Cindy
Cindy , у Вас дети есть?
если нет, вернемся к этому вопросу когда будут.

По теме, меня никогда никто никуда не сопровождал, ходила в школу в 90е годы. И в школьное время я делала такие глупости - ездила на другой край города без денег, в 22. 00 ждала общественный транспорт на кирзаводе зимой, когда он уже не ходит.....да много всего, сейчас анализирую, у меня явно есть Ангел Хранитель.
Провожали и встречали у нас одну девочку со школы всегда, иногда мы над ней посмеивались, а когда я заблудилась вечером в Березовой роще, как черт попутал, со слезами вспоминала ту девочку с мамой и хотела бы, что бы моя мама была рядом... но моя мама выращивала во мне самостоятельность!
У меня есть маленький ребенок, я не знаю, сколько и как я буду контролировать ее безопасность сама или специально нанятыми людьми, но знаю точно, самостоятельность можно воспитывать по разному.
Для Cindy, я работать начала после 9го класса, не так как Вы, да и честно не важно как... Ребенка я своего хочу воспитывать по другому!
Cindy
таких было единицы, кто водил, может 1 на 1000, видно вы попали в эту единицу. У меня мама сама из дома из-под контроля в 10 классе уехала к деду в другой город, под маркой, что там школа лучше. Хотя там она совершенно не нужна была, жили на голове друг у друга и не всегда сытая, но зато свободная, потом уехала в универ поступать
вот таких, кто не водил, были единицы, всегда были ответственные и безоответственные родители, которые пускали детей на "авось". У меня когда мама работала и бабушка с дедушкой тоже, мне нанимали няню (вернее бабушку-соседку), которая сидела со мной. И за всеми моими друзьями по песочнице тоже родители следили, водили, встречали, нанимали нянь, чтобы те присматривали за ними. Я не говорю про возраст после 10 класса, там дети должны быть уже самостоятельные, я тоже уехала поступать, поступила, жила в общаге, а вот во время школы ребенок не должен представлен сам себе. Любые действия ребенка должны быть под контролем, а просто самому шляться по улицам, никчему хорошему это не приведет. Простой пример, не один из таких самостоятельных моих знакомых, все время проводящих на улице, не поступил в инстутитут, максимум технарь, и с ними мои дороги разошлись давно. Во-вторых, это простая безопасность ребенка. Ребенок всегда должен быть занят: музыка, театр, кружки, секции. Мы не говорим с вами про деревню, где дети бегали, гуляли, где хотели, мы говорим про город. Большинство, кто здесь пишет и хваастается, что с 6 лет был предоставлен сам себе вряд ли является матерью, он мыслит и говорит еще со стороны детей. Это ж было здорово, гулял сам, делал, что хотел. Я тоже хотела свободы, тоже ругалась, но поверьте, сейчас я только благодарна родителям, что не шлялась по улице. Надеюсь, вы не будете повторять ошибок своих родителей.
Cindy
Вам просто не повезло и вас дедушка пас, поэтому вы переживаете за ребенка по привычке, но ходить тенью по пятам, уж лучше явно за ручку встречать, чем так напрягать ребенка. У нас бы затравили в школе. Племянник пойдет через год в школу, будет сам ходить, не хватало, мямлю вырастить, да и некому за руку водить будет
Характер ребенка закладывается в генах, и он никогда не вырастет забитым и затюканным, хоть постоянно водите и встречайте ребнка из школы и постоянно контролируйте его. Опять говорю, вы мыслите не как мать, а как ребенок. Ребенка нужно контролировать, но давать ему саморелизоваться. А это уже все от родителей зависит. Либо ребенок сам предоставлен себе, либо у него весь день расписан: музыкалки, конкурсы, театры. Летом детские лагеря тоже никто не отменял. Отличное время для получения самостоятельности. Каждое лето уезжала на 3 сезона в Дубинина или Юбилейный. Была в Орленке, Артеке. Не знаю, что у вас была за школа, где травили детей, за то, что их встречают и провожают. В возрасте 7-11 лет, когда нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО это делать, детям абсолютно параллельно на это. А потом должен быть просто контроль за детьми, чтобы не были предоставлены сами себе и не связались черт знает с кем. Если у ребенка слабый характер, его и так постоянно будут тюкать, а если активный ребенок, то мямлей он точно не вырстет, просто родители напрвят его в нужное русло.
ОкSи
Кроме того, что ребенка занимать на весь день, нужно делать так, чтобы он был ответственен за себя, за поступки и мог какие-то адекватные решения принимать без родителей. Сейчас родители все время ищут ребенку занятия с самого детства, дети сами зачастую не в состоянии себя занять. Все привыкли к аниматорам и тому, что их развлекают. И в лагерях в том числе. Поэтому дети совсем другие, чем мы были. У них часто просто отсутствует интерес - даже учителя говорят о том, что дети, приходящие в 1 класс, с каждым годом все пассивней. А когда они гуляют, например, возле школы после уроков или во дворе, то придумывают себе игры и общение совсем другое - оно чисто их, детское, отношения в компании они выстраивают сами.
Конечно, никто сейчас детей не травит в школе за провожания, учителя просят сами 1-3 класс, чтобы кто-то встречал из школы. Мое мнение, что предел этому - начальная школа. Потом - совсем другая жизнь, там уже проявление себя в среде сверстников на первом плане.
positiFF
работать начала после 9го класса, не так как Вы, да и честно не важно как
Ну дык для меня не работа была нужна, а доход, быстрый оборот средств. А продавать надо уметь :secret: , а я могла и слона продать. Неужели вы думаете я собиралась работать продаваном всю жизнь, я получила хорошее образование и профессию.
Ребенка я своего хочу воспитывать по другому
кто вам запрещает, только ребенок не всегда так будет думать - захочет свободы или вырастет инфантильной трусихой
ОкSи
тут уже михаил писал, разные родители по-разному к детям относятся, кто-то считает их самостоятельными, а кто-то всю жизнь трясется и шагу ступить не дает. По-другому надо контролировать ребенка, знать друзей, их телефоны, интересы, общаться по-дружески, а не ограничивать перемещение и не таскаться тенью. И развивать самостоятельность, в жизни пригодится
ОкSи
Опять "ответственные" и "безответственные"...:хммм:
Ну вот сколько себя помню - не запомнилось, чтобы кого-то постоянно забирали. Обычно водят какое-то время, чтобы ребёнок дорогу запомнил.
Постоянно мы с ребятами на улице были... раньше, правда, и места для этого было больше, и машин в округе меньше.
Cindy
а на мой вопрос вы так и не ответили.
А если у вас нет детей, то ваше мнение еще может поменяться на в корне противоположное.
Cindy
только ребенок не всегда так будет думать - захочет свободы или вырастет инфантильной трусихой
уж не переживайте так за моего ребенка, инфантильной трусихой она не вырастет, это уж очень надо постараться, что бы испортить такой характер, как у дочери.
positiFF
А что это поменяет? Ну... то, что она передумает? В части взаимоотношений "Родители-дети" в целом... Речь жеж, вроде не о Синди... Она лишь представляет альтернативную точку зрения... Или Вы склонны полагать, что данная точка зрения может быть лишь у человека, у которого детей нет... ?
Баристер
Думаю имеется ввиду, что одно дело просто дети, а когда свои появляются - боишься за них сильнее. Опять же не все. Родители разные, есть очень отчаянные мамаши, а есть, которые говорят что будут по конца школы провожать везде, потом все-таки понимают, что это нереально. Одна может поменять свою точку зрения, когда родит, другая, когда ребенок подрастет. Когда маленький - многие думают, "я своего никогда на улицу одного не отпущу".
Taina
какая разница есть или нет, ничего не поменяется, бегать и водить за ручку не буду, в нашей семье так не принято, и вроде нормальные люди вырастают
positiFF
дети непредсказуемы, они куклами не являются, если вы считаете одно, то ребенок может думать по-другому. Если одноклассницы ходят с подружками домой, то дочь начнет тяготить ваше внимание, она захочет тоже ходить домой с девчонками.
Elloiza
Дак я так же подумал...
Просто хотел обратить внимание участников дискуссии на то, что проблема шире нежели мировозрение Синди... И что целью дискуссии не ставилось убедить ее в том, что жила она не правильно, что ее дети должны жить иначе...
Если имелось в виду не это, то, видимо, имелась в виду иная восхитительная мысль: "вот заведи своих детей а потом - поговорим"... Данная позиция, на самом деле не так чтобы и хороша несмотря на то, что эксплуатируется постоянно. Ее главный недостаток сводится к призыву к преимущественно эмоциональным поступкам. То, что укладывается в рамки логических конструкций можно объяснить любому человеку. А вот эмоции объяснить существенно сложнее и здесь-то и требуется жизненный опыт, в данном случае, в виде материнства.
Но, насколько оправдан этот эмоциональный подход?
Elloiza
А вообще - все пральна - мегаполис не место для детей...
Честно говоря, не уверен, что и для взрослых-то он хорош...
Но, места бывают разные - есть дома с закрытыми дворами и камерами видеонаблюдения в подъездах, охраной на входе... Там нет наркоманов и алкооголиков, педофилов и бродячих собак... В случае случайного травматизма тот же охранник и вызовет и родителей и окажет первую помощь в случае необходимости... Кто будет против того, чтобы в таком дворе играл тот-же 5-6 летний ребенок?
Или, скажем, возьмем какой-нить коттеджный поселок - тоже особых проблем нет.. Та же деревня в городе... Народ более ли менее знает друг друга... Чужим там особо делать нечего...
А еслиф живеш в какой-нить нахаловке - так и не понятно куда вообще отпускать-то? Чего там этот ребенок будет делать-то? Там, вроде, и песочниц-то нет... Типо пусть "свежим воздухом" подышит чоль? Так, вроде как, глупо...
В общем, по большому счету, думаю, значительная часть родителей отпустит ребенка если будет понимать зачем, куда и с кем он идет.
Баристер
я видела в семье как положительные, так и отрицательные стороны воспитания детей, я уже говорила, что с 7 лет принимала в этом участие. Вождение за ручку не предостережет от всех бед, как отметили, ребенок выйдет из стерильной зоны, а мамы рядом не будет. Как в случае, когда мама не встретила дочку и на нее напал маньяк в лифте. Очевидно, девочке не объясняли, что не надо с чужими в лифте ездить
Баристер
помните, как алкаш в частном секторе задавил ребенка во дворе дома, даже собственный двор может быть опасен. У нас двор спокойный, но однажды заехала машина, на большой скорости пролетела, въехала в сугроб, врезалась в дерево. Если бы не дерево, она бы впилилась в стену. Водила вышел, осмотрел машину и быстро уехал. Повезло, что на пути, ни людей, ни машин не было и дерево задержало
Cindy
Ну... я-то с Вами точно полемезировать не намерен, тем более, что сам гулял лет с 5... Справедливости ради, значительную часть детства я провел в деревне и потому было немного проще... В частности с тем, чтобы меня, при необходимости отыскать....
Что касается города, то гулять я начал, наверное, лет в 10... Но связанно это было не с запреттами, а просто с тем, что знакомых рядом никогда не было... Т.е. гулять попросту было не с кем... А особой тяги "просто пойти просто походить по улице" у меня никогда не наблюдалось...
Taina
Да, я как раз говорю о том, что тревожность за своих детей выше. У нормальных матерей просыпается материнский инстинкт защиты своего ребенка.
как я уже писала выше, за мной никто не следил, за руку не водил, воспитывали самостоятельной. И я знаю, что может случится и каких передряг я избежала чудом. Своему ребенку я такого не хочу.
positiFF
У нормальных матерей просыпается материнский инстинкт защиты своего ребенка
но которые все-таки предпочитают приучать к самостоятельности, проще показать путь домой, и не у всех есть возможность бегать в школу, так как работа.
positiFF
И я знаю, что может случится и каких передряг я избежала чудом.
плохому можно научиться и в школе, например, курить. Выпивать можно начать на день рождении друзей, а про наркотики я не говорю (они продаются в школах или рядом) Все больше от человека зависит, надо или нет. С наркоманами сталкивалась лично, среди них бывают из нормальных семей, только родители не понимают, как это случилось
Cindy
У нормальных матерей просыпается материнский инстинкт защиты своего ребенка
но которые все-таки предпочитают приучать к самостоятельности, проще показать путь домой, и не у всех есть возможность бегать в школу, так как работа.
Мы с вами о разном)))))
В моем понимании пить и курить - не страшно, все рано или поздно делают это. С наркотиками, конечно, все сложнее. Ладно, дискуссию с вами не буду продолжать.
positiFF
пить и курить - не страшно
я не пью и не курю, хотя моих родителей надо было сдать в ЮЮ, наверное, здесь уже обвиняли в эксплуатации детского труда, большую дылду надо было дома держать, а то маргиналом стала
Баристер
на ЖФ некоторые утверждали, что девочке в 12 лет спать с мальчиками тоже ничего страшного, даже бы обрадовались
Cindy
Это не так важно... Я пытаюсь определить предмет спора... Я пытался сделать это несколькими постами выше, когда говорил об иерархии своих родительских страхов - надеялся, народ как-то присоеденится - не выгорело...
Просто мы обсуждаем средство - "сопровождение ребенка"... Но не понятно от чего именно мы собираемся вливать этот "витамин"... Панацей нет... Вот - уже определяемся, что пить курить - не беда... Я не буду спорить с этим утверждением - каждый в праве мыслить по своему - Вам, к примеру, кажется, что улица вовсе не хранит в себе опасностей способных повлечь необратимые последствия - тоже Ваше право.
Но давайте уже решать - вот не абстрактный ужас какой-то, а конкретно - ТОП5 страхов... Что именно может случиться, что участники форума, ратующие за сопровождение (особенно в части лет до 14), однозначно смогут предотвратить в случае если будут рядом, с чем ребенок не справится...
Баристер
улица вовсе не хранит в себе опасностей способных повлечь необратимые последствия
это надо держать ребенка дома, выводить на улицу по присмотром. А то встретили из школы, он потом пошел гулять, а там маньяк, машины, хулиганы, собаки
Баристер
страхи
1. Педофил
2. Машины могут задавить
3. Заблудится
4. Познакомится с плохой компанией
5. Побьют одноклассники
Баристер
а давайте:
-дураки на дорогах (независимо от цвета светафора)
-уроды в подъездах (включая соседей, которые я точно знаю есть)
-маньяки и киднэпинг(которыми пугают нас в сми)
-другие дети постарше (которые тупо шляются по улицам в поисках приключений)
-мой личный бзик - пропала и всё (она у меня уже терялась, думала - сдохну, пока искали, всё представила...)
жду помидоры.
Cindy
Ну так я предлагаю каждому самостоятельно прийти к выводу о том во сколь ребенку метру поводка добавить...:улыб:
Вот счаз придет кто-нить и кажит - у мине сынок - ему 10, он гадит под себя, поэтому я хожу с ним всегда и везде и все - мы поняли, что человека нельзя оставлять одного... Что ему необходима помощь посторонних в эллементарных вопросах... В то же время, сделаем для себя вывод - ну мой-то, вроде, не сретцо - пущай погуляет чуток... чего уж там...
Пока дискуссия идет в разрезе - тех у кого дети до 9 класса не ходят с родителями/нянями/ишокемта нужно судить и сожать - у нас 2 лагеря... Типа Заботливые (и ета - наСТОЯЩИЕ) родители и недабитки-маргинало-раздолбаи... Либо клушко-хахлушки которые Опу дитю подтирают с утра до вечера не взирая на скорое приближение окончание школы, у которых мальчики в армию никогда не пойдут ибо "там же опасно" и адекваты, понимающие что ребенок вырастет чмом бесформенным если не будет встречать на своем жизненном пути испытания...
Собсна, в таком разрезе дискуссия не имеет никакого смысла... Можете просто сказать друг другу п.5. и уйти во свояси...
trym
все это может случиться и с 12-летним и на прогулке
Баристер
Ну я дралась с одноклассниками на школьном дворе, не умерла, неприятно, но жаловаться было западло, сама разруливала свои проблемы. И сами нападали, били кого-то. И на меня жаловались. Как без этого в детстве.
Cindy
и что? и со взрослым наверное тоже может
только взрослый осознает эти опасности, а ребенку говоришь-говоришь, а он поугукал, как моя мне отвечает "да мама, знаю я всё", а потом смотришь эти истории по новостям - никто силой не тащит и никто ором не орет, а сами идут, то дорогу показать, то катеночка посмотреть, хотя 100 крат уже всё сказано :безум:
да и как они дороги переходят сами я вижу, вообще многие не смотрят по сторонам, везет просто
Cindy
да вы просто оторва :biggrin: извините
ну а я например ни разу ни с кем в школе не подралась, представляете? так вот бывает
и чем это по-вашему хуже?
trym
ну что вы в жизни я намного скромнее многих здешних обитателей, хотя в обиду себя не дам
Ну у нас вот мальчики были немного диковатые, а как девочки в школах дерутся вы не в курсе? Нет, ну мы не так дрались, чтобы в усмерть, клочки не летели.
Cindy
ну как некоторые девочки ведут себя щас я в курсе и как раз не хочу, чтоб моя такая же росла
trym
и вы будете держать на цепи, чтобы котенка не посмотрел, машина не сбила. Нам с первого класса в школе долбили как дорогу переходить, минимальные ПДД, с этим проблем не было, у меня эти все привычки с детства остались
trym
и в моем детстве дети пропадали, маньяки тоже были, много алкашей было. Также учили не ходить с кем попало
trym
....
жду помидоры.
Надеюсь, обойдемся без помидор... Я еще не утратил надежды на то, что мы таки сможем общаться конструктивно, возможно, решить какие-то собственные проблемы.
Cindy
и в моем
я тоже гуляла в началке сама с друзьями с ключами на шее, ходили по дворам, по гостям,, щас это почти нет
Cindy
...
Как без этого в детстве.
Да у некоторых это всю жизнь продолжается... Кто в семье с рукоприкладством живет, кто по синьке буйствует...
Баристер
собственные проблемы? хотите сказать они только наши? т.е. я сама надумала и сижу переживаю че та...
Показать спойлер
"товарищи! он меня с*кой назвал!"
Показать спойлер
:biggrin:
Баристер
племяннице девчонки нос сломали, не в школе, а во дворе, не поделили мальчика, вот где клочья летят. Но это уже от 14 и старше
Cindy
и это нормально? раз 14 и старше :шок:
trym
Всегда ли осознает? Могу присоветоветовать понаблюдать за переходом на пл.Ленина, к примеру... Там часто машин на поворот нет, пешеходам светит красный человечек, но все стоят жеж - щемються в утренний час пик только так... Ну или еще занятнее - ночью... Сколь людей соблюдает ПДД в условиях "пустых улиц"? Сколько "мамашек" таращится с колясками на нерегулируемых перекрестках... По насильникам - никогда не пытался сравнить статистику по педофилам и по взрослым... Но сравнение будет некорректным - взрослые чаще скрывают... Между тем, не думаю, что конкретно детских маньяков больше и что таких преступлений совершается больше...
Если в случае с ПДД - можно говорить об осмотрительности - можно наблюдать за ребенком, отмечать для себя как он ведет себя на дороге, во дворах и т.п. - с маньяками все сложнее... Это лежит в плоскости "судьбы"... Есть истории и про учителей, которые пользую воспитанников - чего делать в такой ситуации? И в школ чоль не ходить? Осенью, кажись, была история в НСО, когда пришли гости, потом хазява и большая часть гостей ушли за грибами, оставшийся гость изнасиловал и убил ребенка - как тут беречься вообще не понятно... Опять жеж - случаев банального бытового убоя куда больше...
trym
ну как некоторые девочки ведут себя щас я в курсе и как раз не хочу, чтоб моя такая же росла
Вооот очень ценное замечание... Единственный путь - полная изоляция... Есть жеж ребята-староверы... При лучинах на всем натуральном живут, ни сотовой связи ни тырнетов... Ни ТАТУ ни Моисеевых... ИМХО - очень близко к теме, которую мы обсуждаем...
trym
я думаю сейчас - в порядке вещей, когда девочки начинают встречаться с мальчиками. Это взрослые более цивилизованно ведут
trym
Ну... в той части, что "это мой бзик"(а я не думаю, что Вы в этом плане оригинальны) - это точно наши проблемы...
Баристер
про горе-мамашек, тащущих детей через дорогу как попало - по башке бы настучала, особенно когда на санках
а про насильников согласна, и взрослая не застрахована, но речь идет о том, что о ребенке может позаботиться родитель, лучше перебдеть, чем недобдеть и будет вам щастье, а о взрослой тетке уже , ну не знаю...если только случай, а так редко отобъется кто
Баристер
странно, у моей есть инет и телевизор, а я надеюсь - дура, что она вырастет и не будет так делать, как эти избивающие друг друга девочки из-за мальчика