Cindy
Ну все люди разные. У меня не было необходимости и потребности что-то продавать, да и сейчас нет.
Карманные деньги были.
Cindy
Это для особо волнительных. Мой ребенок бесится, если я звоню ему часто. Мне одного раза хватает, чтобы все интересующие вопросы выяснить.
Freaq
я так я сама доставала деньги, если что-то надо, заработай. Как же заграницей детки с детства работают без нянек, в америке так вообще родители жестко воспитывают, и работают официантами, автомойщиками, на заправке
Freaq
на работе как-то сотрудница жаловалась на сына, просил дорогие джинсы. Выдал такое мнение - мама, ну ты старая (40 лет), тебе ничего не надо, а мне перед девочками надо красоваться. Была у нас девочка-студентка из НГУ, в шоке была, ее с детства учили, надо - заработай. Уехала в ФМШ, окончила НГУ. Это же ужас для вас - ребенок в ФМШ уехал и в общаге живет
Cindy
Так вот говоря об Америке, несмотря на то, что нельзя оставлять детей одних, у них несчастных случаев полно и при родителях и дома. Так что непонятно какая тут зависимость.
Cindy
Кто вам сказал, что для меня это ужас-то? Я не считаю, что ребенок в 14 лет должен зарабатывать на карманные деньги. В конце концов в ФМШ тоже не бесплатно дети учатся, так что, они должны и на учебу зарабатывать?)) Множество людей, не живя в общаге, учатся в НГУ, не поняла вообще, что вы этим хотели сказать. У каждого же свои заморочки, можно и первоклассника учить зарабатывать деньги уборкой в доме, а потом и вовсе перейти на денежные отношения. Мне это не нравится, но я же не ставлю в пример себя и свой опыт?
А про вашу сотрудницу - это просто пример невоспитанности, а не гиперопеки.
Elloiza
Поскольку у нас такая статистика не ведется и сравнивать не с чем, это действительно ни о чем не говорит.
Cindy
я в 14 лет деньги зарабатывала перепродажей, купила на оптовом рынке сникерсов, жвачек, чупа-чупсов, сигарет, возле магазина продавала. На карманные расходы хватало. Ну дяденьки всякие больные бывают, я на такое внимания не обращала.
надеюсь, мой ребенок в 14 лет не додумается до перепродажи сникерсов :bad:
Freaq
Как же они в общаге без мамы живут? В НГУ без присмотра мамы тоже тяжко учиться.
Цену деньгам надо с детства знать и знать как их в поте зарабатывать. Представлять, что такое коммерция. А не тупо в институт поступать на красивую специальность экономиста. Когда маме начинали говорить, пусть идет в магазин техничкой подрабатывать, мама посылала, считала, что - мое дело, как деньги зарабатывать, учебе не мешало совершенно
Cindy
Слушайте, вы чего от меня хотите? Я НЕ считаю, что ребенок в общаге не может без мамы прожить, неужели непонятно? Это вы с чего-то решили, что надзор за ребенком = полная беспомощность ребенка. Делайте вообще то, что считаете нужным, а я буду делать так, как считаю нужным. В частности, мой ребенок не будет перепродавать жвачку для получения карманных денег, я в этом не вижу необходимости, научить пользованию деньгами можно и сотней других способов.
Freaq
ну водите за ручку, но зачем утверждать, что раз ребенок самостоятельный - ужас, ужас, родители плохие, надо ЮЮ вызвать, до 14 лет из школы забирать. Я кстати не просто карманные деньги зарабатывала, а для семьи зарабатывала. Да-да, у меня был свой бизнес, я вела свою бухгалтерию, знала, где закупаться, какой товар ходовой, умела общаться с ужасными мужиками, с милицией, бабками, мамашами, детьми - моими клиентами
Cindy
Кто утверждал, что ребенок самостоятельный - ужас-ужас? Где?
Если ребенок шарахается по улице, это точно недосмотр родителей, а не самостоятельность ребенка.
Я буду водить ребенка тогда и столько, сколько это будет необходимо. А будет у вас ребенок - посмотрите сами, насколько это простой вопрос, и где кончаются теории.
Freaq
шарахаться по улице ребенок в любом случае будет по достижении определенного возраста, а приучить к наркотикам, алкоголю могут в школе, что обычно и бывает.
Freaq
Шарахается - в смысле гуляет или просто находится? А если с друзьями гуляет - это шарахается?
Cindy
Насчет "обычно" - это вы загнули. Это как раз-таки необычно и неправильно.
Elloiza
В смысле не знает чем себя занять после школы и мается дурью)) Смотря что он с этими друзьями делает.
Freaq
в любых школах это есть, точно вам говорю, даже в обеспеченных.
Еще как дети алкоголь пьют, обычно на день рождении друзей, если уж пасут сильно дома, то у друзей запросто попробует.
Cindy
Можно подумать, только вы в школе учились...
Имхо, многие глупости делаются от скуки.
Freaq
Да у детей есть свои дела, которые взрослым могут показаться ненужными. Я помню себя в детстве - где мы только не лазили. Мой обычно погуляет после школы пару часиков и уроки делает потом со свежей головой.
Валяются в сугробах, с горки катаются и т.д. Просто многие дети сейчас вообще не бывают на улице, болеют без конца.
Иногда зайдут в кафешку с одноклассниками пиццу поедят какую-нибудь, в основном по праздникам.
Там родители не нужны. Обычное общение мальчиков и девочек. Просто надо знать с кем он, чтобы не волноваться.
Elloiza
Ну и мы лазили там, что у родителей волосы бы дыбом встали. Валяются в сугробах и катаются - это как раз нужные дела. А вот когда скучно и пошел по улицам бесцельно шарахаться, чтобы хоть чем-то время занять, - это недосмотр родителей. И такие компании нередко на улице встречаются.
Freaq
мне приходилось общаться с наркоманами, причем семьи иногда нормальные Скука или слабохарактерность, неумение постоять за себя
Elloiza
да уж лучше по сугробам лазить, с детства иметь проверенных друзей во дворе
Freaq
все подростки куда-нибудь ходят, шляются. Не будут же сидеть на лавочке
Freaq
Так потом они перестают в сугробах лазить и начинают компаниями ходить по улицам. Это такой этап взросления, сидеть на лавочках по дворах, в кино ходить, в кафе - им уже отдельная территория нужна, где нет взрослых. Мы тоже сидели, встречались, хотя заняты были и музыкалкой и уроками.
Elloiza
Тут могут быть варианты.
Freaq
а как же дискотеки или тут без вариантов - нафиг дискотека
Freaq
Многие сидят дома и общаются "в контакте". У такого общения тоже много противников.
Cindy
А что дискотека? Это тоже некий вид деятельности. Еще раз - не приписывайте мне ваши додумки. Я не против того, чем нормальные (не маргинализированные) дети обычно занимаются!
Мне дискотека никогда не была интересна, но я не отрицаю, что это может быть интересно моему ребенку. Опять же - в пределах разумного. То есть дискотека с последующим посещением бара и ночевкой у "друга" лет до 18 точно нет.
Elloiza
Ну я один из них, например.
Freaq
только в 14 лет дети уже себя детьми не считают
Freaq
Слушайте, вы чего от меня хотите? Я НЕ считаю, что ребенок в общаге не может без мамы прожить, неужели непонятно? Это вы с чего-то решили, что надзор за ребенком = полная беспомощность ребенка. Делайте вообще то, что считаете нужным, а я буду делать так, как считаю нужным. В частности, мой ребенок не будет перепродавать жвачку для получения карманных денег, я в этом не вижу необходимости, научить пользованию деньгами можно и сотней других способов.
тоже считаю, что бред полный. За мной присматривали в детстве, т.к. идиотов много было и будет, встречали, провожали, когда бесилась, что смотрят, делали это ненавязчиво, когда была маленькая - не понимала это, думала, что достали меня родители, хотела свободу, сейчас, конечно, я родителям за это благодарна, занималась и театром, ходила музыкалку, была активистом в школе, с 16 лет была самостоятельно работала вожатой, изъездила все, отдыхала в лагерях по 3 сезона летом, жила в общаге в институте. Я это говорю к тому, что не выросла забитой и непреспособленной к жизни. Хотя за мной смотрели, провожали, встречали, местами очень даже контролировали.
Cindy
Тем не менее они дети и требуют соответствующего обстоятельствам надзора. Вы же не отправите годовалого в магазин? Точно так же не будете пытаться надевать памперсы на 10-летнего. Контроль, надзор и поддержка _необходимы_, что не исключает необходимости придерживаться границ разумного.
ОкSи
я в 7 лет уже с племянниками водилась - умела переодеть младенца, накормить, возле подъезда сторожила коляску с ребенком
Cindy
Поздравляю вас с этим, вы молодец. А сказать-то что хотели?
Cindy
ну и, значит не до вас было вашим родителям, если оставляли одну сторожить коляску с ребенком. Чтобы я оставила свою 7 летнюю дочь вместе с годовалым сыном одних на улице, да пристерлить меня на месте за это нужно
Freaq
Девушка просто не хочет принять тот факт,что все дети разные,тем более родители всякие бывают. Есть у нас пара таких девочек в классе самим себе предоставленных,да они самостоятельные в доску,но чужим взрослым их почему то жалко
ОкSи
вот мама с утра сидела с ребенком, потом я из школы приходила 2 часа сидела с ребенком, потом муж сестры приходил - вот так по-сменно сидели, а сестра студенткой была, институт заканчивала
trym
что значит сами себе - просто самостоятельность, умение себя обслуживать с малых лет, самостоятельно учить уроки, знать ПДД, ОБЖ - не ходить с кем попало, избегать опасных ситуаций, переходить дорогу, ездить на транспорте. Раньше этому с младых ногтей учили и никто не водил за ручку
Cindy
Раньше в голову никому не приходило няню нанимать кормить школьника и встречать из школы, или уроки делать с ребенком. Сами грели себе еду, и не в СВЧ, а на плите (помню суп все время убегал), а сейчас некоторые дети ни разу себе из чайника кипяток не наливали в 11 лет - родители все время это делают. Ездили в основном на транспорте кому далеко. Просто сейчас есть возможность у многих родителей сидеть с детьми, возить их на машинах на занятия, поэтому и дети несамостоятельные.
Ответственность проще родителям взять на себя, чем научить ребенка.
Cindy
И сейчас учат. Родители учат, в школе учат. И раньше кого-то водили за ручку, кого-то не водили. Я все равно не понимаю ваших целей, что вы хотите донести? Что люди неправильно воспитывают детей, устанавливая контроль над их занятостью, свободным временем, обязанностями и возможностями? И правильно - это наплевать на все и предоставить детей самим себе?
Elloiza
ага, а 8 лет зажарить картошку себе - чепуха была, хотя чистить картошку я с 6 лет умела
Elloiza
Здравствуйте, кому это НИКОМУ не приходило в голову? Очень многие и нянь нанимали, и соседок просили приглядеть, и уроки делали с ребенком. Просто с вами этого не делали, вот и все. А с другими делали.
Freaq
Ни разу не встречала, чтобы детям нянек нанимали в мое время, никого не встречали, в классе приезжал самостоятельно мальчик с 4 класса из нового поселка на автобусе. После школы заходили к одноклассникам в гости. Родители у всех работали. Выучишь уроки и на улицу. Не скажу, что паиньками все были, хулиганили тоже
Freaq
Может Вы младше меня и росли позже. Я училась в школе в 80-е. У всех родители работали полный рабочий день, у кого-то бабушки и были, но из школы они не встречали. А уроки от силы старшая сестра могла помочь. Проверяли первые 2 класса и то не всегда. Мы все с одноклассниками из школы ходили, гуляли, иногда до вечера. Как-то все наши знакомые так жили, родителей видели дома после 6, и в обеденный перерыв иногда.
И дети из других микрорайонов ездили на транспорте сами в школу и в музыкалку.
Elloiza
Я училась в 90-е. Ездила сама в музыкалку, ходила в школу, не знаю с какого возраста. Но школа была совсем недалеко от дома, музыкалка в нескольких остановках, поэтому на другой конец города ездить не приходилось.
Дома всегда был кто-то, кто присматривал за нами - отец, бабушка/дедушка, няня (бабушка, но не родная, хотя от этого не меньше любимая).
Cindy
Ну няньки это одно, а бабулю соседскую попросить за денюжку встретить сына/дочь - это другое.
Freaq
Ну няньки это одно, а бабулю соседскую попросить за денюжку встретить сына/дочь - это другое.
позор на всю школу, повод для насмешек одноклассников.
Cindy
В 11 классе - да. В 10-12 лет сомневаюсь, особенно если ехать далеко.
Freaq
зачем далеко ездить в школу, мучить ребенка, особенно на транспорте, без машины.
Freaq
У нас не было бабушек-дедушек под боком, поэтому сами и ходили в школу и в музыкалку, хотя не скажу что прямо рядом - минут 15 идти до дома. У нас сейчас родители одноклассников парятся, как на след. год со второй смены детей возить, кому далеко.