Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316259
1000
Беркут51
Да, веников там много растет. А по кедру - цвет у древесины разный, кедр со временем краснеет и становится красивым, сосна чернеет и становится гниловидной. Не хочу сосну, тем более мне ни то ни другое продавать не хотят (. Дело в количестве
adrenalized
Тогда строгай! Проще получиться! Тем более что ого го какой шустрый! :respect: У тебя быстрее получится! А строгать то из бревна или все таки из бруса? Если из бревна, то его топором тесать можно, а потом уже рубанком.
И на улице тебе же все равно защищать нужно, а пропиток под сосну сколько угодно.
Беркут51
Да, я про оставшийся брус. Он 160*153 мм сечением. Ширина то так и останется 160, но вот если заморочиться и состругать нижние и верхние профильные пазы то сечение будет 160*140, совсем не квадрат... Хотя может так и лучше, не знаю
adrenalized
электрорубанка нет ? :а\?:
З47
Есть. Токо он в магазине пока :улыб: сьезжу за ним как понадобится, это не проблема. Но вот смогу ли сделать ровно по всей длине, чтоб не отличалось от боков, отфрезерованных промышленным оборудованием, есть сомнение
adrenalized
А мне кажется в этом случае и все будет нормально. Хорошее соотношение длины и ширины, я проверил по своей таблице ЗС.
adrenalized
Будет еще и лучше. Элктрорубанок может строгать очень тонко. Так что вначале стругай 1,5-2 мм, а в конце уменьшай толщину стружки до 0,05 мм. И все будет нормально. Остаток отшлифуешь. У меня есть шлифмашинка с ленточной шкуркой. Очень высокая производительность! И сделаешь ты всю работу часа за 2 максимум. Это со шлифовкой.
adrenalized
Князь, фаска снимается фрезерной машинкой фрезой конус под 45 с концевиком на восемь.
Marrrka
Ни на 6, ни на 10, именно на 8? :biggrin:
Показать спойлер
Марина, дело в том что у меня там фасок хватает, мне бы их сровнять в одну плоскость все:улыб:
Показать спойлер
спасибо за участие :чмок:
Показать спойлер
Показать спойлер
Иван, шлифовальню я тоже уже купил на всякий случай. До пятницы поищу кто продаст столбы. Не найду - сделаю как ты написал. Если другие заботы не отвлекут )))
adrenalized
На 6 и 10 нет, а на 12 тебе не надо
Показать спойлер
Понимаешь же, почему?:миг:
Показать спойлер
Пожалуйста :чмок:
Показать спойлер
Показать спойлер
adrenalized
сам - не сможешь ровно без навыка :secret:
можно на станке пропустить, но ты ж не повезешь за 150 км :dnknow:
Беркут51
смотря какой рубанок и какой навык владения им :dnknow:
Nik1974
У меня Интерскол 82 мм с лезвиями Бош. А уж руки и сноровка вроде бы у Владимира есть.
Nik1974
Да, и полоски, что могут появиться при обычной ширине рубанка 82 мм, можно зашлифовать шлифмашинкой.
Беркут51
Иван - согласитесь, что рубанок и рейсмусный станок - разные вещи :dnknow:
и такой обработки как на станке - рубанком вы не получите, хотя бы исходя из разной плотности материала по структуре дерева :спок:
Nik1974
Само собой, что рейсмусный станок фору даст любому рубанку и даже фуганку. И спорить не собираюсь. Нужно же только 2 бруса, у которого пазы есть с двух сторон эти пазы состругать. Так что индикатор насколько состругивать есть. Строгаешь и смотришь. Чем меньше остается, тем меньше глубина строгания. Остальное шлифмашинкой.
Беркут51
у меня есть станок :secret:
хотя, рубанки - то же есть :dnknow:
Nik1974
Да у моего друга тоже есть хороший рейсмус. Но до него км 16 ехать нужно. С мелочью еще можно съездить, а если доски 6 метровые? А у меня его нет и я для себя пока не вижу целесообразности его брать. :dnknow:
Беркут51
до меня от Энска - 150
но станки есть и рейсмус и фуговальный и цыркулярка :спок:
Nik1974
Очень далеко ездить цело ... блин строгаться!!! :biggrin:
Беркут51
Сегодня закончил такую приспособу для сушки и хранения веников.
А заодно и фото конька который пил и который еще буду пить в ближайшее время.
  • Закрепил и примерил веники

  • Этой весь мой запас веников.

  • Коньяки

  • Ужин одинокого мужчины - глазунья с помидорами.

Беркут51
Чем больше зимы, тем интенсивнее используется баня. В субботу очень успешно состоялась беляшная баня. Беляши из трех видов мяса рубленое как обычно в корытце топором, слепленные умелыми женскими руками, было необыкновенно вкусны. Баня с выходом на снег для обтирания и последующим заходом вновь в парилку (двойной заход) тоже было здорово! А в воскресение продолжилось поздравление с ДР меня уже старшей дочкой с мужем ее. В результате в бане появилось ведро для запаривания из дерева с металлической вставкой внутри, ковш такой конструкции и подставка для ароматических масел с маслом кедра, нероли, анисом, пальмароза.
Беркут51
И как всегда - спасибо гостеприимному хозяину :agree:
Ундинa
Пожалуйста, всегда рад гостям с умелыми руками! :biggrin: ***для моей пользы. :nom:
Беркут51
Для нашей общей пользы и удовольствия :biggrin: :agree:
Ундинa
Это точно!!! :agree: **Сегодня последний беляш утром с кофе доел, а вечером дочка с мужем тоже хвалили!
Но со сковороды были самыми вкусными и сочными! :respect:
Беркут51
Я рада и мне приятно :knix: и помня о том, что в беляшах главное - фарш, я знаю, кому мы этим обязаны :улыб:
Беркут51
В субботу очень успешно состоялась беляшная баня. Беляши из трех видов мяса рубленое как обычно в корытце топором, слепленные умелыми женскими руками, было необыкновенно вкусны.
Так небольшая иллюстрация к написанному.
  • Процесс

  • Промежуточный результат

  • Почти готово

  • Сейчас сядем...

Беркут51
Мимимими, вам вашу любимую селёдку под шубой приготовили! :wub1.gif:
Какие внимательные и заботливые гостьи у вас были! :live:
Bounty
Да, Лена, совпало так, что именно приготовили мой любимый салат!
Беркут51
Это не совпадение. Это именно внимание.
Вы не один раз здесь писали о любимом.
Bounty
Лена, совпадение!!! Готовил тот, кто не читал меня здесь.
Беркут51
Тогда вообще волшебно. :biggrin:
Bounty
К сожалению нет! Дружба и только!:хммм:
Беркут51
Вот вы озабот! Дружбы вам мало!
:dry:
:biggrin:
Bounty
Это точно! И хорошо что так, Лена! Лук и женщина творит чудеса!!! И на этой загадочной ноте вновь спокойной ночи!!! :biggrin:
svog
Алкоголики всё разглядят! :biggrin:
Беркут51
Иван... Дружба - это очень много. На самом деле... А со стоящим человеком вообще неоценимо, сам же знаешь : )
Вот как раз тот случай, на мой взгляд.
mr_Oberman
Не все, не все... Это Пууушкин? *прищурившись* : ))))
Беркут51
А вот сегодня у меня были очень давнишние и близкие друзья в бане. Попарились прямо очень душевно: три веника. ароматические масла и разговоры у торопящейся печки обо всем. Сварили картошки, селедка, опята маринованные, грузди со сметаной, салат из папоротника, самодельный кетчуп, русский чай, свежий хлеб из хлебопечки и самодельная водка из медицинского спирта. :nom: :bottle:
  • Картошку уже разобрали по тарелкам

  • Селедка и водка

Беркут51
Да, вчера в гостях был Баджер. Мало того, что он за три часа перекинулся со мной только парой слов, так эти слова были направлены на критику проекта моей лестницы!!! Вот недаром я не принимался за ее постройку, как будто ждал его прихода. Итог плачевен - проектировать нужно заново, поскольку меняется концепция крепления ступеней. Вот и допускай после этого критиков!:хммм:
Беркут51
Лестница в бане или в доме на второй этаж? :хехе:
Bounty
В бане, Лена! Я пока решаю все связанное с баней. Конечно, сказанное про лестницу не критично и больших помех не составит. Но нужно будет немного времени, чтобы изменить чертежи.
Беркут51
Ваня,ну чо там перепроектировать?Геометрия тоне поменялась.Ну так,упростил Сережа маленько,и все.Зато кучи болячек в будущем не будет.
Bounty
Кстати, я тут проводя бани друг за другом перед НГ, два раза делал свои фирменные оладьи из рыбы! Улетало в лет и еще с собой брали угостить сорочат!
Беркут51
Блин,Ваня :безум: Такая лестница вообще без чертжей,по габаритному эскизу на картонке строится.
Badger211
Нужно, Сережа, нужно! Да, ты прав, геометрия лестницы не поменялась, а геометрия деталей изменилась. Да, так только сообщить народу. что я еще лестницу не сделал и все, у кого вес больше 95 кг, пока рано ко мне в баню. :biggrin: