Российский бизнес.
42428
156
Российский бизнес...

Речь идёт не о несчастных, создающих своё дело с нуля. И с которых дерут три шкуры.
А о тех, кто "приватизировал" советскую собственность.

Один из таких бизнесов - локальная монополия, которая "даёт свет и тепло" Новосибирску бывшая коммунистическая энергосистема.

И вот недавно проезжая в троллейбусе слышу разговор двух дам. Одна другой говорит:
- У меня кампания признала электросчётчит недействительным, установила нелепый тариф совершенно несоответствующий потреблеблпению, заставляют установить новый счётчик за свой счёт (!!!) и угрожают судом за неуплату.

Оказалось, что подруге тоже приходила подобная бумажка.

Далее с нескрываемой ненавистью они стали обсуждать эту кампанию и родную власть, которое этому покровительствует.

Как политически находящийся в оппозиции к власти я констатировал, что - начинается новая фаза классовых отношений в России. Лёд тронулся! (с)

Разумеется, в этом деле без юмора не обойтись. И он оказался в том, что на следующий день заходя в свой подъезд я увидел, что во всех почтовых ящиках торчат какие-то листочки.

Суть содержания в них заключалось в следующей фразе "В связи с тем, что по адресу..... отсутствует прибор учёта электроэнерги с 13.10.2000 ( духтысячного - прим. автора) " далее следует - что начисляется тарифная плата. Причём - в два раза больше того, что у меня выходит всегда.

Разумеется, счётчик у меня и у всех остальных стоит, более того - я по его показаниям за день до этого оплатил все счета, которые не пропускал никогда.

Ну, думаю - надо выяснить, хотя и так всё понятно. Более того, с этой конторой в этом году я выяснял отношения уже три раза на предмет - как получаются долги, хотя я плачу по счетам в кассе регулярно и не задерживая.

Единственно, что хотелось - это выяснить структуру претензий, чтобы написать этот текст без лишних слов.

Всё оказалось до скуки предсказуемо.
Там уже сидит мелкая служащая, которую проконсультировали - как разговаривать с "этими", которые придут выяснять.

Ситуация такая - признали установленные счётчики недействительными. Судя по всему - везде.
В этом весь российский большой бизнес. Не надо ничего модернизировать, инвестировать, оптимизировать - вот надо взять - и отменить все счётчики.
Мне заявили - что счётчики это ваша частная собственноть, хотя я ничего не покупал и он работает отлично, и жалоб нет. А если он - частная собственность, то он меня устраивает. На что мне ответили - что есть у них закон, согласно которому счётчики признаются недействительными, а необходиму установить другие - нужные. Причём - за счёт жильцов.

С какого, спрашивается рожна? Это проблема кампании, а не жильцов. Причём следствие действий государства. Например - от телефонных кампаний требуют установить фиксирующие устройства фиксирующие переговоры по телефону. Почему-то за свой счёт, хотя по смыслу было бы кому надо, тот пусть и оплачивает. Ну и - ткт же находятся подражатели.

За сумму болше 1000 рублей.
В полуторамиллионном Новосибирске , можно прикинуть, наверное тысяч 300 частных счётчиков или даже больше. То есть сумма примерно полмиллиарда - наверное кое у кого захватило дух. В том числе и у устанавливающих законы. Дёшево и сердито. А если ещё и область!!!...

Но, как ни странно это политически положительное явление. Оно пробуждает политически общество и генерирует правильные классовые чувства.
Судя по всему - листочки придут всем в Новосибирске и области.
И КАЖДЫЙ испытает соответствующие чувства.
Оппозиции необходимо использовать энергетику чувств масс, две трети которых считают каждую копейку - буквально.
Такого подарка от власти - давно не было. Мало того, что стремятся взвть деньги, но и ещё требуют, чтобы сам сделал заказ и сидел ждал - когда соизволят придти.

Вообще-то, политически это начало коллапса системы.
Единственный способ у оппозиции и масс - политизировать происходящее сейчас. То есть, в том числе вести разъяснительную работу. Включая тех, кому ещё листочки с милым посланием не пришли. Чтобы когда пришли, возникающие чувства имели уже определённую структуру.

Это ведь только начало. Дальше будет - по нарастающей.
И никакой жалкий официозный "народный фронт" никому не поможет - они сами из этой системы.
Спасение только в солидарности.
По меньшей мере - не следует быть традиционно терпилой, если не генетически крепостной.
Хотя бы обсудите с соседями , используя адекватную терминологию. А то ведь те, кто это затевает думают, что будет как всегда...

Это - ошибка. Начинается новый этап. А это акция с установкой - должна стать пропагандистской инициацией, на которую оппозиция не истратила не копейки...


Spirit
Речь идёт не о несчастных, создающих своё дело с нуля. И с которых дерут три шкуры.
Из вашего личного опыта? :ухмылка:
И вот недавно проезжая в троллейбусе слышу разговор двух дам... Как политически находящийся в оппозиции к власти я констатировал...
На основе информации "ОБС? Или ОДС?":хехе:
Мне заявили - что счётчики это ваша частная собственноть...
Смотрите вложенный файл. Счетчик уже лет 15 стоит у меня квартире... Пришли электрики и сменили - ни рубля не платил.:хехе:Вот думаю - не брать ли с компании арендную плату за то, что их собственность у меня в квартире находится?:хехе:
Karmal
Счетчик уже лет 15 стоит у меня квартире... Пришли электрики и сменили - ни рубля не платил.
меняли в этим летом
гарантия на счетчик - 16 лет
возможно 15 лет назад это было бесплатно
нынче - 1 250
Spirit
Уже три года назад тема была. И ничего не сделаешь, оплатишь, иначе "поставят на свой счетчик".
Spirit
Пришли поменяли, через сутки самовозгорелся, на удивление дома кто-то оказался, обесточил потушил вызвали, ни слова не сказали, не извинились, просто поменяли. Потрясающая самоуверенность и невозмутимость
Karmal
http://www.chuvprok.gov.ru/faq.php?id=241 - разъяснения по поводу топика одной из региональных прокуратур.
а) По истечению межповерочного интервала ваш счетчик подлежат замене. Ибо старый.
б) Бремя замены ложится на собственника помещения. Если квартира в частной собственности - то оплачивает гражданин собственник.
Так что через год-два придут и к вам. И "подарят" вам за денежку счетчик в личное пользование.
А спирит просто проснулся поздно или ему повезло. Ситуации уже минимум лет 5. Я менял три года назад.
Spirit
а счетчики на воду вас не волнуют? по 5000 с квартиры, сумма еще больше.
а од счетчик вообще 250 тыс.
и ничего народ молчит.
АВСД
а счетчики на воду вас не волнуют? по 5000 с квартиры, сумма еще больше.
web-страница
АВСД
и с какой целью мне это?
Просто никак не 5000 получается - разве не понятно?:хехе:
Karmal
т.е. гарантируете, что, обратившись к ним и заплатив 750*2 я получу счетчики под ключ с ноля ?
АВСД
т.е. гарантируете, что, обратившись к ним и заплатив 750*2 я получу счетчики под ключ с ноля ?
Я купил в Ашане, примерно по такой цене, сам поставил, слесарь ЖЭУ - опломбировал за 100 рублей.
Karmal
читать умеем?
с ноля! и кстати опломбировка бесплатна :ха-ха!: развели :ха-ха!:
АВСД
с ноля! и кстати опломбировка бесплатна :ха-ха!: развели :ха-ха!:
С ноля, да. Правда пришлось еще несколько трубок и фитингов прикупить, но точно не на 5000. :хехе: Правда счетчики я не в Ашане, а в Леруа купил - маленько ошибся.
и кстати опломбировка бесплатна...
Рынок на улице - цены договорные. Это некоторым хочется чтобы все было бесплатно, для них бесплатно, только вот желают ли они сами бесплатно работать - без зарплаты. :ухмылка:
Karmal
только вот желают ли они сами бесплатно работать - без зарплаты. :ухмылка:
я так то не видел, чтобы зарплату платили 2 раза. мне вот один раз оплачивают, так почему я должен слесарю платить дважды?
изначально разговор был что это делает специально обученный человек, электросчетчик самостоятельно менять будете?
АВСД
Вы на правильном пути - политизируйте и эти факты!

:улыб:

А то согласно алгоритму - можно с жителей квартала брать деньги за установку нового светофора.
Галинка
Именно так - система разговаривает с гражданими в таком стиле, что возникет нешуточное возмущение.
Отличный фон для политизации.
Spirit
Вы на правильном пути - политизируйте и эти факты!
А путь-то, указываемый Вами - "отнять и поделить".
kosta
а) По истечению межповерочного интервала ваш счетчик подлежат замене. Ибо старый.
________________________
Только эти самки собаки мой счетчик с межповерочным интервалом 8 лет отлучили от Новосибирскэнерго через 4.5 года. И я не смогла по тлф. добиться - на каком основании. При этом сын жил в СУНЦ, но счет мне выставляли по среднему три месяца и за него тоже - только тут я про долг узнала - что показания не принимались, я должна была куда-то ехать доказывать про сына, взяв сначала справку в интернате. Не поехала. Может харя у них там треснет когда-нибудь...
kosta
По истечению межповерочного интервала ваш счетчик подлежат замене. Ибо старый.
В таком случае счетчик подлежит не замене, а поверке. Можно произвести процедуру поверки счетчика элктроэнергии без снятия на дому. При этом специалист ЦСМ вызывается на дом. Он осуществляет поверку посредством измерения напряжения в сети и включения в сеть известной нагрузки на определенное время. А замене подлежат устаревшие счетчики не соответствующие действующему ГОСТу. Срок поверки моего счетчика - 2019 год.
А спирит просто проснулся поздно или ему повезло.
Он просто пытается нагнетать революционную ситуацию.
Ситуации уже минимум лет 5. Я менял три года назад.
Ситуация более стара, она возникла, согласно Вашей ссылке, после принятия ГОСТ 6570-96. Только я не вижу в этом трагедии - любое оборудование стареет и может со временем потерять точность, для этого и проводятся периодические поверки - так было всегда. Такова жизнь - вечного ничего нет.
АВСД
электросчетчик самостоятельно менять будете?
А в чем проблема? Переносил счетчик из старого дома в новый, сложностей не заметил :dnknow:
Karmal
Варианты изменения ситувции могут быть разные.
Но они будут в люом случае.

Система находится на грани коллапса. Почти вся технологическая сфера исчерпала свой ресурс. Что и видно по теме обсуждения - заставляют менять устройства за счёт потребителей. Хотя это должны делать сами, направля яасть платы в фонд модернизации и ремонта.

Куда реально ушли деньги - можно догадаться.

При этом население в целом неплатёжеспособно. В богатейшей ресурсами стране, но с мизерной зарплатой.

Цены - мировые.

И везде во всех сферах деятельности - так.

Поэтому необходимо формировать новую политическую реальность. Увы, тем, кто является аутсайдерами системы. Это не страшно, ну вот кто были всем известные деятели впоследствии, в начале 20 века. Они и были - аутсайдерами.

Поэтому необходимо создавать новый политический класс, потому что старый (там, где он есть) всё устраивает, но он ведёт систему к краху. И не надо ему мешать.
А можно даже использовать по системе айкидо - даёте упасть противнику туда, куда он так стремится.
Такой мягкий восточный вариант совета от Ницше - падающего подтолкни.

Поэтому используйте просчёты противника. То есть - политизируйте их. Особенно те, которыенаправлены на эксплуатацию масс.

Бкда оппозиции в том, что у неё никакой уонтакт с массами. Занимаются чёри знает чем, и только во время выборов выскакиват на поверхность - голосуйте за нас, мы о вас позаботимся.

В лучшем случае - приезжают раз в год в провинцию, устраивают политизированный скандал и попиарившись таким образом укатывеат в столицу.

Естественно, влияние на массы - ноль. И теряют поддержку даже своих сторонников.

Поэтому нужна политическая инициатива тех, кто политизирован просто генетически - ментальность такая.
Но требуется - командная игра с использованием реальности. В форме доступной массам , в частности. То есть - использование таких мелочей, касающихся всех, политизируя их и приводя в систему. В частности - в формирование общественного мнения.

Это называется - индукцией.
Но при индукции всё усиливается наличием мощной теоретической системы.
Они - существуют. Просто их надо уметь применять.

Есть ещё и дедуктивный метод. Но он предназначен для формирования , так сказать, офицерселгл состава, если проводить аналогию с армией.

А в массовом аспекте применяется индукция.
Karmal
В таком случае счетчик подлежит не замене, а поверке. Мо
В 19 году расскажете. Сейчас просто не о чем. Ваш почти наверняка поставят на замену.

PS. Кстати, если не секрет, кто составлял вам проектную документацию на включение водосчетчиков. Или сами самостоятельно врезали в трубу в произвольном месте?
Галинка
с межповерочным интервалом 8 лет отлучили от Новосибирскэнерго через 4.5 года
Либо класс точности не соответствовал, либо межповерочный интервал поставлен по заводской поверке (имеют право), либо надо было судиться.
При этом сын жил в СУНЦ...я должна была куда-то ехать доказывать про сына, взяв сначала справку в интернате.
Сын прописан был, раз на него считали. Какие еще вопросы? Вы да, должны доказывать, что он не у вас, а в СУНЦ проживает.
Spirit
Не проканает этот повод. Просто не проканает. Потому что для ваших целей недовольство должно быть сконцентрировано в узком промежутке - времени, пространства и т.д.
Реально процесс "счетчиководства" (и электро и водо) растянут уже на много лет и в том числе по населению.
Spirit
Система находится на грани коллапса.
Хотелось бы почитать обоснование этой "великой мысли":хехе:.
...заставляют менять устройства за счёт потребителей.
Я Вам скажу больше - они ремонт и покупку новых устройств на своих объектах, в конечном итоге, делают за счет потребителей, включая эти расходы в стоимость электроэнергии. Что касается счетчиков, так они, также, как и светильники - собственность потребителя.
Хотя это должны делать сами...
И лампочки в квартирах тоже они за свой счет должны менять? :ухмылка:
Куда реально ушли деньги - можно догадаться.
Нужно не гадать, а знать. И я очень сомневаюсь, что Вам известно сколько денег уходит на покупку угля, на оплату воды, которая присутствует в производстве электроэнергии, сколько денег уходит на ремонт и обслуживание оборудования и электросетей.
При этом население в целом неплатёжеспособно.
Вы случайно не о Сомали пишете? :ха-ха!: Или сознательно врете про Россию?
Цены - мировые.
Цена кВт⋅ч энергии в Германии 0,36 евро, а у нас - около 3-х рублей, покупательную способность евро в рублях по электроэнергии посчитать в состоянии? :ухмылка: Прежде чем писать - почитать бы надо. :ухмылка:
И везде во всех сферах деятельности - так.
И опять же ложь. Собственно говоря желающим разжечь в России майдан кроме лжи ничего не остается, естественно, что проблем не мало, но они не критические. И, самое главное - господа разжигатели российского майдана не понимают, что в случае достижения этой цели, они ноги не унесут. Вспомните историю - где большевики, которые октябрьский переворот устроили? Как они закончили свой жизненный путь? "Революция пожирает своих детей..." :ухмылка:
kosta
...кто составлял вам проектную документацию на включение водосчетчиков.
Это требовалось, когда счетчики пломбировал Водоканал - ЖЭУ не потребовало.
Ваш почти наверняка поставят на замену.
Его скорее всего будет выгоднее заменить, причем не столько из-за денег - просто удобнее. Сумма не так уж и велика, зато все будет сделано в течении одного дня.
В общем повод для разжигания революционной ситуации, я имею в виду пост Спирита, микроскопичен.
kosta
...недовольство должно быть сконцентрировано в узком промежутке - времени, пространства и т.д.
И величина этого недовольства должна быть на несколько порядков выше. Слабый повод выбрал Спирит для раскручивания революции.
Karmal
Это требовалось, когда счетчики пломбировал Водоканал
Так чего же Вы тогда рассказываете байки про установку водосчетчиков с "нуля" за сумму равную стоимости счетчиков, фитингов, трубочек + 100 рублей? Вы в последний раз их не с нуля ставили, вы просто меняли старые на новые.
kosta
...вы просто меняли старые на новые.
Вам лучше знать, что я дома делал :ха-ха!: , просто ранее пломбировал счетчики представитель Водоканала, потом стала это делать управляющая компания.
Karmal
Хорошо. Я не поленюсь и повторю свой вопрос(ы).
В последний раз вы самостоятельно врезали счетчики в трубы в абсолютно произвольное новое место без составления проектной документации? Или вы ставили счетчики на места, которые были уже утверждены в проектной документации ранее?
kosta
В последний раз вы самостоятельно врезали счетчики в трубы в абсолютно произвольное новое место...
Не совсем самостоятельно, я менял трубы, т.к. дом старый, естественно, что пригласил слесаря из ЖЭУ, он осмотрел, назвал цену, сказал, что купить, я спросил, можно ли заодно и счетчики поставить, он ответил, покупайте - поставим, потом напишете заявление в управляющую компанию, я приду и опломбирую. Удовлетворены?:хехе:
Karmal
ну так уже цена не счетчик+фитинг.
АВСД
ну так уже цена не счетчик+фитинг.
Была названа цена за замену труб, за эту цену вся работа и была сделана. Хотя да, случай не характерный.
Karmal
Интеждер раз - "сам поставил"
Интеджер два - "Не совсем самостоятельно, я менял трубы, т.к. дом старый, естественно, что пригласил слесаря из ЖЭУ"
Тем, что вы признаете свое вранье - конечно удовлетворен. Еще бы калькуляцию увидеть, чтобы понять общую стоимость.
Не стоило только изначально сбивать население с толку. Ибо ваш вариант поставить счетчики "забесплатно" явно не подходит тем, кто не собирается менять трубы.
Karmal
никогда не поверю, что слесарь с десяток резьбовых соединений сделал бесплатно, а за пломбу сотку взял.
кстати как же "каждая работа должна быть оплачена"?
kosta
Интеждер раз - "сам поставил"
Да для краткости я это написал, чтобы не вдаваться в подробности.
АВСД
кстати как же "каждая работа должна быть оплачена"?
А работа за замену труб была оплачена. А сотку взяла УК за пломбирование.
Karmal
УК взяла. Было бы удивительно, если бы отказалась. Хотя УФАС или прокуратура объяснила бы в таком случае, что почитать следует изобретательной УК, а то и штрафом бы порадовали ее.
А Вы-то, экономный, зачем дали сотку?
Varuna
УК взяла. Было бы удивительно, если бы отказалась. Хотя УФАС или прокуратура объяснила бы в таком случае...
Я оплатил услугу через кассу, вполне официально.
Karmal
Так и чего - калькуляции не будет?:улыб:
Суть даже не в том, что вы для "простоты" врете по мелочи. Суть принципиально в том, что установить счетчики только за стоимость материалов, как предложили вы, не получится. А получится примерно за 4000-5000 руб за два счетчика, как упоминал АБСД. Так что не вводите людей в заблуждение.
kosta
Не проканает этот повод....
При умелом подходе всё проканает. Это хорошо знпли коммунисты в СССР. Поэтому они запрещалю ЛЮБУЮ негосударственную пропаганду внутри, и стремились полностью блокировать информационный поток извне, включая глушение (интенсивные помехи) зарубежных радиостанций.

Но - не помогло.

Потому что - был реальный повод.
Spirit
У вас точно не проканает. Страничную портянку со словами индукция, дедукция и т.д. не осилит тот массовый слой, которых волнует цена счетчика. :улыб:
kosta
что установить счетчики только за стоимость материалов, как предложили вы, не получится.
Почему? Счетчик на холодную воду в частном доме, сам счетчик ~700р+ разные фитинги на трубу металлопластик ~300, это все затраты, все цены этого лета :dnknow:
Karmal
На тему коллапса множество хороших статей в прессе, и ещё больше фактов в реальности. Хотя бы потому, что система производит только сырьё, цены на которые всё время снижаются. Посмотрите на курс рубля, он коррелирует практически на 100% с ценами на нефть. То есть - система просто экономически управляема таким образом извне.
Страна фактически деиндустриализована, проживает остатки советского наследства.
Испорчено образование.

Светильник это РЕАЛИЗАЦИЯ услуги, а счётчик это - учитывающее устройство, от которого потребителю никаких услуг не перепадает. Кстати, в квартирах магистральные трубы находятся в собственности фирм, а отходящие от них батареи и краны - частные. По той же самой причине.

Сравните зарплаты учителей и почтальонов в РФ и Европе и США. Тогда станет понятней - что такое неплатежеспособность. Её довели бы и до сомалийской, но всё-таки климат в Сибири несколько другой.

В России некоторые помешались на "майдане". Типа - любая критика системы это попытка разжечь "майдан".
Никаких майданов я разжигать не собираюсь.
Майдан это идиотизм. Все разжигающие майданы затем после экстатических плясок радости (непродолжительных) оказываются на свалке. Или во вшивых окопах, как майдановцы на Украине, где их за ненадобностью утилизируют в качестве пушечного мяса. А к власти приходят ещё худший контингент, чем был раньше.

Нужен новый политический класс, который заберёт политическую инициативу. И общественное мнение. И вот для этого необходим реальный контакт с массами - постоянный и системный. На фоне хорошо разработанной системной идеологии.
kosta
Форум это не место для агитации. В общем форумы предназначены для установления контактов в некоторой среде с примерно одинаковыми интересами и культурным уровнем форумчан.
В этом сиысле форум НГС оставляет приятное впечатление.
Почему бы ни использовать терминологию менее распространённую, чем в бытовых разговорах....
Santa_Claus
Потому что у конкретного Интеджера не получилось.

А так-то - даже и не в частном. И не металлопластик, и старые стальные трубы. Но только еще в стоимость войдет болгарка и лерка. Работа так и быть пойдет в счет хобби.
Так-то у каждого мужика дома болгарка и лерки на 1/2 и 3/4. Ну и сварочник - на всякий пожарный.:улыб:
kosta
В последний раз вы самостоятельно врезали счетчики в трубы в абсолютно произвольное новое место без составления проектной документации?
Ну я врезал самостоятельно, без проекта. Хм, проект то вообще смешная штука.
Требование проекта кстати уже 6 как отменили Как раз 6 лет назад ставил, готовился посылать далеко с требованием проекта и платой за пломбировку, - не понадобилось.
kosta
Суть принципиально в том, что установить счетчики только за стоимость материалов, как предложили вы, не получится.
У меня получилось, прямые руки и знание законов сильно упрощает задачу.
Хотя в целом новых владельцев, нашего общего советского наследия отправляющих деньги в офшоры а не на модернизацию сетей, нашел бы куда посадить, на какой кол.
Spirit
Взять и не платить. Такая постановка вопроса (ярым сторонником которой я и являюсь), вгоняет в когнитивный ступор даже словесных борцов с системой (у нас жеж дети, нас жеж засудють). Говорить о среднестатистическом гр...пардон, обывателе и смысла нет. Вместо того что бы бойкотировать капримонты, общедомовые нужды, прочие непойми чего и кому услуги, бегут оплачивать гешефт путинга ротенберга и проч. шувалинга.

Причем, на заявление что они финансируют ворье, наливаются благородным пролет...не, обывательским гневом. Дурачки. Без лоха жизнь плоха. 140 млн. лохов это золотое дно.