Строймастер (Что творится)
419659
1883
boris777
Пользователей boris777, LOU, Delfin, Sam777, investordusi, Elka72 прошу написать мне в личку по вопросу организации инициативной группы по НК
LOU
Мы пытались деньги с НК перевести на Вавилова, причем с увеличением площади. Нам отказали, мотивируя тем, что разные ЖСК. :а\?:
:eek:
Нет слов...
как то не почеловечески...
S666RN
Мы пытались деньги с НК перевести на Вавилова, причем с увеличением площади. Нам отказали, мотивируя тем, что разные ЖСК. :а\?:
вот думаю надо было пробовать с руководством разговаривать о переводе денег до передачи дела в суд...
тогда может быть другой бы был ответ.
а разве они подавали на суд?
bunja
Пользователей boris777, LOU, Delfin, Sam777, investordusi, Elka72 прошу написать мне в личку по вопросу организации инициативной группы по НК
Здесь есть еще несколько инвесторов...
и если, у Вас нет никакой секретной информации, можно все обсуждать и открыто.
ЛС тем не менее, Вам я отправил.
:улыб:
Delfin
если посмотрите правильную последовательность в ветке, то про перевод денег про хорошии говорили
я поэтому так и ответил.
начинали то с инвестора который подал в суд из хорошего, у него и задавали все вопросы про перевод денег.
boris777
ОГО! как у вас тут жарко :biggrin:
nskiy
Конец ЖСК "Хороший"
http://news.ngs.ru/more/53424/

Почемуто на сайте СМ не написано про это и то, что это дочка Строймастера - деньги то несли в Строймастер. До сих пор этот объект в продаже - яя повторюсь что отношение СМ просто свинское :eek:
boris777
Да. Новость действительно не хорошая.

хотя, в нынешней ситуации, это может и выход для СМ. объект заморжен. другое дело, что с инвесторами надо что то решать.
Delfin
Здравствуйте,я из Хорошего,новость меня мягко говоря огорошила.То что СМ в любом случае останется в плюсе,это понятно,а что делать нам - инвесторам?Может кто посоветует,а то вложили все накопления год назад в эту стройку и до последнего сидели,надеялись,ждали.Вот и дождались.Предлагаю тем кто из Хорошего собраться,хотя бы те что на форуме и нанести визит Коноваловым,а то по одному мы для них как назойливые мухи.В общем кто за,пишите мне на личку,будем вместе думать что делать дальше.
5454
Ребята, называйте меня как хотите, но я каждый месяц плачу за гараж на НК. Квартиру проплатил, теперь за гараж потихоньку вношу.
boris777
Кто-нибудь интересовался, когда будет ежегодный отчет по работе ЖСК СМ (НК)? :nom:
as1959
Ребята, называйте меня как хотите, но я каждый месяц плачу за гараж на НК. Квартиру проплатил, теперь за гараж потихоньку вношу.
Нормальная ситуция. НК всеравно достроят. а вот с парковками будут проблемы. так что гараж будет весьма кстати.
:live:
as1959
У Вас в какой секции квартира на НК ?
5454
разговаривала с Коноваловой о судьбе Хорошего несколько недель назад , еще до сообщения о банкротстве. она уже наверно знала о суде и сказала , что в любом случае этот дом будет достраивать она ,заключив договор с военными на строительство жилья по сертификатам.Действительно, после разговора с ней,появляется надежда в благополучном исходе. Я готова пойти на встречу, но думаю,что мы пока ничего нового не услышим,ведь срок окончания строительства 2010 год.Мне интересно,чего хотела добиться эта Ольга?Ведь денег все равно не вернут ,так как деньги вложены в стройку.По этой же причине ,говорят в офисе,нельзя перевести деньги в другую стройку,так что остается только надеяться на лучшее.
nskiy
Здравствуйте, братья по несчастью. Год назад оплатили 98 процентов стоимости за 3-х комнатную + место на подземной парковке в НК ( 6-ая секция, кв. 393). Теперь притаились и ждем-с... Спасибо вам, все новости узнаем с вашего форума.
Lampochka59
Мне интересно,чего хотела добиться эта Ольга?
Я думаю она сама не знает...

кому от ее движений стало лучше?! - никому!
S666RN
Мы пытались деньги с НК перевести на Вавилова, причем с увеличением площади. Нам отказали, мотивируя тем, что разные ЖСК. :а\?:
вот думаю надо было пробовать с руководством разговаривать о переводе денег до передачи дела в суд...
тогда может быть другой бы был ответ.
Мы в суд не подавали.
:dnknow:
LOU
А никто не задумывался что через Ольгу Строймастер решил проблему с Хорошим. Может Ольге выплатили деньги и решили черезе нее выполнить банкростство и типа Строймастер не пределах? Если бы СМ был состоятельный то строил бы и никто в суд бы не подал :eek:
boris777
Всем доброго времени суток, всем кто хочет поучавствовать в дискуссии и просто высказать свое мнение по проблемам строек России в инет прессе то вам можно заити на дискуссию
http://www.expert.ru/printissues/siberia/2009/35/rynok_nedvizhimosti/ [url=http://www.expert.ru/printissues/siberia/2009/35/rynok_nedvizhimosti/]
Delfin
Мне интересно,чего хотела добиться эта Ольга?
Я думаю она сама не знает...

кому от ее движений стало лучше?! - никому!
А добиться хотела возврата денег! Что непонятно?? Или сидеть и ждать с моря погоды, как Вы, уважаемый?

А никто не задумывался что через Ольгу Строймастер решил проблему с Хорошим. Может Ольге выплатили деньги и решили черезе нее выполнить банкростство и типа Строймастер не пределах? Если бы СМ был состоятельный то строил бы и никто в суд бы не подал :eek:
Нет, деньги не вернули. Ждём когда уже начнёт работать внешний управляющий. Непонятно почему только в декабре должно состоятся заседание по назначению...
Abbot
Нет, деньги не вернули.

ЭТО ключевые слова.

так кому стало лучше?
boris777
Кто-нибудь был на собрании членов ЖСК?
Abbot
никто не сидит и не ждет у моря погоды. Но ведь писали уже ,что мы как члены ЖСК получим деньги в последнюю очередь,т.е. практически ничего.А что может сделать внешний управляющий? Земля ведь принадлежит Строймастеру?
gl70
Да, я была! Информации получили много...Завтра на свежую голову обязательно поделюсь.
Elka72
Да, я была! Информации получили много...Завтра на свежую голову обязательно поделюсь.
Пишите уже не томите :eek: :eek:
Elka72
Да, я была! Информации получили много...Завтра на свежую голову обязательно поделюсь.
Да, да ждем с нетерпением. Уж очень хочется информации.....
boris777
Пишите уже не томите :eek: :eek:
Извините, я на работе, некогда, потерпите до вечера, часов до 7
Elka72
Ну значит так...
На встрече с нами со стороны СМ были: Е. Коновалов, ген. директор Мельников Тимофей Геннадьевич, фин. директор(к сожалению ФИО не запомнила и визитки он не дал), председатель ЖСК Кобзарь Евгений Викторович и Наталья Петровна из инвестиционного.
Ну сначала немного лирики: люди вменяемые, отвечают по существу, на все вопросы, которые мы задали, нам был дан ответ. Я может быть за раз все не опишу, буду потихоньку вспоминать и писать постепенно. Уже потом вспомнила, надо было на телефоне диктофон включить... Знаете было действительно очень интересно, а самое главное, забегу вперед и скажу, что никому не запрещается сходить в СМ также как и нам, оказывается многие наши инвесторы с председателем ЖСК общаются.
Ну а теперь к фактам. Сразу скажу нас было 4 и мы все были с Нарымского квартала, поэтому разговор, конечно, велся об этом объекте, но я думаю многие вещи и других инвесторов заинтересуют.
Первое, что хочу отметить - это то что наш будущий дом в банках в залоге не состоит, состоять не может и самое главное СМ не собирается этого делать.
Второе - чтобы возвести 8-9 секции под крышу осталось не так уж много.
Кирпич есть (мы это сами можем видеть), со стекольщиками тоже договоры как я поняла на финальной стадии, с заводом, изготавливающим перекрытия и колонны тоже есть договоренности. Только есть одна очень важная вещь - большую часть суммы гасят кв. метрами, но а какую-то обязательно нужно отдать живыми деньгами.
Дальше...
Наверное не только у меня одной сидит в печенках вопрос о ДДУ - почему прошло столько времени (в моем случае - 2 года без 2 месяцев) а воз и ныне там.
Оказалось, что так как нам уже объясняют 2 года и есть на самом деле: было сначала много участков, которые объединяли в один, потом разработали новую стратегию со сдачей вперед 8-9 секций и теперь этот большой участок делят на 8 частей и снова все регистрируют. Мы попросили, чтобы документы это подтверждающие и дополнительные комментарии были выложены в интернете на сайте, нам пообещали это сделать, срок попросили одну неделю. Так что ждем!
Ну и опять же, нужны живые деньги, чтобы заплатить за регистрацию:хммм:
Что касается банкротства. Внешние кредиторы нашему дому не грозят. Схема разработана с самого начала... Среди нас находился, на мой взгляд, один серьезный деловой человек, так он комплимент Строймастеру сделал... Действительно сделано умно. Я как-то теряюсь, чтобы рассказывать об этом подробней, как бы не навредить, но если инвесторов интересуют подробности, я думаю или председатель ЖСК или Наталья Петровна просветит... Я уверена таже схема и на Вавилова.
В общем на сегодня хочу закруглиться, ужин сам не сварится :D, если есть вопросы, пишите...
А еще хочу вот, что сказать.... год назад, как раз в это же время я услышала слух про банкротство СМ, а они спустя год еще живы, в моей квартире наконец-то стены есть, северное сияние достроили, Вавилова поднимают.. Наверное кто-то на форуме правильно писал, что СМ не раз выходил из сложных ситуаций.
Юристы у них , оказывается, головастые, производственники тоже молодцы, да и сам господин Коновалов меня порадовал - оперирует цифрами, толково, доступно объясняет ситуацию, видно, что руководитель в теме. Короче в голове у них, по крайней мере кого мы видели, все в порядке, все по полочкам разложено.
Elka72
Еще очень важный на мой взгляд факт: на объекте даже сейчас ведутся работы. Нам честно сказали, что их всего одна бригада, но они работают. Опять же одним из нас было высказано предложение, может быть имеет смысл пока остановиться, законсервироваться, переждать... СМастеровцы хором сказали, что нет этого делать не будут, что надо находить выходы и не останавливаться не в коем случае. Вот блин, я в этот момент подумала, это же наши слова, это мы должны голосить, чтобы они не останавливались :biggrin:
Люди, ведь за нас бьются!
Elka72
звучит оптимистично:миг:
а они не говорили на какие сроки переносится сдача дома?
Elka72
Остановка стройки смерти подобна, даже на короткое время.Строители это прекрасно знают. Потому-как остановка короткая начинает затягиваться...затягиваться, входить в привычку и конец. Хором надо кричать- вперед!!
Iriska_D
Про перенос сроков не говорили. Я думаю, следующие 4-6 месяцев будут для нас с вами решающими. Очень многие люди перестали вносить деньги. У многих их просто не стало, кто-то испугался, кто-то настойчиво ждет ДДУ..Все понятно, никому деньги с неба на голову не валяться. Но а что строителям-то сейчас делать? Весь "жирок", который до этого был за этот год уже "съели". Ну предположим строили мало, согласна, но на ту же охрану нужны деньги. Я уже писала, что нужгны деньги на те же самое оформление земли, я думаю земельному комитету квартирой не заплатишь.
Кстати, о птичках, еще вспомнила. На встрече сам Коновалов, когда мы обсуждали вопрос живых денег сказал, что инвесторам, которые еще не до конца заплатили будут предлагаться варианты снижения цены за квадратный метр. Я сегодня звонила Наталье Петровне, чтобы уточнить так ли это и и все ли остается в силе, она подтвердила, что да, разговаривать будем со всеми желающими, значительное снижение. Так что может кого-то это заинтересует, позвоните им.
as1959
Остановка стройки смерти подобна, даже на короткое время.Строители это прекрасно знают. Потому-как остановка короткая начинает затягиваться...затягиваться, входить в привычку и конец. Хором надо кричать- вперед!!
да их и подгонять не надо, они,я же говорю впереди нас бегут:yes.gif:Это уже нам инвесторам нужно активизироваться, чтобы потом локотки не кусать, сейчас как раз еще не поздно!
У нас на Дусе уже есть могучий памятник долгострою (на "Уюте") - нам такого "счастья" не надо, а ведь тот дом не в кризис строить начали...
Elka72
Звучит оптимистично, Но ЖСК Хороший, то банкротят:хммм:
supertutor
А когда и где было сообщение о собрании и говорили ли что то о дальнейшей судьбе Хорошего
Elka72
Уважаемая Elka72, спасибо за подробный рассказ! :agree:
Но все-таки хотелось бы узнать, говорилось ли что-нибудь о перспективах финансирования и когда уже они перейдут к более активному строительству (мы что-то слышали про ноябрь).
LOU
Да, кстати, а каким образом информируют о проведении собрания? Почему остальные инвесторы не в курсе, а было всего 4 человека, я думаю, многие хотели бы поприсутствовать
supertutor
Звучит оптимистично, Но ЖСК Хороший, то банкротят:хммм:
Знаете, про эту ситуацию тоже поговорили... Все не так однозначно как видно на первый взгляд. Задайте себе вопрос из-за чего, а конкретнее из-за кого началась процедура банкротства? Коновалов озвучил цифры: инвесторы вложили 50млн., СМ - 110млн. Инвестор решил вернуть свои деньги, на первый взгляд все верно, она имеет на это право, но в кризис все по-другому, один запаникует, погибнет сам и погубит других, что и случилось, к счастью нам сказали, что ситуация имеет еще шанс развернутся в хорошую сторону, они над этим работают. Я думаю, это и нам всем урок!
LOU
Уважаемая Elka72, спасибо за подробный рассказ! :agree:
Но все-таки хотелось бы узнать, говорилось ли что-нибудь о перспективах финансирования и когда уже они перейдут к более активному строительству (мы что-то слышали про ноябрь).
Какой-то информации, что откуда-то извне к ноябрю что-то прийдет, я не помню.... Зато хорошо запомнила другое, если те инвесторы, которые прекратили по какой-либо причине платежи, их возобновят, они этим очень много сделаю для своего же дома, это в корне изменит ситуацию.
Оно конечно хорошо, сидеть и ждать, что кто-то очень добрый прийдет и все разрулит... Наталья Петровна говорит, что подавляющее большинство платежей остановилось год назад. А ведь все подписывали договоры и цифры из этих договоров ложились в расчеты. Кто нам сегодня будет строить без денег?????
У нас не просят дополнительно денег, списывая все на кризис.. Просят, чтобы мы продолжили исполнять обязательства, на которые подписались. Никого силком не тянули, все в момент подписания были дееспособны и вменяемы и понимали, что нулевой цикл - это всегда риск, но ведь шли...
Тем более, я хочу, чтобы дошло до как можно большего количества людей: если те из нас, кто имеет средства и остается должником по договору хорошенько подумал, что он может потерять и что он может сохранить. Если есть какие-то сомнения - обязательно сходите в СМ, спросите о том, что вас беспокоит, если Вам не понравиться ответ, сидите дальше... Но ведь там не просто говорят, что все хорошо, платите бабки... Только, ради Бога, не сидите тупо, сделайте хоть что-нибудь.
Interesting
Да, кстати, а каким образом информируют о проведении собрания? Почему остальные инвесторы не в курсе, а было всего 4 человека, я думаю, многие хотели бы поприсутствовать
Это было не собрание, просто нам стало не все-равно мы и пошли... Если Вам не все равно и вы сходите - хоть группой, хоть один:улыб:Нам было сказано, что ни одного из нас из СМ не прогонят... Нас было 4 человека, со стороны СМ присутствовало 5 человек - все "первые" лица. Еще раз повторюсь, люди активизируйтесь, может ваша помощь станет решающей.
Нас на самом деле очень внимательно слушали, мы не только задавали вопросы, но среди нас оказались очень умные люди и говорили дельные, реальные вещи
Elka72
Хочу подтвердить эту информацию. Более того, подав на банкротство ЖСК (а на Застройщика СМ возможности нет) инвестор только ухудшит свое положение. Денежные средства ЖСК не хранит, а переводит Застройщику, другим имуществом не обладает. В результате процедуры банкротства ЖСК будет ликвидировано, а инвесторы скорее всего ничего не получат. Таким образом, их права на оплаченные квадратные метры вообще никак не будут защищены, только доброй воле Застройщика. Коновалов как раз и говорил, что в случае ликвидации ЖСК Хороший, они намерены создать новую структуру и перевести всех инвесторов туда, чтобы как-то оформить и защитить их права. Но, к сожалению, юридически еще не понятно как это нужно сделать, они над этим сейчас думают.
Сам же я инвестор НК и нам необходимо предотвратить развитие событий по сценарию Хорошего, никакого банкротства ЖСК быть не должно и даже не должен этот вариант озвучиваться. Мы только ухудшим так свое положение.
Я согласен с Elka72, сейчас надо подумать чем помочь СМ, так как мы в одной лодке с ними.
LOU
Если говорить откровенно, то наиболее перспективным выглядит финансирование со стороны нас, инвесторов, так как банки сейчас строителе кредитуют крайне неохотно. Только по уже заключенным договорам (как сообщил Коновалов) инвесторы просрочили оплату 3000 кв. метров, а этого бы хватило на 5-6 месяцев активной работы, если я правильно запомнил цифры.
Но, как я думаю, финансирование со стороны инвесторов начнется скорее всего с началом регистрации ДДУ. Регистрация же обусловлена рядом предварительных этапов, который займут как минимум еще 90 дней. Я надеюсь, что обещанные документы по регистрации все-таки выложат на сайт компании в течении недели, как обещали на встрече.
Так что в ближайшее время либо инвесторы, которые не доплачивают, все-таки сочтут необходимым съездить в СМ и может быть внесут какие-то деньги, либо СМ и дальше придеться выкручиваться самим.
supertutor
Звучит оптимистично, Но ЖСК Хороший, то банкротят:хммм:
Банкротят, но кто? И что значит банкротить? Я бы описал так ситуацию. Собралась группа людей и решила построить дом общими силами, для этого они создали ЖСК, чтобы все по-честному делить, когда дом построится. Т.к. строителей и производителей материалов среди участников не оказалось, то было принято решение нанять застройщика, который сделает всю работу за определенное вознаграждение. Вот заказчик получил деньги от ЖСК и приступил к строительству. Строил, строил, строил, а в это время ручеек с деньгами от ЖСК все иссякал и иссякал. Когда денежный поток от ЖСК остановился, застройщик понял, что вложил в стройку уже слишком много своих собственных средств и тогда остановил строительство до момента возобновления денежного потока от ЖСК. Застройщик может предъявить ЖСК претензию, мол, где деньги и долго мне еще строить на свои собственные средства? ЖСК, понимая, что больше не может, в силу объективных причин, привлекать свои средства и средства новых членов, решает затаиться и ждать. Но вот один из членов ЖСК (мы его понимаем – нервы) решает подать на банкротство своего собственного кооператива (ЖСК – жилищно-строительный КООПЕРАТИВ). Он как бы говорит: «Господа, я прошу признать мой кооператив банкротом, потому что мы больше не можем оплачивать работы застройщика, у нас нет денег на материалы, и дальнейшее существование нашего кооператива бессмысленно. Давайте разойдемся»

Цитата: «БАНКРОТСТВО (от итал. banco — скамья и rotto — сломанный) — неспособность должника платить по своим обязательствам, вернуть долги в связи с отсутствием у него денежных средств для оплаты.»

Таким образом, признав свою организацию банкротом, мы должны понимать, что мы как организаторы (пусть и пассивные, но так или иначе добровольные и осознанно вошедшие в это дело) не можем рассчитывать на возврат денежных средств, ведь мы неспособны заплатить за материалы и работу, т.е. у нас нет денег на счетах до тех пор, пока мы сами не внесем их или не привлечем новых членов.

Члены ЖСК, да схему с ЖСК организовал СтройМастер, но ведь все мы без исключения добровольно вошли в эту схему, осознавая и принимая все риски. Возможно, среди нас были люди, которые наскоро приняли решение, не вникая в подробности, но опять, же это было по воле этих людей.

Членам ЖСК по Нарымскому Кварталу. На оформление ДДУ нужны живые деньги. Если я правильно рассчитал (необходимая сумма/количество членов ЖСК), то получается 1200 с каждого. По-моему это небольшие деньги их можно собрать, если мы заинтересованы в том, чтобы ДДУ начали оформляться скорее. Для точных расчетов необходима инициатива с нашей стороны. С вашей стороны.
JSK_SM
Нарымскому Кварталу. На оформление ДДУ нужны живые деньги. Если я правильно рассчитал (необходимая сумма/количество членов ЖСК), то получается 1200 с каждого. По-моему это небольшие деньги их можно собрать, если мы заинтересованы в том, чтобы ДДУ начали оформляться скорее. Для точных расчетов необходима инициатива с нашей стороны. С вашей стороны.
Слушайте, а это хорошая идея!!!! Может мы действительно проведем нашу первую совместную акцию? 1200 с носа наскребем:миг:
Ну вот, один вечер, а мысль-то какая хорошая :appl:
Elka72
Так как тоже был на этот разговоре, то хочу подтвердить сказанное Elka72. Все говорю так, как нам сообщили на встрече.
Руководители компании производят впечатление профессионалов, переживающих за свое дело и репутацию. Правда Коновалов выглядит несколько нервным и говорит эмоционально, что не удивительно :улыб:
СМ вложил в НК достаточно много собственных средств (цифру, к сожалению, не запомнил) и даже личное имущество Коноваловых было заложено, поэтому они сильно заинтересованны достроить проект.
Ситуация с ДДУ решается, ждем документы на сайте. Но даже по оптимистическому варианту ждать до начала регистрации ДДУ минимум 90 дней.
Долгов на самом СМ практически нет, так что банкротство этому юр.лицу не грозит (а для нас это главное, так как земля и недостроенный НК на его балансе).
Главная проблема - финансирование, со стороны банков его пока не предвидеться, а инвесторы многие прекратили платить. Если бы инвесторы погасили просроченные платежи, то этого бы хватило на 5-6 месяце активной стройки, так что делайте выводы, господа.
По моему, главное сейчас закончить оформление документов и начать регистрировать ДДУ, в целях повышения доверия со стороны инвесторов и в надежде, что инвесторы погасят задолженности. Кстати, Коновалов действительно предлагал существенные скидки тем, кто готов оплатить сейчас задолженность (по моему, звучала цифра 40 т.р. за метр, если я не ошибаюсь), для этого надо обращайтесь к Наталье Петровне.
JSK_SM
Мы так и не решили проблему с доступом к списку участников ЖСК, так как эта информация закрытая по Закону о персональных данных. Как Вы думаете связаться с членами ЖСК?
Лично я не против внести свой вклад в дело регистрации:улыб: