compsib
что будет через пару лет с телекомом никто не знает.....

может придумают 500 мегабит вайфай и на каждой крыше поставят - чтобы небыло проводов......--- которые вандалы постоянно режут...
и нафиг медь и оптика не нужна будет.....
а как известно- срок окупаемость проекта PON у сибирьтелекома 17 лет.....
guest1020
Я не думаю, что конечным абонентам надо переживать за доходы СТК через 17 лет , если конечно Вы не крупный акциядержатель.
Главный плюс, то что он по любому никуда не денется. И не будет отключенных и кинутых абонентов. И беспроводка тоже в планах есть. Причем есть довольно интересные решения по комплексному использованию, но про это пока еще рано обсуждать.
Lorika_hi
что мне в МРК всегда нравилось- это не поворотность.
Обсуждайте радио дальше. а я пока строить буду.
guest1020
что будет через пару лет с телекомом никто не знает.....
______________________________________________
Что вообще будет через пару лет? Их бы просто прожить в здравии было бы не плохо.:улыб:
эковата
Всё нормально. В 2012 конец света. А GPON будет продолжать работать, работать и работать =))
vekna
GPON будет работать после конца света, но до прихода дом.ру =))))
rbjreibyrfq
п.9

Понятно. Из этой фразы следует что домру придёт только после конца света.
rbjreibyrfq
А домру будет обслуживать динозавров:улыб:
Мне всегда так нравятся сообщения типа "через два года эта сеть будет не нужна". Может быть, оно, конечно, и да - но теперь, что мне эти два года без интернета сидеть?:улыб:
Vogelweide
что мне эти два года без интернета сидеть?
______________________________________
Можно стоять. :ха-ха!:
эковата
Беспроводные сети, в америке летающие автомобили вон запускают говорят:) Хорошо, когда технологии улучшают жизнь, хотя конец света - это плохо:)
Galapas
А если без шуток, я на Gpon сразу перейду как появиться, я про него в последнее время все поисковики просмотрел, нравиться. Надеюсь, что СТК с ним придет раньше, чем динозавры!:) (без шуток не получилось:)
Galapas
я вообще не понимаю , чего все на этот gpon чуть ли не кончают
ооо круто оптика домой...

вы бы изучили недостатки сперва и поняли, что у него плюсов крайне мало, а минусов куча :death:
gurinder
Посвятите про минусы GPONа, пжл
Сибиряк
Знакомый подключил, говорит VPN не понятным образом работает.
АФМ
п.9

Знакомый говорил, как-то непонятно... Уж больно расплывчато и никакой конкретики.
Знакомый купил чайник новый, говорит как-то он непонятно работает, вот старый со спиралью крупные пузырки давал, а новый с диском много мелких. Как-то непонятно. Не нужно брать.

По существу, плиз.
АФМ
модемы для гепон кривые.
если хотите пользоваться нормально без секса - модем в бридж и купите роутер например дир300нру
woddy
Уже пора бы нашим магазинам начинать продавать сетевухи (компы) с оптическим разъёмом. Всё к этому идет. Вот тогда точно счастью будет.
Palik
у вас лишние 200 баксов есть? :))))
woddy
Ну что уж ты прям так сразу 200. Вон уже по 70 можно на китайчине найти. Правда я так и не понял для какой они оптики... не силён в иероглифах =((
guest1020
Проблемы PON-архитектуры

При развертывании архитектуры пассивной оптической сети PON сервис-провайдеры сталкиваются с несколькими проблемами.

- Общая полоса пропускания

Полоса пропускания в дереве оптоволоконных линий сети PON используется как можно большим числом абонентов, что позволяет получить прибыль за счет снижения затрат на каждого абонента.
Хотя технология GPON обеспечивает общую пропускную способность нисходящего потока, равную 2,5 Гбит/с, она не может соответствовать росту сервисов и будущих требований абонентов в долгосрочной перспективе, поскольку потребности в пропускной способности растут экспоненциально. Более того, некоторую часть полосы пропускания необходимо резервировать для потоковых услуг (например, IPTV), что приводит к сокращению общей полосы пропускания.

- Шифрование

Поскольку PON — это технология с общей средой передачи, то необходимо шифрование всех потоков данных.
В технологии GPON проводится шифрование только нисходящего потока, а использование надежного усовершенствованного стандарта шифрования (Advance Encryption Standard, AES) с 256-разрядными ключами позволяет повысить безопасность личной информации конечных пользователей и предоставляет сервис-провайдерам возможность предотвратить хищение услуг. Однако надежность стандарта AES обусловливает снижение производительности. Для шифрования необходима передача существенного объема служебной информации вместе с каждым пакетом, что может привести к заметному снижению полезной скорости передачи данных в PON (в зависимости от сочетания различных видов трафика).
Коммерческие организации, предъявляющие повышенные требования к конфиденциальности (например, финансовые учреждения), обычно категорически отвергают возможность подключения к любой общественной передающей среде, даже при наличии шифрования канала связи, поскольку нет никакой гарантии, что код не будет рано или поздно взломан.

- Высокая рабочая скорость передачи данных

В связи с использованием в пассивных оптических сетях PON общей передающей среды, каждое оконечное устройство (ONT или OLT) вынуждено работать на совокупной скорости передачи данных. Даже если клиент заплатил только за 25 Мбит/с, каждая конечная точка оптической сети (ONT) в этом дереве PON должна работать на скорости 2,5 Гбит/с (GPON). Работа электронных и оптических устройств со скоростью, в 100 раз превышающей необходимую скорость передачи данных, повышает цену компонентов, особенно в том случае, если объемы производства не слишком большие.

- Необходимость большей мощности оптического сигнала

При каждом разветвлении в соотношении 1:2 энергетический потенциал линии связи падает на 3,4 дБ. Следовательно, при разветвлении в соотношении 1:64 энергетический потенциал линии связи уменьшается на 20,4 дБ (эквивалентно отношению мощностей 110). Таким образом, в этой модели все оптические передатчики в архитектуре PON должны обеспечивать в 110 раз большую мощность оптического сигнала по сравнению с архитектурой FTTH «точка-точка» при передаче на то же расстояние.

- Доступ к абонентским линиям

Отделение абонентских линий (Local Loop Unbundling (LLU) — это метод, применяемый в настоящее время за границей в обязательном порядке в сетях операторов телефонии для обеспечения доступа альтернативным операторам к абонентским медным линиям связи. Такой подход позволил значительно увеличить проникновение на рынок услуг DSL и снизить цены на сервисы широкополосного доступа для абонентов за счет конкуренции провайдеров.
Сети PON пока не удовлетворяют требованиям LLU, поскольку имеется только одна оптоволоконная линия для подключения группы абонентов, которая, следовательно, не может быть разделена на физическом уровне, а только на логическом уровне. Эта особенность пассивной оптической сети на базе PON предполагает массовую продажу услуг основного оператора без предоставления прямого абонентского доступа посредством отделения абонентских линий (LLU). Большинство новых сетей FTTH в Европе предлагают некоторые формы отделения абонентских линий, что открывает новые возможности для бизнеса, хотя и не является обязательным для исполнения требованием регулятора.
Теоретически можно повысить гибкость переключения клиентов между оптическими разветвителями PON за счет комбинирования разветвителя с оптическим кроссом в распределительном шкафу участка. Эта функция полезна в том случае, когда трудно предсказать процент подписки абонентов на сервисы, например при слишком большой застройке, и при необходимости выполнять требования отделения абонентских линий. Во втором случае распределительный шкаф участка содержит разветвитель обслуживаемого сервис-провайдера и соответствующие линии передачи, идущие к точке присутствия. Однако такая гибкость отражается на стоимости здания, затратах на поддержку оптического распределительного узла на участке и текущих расходах. При каждом переключении абонента потребуются услуги специалиста для коммутации оптоволоконных линий на каждой точке доступа.

- Доступ абонента

Обычно при развертывании сети FTTH выполняется одновременное подключение оптоволоконных линий связи для всех потенциальных абонентов в данном районе. В случае пассивной оптической сети все эти оптоволоконные линии затем подключаются к разветвителям и стягиваются фидерным оптическим кабелем к центральной АТС или точке присутствия. Абоненты могут подписаться на сервис FTTH только после развертывания всех оптоволоконных линий.



минусы gpon, которые лично нашел
1.домой идет тонкая оптика, которая ломается на ура и трудно прокладывается
2. лозунг оптика в каждую квартиру лохотрон, потому что в комп все равно втыкается витая пара
3. гигабит возможен пока вы 1 на оборудовании
потом даже витая пара круче :eek:
4. встретилась проблема с мультикастом
5. если перегрызет кошка, то варить эт не витую пару скручивать
6. TDM траффик вообще не понимает
7. дорого :death:
gurinder
Для полноты инфйормации вот здесь полный текст и картинки +/- PON и ЕТТН архитектуры приведенной выдержки специалиста "from TTK" : http://fibertool.ru/pon/ftth-fiber-to-the-home.html. Текста много.
Вот здесь покороче: http://www.tinvest.ru/solutions/nec/9.html
gurinder
Вы болоболство не разводите.
Ляпнули про минусы, так и опишите реальные минусы которые касаются абонента. Всем интересно именно это. Плюсы и так понятны, их пояснять не требуется.
Palik
для жителей многоэтажек, где есть нормальный провайдер подключающий по витой вообще не вижу смысла... Я ожидал для частного сектора чего-то революционного (доступного). Такого не произошло.
Что etth, что gpon - стоимость одна. Вот мой вывод.
alexok
А ТТК само на GPON переключает.
Юриков, по крайней мере.
alexok
Для меня плюс очевиден, где-то уже раньше в этом топике писал. Сижу на dsl. Для меня pon по существующим тарифам - это бОльшая скорость за меньшие деньги. Вот и всё, всё ясно и понятно.
Только говорят мой дом в этом году подключен не будет :хммм:
Palik
Юриков переключать на pon смысл есть, у них есть возможность нагрузить канал и нету нужны в некоторых сервисах

к томуже многие ведуться на 1гбитс
что будет убивать ваши винты примерно в 50раз быстрее :улыб:
P.S. трудно представить даже 1гбитс у кого-то дома

а ведь стк на этом и играет

явный недостаток гавноскорость при куче абонентов и при аварий очень трудно наити не исправность
gurinder
Отвлекаясь от темы, поясните мне просто для общего развития, в чем сложность поиска аварии?
gurinder
Юриков переключать на pon смысл есть, у них есть возможность нагрузить канал...
Юрики сильно грузят канал? Юрикам нужно бОльшая отказаустойчивость.

... 1гбитс что будет убивать ваши винты примерно в 50раз быстрее :улыб:
Правда? Не знал... Есть статистика?

P.S. ....явный недостаток гавноскорость при куче абонентов...
Это конечно минус, но не относительно ETTH
....и при аварий очень трудно наити не исправность
Найти не сложнее, а дороже исправить.
compsib
Сейчас буквально звонил, чтобы узнать доступна ли данная услуга в моем доме.

Оказывается, чтобы узнать такую немудреную информацию нужно оформить заявку!

И (внимание!!) САМОМУ позвонить еще раз на следующий день, чтобы узнать ответ.

О какой новой технологии может идти речь при таком подходе?
gurinder
:ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!: При всем уважении к компании ТТК, я теперь понимаю почему от туда все валят последнее время. С такими вот "специалистами" :смущ:Не несите х... уважаемый. Поливание грязью конкурентов от зависти, уж точно не красит ни человека, ни компанию.

Проблемы PON-архитектуры

При развертывании архитектуры пассивной оптической сети PON сервис-провайдеры сталкиваются с несколькими проблемами.
- Общая полоса пропускания

Вы для начала хотя бы эту полосу утилизируйте. При всех понтах и скоростях реальная полоса (средняя по "больнице") которая утилизируется одним абонентом сидяшим в сети в пике на сегодняшний день составляет 200-300 кбит/с. На одно дерево РОN вашается 32 абонента, максимум 64, дальше считайте сами. Данный "недостаток" такой же понт как и все мегаскорости на тарифных планах.

- Шифрование

Аналогичный бред. Каким образом можно снять информацию с оптической сети не имея доступа к оборудованию оператора или не повредив оптическое волокно?

- Высокая рабочая скорость передачи данных
- Необходимость большей мощности оптического сигнала

Хоть первое бред сивой кабыл, а второе непонятно откуда взятые цифры (читайте тех. характеристики оборудования, сплиттеров), но собственно Абоненту-то какое до этого дело. Это проблема себестоимости и окупаемости сети самого оператора.

- Доступ к абонентским линиям
Аналогичный бред, в нашей раше такого подхода мало того что и в помине нет, так про него и никто даже не заикается. Каждый оператор строит свои сети/линии.

- Доступ абонента
Тоже бред, т.к. это чистый вопрос организации строительства и полное непонимание топологии построения сети. Что мешает подключать по одному дереву PON (32/64 абонента)?

минусы gpon, которые лично нашел
1.домой идет тонкая оптика, которая ломается на ура и трудно прокладывается

Вы ее сами прокладываете? :eek: Или она у вас валяется все время под ногами, так что часто ломается? :eek:

2. лозунг оптика в каждую квартиру лохотрон, потому что в комп все равно втыкается витая пара

А что оптика разве в квартиру не заходит? Вот если бы писали "оптика в каждый комп", а втыкали медь, тогда да

3. гигабит возможен пока вы 1 на оборудовании
потом даже витая пара круче :eek:

Вот это точно лохотрон

4. встретилась проблема с мультикастом

:dnknow:
Без конкретики не понятно о чем речь

5. если перегрызет кошка, то варить эт не витую пару скручивать

Тоже что и п.1

6. TDM траффик вообще не понимает

ну вы еще телеграфные аппараты вспомните, или почтовых голубей :ха-ха!:

7. дорого :death:

Для кого дорого?
Palik
Дорогой вы мой человек, я просто написал недостатки gpon, которые встретил лично, кстати об этом меня попросили.

P.S. От нас не валят к нам только приходят.
Да и то, что я сказал не грязь, а те проблемы,что осложнят жизнь и стк и их клиентам.
gurinder
а ну и еще насчет большого текста
который вы назвали бредом...это описание недостатоков от одного провайдера, а также почти такое же нашел на сайте одного из производителей.
gurinder
Блин, над первым текстом так ржали с коллегами, что ответ в сосотоянии написать только сейчас.

В некотором царстве, в некотором государстве решили построить водоканал для снабжения города водой. Тут же появились недовольные...

- Общая полоса пропускания
Первым пунктом было что авианосцу по каналу плавать не смогут..
- Шифрование
Подводные лодки, только дизельные, атомные не пройдут
- Высокая рабочая скорость передачи данных
И течение воды в канале за пару тысяч лет размоет бетонные берега.
- Необходимость большей мощности оптического сигнала
Да-да, чтобы подвести канал к городу, его надо провести к городу, иначе никак.
- Доступ к абонентским линиям
Существующая гильдия водоносов, против канала ибо это понизит стоимость воды и оставит их без работы.
- Доступ абонента
Если каждый житель города получит 200 метров береговой линии, для забора воды - длины канала не хватит.

Выглядит это именно таким бредом.
vekna
А мне вот что кажется. Новинка появилась, и ее все равно будут использовать. Можно быть за, против. грязью поливать и все равно ничего не изменится, она появится. Во так и GPON от СТК - за, против. а он все равно будет. Так что лучше интерестную новинку принять чем яростно с ней боротся.
Galapas
Новинка это только у нас. Альтернатива dsl хорошая, получаешь целый 1Гбит! А в чем проблема по ETTH 1 Гбит, я не пойму?!
alexok
по ETTH 1 Гбит в НСК вроде бы нету (для физ.л.),вот и проблема
compsib
мне абсолютно пофигу на GPON :миг:,новости читаешь ? вот новые стандарты появились ...
GODWARRIOR
Знакомый в Кольцово подключил GPON.
Сначала радовались скорости, фильмы в онлайне(!) смотрели.
По прошествию времени, разочаровались,
стало тормозить...
vekna
Ахахахах! Спасибо, смешно ) У новой технологии есть плюсы и минусы, но это же не повод по каменному топору интернет получать )))))
vdaemon
Что тормозит? На каком участке? Как именно тормозит?
А то может у человека там целерон на 1200 МГц тормозит или вирусов нахватался.
vekna
"Что тормозит? На каком участке? Как именно тормозит?
А то может у человека там целерон на 1200 МГц тормозит или вирусов нахватался. "

да к стк , вместо новотелекома подключился :ха-ха!:
povorot
У Новотелекома есть GPON???
Вы из какого времени к нам прибыли? Где то 23-24 век, правильно?
povorot
Более подробно.
Компьютер у знакомых новый, он не тормозит.
До этого было подключение к Сибсетям, в Кольцово.
Какое-то время скорость на GPON была хорошая,
сейчас тормоза.
Сам был удивлен :шок:
vdaemon
кстати вы же хотели подключится к ... скоро будет исполнена ваша "мечта"
пс циска рулит ,джунипер фтопку:миг:
пс2 не будет ни каких ограничений аля сс:миг:
vdaemon
Так а на каком участке тормоза то случаются? Что в 062 говорят?
vekna
векна давай похоливарим ?)) корпоративный инет понятно:миг:по физ. (у сс по протоколам- БРЕД СИВОЙ КАБЫЛЫ)

сорри за ошибки ...
vekna
п.9
Вы считаете GPON пиком революции? я так не считаю. Это только у нас на него смотрят так: "Ух ты, крутая новинка!" после xDSL... На самом деле ничего крутого в этой технологии нет! И НТК может вообще такое г.. не понадобится.