Добрый день!
Кто знает, когда сморчки пойдут?
NKS
Так после вчерашнего дождя должны уже вылезти в нормальных количествах. В 2018 в начале мая вёдрами набирали, если правильно помню
NKS
Посмотрите в топике 2019 уже фото есть грибов.
NKS
Сегодня прогулялись в Первомайском районе. Шапочки есть, сморчков нет . папоротник , кое где уже перерос.
NKS
сегодня собирали. вдвоем по полведра каждая. Потом девушка которая со мной поехала, устала ходить и заныла... хочу поехать послезавтра одна и бродить пока самой не надоест
NORDIK
Вчера даже в Заельцовском парке целые поляны находили.
NKS
Вчера и сегодня удачная грибалка на сморчки!
BAD_MAX
Здравствуйте ! Ну да пошли грибы подберезовики.
Hedwei
в каком направлении собирали?
NORDIK
Вы же сами на подобные вопросы отвечать не любите, зачем другим их задаёте?
Ну пошли и пошли, ищите)) :роза:
instruktor9379
вопрос задала про направление, а не точку на карте.
Вам всегда отвечали про направление, а вот с какого и по какой километр я и не спрашиваю. Если мне ответят Кудряши или Ордынское, то у меня там свои места и про точку геолокации спрашивать не собираюсь, в отличии от вас
NORDIK
К чему эта ложь? Натура такая?
Никогда я ни от кого не просил точного указания мест и уж тем более точку геолокации))
***********************************************************************
Вас тут образовался костяк из пяти\восьми "стареньких". Превратили форум в какое то сообщество лицемеров. А по факту все вы не дружелюбные и злые. Потому здесь новички и не задерживаются.
Удачи)) :роза:
NORDIK
Полегчало не то слово...- кайф))
Hedwei
Офигеть! Подберёзовики в мае! И уже потрескавшийся из-за жары. Погода в этом году сошла с ума.
instruktor9379
Тут вы правы меня как то так отчихвостили ,пришлось ник менять,спор свинухи,коровники вы наверно помните Нордик,и что самое главное все твердят что я в корне не прав.Сегодня я опять набрал подберезовиков ,но такая жара боюсь если дождей не будет засохнет все.Желаю всем удачи всем грибникам.
Hedwei
нет, не помню... Каждый год кто-то приходит новый и начинает всех учить что свинушки и коровники нельзя есть, причем прям доказывать...Ну не хотите, ну не берите...я их беру, но не себе, у меня их подруга сильно любила, а я просто не хочу заморачиваться с многократными замачиваниями и отвариваниями...потом кто-то приходит и начинает что-то доказывать про способы заготовок, ну например про ботулизм... спасибо люди добрые, но 25 лет солю именно своими способами и хоть что вы мне говорите про крышки, но как солила, так и буду... причем это касается именно новичков, старейшины не затевают подобных споров
NORDIK
Это я новичок,во всяком случае я постарше вас, да и грибы с 7 лет собираю .
Hedwei
прям уверены в возрасте?
и да, я имела ввиду новичок в форуме
NORDIK
...я их беру, но не себе, у меня их подруга сильно любила...
:eek: :nom: :padre:
Alqx
ну уж прям и придумали :biggrin:
Показать спойлер
Да, подруга умерла в марте, но не от отравления грибами
Показать спойлер


ну если я приехала в лес и вот они, коровнички/свинушки красивые и чистые, то почему не набрать для человека. Мне реально из вываривать, пережаривать... в детстве их валом было, бабушка задурялась по этому поводу... я тоже конечно могу, но обычно наберешь еще и приличного гриба, соответственно коровники уже считаются за сорный гриб и не более того
Hedwei
Да тут извечная битва насчет съедобности тех или иных грибов, способов их приготовления, мест нахождения и т.д. :улыб: Кстати, я свинушку тонкую раньше опасалась, думала, грибов съедобных полно, зачем рисковать. А в прошлом году попробовала у знакомых грибную солянку (из коровников, как выяснилось) и резко поменяла мнение))) Я теперь мимо них не пройду, уж очень вкусный гриб оказался.
Kiddo2000
Поездка сегодня нашел немного подберезовиков,и три свинушки.
Hedwei
красота!
завтра-послезавтра будет разведка по островам
NKS
Добрый день всем! я конечн могу ошибаться, но мне кажется, что на фото подберезовики с березовой лесополосы, а не с околка. неделю назад в соседнем дворе вешенки обнаружил.
а Инструктор это не тот, который с мачете и двумя ножами за грибами ходит?
тСухов
Тот самый! Только не сразу с двумя ножами И мачете, а либо мачете и маленький нож, либо два ножа!
Соскучился? :tease:
  • 03.05.2020

  • 09.2019

NKS
ага соскучился. как в том детском фильме :
- Мне сейчас некогда с вами играть, я к скачкам готовлюсь. А что, ребята по мне скучают?
- Ага , скучают, говорят, что бить некого.
тСухов
Завязывай смотреть детские фильмы. Ты уже взрослый мальчик.
тСухов
или из серии "будете проходить мимо - проходите" :biggrin:
NKS
День добрый, не подскажете что за грибы в правом контейнере?
TRAT
расли на дереве или пне? очень похоже на вешенку легочную. съедобны как все вешенки
NORDIK
расли на дереве или пне?
Я незнаю, мопед не мой:улыб:
Уточню, спасибо что ответили!
Kiddo2000
Всем привет!:улыб:Красивых и съедобных грибов - все больше, уже вести с Морского совхоза, что подосиновики пошли)) Ищите у себя, ведь каждый свои местечки знает, где грибное счастье :agree:
tim_k_a
Вчера проверяла свои грибные места, но подберезовиков пока нет :dnknow: Вести радуют, будем ждать))
Кстати, тут кто-нибудь трутовик серно-желтый собирает? Хотелось в этом году попробовать. Вот думаю: рано или уже надо ехать? :nom:
tim_k_a
Вчера проверил. Пусто, если не считать одинокой вешенки.
Несмотря на обилие листвы и жаркую погоду, ощущение, что лес только недавно проснулся после зимней спячки.
Не знаю, где собирают подберёзовики и подосиновики, но это какие-то эксклюзивные хорошо прогреваемые места. Погода хоть и балует, но природу не обманешь - земля в большинстве случаев ещё холодная.
В Караманской бору , Завьялово, у моря есть немного маслят
вот так всегда.....
только мы весь караманский бор излазили....
tim_k_a
По поводу подосиновиков в Морском - вести немного преувеличены, это были подберёзовики. Автор фото в комментах сам об этом говорит.
Вот так вот слухи и рождаются. Фильтруйте информацию лучше, а то у людей инфаркт может случиться - подосиновики в мае! Я почти поверил.
Хорошая новость)) После этого дождя через неделю должен быть новый слой, отлично!
Honestly
"По поводу подосиновиков в Морском - вести немного преувеличены, это были подберёзовики. Автор фото в комментах сам об этом говорит.
Вот так вот слухи и рождаются. Фильтруйте информацию лучше, а то у людей инфаркт может случиться - подосиновики в мае! Я почти поверил. "
Смотрите группу вконтакте. Там автор фото очень симпатичных, с оранжевыми шляпами, молодых подосиновиков выложил:улыб:
tim_k_a
Только дождь не везде. В Кирзе нету:хммм:Ни дождя, ни грибов:хммм:
tim_k_a
Смотрел, и комменты читал. И вам рекомендую - смотрите внимательнее. Это подберёзовики. В комментах автор ещё одно фото выложил, и написал, что камера на солнце искажает цвет, что кажется, будто красноголовики. На самом деле нет. Вот прямо сейчас проверьте, если не верите.
Honestly
Смотрел, и комменты читал. И вам рекомендую - смотрите внимательнее. Это подберёзовики. В комментах автор ещё одно фото выложил, и написал, что камера на солнце искажает цвет, что кажется, будто красноголовики. На самом деле нет. Вот прямо сейчас проверьте, если не верите.
Ок, я Вам верю, поскольку фото чужие. Моя камера цвет не искажает, и мой мозг оранжевый цвет за коричневый не выдает. Но видимо, у других бывает и такое... :шок:
NKS
В Ордынке продают белые. Думаю, что из Алтайского края, но белые настоящие, хооошего рзмера.