Lorika_hi
Ок, спасибо, как пойму новый адрес - напишу в личку. Предыдущие ораторы были правы - у меня пока нет понимания нового адреса:улыб:
compsib
я GPON-юзер с мая месяца. Свои впечатления описывал тут вот: http://www.adslclub.ru/forum/topic43795?start=520
На вопрос "стоит ли переходить на GPON" (если он ещё актуален) ответил бы всем, что оно того стОит - проблем со скоростью и стабильностью не было ни разу.
Но как и у всех, бывают досадные случайности =) Вчера, вернувшись домой, "не застал" там интернета. На оптическом модеме мигает лампочка "Opt Fail", что какбе намекает что кабель поврежден и сигнала нет. Внимательно осмотрел кабель вплоть до щитка в подъезде - всё в порядке, повреждений нет. Звоню в техподдержку, удивляюсь ощутимому времени ожидания - не замерял точно, но минут 15 точно слушал музыку в ожидании оператора. Оператор-девушка порекомендовала выключить модем, подождать мин 10 "чтобы все сессии отвалились", затем включить и еще мин 5 для верности выждать. Сделал, не помогло. Повторный звонок, и чтобы скоротать время в ожидании ответа оператора, пошел гулять по подъезду. Очень примечательно, что парой этажей ниже на подоконнике лежат обрезки ниточки оптического кабеля, а на полу - обрезки оплетки от кабеля покрупнее. Очевидно, кого-то подключали, и в процессе этого.... но вобщем-то это просто догадки:миг:
Оператор номер два оформила вызов технического специалиста, пообещали выезд в течении 3х рабочих дней. Ждем-с...

Вот такая история, пока даже не представляю, что там могло случиться с кабелем. Без упрека в сторону провайдера, правда если сдержат обещание и за 3 раб. дня починят или хотя бы скажут, что произошло и назовут вменяемые сроки... Обидно правда, что 3 рабочих превращаются в 5 календарных с учетом выходных, и вероятно придется в разгар рабочего дня уехать с работы, но как я понимаю со всяким может случиться, независимо от провайдера и способа подключения.
MEGAZLO
gpon вам не поможет на магистрали.
Т.е. если будете качать с сервера например в южной америке, толщина gpon в 1 гигабит вас никак не спасет.

Ну и скорость у вас большая до поры до времени. Просто пока абонентов мало. Сидит 3 человека на полосе - конечно отличная скорость.
Вот когда тыщ 30 туда набьется...
Polyhaev
п.9

Здесь все (ну или почти) про это уже слышали. :миг:1 гиг внешки никто и не обещал. Скорость не больщая, а по тарифу. У меня 2 метра тарифных держится постоянно и без перебоев, а большая скорость большинству юзверов и не надо, только если для понтов или от незнания. Да и критического проседания скорости по каналам мы вряд ли дождемся, по крайней мере массового - СТК тоже не стоит на месте и при увеличении абонентской базы ему хватит денег на переоснащение...
Kirilla
похоже патч-корд отвалился )))
compsib
а большая скорость большинству юзверов и не надо
Это вы расскажИте большинству юзеров, когда они прочухают что можно бесплатно выкачивать видео с торентов в DVD/Blue ray формате, а не покупать на дисках. :хехе:
Polyhaev
в рашке только идиот может покупать блюреи =)
Polyhaev
С НТК перешел на GPON, что изменилось: ну начну с того, что то глюкнуло 4 дня назад на оборудовании провайдера, при тарифе 2мбит замер скорости показывает 500-600кбит, дозвонится 062 не реально все эти 4 дня, я же не могу круглосуточно сидеть на телефоне и дозваниваться то тех.поддержке, есть и свои дела.
Далее, внутрисеть... Это что? У ВС нет своих внутресетевых ресурсов, есть только р2р и кстати скачивается только с абонентов ЭГ, хоть и хабы адслклаба и ВС включены. Эту проблему тоже не могу решить с момента подключения. В общем сыро и не понятно что за "внутресетевые"ресурсы" все что имеется р2р это не официально.
Собственно НТК и ГПОН технологии разные, а в результате вы получаете одно и тоже. С той разницей, что абонентское оборудование которое СТК дает в пользование стоит 10тыс рублей по мимо всего прочего моргает светодиодами и потребляет электричество... В общем какая-то адская коробочка за которую вы еще и несете ответственность, сгорит по вашей вине, будете за нее расчитываться.
Был подключен 3года по адсл тоже от СТК, В начале тоже тех поддержка му-хрю, ничего не знали что и как. Спустя три года у них сложился какой-то алгоритм решения проблем, так сейчас с ГПОНом будут лет 5 разбираться, СТК как всегда экономят на специалистах, отсюда и качество услуги - никакое. Подключили и забыли про тебя. В общем еще помучаюсь сам и подключю обратно НТК
raimond
http://www.adslclub.ru/forum/topic49432?start=20
Еще и этого я понял, что реально нет на ГПОН 1 гигабита, все так же на 100мбитах
raimond
Вот блин очередной странный человечек.
сибнет и 1нск это чего, уже не ресурсы СТК? Это не включая тот же адслклуб сайт вебстрима и собственно СТК.
Если к хабам не можете подключится - это конечно тоже СТК виноват, а не кривые руки.
Ну и конечно гигабита там нет... и быть не может. А технологию гпон придумали фашисты чтобы позлить пользователей.
vekna
Сибнет это не ресурс, а портал, торент трекер. Равно как и 1нск и адслклаб (хоть это и не собственность стк, но будем и их считать ресурсами стк). Если СТК рекламирует до 1гигабита внутресетевого доступа (зачем мне 1гигабит до сайта es-nso.ru?) подразумевается медийные ресурсы. Так вот, я компьютер знаю на уровне пользователя, скачал клиент р2р и настроил согласно инструкции абонентское устройство (проброс портов) сделал исключение в антивирусе и отключил файрвол) все что от меня зависит я сделал. Но не работает. Что у меня руки кривые?
Вчерашние замеры показывали 200кбит входящая скорость, сегодня (сейчас) 1мбит - это максимум что можно выжать )тоже руки кривые...?). Звонок 062... После обьяснения, мне мол. чел. сказал, что он ничего не может сделать с моей проблемой со скоростью, он только может принять заявку. Знаю, проходили мы эти заявки... Никакой оперативности.
  • Вот вам высокие технологии от сибирьтелекома.

raimond
Конечно. После подачи заявки ждите 3 дня. Если надо быстрее постучитесь в личку Lorik_hi - она волшебница, она всё может.
vekna
Конечно. После подачи заявки ждите 3 дня. Если надо быстрее постучитесь в личку Lorik_hi - она волшебница, она всё может.
Где регламентированы сроки обработки заявок на устранение проблем? Ссылочку плиз.
Представте ситуацию: вы приезжаете на автозаправку и вам заливают полный бак, вы оплачиваете... Но замечаете что залили его всего на 1/3. Думаю вы просто так не уедете с этой заправки и будете требовать либо долива, либо возврата денег.
Я конечно физ лицо, но имею право на немедленное реагирование и устранение причин. Я плачу за услугу и имею право ей пользоваться в том объеме, который указан в договоре.
raimond
Сроки в договоре прописаны. Там написано что срок реакции 3 дня. Ну или меньше.
Kirilla
Человеческий фактор, как обычно, препятствует технологическому прогрессу:хммм:
raimond
В общем сыро и не понятно что за "внутресетевые"ресурсы" все что имеется р2р это не официально.
http://www.adslclub.ru/new/resurs
более чем достаточно, как мне кажется.
А кто Вам положит "официально" те же фильмы, например? =) Вы готовы платить за них?
И про "дозвониться не реально" не соглашусь - реально, только сложно...
Я их конечно не выгораживаю (сам без интернета сижу, 3G модем выручает) - но конструктивнее надо критиковать на мой взгляд, если хочется перемен, а не просто пар выпустить.
raimond
Посмотрела я приложенные скрины и вижу что со скоростью все в порядке, но что то конкретно подгружает ваш комп, что то причепилось нехорошее, не обязательно вирус, могут быть обычные шпионы.
Совет простой, переставьте систему.
Можно конечно пробовать чистить антивирусниками, но не факт что поможет. Сама была в таком положении. только вот компов подключенных 2 . на одном со скоростью относительно нормально , а вот второй просто в ступоре был. Как только не пробовали прочистить , ничего не помогало, систему переставили и проблемы ушли.
Кстати, это самая большая проблема абонентов, кричат скорость низкая, приезжают с тестовым буком, все летает.
Lorika_hi
Ну вот, специалист в обещанные 3 рабочих дня не позвонил и не выехал. Это уже плохо. Я конечно могу начать названивать 062 и настаивать, но не хочу. Ждем дальше.
Lorika_hi
дааа, ребята, ну и "сервис" у вас =)
Технари мою заявку не смотрят, операторы ничего не могут сделать. Скоро уже 2 недели ...
Kirilla
Так вот, на счет конструктива. Вы б сказали лучше что в техподдержке отвечают, чем догадки строить. Самому интересно.
vekna
п.9

С удовольствием расскажу, когда техподдержка до меня снизойдет. Пока что мне отвечают только операторы и только то, что технические службы заняты и мне надо ждать...
Kirilla
Но вы ведь советуете переключаться на ГПОН? То есть скорость-то есть? Реальная скорость?
MGY_77
По большому счету абоненту нет разницы, как ему отдали порт 100Мбит/с: по меди через ШПД или по оптике. ДСЛ понятно не в счет. Этих 100М до квартиры хватит за глаза чтобы подключить в квартире скажем 3 ТВ по 10М каждый и еще 3 компа каждый из которых будет качать еще по 10-15Мбит/с. Понятно что Пон всяко лучше ДСЛ.
Оператор пробует разные технологии. Оптика дешевеет и хочется попробовать новое.
А выбирать надо не между г-поном и шпд, а между операторами связи.
h2so4
Но связьтипо ГПОНа или шпд никто кроме СТК не дает. Или дает?
MGY_77
Нет, не дает. Вернее любой даст если вы кабель до квартиры и оборудование оплатите. А так - только СТК.
vekna
Ну, они тоже не бесплатно это делают Или я че-та не понял?
MGY_77
Если учесть реальную стоимость прокладки оптики и оптических модемов - то практически бесплатно.
vekna
ННП
Не работает интернет по GPON, Ельцовская 39 кв 144 , делают уже неделю. Предположение парней который приехали устранять аварию, что есть какаято ONTишка которая глушит все остальные в дереве. И это не моя. в данный момент мигает fail на ней.
MGY_77
Скорость нормальная, всё ещё советую =) Тарифный план предполагает 10 Мб/сек и тут без обмана, этого более чем достаточно.
Хотя сам за две недели без интернета уже забывать начинаю, каково это =\

Причем по внутрисети скорость неограниченная - до 1 Гб/сек. Пригодится, например, для HDTV, которое только-только появилосьу СТК. Правда у меня интернет раздается по роутеру DIR-300, так что вроде как я себе еще и искуственно скорость ограничиваю.
vekna
Ну вот, визит техподдержки я пропустил, всё самое интересное произошло пока я был на работе =)
Но по словам очевидцев - починили, а причина неработоспособности в том, что 2 недели назад подключая соседа - подключили его на мой проводок. Вроде перепутали подъезды, такие дела...
Вопрос Lorika_hi

Возможно ли принимать TV через GPON на телевизоры с DVB-C?Есть терминалы с таким функционалом?
Есть ли опыт передачи IP-TV на телевизоры с поддержкой DLNA (Digital Living Network Alliance)?
Юрий Хохлов
1. нет
2. через медиа-сервер (программа на компьютере), большие задержки на кеширование.
Lorika_hi
Есть вопрос...
На НГС уже как минимум 2 новости о том, что в СТК стартовало HDTV
При этом при обращении в офис выясняется, что приставок с HDMI нету.
Вопрос: как же так? :хммм:
Kirilla
а какие есть?

ЗЫ зухель 1001Н не берите!
woddy
есть без HDMI
а уже на подходе, как они говорят, именно зухель 1001Н
почему не брать? Я ж не покупать, я в аренду - пощупать.
woddy
А у меня кота зухель зовут. "Зухель коннект!!!!!!!"
Пинок под зад и громкое "шшшшшшшшшш" от кота
Kirilla
в зухеле очень слабый процессор. половину ХД каналов не потянет. или СТК их начнет пережимать? пощупать берите, только не покупайте:улыб:
woddy
Сейчас доступен тестовый просмотр IP-TV нескольких незакодированных каналов, непосредственно с ПК. Один из них - Luxe TV - вроде даже HDTV. При прочих отключенных потребителях траффика при включенном Luxe TV мониторинг показывает ~7Мбит/c... Если запустить ещё какие-либо программы, относительно активно поглощающих трафик - изображение начинает притормаживать, как бы размазываться.
Так что я больше переживаю сейчас за пропускную способность канала, чем за слабый процессор Зухеля =)
Kirilla
вы о каком канале говорите? на гепоне же гигабит дается.
woddy
да, но ограничение на тарифе - 10 мбит/с (хотя IP TV это ограничение не касается очевидно, внутрисеть же...), ограничение сетевой карты либо ограничение роутера - у меня DIR-300, а он не гигабитный...
К примеру, сейчас входящий трафик 20 Мбит/с, исходящий 6 Мбит/с - как получить хотя бы 30 - я не знаю =)
Kirilla
dir-300 выкинуть придется, да. купить дир-300НРУ например.
Kirilla
Ждем поставки, но приставки есть и сейчас, хотя немного и не в каждом офисе, причем они у нас давно уже продаются. Если есть желание подключиться, то стукните в личку, организуем.
MGY_77
Насчет стоит или не стоит, я советую попробовать если есть интерес.
Сейчас стартанула отличная акция.
Подключаем бесплатно на тариф , ласково названный нашими абонентами венерическим , "Венера+" на скорость 5Мбит/с и дается время до 20 декабря определится, или пишите заявление и мы забираем оборудование или платите 1000 рублей и получаете за эти деньги.
До конца 2010 года абонентка 1 руб в мес.
До конца 2011 года абонентка 55 руб в мес.
Штрафных санкций нет если до 20.12.2010 вы сделаете свой выбор. После 1000 руб автоматом упадет в начисления.
А теперь расклад
обычная абонентская плата по тарифу "Венера+" - 450 р/м
Т е экономия бюджета
вместо
450 р на 13 мес ( т е декабрь 2010 и весь 2011 год)
что составляет 5850
заплатите
1000 + 1 руб за декабрь 2010 + 660 за 2011 г
что составит 1661
согласитесь разница более 4 тыс.
но это если Вы захотите сотрудничать с нами после опробывания, если не захотели, то хоть попробовали.
И сразу предупреждаю, у нас сейчас нет возможности для 100 % проникновения в каждом подъезде.
Если долго думать, то можно остаться без технической возможности.

Подробности и вопросы насчет подключения пожалуйста в личку. Помочь оформить подключение по данной акции я могу без прихода в офис, что и делаю тут уже давно.
Если отправляете запрос на подключение в личку, то сразу указывайте
адрес проживания , контактный телефон , есть ли наш телефон в квартире и на кого будет оформление доступа в интернет.
Ограничение, заявителю должно быть уже 18 лет или более =) и согласовано с другими членами семьи. А то у нас бывают отказы когда приходим на инсталляцию типа таких - "Теща не пустила , т к у нее не спросили" или сын (18 лет) не согласовал с мамой.
Переход с xDSL тоже можно оформить по данной акции.
Lorika_hi
Эхъ, что ж я не "новый" абонент...
Но на всякий случай пару дней назад написал заявление на переход с Нептуна на Венеру. 450 вместо 600 - тоже экономия.
А.... можно прикинуться новым абоном и поучаствовать в акции? =) Или мне весь 2011 год светит обычная абонентская плата по тарифу "Венера " = 5850 (ааа, зачем вы написали эту цифру, пока про неё не думал - всё было ок:улыб:)

Ещё вопрос - по условиям этих тарифных планов есть ограничение 250 ГБайт/мес., по достижении которого возможно ограничение скорости до 1 Мбит/сек. Где можно смотреть и контролировать мне как абоненту, не превысил ли я лимит и не сработало ли на меня ограничение?
woddy
А толку от NRU? У него же тоже LAN коммутатор 10/100...
Как мне кажется, самый недорогой вариант D-Link DIR-655
Lorika_hi
Для заинтересовавшихся.
На склад поступила партия приставок STB Yuxing поддерживающих качество HD. С завтрешнего дня будут развозиться по офисам.
напоминаю
Сибирьтелеком запускает пакет каналов HDTV
В рамках данного пакета будет транслироваться 10 популярных телеканалов - Eurosport HD, Mezzo Live HD, Кинопоказ HD-1, Кинопоказ HD-2, Телепутешествия HD, Женский мир HD, High Life HD, Спорт 1 HD, FTV HD, Nat Geo Wild HD. Цена 350 руб/мес, все каналы зашифрованы и доступны только на приставке, приставка нужна новая с поддержкой HDTV.
В декабре есть возможность попробовать бесплатно.
madmax
по моему она , как увижу что привезут, так скажу .
пока по ценам.
аренда 100 р/м , если выкупать, то цена пока стандартная 3600, хотя реально она дороже стоит , можно в рассрочку на полгода к примеру .
Lorika_hi
Чет весь сайт СТК перелопатил эту акцию не смог найти, Лорика ткните ссылкой пожалуйста.

Тут кстати занимательная история с СТК у меня приключилась. Решил домой телефон стационарный поставить, позвонил все мне рассказали. Дай думаю про ГПОН поспрашиваю, кудатам девочки в простых вопросах плавают и постоянно просят оставаться на линии, ну да ладно. Сказали, что мне надо в субботу подойти за договором на Новогоднюю. Прихожу в субботу, встаю в очередь и радуюсь, что передомной всего 3 человека и тут раздаются вопли девушки "очередь не занимать я щас вопще дверь закрою...". Спрашиваю у девушки стоящей в очереди шепотом "А что произошло?", а она мне "У нее обед!". Матерясь про себя поминая добрыми словами Совок-Телеком уехал домой. С горем пополам договор забрал и стал ожидать подключения, назначили на 7 декабря. 7-го звонок жены: "Тут инженер пришел говорит, что встроенный шкаф надо как-то отодвинуть". Прошу передать инженеру трубочку и популярно объясняю, что не просто так задняя стенка шкафа вырезана в месте захода трубы из щитка в квартиру и что у сотрудников НТК при подключении интернета ТАКИХ требований небыло все завели. А он в ответ: "Мне надо чтобы здесь проволочка торчала или дырку сверлите сами так как у меня перфоратора нет». Занавес.
В общем решили с супругой, что подождем до конца недели если не подключат, то просто симку теле2 купим и будет у нас стационарный сотовый.