slide
Плёнка необходима для пароизоляции. Подложка сама по себе уже служит пароизоляцией, но лучше всёже уложить пленку. Не так она и дорого стоит.
slide
"Я ничего не решил, я интересуюсь"
А поцчему ви интеrесуетесь? Ви антисемит?(c) - :ха-ха!:
...Можно ответить проще: "А НАФИГА ОНО НАДО?"
Если серьёзно, пусть аффтор технологии выложит свои аргументы в пользу фанеры, может быть они будут обоснованны, и я с этим соглашусь. :хехе:
Konst5
А поцчему ви интеrесуетесь? Ви антисемит?(c) - :ха-ха!:
Аргументация на уровне кащенитов - это труъ, да.

Некоторые и обои наклеивают прям поверх старых, ага.

...Можно ответить проще: "А НАФИГА ОНО НАДО?"
Если серьёзно, пусть аффтор технологии выложит свои аргументы в пользу фанеры, может быть они будут обоснованны, и я с этим соглашусь. :хехе:
О, начинаем юлить! Предсказуемо.
V_L_A_D
"ни разу мы не укладывали паркет на стяжку."
другими словами "мы не имеем в этом достаточного опыта":миг:" на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета."
я же сказал, что нечасто предоставляется возможность укладывать непосредственно на стяжку:улыб:На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта. Не навязывать, конечно, заказчику не нравящуюся тебе технологию, а предлагать, и убеждать, обосновывая достоинства и не забывать предупреждать о рисках ...
slide
"процитируйте моё высказывание, что "под ламинатом обязательно должна лежать фанера".
slide, это не ваше высказывание, это "недостатки браузера" )))
не моя вина, что оболочка форума не позволяет автоматом ссылаться на автора цитаты. :biggrin:
Во всяк. случае, прошу прощения :agree:
Konst5
Во всяк. случае, прошу прощения :agree:
Мир, дружба, чупачупс! :friends:
Konst5
"ни разу мы не укладывали паркет на стяжку."
другими словами "мы не имеем в этом достаточного опыта":миг:" на такой экстрим никто не подписывается!!! Тем более, что какбы-то нибыло, а стяжка не идеально ровная поверхность для паркета."
я же сказал, что нечасто предоставляется возможность укладывать непосредственно на стяжку:улыб:На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта. Не навязывать, конечно, заказчику не нравящуюся тебе технологию, а предлагать, и убеждать, обосновывая достоинства и не забывать предупреждать о рисках ...
В том то и дело!!! Что ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!! А опыт...конечно, отрицательный результат - тоже результат, но я предпочитаю в основном положительный! и в моральном и материальном смысле!
slide
"О, начинаем юлить!"
объясняю ещё раз.:
Если бы автор, не объясняя причин, сказал бы, например: "чтобы положить ламинат на дюралевые листы толщиной хх мм какие саморезы надо использовать, или какой клей", - то у всех здравомыслящих людей первым делом возникает вопрос "а нафига вам это надо?"
И глупо приводить будет аргументы против , если автор ответит просто:
"Я так хочу, просто потому что хочу"
Нафиг тогда распинаться, тратить силы? :ха-ха!:
Konst5
На твоём месте, за несколько лет работы по полам я бы использовал любую возможность "подписаться на экстрим" - ради приобретения собственного опыта.
Так и вижу стройные очереди мачо, записывающихся в геи. Так, ради приобретения собственного опыта.

:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
Konst5
Под ламинат фанера не нужна.
Кто написал? Где аргументы в защиту позиции? А?

В галаза смотреть, я сказал!!! :ха-ха!:
V_L_A_D
"ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!!"
Как? а экономика? При укладке на стяжку не нужны фанера, крепёж, клей(очень дорогой, кста).
slide
" Где аргументы в защиту позиции? А? В галаза смотреть, я сказал!!! "
Других аргументов не будет. Я сказал. :спок:
slide
В принципе...по большому счёту...и т.д. очень много сайтов по укладке любых напольных покрытий. Где чётко описывается технология. И технология эта придумана не просто так.Стоит только набрать в поисковике...А вот если что-то не понятно - задавать вопрос по существу.
Konst5
Аргументов не будет. Я сказал. :спок:
Сказал - как отрезал!

:respect:
Konst5
"ни каких достоинств в укладке паркета на стяжку - нет!!!"
Как? а экономика? При укладке на стяжку не нужны фанера, крепёж, клей(очень дорогой, кста).
Т.е. ты предлагаешь просто "собрать пазл" из паркета и нехай он так лежит на стяжке без всякого крепления? :eek:
V_L_A_D
Т.е. ты предлагаешь просто "собрать пазл" из паркета и нехай он так лежит на стяжке без всякого крепления? :eek:
Я предлагаю пойтить дальше!!!! Наши люди по паркету в [s]булошную[/s] кухню не ходють!!! Паркет - забава олигархов!!!!!1111

Нормальному человеку достаточно просто обувь не снимать - и нормально ходить по стяжке!!!!11 В крайнем случае - газетки постелить, чтоб не пылило!!!11
V_L_A_D
Нет, Влад, я предлагаю тебе воспользоваться твоим же советом: набрать в поисковике "укладка паркета на стяжку" и вдумчиво читать, отфильтровывая аргументы манагеров , очень желающих увеличить продажи фанеры и клея, а также скучающих паркетчиков, которых тоже не прочь повысить свои заработки засчёт допработ :хехе:
Konst5
Мне-то ни к чему заниматься поиском, но если скинешь ссылку, где такое описывается буду безмерно благодарен! Ну во всяком случае пива вместе у Серёги попьём.
V_L_A_D
Добре, пошукаем. Спрошу у товарисчей.
:pivo:
V_L_A_D
Кстати, про ЦСП.

Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?
slide
Кстати, про ЦСП.

Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?
Ну начнём с того, что когда я берусь делать стяжку, я никогда не даю гарантий что стяжка не потрескается! Я лишь гарантирую, что она не отстанет от основания и не забухтит! А это намного важнее трещин. На все свои работы я предоставляю гарантии, от стяжки до паркета, но при условии последующего необходимого ухода. А вот готовые смеси стоят на порядок дороже!:миг:Хотя должен Вам сказать что были неоднократно такие моменты, и их большинство, что стяжка не давала трещин. :1:
slide
slide
Если притащить домой миксер и тазик хотя бы на 50 литров, воткнуть вилку в розетку и - оп! За 1 минуту песок с цементом будет перемешан лучше чем в магазине!
А чтобы не было трещин, песок должен быть разнофракционный. Ну и воды лить поменьше :biggrin:
slide
А мне сделали таки стяжку!!!
От застройщика кое-как добилась, чтобы убрали сотворенное ими чудо. Оно не только потрескалось и бухтело во всех местах, но и местами отковыривалось без труда или слоями отходило. А перепад был 10 см. Сняли аж 3 слоя: слой цпс, потом слой, который я описывала где-то в начале топика, и сверху опять слой раствора. Ужас ужасный!!
А теперь у меня стяжечка - загляденье. ЦПС с добавлением плиточного клея. Нижний слой, которым выравнивали перепад, - с добавлением мелкофракционного керамзита. Сверху все прогрунтовали. Стоит уже 2 недели, продолжаем ремонт дальше.
Vegor
Спасибо Vegor. Ну вот ведь какой положительный отзыв, а мы уж было начали сомневаться.
... Основа - керамзит(уровень пола нужно было поднять на 200мм), металлокаркас, влагостойкий ГВЛ. ...
И интересный факт выясняется, на тех же роликах ведь никто про металлокаркас не упоминает. хотя интересно - ведь теперь стяжка перестает быть "плавающей" и это наверно может повлиять и на шумоизоляцию.. хотя с др. стороны можно ли ложить керамику на "плавающую" стяжку тоже не совсем понятно..
V_L_A_D
Дело в том, что при монтаже сухой стяжки, высота самой высокой точки в помещении увеличивается как минимум на 5 см, и если это жилое помещение, то как правило не многие готовы украсть лишние сантиметры высоты потолков.
ну пять сантиметров не такая большая потеря, если конешно эти пять сантиметров включают в себя не только засыпку но и плиты, подложки и покрытие верхние, тотже ламинат
gremlin
ну пять сантиметров не такая большая потеря, если конешно эти пять сантиметров включают в себя не только засыпку но и плиты, подложки и покрытие верхние, тотже ламинат
Нет, подложка и ламинат в эти 5 см не входят
Konst5
Нет, Влад, я предлагаю тебе воспользоваться твоим же советом: набрать в поисковике "укладка паркета на стяжку" и вдумчиво читать, отфильтровывая аргументы манагеров , очень желающих увеличить продажи фанеры и клея, а также скучающих паркетчиков, которых тоже не прочь повысить свои заработки засчёт допработ :хехе:
Заступлюсь за жутко скучающих паркетчиков.
Уважаемый, а как вы паркет "тянуть" к стяжке будете???
Не хочу Вас обижать, но Вы паркет в руках держали? Одно из преимуществ фанеры - возможность пристрелки к ней плашки... и для размышления: почемы массивную доску не стреляют, а тянут саморезами?

Я канешно сильно прошу прощения
Linde
собственно, в чем разница между "Грубый ровнитель для пола Геркулес" и "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола"? что лучше купить для стяжки слоем 4-5см на бетонную плиту? стяжка для пола дешевле чем грубый ровнитель и на мой объем экономия составляет 1500руб
еstoro
Грубый ровнитель дает более ровную поверхность, чем стяжка, у которой производителем декларируется максимальный размер наполнителя 2,5 мм (против 1,25 у ровнителя). Но в реале в стяжке попадаются частицы и покрупнее, до 4-6 мм, что делает ее пригодной только для чернового выравнивания горизонта пола. А ровнитель вполне себе может служить финишем перед укладкой ламината, линолеума и керамической плитки.
Если у вас толщина стяжки серьезная, можно разделить - оставить под ровнитель 10-15 мм, а остальное залить стяжкой. Тоже довольно экономичный вариант.
doka
Грубый ровнитель дает более ровную поверхность, чем стяжка, у которой производителем декларируется максимальный размер наполнителя 2,5 мм (против 1,25 у ровнителя). Но в реале в стяжке попадаются частицы и покрупнее, до 4-6 мм, что делает ее пригодной только для чернового выравнивания горизонта пола. А ровнитель вполне себе может служить финишем перед укладкой ламината, линолеума и керамической плитки.
Если у вас толщина стяжки серьезная, можно разделить - оставить под ровнитель 10-15 мм, а остальное залить стяжкой. Тоже довольно экономичный вариант.
планируется подготовить поверхность под укладку плитки пвх STEPPER. т.е можно сделать стяжку "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола", а поверх нанести слой самовыравнивающегося пола? и кроме как размеров попадающихся фракций отличий больше никаких? по качеству продукта и прочности конечного результата разницы нет?
еstoro
Прочность одинаковая - М200. Мой совет - посмотрите в сторону Profit Монолит (грубый ровнитель для пола). В Большой Медведице мешок 25кг стоит около 130руб (в фирменном отделе Livna - отдельный вход сбоку здания), в Леруа - около 140руб. Качество мне понравилось больше чем у ровнителя от Геркулеса (хотя вот допустим штукатурка гипсовая наоборот больше Геркулес понравился). Ровнитель от Геркулеса жестковатый, не очень пластичный, Профит намного приятней в работе. Я им делал стяжку толщиной 2-5см по ЖБ-плитам по маякам. Получилась очень ровная поверхность, под ламинат так вообще идеальная.
еstoro
можно сделать стяжку "ГЕРКУЛЕС Стяжка для пола", а поверх нанести слой самовыравнивающегося пола?
С самовыравнивающимся есть моменты - если раньше сами не делали, лучше не рисковать, можно испортить все что раньше было выровнено стяжкой. Да и по цене он ни разу не дешевый. Лучший вариант цена/качество под ПВХ плитку - грубый ровнитель по маякам.
Aleks_nsk
... ровнитель по маякам.
подскажите пожалуста, маяки на что устанавливать? я планирую по лазерному нивелиру выставить саморезы, на них маяк 10мм, ну и маяки надо как то зафиксировать. их же надо на чтото безусадочное?

<п.9> вложеннное цитирование запрещено категорически!
еstoro
Не нужны там саморезы. Просто берете ведро того же ровнителя, только замешанное погуще, консистенция как у теста для пирожков. Ставите нивелир в углу комнаты, чтобы все пространство простреливал. На пол с шагом 30-50см делаете нашлепки рядком, в них утапливаете маяк 10мм. Утапливаете с линейкой, контролируя глубину относительно лазера. На помещение 10-15м2 уходит час-полтора от силы на все про все (не профессионал). Расстояние между маяками оптимально 80-90см, и работать правилом длиной 1м. Заливку делал через ряд - один день скажем так четные ряды, второй - нечетные.
Aleks_nsk
Прочность одинаковая - М200. Мой совет - посмотрите в сторону Profit Монолит (грубый ровнитель для пола). В Большой Медведице в фирменном отделе Livna
съездил. там мне порекомендовали Профит пескобетон. вроде как за счет добавленых пластификаторов дает лучший эффект, чем Профит монолит. Ваше мнение
Aleks_nsk
в ливне сказали что лучше ПЕСКОБЕТОН «PROFIТ» на 50мм толщину, затирается хорошо. этого достаточно.
у меня совсем не ровные плиты перекрытия в квартире. нужно делать стяжку. тоже голову ломаю какую делать.

посчитали 138,р за мешок 25 кг. 180 мешков на 50 кв. 25000р за материалы.
сколько работа стоит? 200-250р?
еstoro
съездил. там мне порекомендовали Профит пескобетон. вроде как за счет добавленых пластификаторов дает лучший эффект, чем Профит монолит. Ваше мнение
Не знаю, не пользовался их пескобетоном. Цены вроде на монолит и пескобетон отличаются чисто символически. Думаю и по составу они также чисто символически отличаются - скорее всего фракцией.
У меня были места где 50мм - и монолит нормально лег. Вот если толщина 7-8см и больше - тут уже наверное и правда только пескобетон, да еще и желательно (не обязательно) с армированием.
dobermann
сколько работа стоит? 200-250р?
Я делал сам себе, ценами даже и не интересовался, мож кто еще подскажет?
Konst5
какую стяжку мне выполнять под наливные полы. перепады между плит до 3х см.
толщину я я так понимаю не меньше 50мм
армирование нужно?
что использовать в качестве гидроизоляции?
пленку поплотнее, наплавляемые материалы или мастику какуюто?
как готовить основание ну кроме того что подмести?

какой материал мне использовать? цемент 400 и просеяный песок
или использовать готовые смеси типа ливновского пескобетона?
dobermann
Если делать стяжку прямо на плиты без пленок и т.п., то толщину выбирать исходя из высоты максимальной точки пола + 1см - это для ровнителя, для пескобетона немного больше. Если же вы хотите делать плавающую стяжку (а с пленкой или любым другим разделительным слоем оно так и получается), то толщина, насколько я помню, будет уже максимальная точка пола + 4см.
dobermann
какой материал мне использовать? цемент 400 и просеяный песок
или использовать готовые смеси типа ливновского пескобетона?
Разница по цене почти в два раза. Смотреть нужно исходя из того, кто будет делать стяжку, какие у них предпочтения и как отличается цена за работу по обоим вариантам. Вполне возможно, цена будет практически одинаковая, тогда понятное дело выгодней песок с цементом. Главное чтобы промешивали хорошо.
А вообще у меня летом был опыт, правда немного не совсем тоже самое. Надо было в левой части первого этажа залить стяжку (около 50м2), посчитал - дешевле выходит миксер подогнать, благо можно его прямо к крыльцу приткнуть. Заказал 1,5 куба в миксере, привезли, вывалили. Но тут я немного количество людей не расчитал - я, отец и мой друг. Намудохались наславу. С тех пор остальные участки делал только готовой смесью потихоньку-помаленьку в одного.
Aleks_nsk
что планирую делать: прогрунтовать плиты, поставить маяки.
взять армированную пленку укрыть всю поверхность пола, в местах примыкания к стенам проложить подложкой под ламинат,
замешать смесь цемента 400 с песком сделать стяжку 50 мм..

все правильно ?
dobermann
армировать нужно все это дело дополнительно сеткой? или нет такой принципиальной необходимости?
dobermann
dobermann
я думаю, что армировать сеткой необходимости нет. Ещё плёнку можно попроще взять - армированная там не нужна. Вместо просеянного песка лучше взять разнофракционный, если такого нет - то смешать песок с отсевом или взять готовую смесь под названием "стяжка" от Геркулеса. (Ливной я не пользовался поэтому не знаю какой там состав)
...
А чтобы не гадать - скажите лучше, что такое ваши "наливные полы" которые будут сверху и почему нужна толщина стяжки 5 см (почему не 3, или почему не 6?) Сами будет укладывать, или позовёте кого?
dobermann
Не надо плёнку, если стяжку неармированную делать.
Надо дыры/щели предварительно пройти зачеканить хорошенько. Вокруг стояков - герметиком пройтись где они в плиты входят и подложкой под ламинат тоже отделить где стяжка будет.
Плиты помыть, прогрунтовать. Лучше, уже после того, как маяки выставлены
Потом стяжку. Неармированную. Минимальная толщина - 30 мм для "серийных" стяжек.

Если сцепление с основанием нет (пленку/подложку постелил) - тогда армировать надо и толщина 50 мм.

Под наливной пол - нужно по их требованиям смотреть. И марку требуемую тоже.

Пленку нужно только в ванной.
Но плитка - лучше изолирует, чем пленка.
dobermann
в ливне сказали что лучше ПЕСКОБЕТОН «PROFIТ» на 50мм толщину, затирается хорошо. этого достаточно.
у меня совсем не ровные плиты перекрытия в квартире. нужно делать стяжку. тоже голову ломаю какую делать.

посчитали 138,р за мешок 25 кг. 180 мешков на 50 кв. 25000р за материалы.
сколько работа стоит? 200-250р?
Мтериалы обойдутся в 8-10 тысяч на вашу стяжку плюс работа 10 тысяч, итого работа и материал 20 тысяч
slide
Кстати, про ЦСП.

Читал статью, где говорилось, что никто никогда не сможет в домашних условиях перемешать раствор из цемента, песка и воды так равномерно, что по стяжке потом не пойдут трещины. И, дескать, главный плюс готовых смесей - как раз в том, что цемент распределен равномерно и не возникает "очагов чрезмерного напряжения".

Сам работаю только готовыми смесями. Кто знает - правду в статье изложили?
Я сделал себе стяжку в однокомнатной квартире керамзитобетоном на керамзитовой отсыпке. Ничего у меня не треснуло и не забухтело.
Человек может в домашних условиях равномерно перемешать раствор, а главный минус готовых смесей - что в них цемент не докладывают. Я сам замешал пропорцию по учебнику и получил результат прогнозируемый.
Стяжку следует укрывать и увлажнять, кроме того, при замесе есть хитрости, как раз, для равномерного перемешивания.
Андрей12
что за хитрости если не секрет?
Андрей12
Секреты...:-) бетономешалка/пропорции по таблице и в своей последовательности...
Буду
Секреты...:-) бетономешалка/пропорции по таблице и в своей последовательности...
Хех, взять бетономешалку за 20 тыр., когда материалов куплено на 13...
Нет, не угадал, все мешаешь ручками, можно иноземными, но под контролем. Бетон следует делать пластичным, если хочешь, чтобы стяжка была равномерной и поверхность не получилась буграми, а то будешь потом еще ровнительную смесь на 5 т.р. разливать по полу.