничить свободу курящего курить где угодно,четко оговорите,где конкретно нельзя,чтоб не было соблазнов для штрафующего,и выделите помещение для курения.Теперь по наркоте.Потребление наркотика не есть преступление,преступление-вовлечение в потребление.То-есть продавец должен получать пожизненое( в Сингапуре получает вышку)курьер-то-же самое.А потреблять самому-это пожалуйста,скока угодно,чем быстрее эти придурки сширяются,тем лучше,чище вокруг станет.
Badger211
в подъезде никто не курит и чисто. К кому-то приходили гости и курили, перед подъездом бычки валяются. Хотябы из-за этого запретить. Больно приятно на бычки смотреть
Badger211
Какая гадость? Н курит и пусть, это его дело. Я не приветсвую курение, особенно отвратительно наблюдать, как молодая мамаша, польстившаяся на гос бонус, везет колясочку, стряхивая пепел на ребёночка. Но, я очень против того, чтобы гос-во ограничивало мои права. Сегодня курение, завтра запрет на "праворулек", а послезавтра запрет на инет. Пусть экономикой занимаются, а не запретами. Понятно, конечно, что экономика дело трудное и требует профессионализма, а запретить там что-то, это как "два пальца". Вот и запрещают, потому что другого ничего не умеют делать, провалили всё что можно и нельзя.
Kazanova
Вы читали мой первый пост? Или это для вас не важно?
Разумеется, читал. В нем Вы перечисляете планируемые меры, направленные на сокращение мест, где курение разрешено, а в своем следующем посте говорите о росте криминальной торговли. Вот я и пытаюсь понять, как именно сокращение мест, где можно курить, способствует росту этой торговли. Или Вы полагаете, что если человек решит закурить в неположенном месте, то он (для полноты картины?) достанет пачку, тоже купленную в неположенном месте? :ухмылка:
Cindy
Дым или гарь?
Cindy
С этим согласен, но в нашей жизни столько много отвратительного, что "бычки" явно не доминируют.
Kazanova
здоровее будут, нечего переживать из-за табака
Kazanova
в той же европе женщин курит намного больше, у нас еще не все так плохо
Cindy
Неа,курить перед подъездом разрешить,урну поставить неугоняемую,а за бычок мимо урны-1000руб.штрафа.И никакой возможности от штрафа отвертеться.Собакам на детских площадках тоже гадить запрещено,да чо толку.А так за каждую какашку тысяч по5 разок хозяин заплатит,махом и мешочек пластиковый, и совочек найдет,и убирать дерьмо своего пса будет,пока до земли не долетело,ибо сознательных у нас 1 на 1000,остальные будут соблюдать только под страхом неотвратимого жесткого наказания.А через поколение привычка не гадить где живешь укоренится на уровне генов.
Badger211
угу, не хватало такого счастья, чтобы перед подъездом курили. Заколебали идиоты, которые идут по улице, остановятся у подъезда, покурят и идут дальше. Я обычно открываю окно и советую идти курить к своему подъезду. Специально убрали скамейку
Docent
Если читали, то должны были обратить внимание на фразу: "пьянство" или как всегда вы "упустили"? Опять же повторяю, что меры, направленные против пьянства и курения сыграют в обратную сторону. Очевидно, что за запретами курить в ощественных местах, последует повышение цен на табак (за Олипиаду и ЧМ по футболу платить-то надо, коль олигархи послали на три буквы властителей). Это повышение приведёт только к криминализации этой сферы деятельности, ни к чему другому (имхо).