VAries
почти со всеми операторами
Ну НТК и академорг это конечно крупные операторы, но далеко не все. если про нир и мкс, то там доступ только к некоторым игровым серверам.
пилот
я вот одного не пойму, почему у Нир односторонний пиринг с СТК
или уже не так ?
GODWARRIOR
Не знаю, в какую сторону он односторонний, но для СТК "льготными" (не тарифицируются, не ограничивается скорость) является этот диапазон НИРа: 195.140.180.224/27
пилот
ммм интересно ,нифига не понятно если честно :dry:
compsib
Те кто решит подключиться, имейте ввиду, что если на правом берегу 1Гбит возможен пока только в теории (на практике сейчас вы вряд ли получите РЕАЛЬНУЮ скорость больше 100Мбит/с ), то на левом берегу 1Гбит не возможен даже теоретически. Это связано с тем, что на левом берегу используется передающее оборудование обеспечивающее скорость не выше 100Мбит/с.
Вот интересно, менеджеры обзванивающие левый берег об этом правда не знают или только прикидываются?
IDDF
А вы откуда такой специалист это узнали? И почему больше никто не заметил? )
Fidelka
Мне вот тоже интересно:миг:
IDDF
Джуниоры - они таки джуниоры.
lamaga
что интересно это уже вторая жалоба такого рода. или ошибка в конфигурировании оборудования? но буду пока считать что совпадение. подождем еще отзывов.
woddy
А где первая была? Насколько я знаю оборудование под ГПОН у СТК на всей его территории одинаковое, за исключением нескольких железяк которые брали для тестов.
Хотя может уже и поменялось чего. Вот щас Lorika_Hi сюда придёт и молча всё исправит (с). =))
vekna
на адслклубе выкладывались даже графики. представители СТК не дали ответ.
но пока это у 1-2 абонентов - я не склонен считать что это косяк СТК. надо искать еще подтверждения/опровержения.
woddy
Понятно что может быть всё что угодно, от взглюкнувшего оборудования до 100мегабитной сетевой карточки у клиента. Но вот " то на левом берегу 1Гбит не возможен даже теоретически " - это явный гон.
vekna
:agree: Я, конечно, дико извиняюсь, но что-то мне подсказывает, что если бы все именно так и обстояло ("невозможно" и т.п.), СТК не стал бы делать громких заявлений, обещая заявленные скорости и т.д.:миг:И все-таки, товарищ IDDF, хотелось бы узнать, откуда у вашей информации ножки растут?
lamaga
У большинства больше 100 гарантированных метров и так не будет - мало у кого оптический порт на гиг, да и оптику тянут только до входа квартиры (хотя я себе подальше сделал :biggrin:).
Правда у меня с буком че-то не того - не хочет он внутрянкку гпоновскую разгонять больше чем 25 Мбит. А ССкую 100 вполне тянул. Правда мне и этого хватает, главно что внешка без провалов... пока :миг:
compsib
ну и как 25мбит юзать локально ? =)
vekna
Но вот " то на левом берегу 1Гбит не возможен даже теоретически " - это явный гон.
выяснил подробности. СТК использует две технологии GPON и GEPON. они абсолютно не совместимы между собой. соответственно в часть домов заведен GPON а в часть домов GEPON.
оборудование для GPON производит ECI
оборудование для GEPON производит элтекс

проблема в том, что для GPON замечена только одна модель модема b-focus 4F2P. а на ней 4 порта по 100 мбит. модемы совместимые с ECI с гигабитными портами пока в новосибирске не были замечены.

что касается GEPON то там имеется две модели модемов. NTE2 - с гигабитным портом и NTE-RG-1402F - c 4 порами по 100.


кто в курсе? есть модемы от ECI с гигабитными портами? и есть ли они у сибирьтелекома в наличии?

а тем временем на адслклубе появилась еще одна жалоба, что у владельца NTE2 скорость в п2п выше 9мбайт (~100мбит) не разгоняется. тенденция?
woddy
Чота как то странно. Раньше представители СТК говорили только об элтексе. Надо бы уточнить. А откуда дровишки то?
vekna
дровишки много откуда
изначально было условие не менее 2х поставщиков, чтоб не зависеть от одного, и это правильно. скоро будет еще конкурс на третьего поставщика.

про то, какое оборудование реально доступно надо уточнять. по элтексу как бы все понятно(доступно очень много вариантов, но СТК закупает две), а про ЕСИ информации пока мало.

все подробности легко гуглятся например по "ECI сибирьтелеком"
woddy
Пошел, посмотрел.... :umnik:
У меня модем Huawei HG813 - GPON.
4 порта - 100Мб/с.
Правда в свое время Lorika говорила, что поменяют мне модем на как раз Элтекс, но ... :dnknow:
GODWARRIOR
Нормально, мне хватает....
compsib
элтекс и хуавей пока что не совместимы между собой. видимо в вашем доме как раз гепон от хуавей. нужны комментарии от стк
woddy
Будем звать эксперта:улыб:
woddy
Что-то я не понял в чем разница есть гигабитный порт или нет... точнее я не понял в чем его принципиальное наличие или отсутствие :umnik:

Откуда люди реально собираются качать на таких скоростях? Где такие источники?
Palik
Внутри сети, р2р, torrent, откуда еще
RainyDay
Я тоже такие слова знаю :1:, но если обычный Ethernet100 в реалии никогда не работает на полной скорости, откуда уверенность что на PON скорость "постоянно" будет выше 100 внутри сети? Дело ведь уже не в технологии, а в доступности источника с такими скоростями. По мне так 1Г это просто фантастика которую даже и не знаю как использовать :улыб:
Palik
странно, у меня 100мбит всегда работает на полной скорости. гигабитная сетка внутри квартиры спокойно до 250-350 разгоняется.(выше не позволяют медленные винты) что я не так делаю?
woddy
(выше не позволяют медленные винты) что я не так делаю?
Винты поменяйте и будет вам счастье :улыб:
Из-за пределов квартиры на какой скорости трафик подтягиваете? Нигде не видел, чтобы с P2P, торрента или т.п. тащили на скорости около 100. И наивно полагаю, что дело уже не в технологии, а в доступной скорости источников.
Palik
из локальной сети 10-12мбайт (=80-100мбит) по данным торрент/DC клиентов. проблем нет хоть в СС хоть в НТК, если роутер достаточно мощный (или подключаться без роутера).
woddy
Ну красота, что ещё сказать.
Тогда интересно было бы увидеть тест на одной ONT на разных портах. Может есть подключенный к PON счастливчик c ONT у которой разные порты (100/1000) готовый обозначить разницу...?
Palik
То есть для нового инета мне нужен новый комп?
Fidelka
Нет, новый комп не нужен. А обычным людям и скорости такие наружу не особенно нужны. По крайней мере сейчас. Тут уже идёт чистой воды измерение у кого длиньше, толще и вкуснее.
Fidelka
А вы откуда такой специалист это узнали? И почему больше никто не заметил? )
У меня свои источники. :secret:
А что именно вы не заметили? Вы на левом берегу живете? Или может быть вы скачали какой-то файл со скоростью хотя бы близкую к 1Гбит/с?
В то что показывает SpeedTest может верить только наивный и СТК, который использует результаты SpeedTest в официальных(!) документах. :death:

Джуниоры - они таки джуниоры.
Как выяснилось, некоторые джуниоры осведомлены побольше некоторых активистов.:миг:
что интересно это уже вторая жалоба такого рода.
Это не жалоба. Я написал это сообщение с целью предупредить тех кто еще не подключился, чтобы они не питали лишних иллюзий.

СТК не стал бы делать громких заявлений, обещая заявленные скорости и т.д. :миг:
Я тоже так думал.
Но зная заранее, что никакого гигабита не будет, спрашиваешь у менеджера:
- Подключение в моем доме гигабитное?
- Да.
- И я смогу скачивать файлы со скоростью 1Гбит/с? :злорадство:
- Да-да, больше никто в городе себе такого позволить не может, а мы можем.
"Да-да лягушкой и еще земляным червяком" (с) Багира:улыб:IMHO, но это попахивает, как минимум, своеобразным разводом.

Но вот " то на левом берегу 1Гбит не возможен даже теоретически " - это явный гон.
Кто гонит покажет время. Собственно, уже показало (см. http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=43795&start=2100#898706 ).
А вам поспокойнее надо быть. Глубоко вздохните и выдохните.

а вот и разгадка
http://www.adslclub.ru/forum/viewtopic.php?t=43795&start=2100#898706
woody: :agree:

В дополнение: суть в том, что сейчас на левом берегу устанавливают оборудование только от ECI (во всяком случае на большей части левого берега), которое не поддерживает скорость выше 100Мбит/с. Поэтому сейчас на левом берегу скорость выше 100Мбит/с не возможна. При подключении поинтересуйтесь: какое оборудование установлено в вашем доме и уже тогда делайте выбор.

И все-таки хотелось бы здесь увидеть хотя бы какую-то реакцию от СТК. Ждем официального подтверждения...
IDDF
Вот специально сейчас запинал знакомых в СТК по поводу этой проблемы.

1. К левому берегу это отношения не имеет. Оборудование ставится вперемешку (ну или по каким то там СТКшным схемам)
2. При подключении по GEPON (элтекс) абонента всегда (!) спрашивают что он хочет 1*1000 или 4*100
3. При подключении по GPON (ECI) - аналог NTE 2 просто ещё не прошел сертификацию. Обещают через 2-3 месяца будет доступен. Кто желает - поменяют.

Так что всётаки с осведомлённостью у меня нормально. Ещё выяснил что элтекс уже начал делать NTE-RG-1400F-W и скоро они будут доступны.
vekna
vekna
извини конечно ,но мы в твоих познаниях разочаровались:миг:
GODWARRIOR
Я всё ещё не понимаю к чему ты это. Но можешь разочаровываться сколько тебе нравится.
vekna
А ты не заметил, что это не первый разочаровавшийся?:миг:
vekna
Хотелось бы внести некоторую ремарку по 4-х портовым ONT с 4-я портами 10/100 МБ/с.
На входе оптика 2,5 Гб/с Down и UP 1,25 Гб/с дальше Ethernet switch который портом 1Гб смотрит в сторону сети, и 4FE пользовательских. Теоретически можно получить 400 Мб/с.
Я тестировал NTE-4 Элтекс. Подключил 2 компа и с обоих качал разные файлы с разных серверов. Утилизация порта на каждом компьютере была очень близка к предельной 100 Мб/с., на основании чего можно сделать вывод, что можно получить 400 Мб/с при идеальных условия.
compsib
Вау, а не это ли повод для ФАСа? Типа всем - Гиг, а ведь обманывают... Ау, Елбчанинов, где ты?
tonim
Можно взять NTE-2 c одним портом FE и одним GE. На порту GE интернет, на порту FE - IP-TV.
Я думаю, что скоро будут у СТК доступны и 4-х портовые с GE портами. Скорее всего они дороже.
S-12
расскажите, как имея один логин вы получите 400мбит :rofl: ну или хотя бы 200.

а купить 4 подключения и у любого другого провайдера можно.

или ECI научились работать роутером не перегружаясь раз в 30 минут?
S-12
ECI и NTE не совместимы.
первый GPON, второй GEPON.

если в твой дом заведут оптику подключенную к ECI ты NTE не сможешь использовать.
woddy
Woddy, ты эта... Не тупи. Оно же роутер. Один логин нужен. А дальше своя подсеть. Так что вполне 400 можно. по 100 на 4 компа.
vekna
ну и почитай как он в режиме роутера работает. гугл в помощь
woddy
Эмм... вся доступная информация в сети это форум АДСЛклуба, омский форум и вот это
http://www.ecitele.com/Products/FiberAccess/Home/Pages/TheB-FOCuSCPE.aspx
А из всего прочитанного вполне понятно что там самый обычный роутер... NAT, firewall всё как положенно. Где то есть что то другое?
woddy
Вообще-то NTE-4 производства Элтекс работает в режиме роутера. И зачем иметь 10 логинов не понятно ? Если конечно вы поднимаете РРРоЕ на ПК то тогда кончено нужно N-логинов и N-компов.
vekna
вы читаете что я писал 3 поста назад? не работает он в режиме роутера. ребутится постоянно, если вас перезагрузка маршрутизтора раз в полчаса устраивает, то да "работает". желаю чтоб у вас всё так работало :ха-ха!:
woddy
Разница между не работает и работает не так как надо ведь есть, неправда ли? Причем решается это скорее всего сменой прошивки.