Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316272
1000
Frank_S
Вот последним словом и все испортил!:улыб:
Организуем: я то всегда готов!
Андрей1979
Дак все бабы при хозяевах были.. шибко не пощщупаешь..хотя одну успел.. :rofl:
Frank_S
Так, мужики с воспоминаниями в курилку. Тут только о бане.
Беркут51
Сегодня должен закончиться процесс ферментации чая. Каждый день утром и вечером я ворошил влажную массу чая. Я переложил его с противня в кастрюлю и так же укрыл влажным льняным полотенцем. Сегодня вечером буду сушить. Т.е. сегодня вечером будет баня. Если кто захочет, то можно присоединиться В 7, 7-15 вечера я буду дома и затоплю баню.
Беркут51
Привет! :agree:
Я тут, попивая вчера копорский чаёк, вот о чем подумал - а где ты его прожаривать будешь, у тебя ведь духовка, если мне память не изменяет, не работает?
mr_Oberman
А я его сушить именно на полке и собрался. Там же 80 - 90 градусов, самое то. Поэтому и баня. Ну могу и на печку поставить, но думаю это будет через чут. Его же просто высушить нужно. А при ткой температуре он за час высохнет. А баня то будет дольше длиться.
А ты мне не поможешь сегодня его высушить?. :agree: Заодно и свежий урожай этого год попробуем и я поделюсь с тобой.
Беркут51
После обеда будет видно, тогда скажу точно. Сейчас похоже на то, что вполне может получиться. Но только без пива.

Однако, мне кажется, что без сушки при 100 градусах он может потом плохо храниться.
mr_Oberman
Посмотрим на практике. Так сушка возможна и при меньшей температуре. Трава храниться и при комнатной температуре. Там же просто чтобы влажность была небольшой, а не стерилизация как при консервировании. Да и вещества температуре пониже лучше сохраняться.
Буду ждать! :agree:
mr_Oberman
так привези ему духовку на время...на машине ж
mr_Oberman
У меня квас есть свой. Только он пока не очень мне нравиться, но холодный пойдет. Сладковат и без резкости-кислинки.
Беркут51
в квас брось изюм белый штук 5...он придает резкость
Беркут51
не за что, только когда он еще зреет
kromka
А на что она тебе? У нас тут секретов нет.
mr_Oberman
любопытной варваре, писю оторвали.
знаешь такую присказку
mr_Oberman
Это я ей написал в личку насчет клубники. Перед баней хорошо бы клубнику поесть, да у меня плохая. хочу завести хорошую.
Беркут51
клубнички в бане захотелось? :злорадство:
Андрей1979
Она есть, только мелкая и невкусная. Хочу развести хорошую.
Беркут51
Ваня, п.5.ты в гестапо не стажировался часом,а?Тут как собака на заборе со сранья на крыше сижу,горячей между прочим,а тебе квас хреновый :зло:
Badger211
:agree: Сочувствую, Серега! Но что поделать, для кого то жемчуг мелок, а для меня квас холодный не резкий. Вот сегодня может быть с Оберманом Иван-чай сушить в бане, вот тоже жара будет! Дл я меня то пиво есть, а вот ему тяжко будет. Вот я и квас то и хочу предложить ему.
Беркут51
Судя по всему, ему только чай с лимоном или водички колодезной:-)
Захмелеет ещё с кваса:-)
Absolut
Нету колодца! И лимона нет. Только чай!
Беркут51
Как говорят якуты:
Чай не пьешь - какая сила,
Чай попил - совсем ослаб...

Чай - это хорошо.
Беркут51
Так процесс пошел: баня топиться и уже готова. Чай сушится. Мангал горит для углей и ждет когда привезут курочку в сметане, обещали. Пиво пьется.
презумпция
Это я еще снимков не сделал снимки курочки на решетке!
Беркут51
Спасибо, что предупредили!
*выбегает из топика зажмурившись*
Беркут51
Иван, и как , пиво с огурцом нормально идет?
Эндрюха
До утра хватает у меня! А там небольшое очищение м весь день нормально!:улыб:
Эндрюха
Чёт я не углядела огурцов)) пойти забрать от греха, думаешь? :biggrin:
Эндрюха
да я у стола тут рядом) уже съели) нету)
Bounty
чо, напарил булки Иван уже тебе?)
Эндрюха
Андрюша,зависть,между прочим,чувство очень нехорошее,хотя ,после последнего конкурса я тебя прекрасно понимаю:миг:
Беркут51
Баня закончилась, гости разъехались. Проверил Иван-чай - почти высох. Сейчас в парилке 60 град. До следующего дня думаю что высохнет окончательно. Только что заходил поворошить. Наслаждаюсь послевкусием после бани.
Беркут51
Конечный результат получился в виде 220 грамм чая. Он стал темного цвета. Я насыпал его в 2 стеклянные баночки из под этого чая. Теперь нужно подождать немного пока не завершаться все процессы в чае и его можно будет заваривать.
Нужно будет продолжить процесс заготовки, пока для этого есть все условия.
Интересно в этот раз растапливалась печка. Она долго не хотела загораться - не было тяги. Вверху на крыше труба нагрелась от солнца и там создалась воздушная пробка. Дым даже шел в комнату, пока я не зажег еще одну газету поверх дров. Тогда все получилось Это был первый случай с печкой в этой бане. Обычно это бывает с отопительными печами.
Беркут51
Ценный совет записала:-) :-) :-) про перегрев и растопку.
В середине июля пробу с чая снимать будете?
Absolut
Да конечно буду! Настроение будет, так народ у себя соберу.
Беркут51
Ваня,я так подозреваю,что к середине июля вы с обамычем чаек та приговорите:миг:
Badger211
Обязательно! Так что будешь в наших краях, то заходи, чаем угощу точно!
Беркут51
:agree: заметано,тем более мне перед марусино барахло свое у тебя из гаража надо забрать
Беркут51
:-) будет настроение - откликнусь на приглашение.
Беркут51
Что-то нынче погоды не те стоят. Для сбора чая непригодны. :хммм:
Грущу под кофе. :хммм:
mr_Oberman
Полностью с вами согласен, мистер - погоды нынче не те и я тоже только что изволил попить кофе и думаю, что делать дальше. :dnknow:
Беркут51
А дальше можно делать вот что -

если взять по одной части ананасового сока, кокосовых сливок и молока и залить всё ромом по вкусу (частей эдак 5-6), то шаббат покажется не таким грустным (ну не идти же, в самом деле, развлекаться в синагогу на благотворительные харчи)...
mr_Oberman
Что то направление ваших мыслей в известную сторону довольно таки сильно меня беспокоит. Уж лучше действительно двигаться ближе к рому, или совсем уж по русски к водке, что гораздо ближе к бане, к чаю. чем уж совсем непотребное для русского духа - к синагоге! И надеяться на благотворительность совсем уж не наш путь!:улыб:
mr_Oberman
Как вкусно вы рассказываете...однако.