Строю баню и формирую клуб любителей бани.NF! (часть 2)
316292
1000
adrenalized
Привет, Володя! :agree:
Для тобой придуманного варианта использовать встроенный теплообменник не получится без насоса. Система нагрева таких теплообменников предусматривает отвод труб от него с наклоном вверх к баку с водой, а у тебя вниз в подпол. Принцип работы этого теплообменника в том, при нагреве вода теплая подымется вверх, а холодная опускается вниз теплообменника.
Забей на него и просто не используй. Если он будет пустой, то можешь топить и не волноваться о закипании. А для того, чтобы у тебя не замерзала отводящая труба используй греющий кабель.
Беркут51
В том и дело, я не хочу забить и не использовать. Труба пойдет вверх до 2ого этажа, там открытый расширительный бак, потом обратка прямая под пол, змейка, вывод на уровень подачи в теплообменник, насос. Труба 16 мм. Но при этом всем, я хочу иметь возможность иногда топить печь 5-6 часов подряд. Печь до 30 м.куб., парилка 18 м.куб. Боюсь что вода будет вскипать. Мне сливать постоянно систему тож не охото. Продумать смеситель надо какой-нибудь, чтоб при необходимости бавить холодной водой между отопителем и теплообменником. Но в ручную следить не охото, автоматику заточенную под управление смесителем нужно выбрать. Или есть проще варианты избежать кипения?
adrenalized
А эта твоя труба змейкой из меди, она будет поверх бетонной чаши лежать или внутри уже? Если будет обеспечено хорошее охлаждение этой трубы, то за 5 часов вполне и не закипит. Пробовать нужно.
Беркут51
Ну вот если я ее вмурую туда, боюсь что печь так и не разогреется. Чаша монолитна с фундаментом. Почти 20 кубов бетона греть придется))) тем более, слив системы тогда не сделать в самой низкой точке.
Пока не решил, но думаю, змейка будет висеть сразу под лагами пола. Греть будет только настил.
adrenalized
А зачем тебе греть настил, если он у тебя сделан теплым. Или у тебя в одну доску со щелями?
В этом случае закипит, если расширительный бачок не литров 200.
adrenalized
"Не было заботы,купила баба порося"(с)-да,князь :biggrin:
Badger211
Ага, типа того :biggrin: иначе не интересно))
А зачем тебе греть настил, если он у тебя сделан теплым. Или у тебя в одну доску со щелями?
Иван, я про пол мойки. Там настил не утепленный, в одну доску с дырками, вода протекает под пол собирается в чаше в трубу и в колодезь. Без обогрева от бетона пол холодный будет
adrenalized
Типичная ошибка! Во всей бане нужно делать пол теплым и герметичным, со сливом по трубе. Трубу утеплять, в том числе греющим кабелем для надежности. А иначе дискомфорт от холода в мойке по ногам и плюс ко всему, доски с пола мойки периодически нужно снимать, чтобы сушить, иначе плесень, гниение. Ну и запах через щели от слива!
adrenalized
Князь,вот та п.5,что ты описал,зимой некомильфо нифига,холодом гонит шо п.5.
Беркут51
Добрый день. Говорят вы на экскурсии водите и в топках понимаете... как попасть?
Беркут51
Ваня, я ж баню запустил! Правда в мойке еще пола нет. Но это дело одного дня!
И полкА нет еще. Из чего советуешь?
adrenalized
Беркут форум, к сожалению, покинул.
lamia
:eek:
Ну вот блин... Поеду значит попроведаю лично
adrenalized
Да хоть из чего,не выделяющего смолу при нагреве.Осина,липа,абаш ,и далее по возрастающей.
lamia
Рабинович напел?
adrenalized
Когда запрускать и обмывать бум?
Badger211
:agree:
Я бы взял осину, да недавно отговорили, с понтом чернеет она за несколько времени. Абаш хорош, но цена кусается. Надо 80-90 м.п, при цене 500 р за м.п...
Липу смотрю, вроде вариант не плохой. Кедр что-то меня сомнения берут, что не потечет. Да и канадский кедр как абаш стоит. Мне бы что-нибудь приемлемое рублей по 200 за м.п и то же термо по 300 хотябы
adrenalized
Да любое дерево постепенно темнеет,просто на осине это наиболее явно выражается.Липа чуть сжелтаи потемнение не так заметно.Бывает,ставят в парилке кедр или пихту,но это дело личных вкусовых предпочтений.И обязательно паропитай не жалея маслом для полка,в каждом банном магазе есть.
adrenalized
Осину не надо.
Темнеет адски, у тестя все потемнело.
только липа ...очень красивое дерево ,но нужно обязательно пропитать до пользования ,иначе набьётся грязь в горячее дерево и испортит весь вид.
пропитка недорогая ,но лучше хорошую импортную с воском.
БеССамоМучо
Полок тоже из липы?
Она мягкая как пластилин, пролежни от задницы останутся :biggrin: в целом липу одобряю из-за мягкости именно .
adrenalized
Из листвы полок не почернел за четыре года, не потеет.
_N_F_
полок из липы ...вообще то я кладу сверху огромное махровое полотенце из соображений гигиены ...какие там женские гениталии сидели ? :biggrin:
БеССамоМучо
Это по немецки, тоже так делаю!
БеССамоМучо
там женские гениталии сидели ? :biggrin:
представил сидящие гениталии ска :rofl:
БеССамоМучо
Так у тебя баня общественная? :eek: Или ты в своей бане не хозяин :rofl:
Upjohn
У гостепримных хозяев всегда отпечатки вагин на липе в бане, поверь .
_N_F_
Не верю.
Липа ппц какая горячая, не знаю какая вагина это выдержит.
В бане можно сексоваться исключительно стоя.
Padre_Miguel
Чтобы понять что горячая надо прислониться, учитывая разум баб ответ очевиден :knix:
БеССамоМучо
Да ты чо там вся ВЧ 2560 прошла, к липе конечно :rofl:
Student555555
По-моему, делать из лиственницы полок, все равно что нержавейкой его обшить. У листвяка же плотность высокая, теплоемкость с теплоотдачей соответственно.
Липа с полотенцем вариант мне нравится :live: только полотенец набрать по количеству возможных гостей. Нечего мне полок потом пропитывать)
Показать спойлер
это все конечно до первой гулянки
Показать спойлер
Badger211
Запускать и обмывать - вопрос интересный :umnik:
Почему-то все делается не с расчетной скоростью. Даже не буду загадывать
adrenalized
К нязь,под листвяком понимается не лиственница.а древесина лиственных пород.
adrenalized
Вова,масло для полков именно для этого и ложится,до тех пор ,пока лезть не перестанет,чтоб с дров любая жидкость скатывалась,не впитываясь,хоть пот,хоть.....ну ты поняял:миг:
adrenalized
"Решим в рабочем порядке"(с).Если решишь на стены осину,то ее надо опалить,газом,т.е.сжечь поднявшийся ворс не зачернив досок.Затем пропитать покрытием для стен и потолка(белого цвета,по консистенции как жидкая сметана),скатывается вся вода и дрова не темнеют.
Padre_Miguel
А ты трахайся в мойке.дилофф :rofl:
Badger211
:agree: спасибо! Так и сделаю.
Стены уже зашиты именно осиной. А это покрытие предназначено для парных? У меня чет пунктик в голове, чтобы в парной только натур продукт был, а то нагрев и все такое...
  • Верх - вагонка осины, низ - имитация бруса кедр, будет

adrenalized
Да,для парных и моек,покрытие дышащее,водоотталкивающее.
Автоинформатор
А мне забор начали делать. Сегодня обещали закончить.
  • Даже калитку уже видно.

Беркут51
Евроштакетник будет?
Сэймэй
Будет обыкновенный и банальный профнастил коричневого цвета, как ворота.
Беркут51
Я считаю, что на выходных надо забор обмыть. :улыб:
Небольшой компанией, баней, вином, медовым тортом. :live:
Bounty
Тортом обмывать несподручно.
презумпция
Хотела испечь, но тогда вычёркиваю, ок. :agree:
Bounty
Не, печь-то пеки. Его можно просто съесть, а обмыть другим, менее калорийным.
Bounty
Хорошая идея. Обмыть можно! Уже почти покрасили. Осталось прикрутить листы профнастила.
Беркут51
Прекрасное фото!!!