Badger211
Есть светодиодные ленты, работающие без понижающего адаптера - подключаются прямиком к 220 в.
У меня сейчас такая на объекте лежит, уже давно пора заняться монтажём, спасибо, Badger211, напомнили :ха-ха!:
Badger211
3 года проработал в театре с 12 вольтовым освещением.
Могу сказать все что вы пишите чушь. Не буду вдаваться в тонкости с расчетами, нужно в комнате 12В освещение, возле распред коробки с 220 вольтами в комнате, ставите AC-DC преобразователь на требуемое число ламп или галогенок и все. Управляется хоть димером хоть обычным выключателем штатным.
12В освещение относится к встраиваемым светильникам, а они устанавливаются в подвесной потолок поэтому какой блок питания вы там поставите и кол-во не играет роли. Блок от компа это чушь.
В основном ставят галогенки, у них длина волны максимально близка к солнцу и КПД высок + низкая цена из недостатков -очень высокая температура.
Светодиоды намного дороже,капризнее и длина волны специфическая, но надежнее если брать именно 12В диоды, без преобразователя на 220В. Преобразователи в них китайские очень часто выходят из строя, выводя и сам диод.
Драиверы нужно брать конкретно по параметру диода, я б взял обычные блоки питания на 12В, расчет прост и заменить легче.
Kmax
Да я то сам ничего ставить не хочу.я не электрик а общестроитель.Это клиент мойтараканов своих разгоняет за светодиоды.
Badger211
Видел я один домик, обвешанный солнечными панелями с ветрогенераторами. Хозяин больше двух лямов потратил – экономить в дальнейшем собирается, если успеет... :biggrin:
GEORG
Некоторые и тепловые насосы для нужд отопления и ГВС на коттеджах устанавливают. Довольно затратная технология. Хотя чего не сделаешь в расчёте на будущий пенсионный период и возможной экономии по окончанию трудовой деятельности. Опять-же если успеют.
Jeni
ДА ШО Ж ТАКОЕ ТВОРИТСЯ – ТО???
1. В начале июля ездил на аварию в новый двухэтажный брусовый дом с подвалом на Памирский м/н..: - Потрещало, помигало, попахло, а теперь автоматы не включаются…. Проводка смонтирована прошлой осенью за 15 тысяч с «материалами» От столба СИП, а дальше ВВГ, АВВГ, АППВ, КГ, ПВС, ПУНП. Это то, что я смог увидеть в цокольном этаже и на первом, второй этаж и половина первого уже зашито гипсокартонном. Распредкоробки такие, что там не только воздух гулять будет, но и мыши не напрягаясь бегать… Медь с алюминием скручены, если это можно так назвать в полтора оборота…, на оголенный алюминиевый провод накручен медный многожильный и изолентой сверху экономя… Дом не жалко, но у хозяйки четверо детей, мал мала меньше - Трое пацанов от трех до шести лет и девчонка примерно десяти лет.
2. Вчера на коттедж в 400-500 кв.м. ездил в пригород. Вызвонили меня электромонтажники, которые не знают, как монтировать распредкоробки с двухклавишными проходными выключателями и большие шкафы. Это не смешно и не трагедия – у всех бывает в первый раз. Они друзья друзей хозяина дома. Я про другое здесь хочу. Те ребята там уже пятые, а первый (черновой) монтаж провела ФИРМА. Подрозетники (не больше 150 штук), кабели проложили без штробы (не более 2х км.), распредкоробки скрутили и два шкафа прим. по 20 модулей собрали за 1700т. р. Если думаете, что с нолями ошибся то напишу по-другому - 1млн. 700тыс. рублей. ШОБ Я ТАК ЖИЛ! :biggrin: Мне хватило бы и пятой части и с хорошими материалами.. Я даже и уточнять не стал с материалом или нет. Материалов там не более 100тыс. ведь шкафы на ИЕК собраны и ВВГ с ПУНП там ТУшные! Почему переделывается там все уже пятой бригадой? - Детки, наверное, малые там делали, бомжи или в стельку пьяные :зло: Все вкривь, на кирпиче по диагонали, по стене от потолка от 1 см. до 20 см. , распредкоробки если на стенах то на разной высоте, а если на потолке то где получится. Кабель на потолке по диагонали и не по прямой, а наверное как стремянка стала… Я уже не говорю о гофре. Какая гофра??? Там даже кабель не расправляли, и скрученный весь сразу крепили. Розетки включаются выключателями, а лампочки сами понимаете… Деньжищи срубили и съехали.
Вот сейчас думаю, стоит ли за этот бардак браться, а если браться, то сколько срубить за семь распредкоробок с проходными выключателями и за два шкафа? Ведь в итоге я там буду последним и ... :biggrin: И вообще, что у нас сейчас с ценами творится и на кого равняться???
Jeni
Существует ли способ подключить в щитке контрольную лампочку, чтобы светилась при нагрузке в цепи? То есть хочется, чтобы при включенной плитке горела лампочка в щитке. Уходишь - видишь, выключил или нет.
ЕжиK
можно подключить лампочку что бы светилась без нагрузки ну и под нагрузкой тоже. Вы уверены что у Вас на этом автомате висит только плита? нет холодильника или еще чего...
kmic
На этом автомате - только плита. Мне надо, чтобы только под нагрузкой светилась. Есть другой вариант, кроме как тянуть контрольный кабель?
ЕжиK
теоретически, если рядом с проводником, питающим печку, поместить кусок другого провода, то в этом другом проводе появится слабый ток, достаточный для свечения светодиода.
попробуйте, должно работать.
Для большего успеха печной провод обмотайте вокруг провода, к которому подключен светодиод - просто сделайте несколько витков. Получится электротрансформатор, типа.)))
Konst5
Хотелось бы более простого решения) Есть еще время кинуть проводок рядом с основными, подключу к лампочке в печке.
ЕжиK
куда уж проще.
щас картинку нарисую....
Konst5
Как токовый трансформатор работает, я знаю) Вопрос в том, где это разместить)
Konst5
...открываете шкапчик с автоматами, и видите там два провода: фазный и нулевой (землю не рисую, т.к. она не у всех есть)
Konst5
выбираете любой из двух проводников, например фазный, и обматываете его 5 раз любым обрезком провода, к которому присобачиваете светодиод (светодиод можно выковырять из любой китайской игрушки).
ВСЁ.
Konst5
Вопрос в том, где это разместить
проковыряйте дырочку в крышке шкапчика, :biggrin: там и разместите.
Konst5
Нормальное решение) Наверно, так и сделаю. Просто есть контрольная лампа на дин-рейку, щиток прозрачный, хотел это использовать. Пяти витков вокруг провода 4 мм2 явно не хватит ей засветиться.
ЕжиK
я не настаиваю, можно сделать 50, это ведь не проблема, согласитесь )))
Konst5
50 то уже проблема) А вот токовый трансформатор можно подыскать) Спасибо)
ЕжиK
Существует ли способ подключить в щитке контрольную лампочку, чтобы светилась при нагрузке в цепи? То есть хочется, чтобы при включенной плитке горела лампочка в щитке. Уходишь - видишь, выключил или нет.
Себе в квартирном щитке сделал вводной автомат на котором все кроме холодильника и сигнализации.
При уходе всегда его отключаю и ставлю квартиру на охранную сигнализацию, что и всем советую. :улыб:
Jeni
Вопрос к электрикам: есть стеклянный плафон, внутри - энергосберегающая лампа со спиральной колбой мощностью 30Вт
Стал замечать, что плафон изнутри как бы помутнел и на стекле образуется нечто, похоже на конденсат, только очень и очень мелкодисперсный, капель нет, просто похоже на запотевшее стекло, и кроме того сама лампа иногда мигает.
Плафон висит в комнате, от воды далеко, и в этой же комнате висит ещё один такой же - в нем ничего похожего нет.

Может ли это быть конденсат, откуда он взялся и опасно ли это?
5rdx
Здравствуйте! Планирую совместить кухню с лоджией,пол на лоджии : высота примерно 18 см, параизаляция,утеплитель (урса) каркас из брусков, сверху дсп, подложка пробковая,замковая пробка.Вопрос: Нужен ли тёплый пол(электро) если да ,то какой ?С лева и справа стены тёплые,с низу лоджия застеклена, но не утеплена.
Jeni
Вопрос. В ходе ремонта квартиры планирую опустить ниже со стандартного места выключатели и розетки. Проводка алюминий.
Наращивать алюминием или медью? Чем, как, через что лучше выполнить соединение?
П.С. Про то, что нельзя напрямую крутить медь с алюминием, я знаю. Потому и спрашиваю.
Александр.....
Облудить оловом медный провод и смело скручивай с алюминием