Галинка
Под ламинат укладывается подложка - 2 мм, если более то через 2-3 месяца выбросите; под паркетную доску - 3 мм.
V_L_A_D
Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.
smat
Возможно все-таки любая подложка, хоть под стяжку, хоть под ламинат, имеет эффект барьера, а не шумопоглощения. При этом тот материал, что на ней лежит, приобретает эффект шумоотражения.
В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.
Галинка
Я-то про это в курсе, там про 8мм написали.
Пардон! Да с такой подложкой как софтборт, думаю вашим замкам ламината ничего не угрожает!
Linde
В общем, для соседей снизу положительный эффект налицо, а вот меня будет бесить звук собственных шагов.
Если вы будете ходить в тапочках или босиком, то никакого эффекта каблучков не будет...А если на шпильках...то вас спасет только ковровое покрытие. :dnknow:
Linde
какие у вас перепады?
если до 3см - грунтуйте основание и лейте ветонит ваатери плюс
если больше 3см - полусухой цементнопесчаный раствор 1:4 с сеткой 50х50 в толще. консистенция - "мокрая песочница после дождя" :biggrin: . прихлопывается и затирается в гладь, накрывается пленкой. сохнет значительно быстрее, можно стелить линолеум, ламинат и т.д без дополнительной отделки
владимиp
Под пробку такой вариант подойдет? Почитала соседний топик - начала задумываться о пробковом покрытии.
Linde
на ваатери пойдет, там и девушка справится, при цпс - зависит от квалификации
а пробку разве что в спальню
владимиp
А у меня нет спальни - однушка :cray-1: А почему ЦПС под пробку только при достаточной квалификации? Поверхность же ровная должна получиться... Что тогда под пробку наиболее оптимально?
Linde
Для начала планирую постелить линолеум, со временем - паркетную доску....начала задумываться о пробковом покрытии.
Linde
Определитесь для начала, какое всё- таки покрытие вам нужно.
....Плавающая стяжка - лучшая в плане звукоизоляции.
...Ламинат не гремит при правильном настиле.
....Популярно перечислю основные требования к стяжкам под разные покрытия:

-Под линолеум нужна очень ровная стяжка,
-под паркет - очень прочная,
-Под ламинат или паркетную доску - просто ровная,
-под клеевую пробку -очень ровная.
...Во всяк. случае, грамотно выполненная стяжка из ЦПС удовлетворяет любым требованиям.
Konst5
Я думаю лучше будет называть все это не стяжка, а основание. На стяжку линолеум стелить нельзя, т.к. поверхность стяжки очень шероховатая за счет крупной фракции песка. Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.
StaZZy
полусухой метод дает нормальную гладкую поверхность
для линолеума более чем достаточно
фото1
фото2
StaZZy
граница затертого/не затертого
фото3
Галинка
А как долго при такой толщине подложки живут "замки" у ламината?
Исходя из топика Вы наверное разбираетесь, но у Вас консервативное мнение, относительно того, что подложка не может быть 8-10мм. Если вы кладёте вспененный полиэтилен такой толщиной, то последствия вы знаете.... Если Вы кладёте Софтборд, то замкам ламината ничего не будет!

У нас все кладут вспененный полиэтилен с открытой ячейкой, который ч/з несколько месяцев превращается в кусок полиэтилена - он не теплоизолирует, не шумопоглощает.... и толку от него НИКАКОГО!!! Качественный вспененный полиэтилен с закрытой ячеистой структурой, кот. прослужит стоит не 10р/м и не 15р/м, а 50-70р для конечного потребителя....
StaZZy
Соответственно под линолеум и штучный паркет необходимо еще и финишное выравнивание.
Под паркет финишное выравнивание не нужно. Всеравно на стяжку сначала укладывается фанера, а потом уже паркет. Да и под линолиум достаточно просто хорошо прогрунтовать стяжку.:yes.gif:
Linde
у вас мужчина есть рядом?
купите гидроуровень (150р на 10м), правИло (349р на 1,8-2м), рулетку на 5м наконец... это самое первое, что должно у вас быть, будете ли вы делать сами, или принимать работу у мастеров
выставляете горизонт и смотрите перепады, от них и надо плясать
а сейчас выгадывать наобум "что лучше" - дело неблагодарное
смысла делать цпс, если перепады небольшие - я не вижу
владимиp
Могу Вас заверить, что такая поверхность возможно подойдет для линолеума, к примеру Таркет Империал. А к тонкому нет. И еще есть ньюанс, лет 7 назад,когда линолеум возили из Германии, в анотации к нему были четкие требования к поверхности и даже рекомендуемые материалы, которыми данную поверхность можно было выровнить. Так вот финишный ровнитель там присутствовал.
Хотя за это время все могло изменится. Но для собственного успокоения я прошелся бы по стяжке финишным ровнителем, к примеру 3000 или 2000 слоем миллиметра от 1-2. По деньгам это не сильно бы ударило. Зато поверхность выровнялась бы идеально.
V_L_A_D
А под паркетную доску тоже не надо? Мне делали без фанеры и я доволен.
StaZZy
Если паркетная доска стелится плавающим способом - фанера не нужна. Подложка 3 мм и все. А если клеевым, тут конечно с фанерой.:yes.gif:
Konst5
Да, хорошо бы придумать один раз и навсегда. Но то тут, то там чего-нибудь новое услышишь, чего не знал или не придавал значения... Ну и судя по Вашим рекомендациям хоть под линолеум, хоть под паркетную доску, хоть под пробку можно смело делать качественную ЦПС.
Спасибо :улыб:
владимиp
Ну конечно, делать будут специалисты. А я изучаю разные варианты отделки, материалов. Нужно же мне знать, оптимально ли то, что предлагают мне конкретные мастера, когда я говорю им, что хочу получить в результате. Этот топик мне очень помог, ВСЕМ благодарна :flowers: Это не значит "всем спасибо, все свободны" - если есть еще советы, отзывы о разных вариантах стяжек, пожалуйста, пишите!:yes.gif:А указанные инструменты куплю обязательно!
Konst5
Я бы посоветовала "Бергауф" - произведено по немецким технологиям, ложится лучше, меньше трещин,пол ровнее.+оптимальное соотношение цена/качество. по остальным смесям могу проконсультировать.
п.3
V_L_A_D
Ни для кого не секрет, что подложек великое множество и все они отличаются друг от друга плотностью. Так вот говорить что под ламинат необходимо стелить подложку 2 мм так же неверно, как и говорить то, что под паркетную доску необходима толщина подложки 3 мм. Если мы под подложкой подразумеваем вспененный полиэтилен, то рекомендуемая толщина для любых напольных покрытий замкового типа (ламинат, паркетная доска, пробка) как раз есть 3 мм, так как меньшая толщина не удовлетворяет должным требованиям.
smat
Эхо будет с ламинатом независимо от качества подложки. Это объясняется чрезвычайно высокой плотностью материала. В квартире основной шум делится на транзитный и отраженный. Транзитный это тот, что мешает соседям спокойно жить, когда вы ходите у себя дома на каблуках, а отраженный, это тот, что слышите вы при ходьбе, а так же при различных шумах в помещении. Высокотехнологичные подложки пытаются бороться с этими не очень приятными вещами, но идеального лекарства от всех болезней нет. Единственно хорошей подложкой под замковые материалы я бы назвал пробку, она действительно универсальна, но, увы, недешева.
Linde
Фанеру 10-ку к полу на дюбель гвоздь, дешевле быстрее, практичнее, и экологичнее!
Arikalika
Фанера дешевле!!? И укладывать ее не на бетонную плиту все-таки (т.е. плюс опять же цпс). И в чем практичность? Если даже не потоп, а небольшая протечка, то расслоится и волнами пойдет уже навсегда. Неее :nea.gif:
Linde
при потопе в первую очередь пострадает наверно всё таки ламинат, по деньгам зал в трёшке в 4 рубля обошёлся (фанера 16) даже если и протечка то вздуется отдельный сегмент, который можно заменить так же как и ламинат.
Arikalika
Если Вы почитаете топик внимательнее, то заметите, что ламинат я не собираюсь стелить НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО.
Linde
я всего лиш предложил фанеру как вариант, знаю много квартир где паркетная доска уложена именно на фанерное основание, а какая у вас дома будет основа (стяжка или фанера) это уже зависит только от вас


Всё зависит от диаметра иглы...
Arikalika
Не спорю, что паркетная доска может укладываться на фанеру. Просто меня интересует универсальное основание под разные типы покрытий. И желательно не самое дорогое. И по возможности наиболее практичное.
Linde
и тема осталась не раскрыта. форум активно обсуждает заливку цемента и укладку ровнителя. а как быть если решили делать сухую стяжку?
Есть ли люди работающие таким методом/ люди поставившие на себе эксперимент?
все рабочие как один приходят и составляют смету на заливку - кто полистеролбетоном-кто грубым ровнителем.
Посмотреть роллики на ютьюбе - так с сухой стяжкой работать милое дело, но может быть есть чтото о чем я не догадываюсь клюнув на рекламные удочки?
gremlin
Я не рабочий, технологией поделиться грамотно не могу. Но имею опыт с сухой стяжкой. Монтировали ее при мне. В здании слабые несущие конструкции, поэтому нельзя было делать цементную стяжку и перегружать перекрытия. Основа - керамзит(уровень пола нужно было поднять на 200мм), металлокаркас, влагостойкий ГВЛ. Устроена в помещении общественного характера со средней проходимостью, под стяжкой проложена инженерка(водопровод, канализация), финишная отделка - керамогранит. Эксплуатируется уже 4 года - все отлично! Ни одного дефекта ни на керамике, ни с инженеркой.
gremlin
Дело в том, что при монтаже сухой стяжки, высота самой высокой точки в помещении увеличивается как минимум на 5 см, и если это жилое помещение, то как правило не многие готовы украсть лишние сантиметры высоты потолков.
V_L_A_D
хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
197626
хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
Фанеру необходимо приклеить к полу, перед этим стяжку обеспылить и прогрунтовать. Как правило, фанера сейчас продается влагостойкая. Олифить её не надо, иначе она не приклеится. Можете её обработать антисептиком для древесины "СЕНЕЖ".
197626
хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
Под ламинат фанера не нужна.
:зло: Вместо того, чтобы тратить деньги на всякие глупости, лучше купите хороший ламинат, или, что ещё лучше - закажите в фирме проект/дизайн ремонта. Тем самым внесёте свой вклад в борьбу с безработицей.
Konst5
хочу положить на фанеру ламинат,а под фанеру надо чтонибудь класть или ее олифить надо от плесени или как?
Под ламинат фанера не нужна.
Почему не нужна?
slide
Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.
V_L_A_D
а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.
slide
Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат...
V_L_A_D
Оно дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.
Как это отвечает на вопрос - почему под ламинат не нужна фанера?
197626
но дейсвительно так. На ровную и сухую стяжку уладываете полиэтелен(парниковую пленку 100-120 мкр), затем подложку 2мм склеивая стыки скотчем, ну а потом собственно сам ламинат. Укладывть предпочтительно по направлению к свету.)))))))))))))))

а пленку зачем,впервые слышу?
slide
Мда...действительно.Надо было два сообщения объединить в один. Фанера необходима для укладки напольного покрытия жестким (клеевым) способом, а для ламината и паркеной доски плавающим способом в фанере нет необходимости. Вы же не будете прибивать или приклеивать ламинат к фанере. Выходит - фанера излишняя трата денег. Но иногда она необходима, как показывает практика: кафельщик в прихожей и на кухне выложил плику но не учел толщину ламината...дизайнер и прораб не нашли общего языка...примеров куча..
197626
а чем приклеить или на дюбель-гвоздь,ведь фанера расширяется,а ламинат купил хороший таркет его и жалко дорогой однако стяжку как не ровняй идеально не получится.
Конечно, идеально ровных полов небывает. Но и тут есть допуски. Если нет невелира, можно проверить правилом. На 2,5 метра допуск + - 2мм. Тут главное должна быть плоскость.
V_L_A_D
Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

Я, видимо, не так понял.
197626
Клеят на паркетный клей. В частности Jurge Universal, расход приблизительно 1кг/м.кв. Клей довольно дорогой, 14 кг - 2300-2400рэ. Если фанеру не приклеить, она со временем забухтит, и ненадейтесь, что она отлежится и примет форму пола.Мы приклеиваем и ещё и прикручиваем саморезами. Если стяжка бухтит - в этих местах прикручиваем на анкера в плиты перекрытий.
197626
"а пленку зачем,впервые слышу? "
Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:

" почему под ламинат не нужна фанера? "
Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????

"Фанера необходима при укладки паркета и паркетной доски жестким способом.Хотя бывают необходимости и под ламинат... "
Влад, при всём уважении, ты должен знать, что и под паркет не всегда кладут фанеру, можно клеить паркет прямо на стяжку. Редко пока конечно, представляется такая возможность, но она случается ...
slide
Нет необходимости и не нужна - разные понятия?

Я, видимо, не так понял.
Тут каждый решает для себя! Если Вам так хочется или НУЖНО- укладывайте фанеру. Но необходимости в этом нет! Как правило, после укладки фанеры, перед укладкой паркета и паркетной доски идёт её шлифовка 4-х кратная. Шлифовкой убираются все выпуклости и снимаются зазоры на стыках. Но это может сделать только опытный паркетчик.
Konst5
"а пленку зачем,впервые слышу? "
Потомушта так написано в инструкции по укладке ламината :ха-ха!:
..а вот про фанеру там нет ни слова :ха-ха!:
Как еще пишут: чтение инструкции не заменит отсутствие опыта.

" почему под ламинат не нужна фанера? "
Ещё спросите, почему под ламинат не нужн:ы ГКЛ, ДСП, ДВП, войлок, рубероид и т.д.
Вот меня интересует, почему вы решили, что под ламинатом обязательно должна лежать фанера? Потому что так сосед делал, или знакомый прораб всегда так делает????
Если не сложно - процитируйте моё высказывание, что "под ламинатом обязательно должна лежать фанера". Если не получится - поделитесь, зачем вы врете?

Я ничего не решил, я интересуюсь аргументацией изложенного вами постулата.
Konst5
Константин! При всем моём к тебе уважении, вынужден не согласиться с тобой! Как ты знаешь, в данном направлении я работаю не первый и не пятый год, и ни разу мы не укладывали паркет на стяжку. Это конечно возможно. Раньше так и делали, клеили на битумную мастику. Но сейчас, когда так много профессиональной паркетной химии, на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета.