таЕЖник
Хочу поддержать таЕЖника. У нас пока нет переселений народов, что б заполнять новые поселки. Боюсь, что основная нагрузка по коммуникациям ляжет на плечи небольшой группы отчаянных романтиков, а собственники остальных участков просто вложили свободные деньги на перспективу и пока наблюдают, что из этого выйдет.
tam685
Вы правы, что "переселения народов" нет, но динамики заселения загородных поселков все равно достаточная.
Насчет "плечей некоторых романтиков" тоже верно, но для случаю когда управляющая компания и инвесторы поселка не участвуют финансово в эксплуатации коммуникаций.
Пока я не встречал таких поселков, но вполне возможно, что они появятся.
Чтобы это предотвратить реальным жителям таких поселков нужно решать два основных вопроса:
1. Больше работать с теми, кто "просто вложил на перспективу", чтобы они также, частично, участвовали с содержании коммуникаций в поселке. Грамотная разъяснительная работа, показывающая, что это повышает капитализацию их вложений помогает.
2. Разумная ценовая политика когда идут разные начисления для проживающих и "инвесторов", а не "всех под одно гребенку". Проще говоря - не изобретать велосипед, а брать за основу то, как делается в многоэтажках.
Ведь там тоже достаточное количество квартир покупается в инвестиционных целях" и по несколько лет пустует.

Пока же во многих поселках затраты на ЖКХ значительно ниже чем в городских квартирах.
А мне видится правильным путь продажи земли только вместе с полным комплектом коммуникаций, а не по отдельности - прикупил земли на свободные деньги, а коммуникации оплачу потом, когда-нибудь, может быть... Тогда покупающие будут трезвее оценивать свои возможности, а те кто купил, реальнее на мир смотреть. Меньше сугубо перекупов будет. Развитие посёлка реальным будет, а не тормозным.
Большая часть поселков так и делают.
Но тут вопрос был не строительства, а эксплуатации коммуникаций.
Ведь у собственника участка, купленного в инвестиционных целях возникает вопрос: "я не пользуюсь участком, платить не за что не буду".
Вот этот вопрос сложнее всего решать.
При покупке "земля + коммуникации" инвесторов-перепродажников просто меньше бы было, а с ними и вопросов эксплуатации коммуникаций.
Мы уже несколько лет не продаем без коммуникаций.
Знаю, что так же поступают многие поселки.
Конечно, на начальной стадии мы тоже понаступали на все все "грабли".
Andy-G
Что случилось с Индией? На оф. сайте тишина уже несколько лет, здесь о ней говорили, сейчас тоже молчат. Единственная информация в сети, так это со стороннего сайта о продаже участков в 3-4 очереди. Цены конечно интересные, но волнует время и сам факт застройки этих земель конечно. Просто рассматриваю участок под строительство загородного дома с возможностью зимнего проживания, Индия приглянулась, удобное расположение от города, дорога, но смущает тишина и неясность вокруг. Что у вас с категорией земель конкретно 3-4 очереди, когда планируется туда завод коммуникаций? Да и вообще как там живется?
mix557
в Индии-центр и Индии-юг есть электричество и зимний водопровод, изменилось назначение земель,
Выскажу свои наблюдения годовалой давности. Тогда продавал авто, указал, что возможен обмен на землю в восточном направлении. Очень много предложений было именно с "Индии". Начал смотреть по стоимости, увидел, при изначальной 30т.р. за сотку, некоторые собственники предлагали за 20-25, а подрядчики за 18-20.
Выводы делайте сами.
В этом году продавал авто(с марта по май), 8 человек предложили участки в Индии. Предлагали с доплатой. Посчитал, выходит 12 тыс за сотку. Думаю , что совсем загнулись.
Кратко:

В микрорайонах "Индия-центр и Индия-Юг" коммуникации поведены примерно к 250 участкам. Порядка 70 участков застраивается, многие постоянно проживают.

В "Индии-север" строительство коммуникаций ведется. На основной улице есть вода и дорога.

/п.3/

Что касается "4-очереди", то этот микрорайон был основан группой частных инвесторов, у ДНТ "Индия" там нет своих участков.
С точки зрения освоения участка через несколько лет - возможно покупка там интересна из-за низкой цены.
Продавцы земли там очень активные ребята и хорошо продают.
Часть из них там уже строится и планируют подвести свет.

В "3-очереди" коммуникации начнуттся строиться только в этом году, пока там есть только временное электричество.

Поэтому: если нужны постоянные соседи - то "Индия-Центр и Юг".
Если хорошие цены - от "Дальний восток" (4-очередь).

Многие жители Индии "тусуются" в соцсетях, с реальными профилями, поэтому на этом форуме никто не пишет.
mix557
На мой взгляд Индия умерла. Знакомый купил участок и уже построил дом, в числе первых был, года три назад переехал туда жить с семьей. Ездил к нему в гости, впечатление не очень хорошее (мягко говоря). Стоит дом, практически в степи (в том смысле что соседей нет). Вокруг несколько коробок построено. Все. Из коммуникаций только свет. Дороги плохо чистят. Мне не понравилось категорически. Присматривал себе участок, в Индии жить мне не захотелось. Купил в итоге в Удачном.
Frodo_r
Frodo, все что можно сказать -> :улыб:
Люди годами живут в поселке Индия и не знают про вас.
Все жители поселка доступны для общения.
/п.3/
login07
Была сегодня днем в Индии-Центр и Индии-Юг: в Центре идет активное строительство, полно народу строится, в Юге есть несколько жилых домов, собаки лают, машины стоят. Фотки вечером выложу на свой сайт
участки
Скажите, а что-нибудь слышно про газопровод Алтай, подписали соглашение.
Он ведь по Индии проходит.
dan_brok
Да, трасса под него уже даже размечена в 30 метрах от существующего газопровода.
Сан.зона этого газопровода учтена еще при формировании участков, так как проектная документация на него разработана очень давно.
Andy-G
Андрей, а вы остаетесь руководителем "Индии"? Что-то перестали постоянно радовать читателей форума маленькими победами поселка. И сайт не подает признаков жизни.
chuchelo
Сейчас все общение жителей в Интернете ушло в соц.сети.
Там удобнее.
Там же и новости.
/п.3/
Но новости стали скучными: столько то дорог, столбов, колодцев, домов построено.
Про сайт, да забыли. Сейчас делаем новый сайт, обещаю что там будет обновление.
Andy-G
Не понял вашего сообщения, если честно. :безум: Почему я должен быть известен жителям поселка и зачем мне с ними общаться... Ну да ладно. Так как вы лицо заинтересованное, то понятно что вы можете написать только как все хорошо.

Конкретно могу рассказать о своем посещении. Ездили по многим поселкам, вибирали где обосноваться. Заезжали в поселок, заходили к охране или к менеджерам-продажникам (если есть), разговаривали с ними, брали план поселка и ехали смотрели свободные участки. Так вот, уже на входе впечатление о индии было подпорчено. Ограды нет, стоит будка, из нее никто не выходит, не отзывается. Зашли, постучали. Сонное тело с сильным запахом алкоголя ничего внятного сказать не смогло, но препятствовать въезду не стало. Хотя можно было не останавливаться, никто бы и не заметил что мы проехали. Проехались по территории, домов мало, кое-где строятся, но мало. Уехали.
В следующий раз приехали в гости, через год почти. Посмотрели - ничего не изменилось. Все также проехать может каждый желающий. Количество домов не изменилось практически.

Понятно что каждый кулик... Понятно что и на хуторах живут люди, и в лесу в одиночестве. Мы для себя выбор сделали, и он не в пользу индии. Свой поселок я не рекламирую, и без него есть в Новосибирске много поселков, в которых жизнь кипит, строительство идет полным ходом, развивается инфраструктура.
Frodo_r
Сонное тело с сильным запахом алкоголя ничего внятного сказать не смогло, но препятствовать въезду не стало.


Количество домов не изменилось практически.
Вот не надо про алкоголь, ни разу не видел наших охранников в таком виде, а езжу туда чаще вас.

Шлагбаум благополучно заработал в этом году, но отработал не долго, его снёс миксер, который непонятно зачем приехал, ведь никто там не строится.

Поздравляю вас с удачным приобретением участка в другом посёлке который вы не называете,хотя сообщением до этого, вы его назвали. Удачной вам жизни там, рядом с деревенскими и комфортного стояния в пробке по утрам на ЖД переезде.

Каждый выбирает,что ему ближе по душе, очень рад что вы нашли то, что искали. Я тоже ездил в ваш посёлок и никто меня не встретил и никто не препятствовал проезду,хотя шлагбаум тогда уже был. Единственно что понравилось так это, то что там есть люди, которые ещё ничего не построив для себя- уже соорудили детскую площадку собственными силами, не без помощи администрации конечно.
0lexander
Всем добрый день ездил на выходных в Индию , мне понравилось дороги чистят , люди живут , пообщался с председателем адекватный , присматриваю там участок , жду весны . Дороги лучше чем в городе почищены))
evgen_manager
сейчас это не показатель! город сейчас чистый. это перед новогодними праздниками смотреть надо было.))
АВСД
сейчас это не показатель! город сейчас чистый. это перед новогодними праздниками смотреть надо было.))
И перед ними Тоже там был ) люди на легковых ездят
evgen_manager
ну по городу тоже ездили - не показатель)))
АВСД
Прокатитесь воздухом подыщете посмотрите сами ))
login07
Ребята, напишите как дела обстоят с коммуникациями? По сообщениям 15-года все плохо, но хотелось бы послушать про нынешнюю ситуацию ) Дороги сейчас везде чистят, а вот без света не начнешь строиться
Wyoming
Свет 14 кВт помоему , и вода зимния там есть все нормально
Wyoming
Ребята, напишите как дела обстоят с коммуникациями? По сообщениям 15-года все плохо, но хотелось бы послушать про нынешнюю ситуацию ) Дороги сейчас везде чистят, а вот без света не начнешь строиться
В Индии-Юг и Центр давным-давно и электричество и зимний водопровод, сам председатель уже не первую зиму в Центре зимует
маркизаНСК
Где он там зимует? :ха-ха!: в палатке? :шок:
Слышал, там ситуация следующая: деньги собрали и в итоге ни денег ни коммуникаций. Люди вынуждены топится дровами. Знакомый рассказывал.
Jacobson
Сейчас наговорите ))) и свет от свечей и вода дождевая ) все там есть кроме газа ,
evgen_manager
А разрешенку то сменили или нет? До сей поры КФХ?
evgen_manager
Сменили уже на днт
А это почему так?
lkjhgfdsa
Потому что )) гладиолус ))) я не знаю ) и знать не хочу , участок который я смотрю в другом статусе , Если вы такой любопытный и имеете желание купить землю там или где о ещё , то может в живую смотрите и разговаривайте с продавцами земли и задавайте им вопросы , а не людям которые здесь просто на форуме )
Я когда ищу себе новую землю по десять раз объезжаю и разговариваю с местными и продавцами и доки смотрю , нравиться мне землю покупать ))
lkjhgfdsa
Росреестр раз в год-два меняет свои записи, по себе знаю. В 2013 г делала перемеживание для уточнения границ, а участок почти два года в Росреестре висел с подписью- границы не уточнены. Потом сменили.
ЧКВшка
Росреестр раз в год-два меняет свои записи...
Сейчас быстрее делают. Знаю по себе :), и по своим участкам и по обществу, данные о границах обновлялись за несколько дней до даты получения документов.
Михайло
ну значит вам крупно повезло.
ЧКВшка
Росреестр раз в год-два меняет свои записи, по себе знаю. В 2013 г делала перемеживание для уточнения границ, а участок почти два года в Росреестре висел с подписью- границы не уточнены. Потом сменили.
Я вопрос задавал не про границы а про разрешенное использование.
evgen_manager
Сейчас наговорите ))) и свет от свечей и вода дождевая ) все там есть кроме газа ,
Краткая справка по коммуникациям в Индии:

Обеспечено:

Электричеством 450 участков. Еще 300 могут быть быстро подключены во время строительства дома (ЛЭП в 30-40 метрах). Установлено 3 подстанции.
Водопровод - круглогодичный водопровод с пожарными гидрантами подведен к 350 участкам. Летом воду можно легко подать еще на 200 участков (30-40 метров от водопровода).
Дороги построены к 420 участкам. Каждый год дороги обслуживаются: грейдеруются и подсыпаются.

В ДНТ на сегодня 160 членов.
По данным сервиса Яндекс.Карты на начало июня 2016 года в поселке строится ровно 100 домов (в разной стадии).

Это ответ на мнение, чо деньги на коммуникации собрали и украли.
В реальности собрали со 160 человек, построили для 400, так как большая часть коммуникация строится на деньги инвесторов.
evgen_manager
Разве по землям сельхозназначения можно вести газопровод? Наверное газ вообще не планируется?
evgen_manager
В связи с изменениями в законодательстве, ДНТ, к 2018 году должны будут самоликвидироваться и переоформиться в садовые общества или ТСН. Как выйдет у вас? Земли сельхозназначений удастся вывести в земли населенных пунктов? Или не планируете?
tam685
Перерегистрация ДНТ в ТСН - формальная процедура, проведем её. На общем собрании за этот вопрос проголосовали.
Мы работаем по переводу земли, но это не быстрый процесс.
Несколько лет назад очень много земли "по-переводили" и 90% из этой "вновьпереведенной" стоит без дела, теперь власти подходят к этому вопросу осторожнее, и правильно делают.
Лучше "переводить" готовый поселок, со всей инфрастуктурой, а не "поля".
В этом направлении мы и двигаемся.
На дачной земли прекрасно все можно строить, да и налоги на землю и построенные на ней дома существенно выше.
Для газификации нет никакой разницы какая земля.
А при переводе
Andy-G
Сделали десяток видеообзоров Индии.
Парочку ссылок даю, более длинные - в соцсетях поселка, здесь вроде не принято ссылки на соцсети давать:улыб:
Краткий обзор поселка Чуть другой ракурс
Andy-G
Уже сколько лет проекту Индия ? Что то пустовато как то..
ЧКВшка
Строиться люди начали в 2012 году, сначала совсем медленно.
Свет дали в начале 2012, воду в 2013 году.
Основная стройка только после этого и началась.
На старом сайте в новостях все подробно расписано: что, когда.
Нет такой задачи застроить все за год-два.
Поселок большой - все микрорайоны больше 1000 участков.
Главное, что задел по коммуникациям хороший, еще домов 300 можно смело строить на готовых сетях.
Andy-G
Я ведь тоже присматривала участок там.:улыб:
Но из-за пробок на Мочищенском шоссе отказались от данного направления.
Andy-G
Еще небольшое видео поселка:

Скоро снимем остальные микрорайоны.

/п.3/

Прошу сильно не ругать за качество ролика.
Снимал и монтировал первый раз в жизни:улыб:
Andy-G
Почему почти все коттеджные поселки похожи на частный сектор?
ничего не понимаю(
AntonTiunov
Антон, все дело наверное в "определениях".
Что по твоему пониманию:
1. "Частный сектор".
2. "Коттеджный поселок"
?