Уникон, Горский, 10(стр)
215675
1195
Artangel
Если подпишем допники,то не будет, если не подпишем, то можем остаться с судебным решением о возврате денег, но без денег и без квартиры... :зло:
sew
мне кажется что всё равно найдётся кто нибудь кто не подпишет
Artangel
Срок сдачи дома у всех в договорах ДДУ должен быть один:

N 214-ФЗ Статья 6. п.1
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

в п.2 сказано про неустойку:
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

ссылка на источник:
ФЗ 214
Artangel
о каких штрафиных санкциях может вообще идти речь, сейчас непонятна в принципе ситуация по достройке, как бы вообще не потерять вложенные деньги, а вы еще рассуждаете о штрафах. Я думаю, что люди здравомыслящие и на стадии 80% от сдачи настаивать на пенях....
Artangel
мне кажется что всё равно найдётся кто нибудь кто не подпишет
Это личное дело каждого, но тут вероятность не получить вообще ничего, на мой взгляд, выше.
sew
Поддерживаю ваше мнение, главное чтобы сроки переноса были не так велики, 6 месяцев вполне нормально на мой взгляд, главное чтобы не год или полтора-это слишком много.
sawer
Ковязин говорил, если сейчас начнут строить, то срок сдачи - июль 2010+передача квартир в течении полугода, то есть к январю 2011 мы можем получить квартиры. Но они сейчас и не начали строить, да и словам Ковязина я уже очень не доверяю. На мой взгляд, как раз вся эта байда на год-полтора и затянется...
sew
По срокам нужно разговаривать с Куртеевой ОН, на работе будет через неделю, без нее в инвестиционном отделе ничего сказать не могут, похоже только она реально владеет ситуацией, официально о подписании доп. соглашений объявлено Униконом не было.
sew
необходимо также запросить разрешение на продление срока строительства в письменном виде, а еще лучше, чтобы оно было подписано администрацией, а то говорот и говорят, а мы ничего не видем обещанного
newnat
еще хотелось бы подтверждение слов про кредитования, условия финансирования, что за банк, сумму финансирования - дедь это единственный источник достройки дома
katyah
Кто сегодня идет на встречу и состоится ли она?
sew
Я поняла, что на встречу ходили в прошлую среду,а сегодня 29.07.09 УНИКОН должен предоставить ответ на задаваемые вопросы. Кто ходил на встречу в прошлую встречу есть какие нибудь новости,т.е. ответ?
lapa3108
были сегодня на собрании ответ краток-денег нет, генеральный директор в лице Зибницкой Н.Е. не явилась, за место Зибницкой Н.Е. был финансовый директор, который нам поведал мегаплан выводят заложенные квартиры из залога банка Левобережного взамен отдают земельный участок, далее пересчитывают смету по строительству, потом все эти как-бы активы отдают нам, а мы должны выбрать либо ТСЖ, УК и достраивать дом самим -вообщем у Уникона нет возможности и наверно желания достраивать наш дом, да еще было предложено ждать завершения кризиса, тогда может они и завершат строительство (на нас хотят взвалить тоже самое как и с 8а домом)
newnat
Нужно официальное подтверждение этой позиции. и на прием к Анисимову.
sew
Народ! Сегодня был в приемной Единая Россия, говорил с юристом ихнем он посоветовал написать письмо в антикризисную группу...
в общем поскольку у меня с орфографией беда прошу кого нибудь написать грамотно письмо! А в субботу на собрании возле объекта в оби нужно будет всем расписаться и отправить письмо!
вобщем координаты!
Кирова 3, Антикризисная группа по защите прав вкладчиков и дольщиков, Председатель Сичкарев Валентин Викторович, вроде как эта группа примет во внимание наше письмо, разберется что к чему и возможно достроят дома из бюджета.
это с топика Объ "Жилище"-надо взять на заметку и написать в эту инстанцию :зло:
newnat
Давай напишем, давай составим. Я дома с ребенком сижу (сама не очень выездная) - можешь ко мне подъехать? мы б тут составили и на общий суд выставили.
newnat
были сегодня на собрании ответ краток-денег нет, генеральный директор в лице Зибницкой Н.Е. не явилась, за место Зибницкой Н.Е. был финансовый директор, который нам поведал мегаплан выводят заложенные квартиры из залога банка Левобережного взамен отдают земельный участок, далее пересчитывают смету по строительству, потом все эти как-бы активы отдают нам, а мы должны выбрать либо ТСЖ, УК и достраивать дом самим -вообщем у Уникона нет возможности и наверно желания достраивать наш дом, да еще было предложено ждать завершения кризиса, тогда может они и завершат строительство (на нас хотят взвалить тоже самое как и с 8а домом)
Считаю, что этот вариант неприемлем,пускай сами о твечают по своим обязательствам.. :help.gif:
newnat
были сегодня на собрании ответ краток-денег нет, генеральный директор в лице Зибницкой Н.Е. не явилась, за место Зибницкой Н.Е. был финансовый директор, который нам поведал мегаплан выводят заложенные квартиры из залога банка Левобережного взамен отдают земельный участок, далее пересчитывают смету по строительству, потом все эти как-бы активы отдают нам, а мы должны выбрать либо ТСЖ, УК и достраивать дом самим -вообщем у Уникона нет возможности и наверно желания достраивать наш дом, да еще было предложено ждать завершения кризиса, тогда может они и завершат строительство (на нас хотят взвалить тоже самое как и с 8а домом)
мдя, какая-то нерадужная перспектива! как это самим дом достраивать, это же не дача это огромный дом!
sew
Да! Если Вы составите набросок письма и мы все пообсуждаем денек будет польза! Мы так и до президента дойдем:yes.gif:
Если собираются передавать активы - непонятная форма взаимодействия....если так можно выразиться, а точнее ухода от решения проблемы УНИКОНом. Чтобы была передача - нужно ТСЖ или УК, кому передавать?
В 8а решают сейчас этот вопрос. Вообще ТСЖ можно создавать и на несколько домов и даже квартал. Но мы им будем обузой со своим кворумом...
Я думаю, что вмешательство третьих лиц (УК) внесет только смуту. Нельзя допустить, чтобы активы УНИКОНА, если об этом пошел разговор, перешли в эти третьи руки... Иначе мы вообще не найдем концов (финансовых в первую очередь). И судя по форуму 8а - в УК СТАНДАРТ не слишком рады перспективе передачи домов-недостроев под их управление.
ЕСть две стороны: инвесторы и застройщик. Проще решать вопросы только с застройщиком, в различной форме - ТСЖ и т.п.
Как только появиться УК или иное третье лицо начнется ФУТБОЛЛЛЛЛЛ :help.gif:
newnat
А это вообще законно: передавать в залог земельный участок? Он, насколько я знаю, должен автоматически находиться в залоге у дольщиков пока строиться дом - это обеспечение по обязательствам!!!! Такие процедуры нужно будет пробить по юристам. Проконсультироваться.
Недаром, когда мы сдавали документы в госрегистрацию - тута же ушли все правоустанавливающие документы по земельным участкам. Никуда эти земли не должны уходить! Как в песни поется: " Эта Земля НАША! и нам некуда больше бежать!"
А может стоимость этой земли намного больше стоимости залоговых квартир, а разница - в строительство....Иначе в чем интерес у БАНКА? Если это и способ найти деньги..., то рискованый с правовой точки... - земля наша, я так думаю...
Землю застройщик может только межевать
Так?
Ilya76
никто же не сказал, что это земельный участок под вашим домом
у уникона есть заделы для новых строек
другое дело, что продать его сейчас практически нереально
Nikolai_shkurov
Ребят, я с Уникона получаю противоречивую информацию. Строители говорят, что они ждут какую-то колонну и запускают краны, что есть у них оплаченные материалы (по бартеру). Сама Зибницкая на прошлом собрании говорила, что собирается достраивать дом. Давайте получим официальный письменный ответ Уникона, а с ним уже начнем действовать. Может у Завьяловой вчера был плохой день, она и нам решила испортить настроение. :зло: Можно сходиь на совещание к Анисимову завтра и устроить потом официальную встречу с властями и представителями Уникона. Узнаем их точную позицию.
sew
Обманутых дольщиков защитят законом
29 июля 2009

Выездное заседание рабочей группы президиума генсовета "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков прошло 24 июля в Барнауле. Под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна ситуация с дольщиками была рассмотрена с выездом на место.

На специально собранном по этому поводу совещании в краевой администрации досталось и правоохранительным органам, и администрации города. Среди основных причин, по которым проблемы дольщиков не были решены до сих пор, были названы нескоординированность действий городской власти, отсутствие единства среди самих дольщиков или должной координации между силовыми органами и объединениями дольщиков.

– Меня крайне удивляет ситуация, связанная с семейным бизнесом граждан Лукьяновых (Елена Лукьянова – один из организаторов бизнеса компаний "Барнаулинвестстрой", "Стройпрогресс плюс". – Прим. ред.), мне непонятно, почему она до сих пор на свободе, – возмущался Хинштейн. – Мы сегодня побывали на недостроенных объектах Лукьяновых, пообщались с дольщиками и подробно, с участием прокуратуры, ГУВД рассмотрели ситуацию. По моему убеждению, Лукьянова, несмотря на наличие у нее полуторагодовалого ребенка, должна находиться под стражей. Потому что, оставаясь на свободе, она фактически продолжает препятствовать дольщикам и создает различные противоправные схемы для того, чтобы в дальнейшем реализовать свой умысел на совершение преступления. По всем проблемным объектам она создала свои параллельные группы из числа дольщиков: товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), на которые передала незавершенный объект.

Важное решение, принятое по итогам обсуждения проблемы, – подготовка краевого законопроекта, направленного на защиту обманутых дольщиков. Меры, которые могут быть предусмотрены в законе, – снижение или освобождение от уплаты аренды за земельные участки, на которых будет вестись строительство. Для дольщиков – возможность предоставления компенсационных площадок или участков под индивидуальное жилищное строительство.

Решения, принятые по проблемным объектам
Ул. Кутузова, 16-г. Руководитель ЖСК "Дом", на которого переведены права объекта незавершенного строительства, пообещал, что он передаст их ТСЖ, созданному из числа дольщиков под контролем власти. Краевая администрация оформит с ТСЖ договор аренды на земельный участок, расположенный под объектом. Это позволит возобновить строительство и выведет объект из конкурсной массы.

Ул. Кутузова, 16-б. Земельный участок уже практически оформлен на инициативную группу, на ЖСК. Здесь предлагается один механизм: поиск инвестора, который способен достроить этот объект. А в качестве компенсации получить площадки для строительства на территории города.

Ул. Э. Алексеевой, 65/1. ЖСК из числа дольщиков получает земельный участок на себя, снижается арендная ставка за пользование этим участком. "Барнаулкапстрой" берет на себя завершение строительства, перезаключает договоры долевого участия.

Ул. Надежды. Администрации города предложено рассмотреть возможность выделения пострадавшим земельных участков, чтобы люди сами построили или же имели возможность продать участки и компенсировать хоть часть своих затрат.

Ул. Малахова, 148. Остановить начало процедуры банкротства. Завершение строительства этого объекта, вероятно, возьмет на себя одна из строительных компаний.

Надо писать письмо в антикризисную программу, которая находится на ул.Кирова про которую я вчера писала, и сразу же разберутся.Таня, ты можешь с нашими связаться, чтобы написать письмо и отнести, я бы с удовольствием помогла, но мы уезжаем.И еще Вам надо сходить к Анисимову, может я Вас на завтра запишу, сейчас позвоню
sew
Анисимов в командировке, может в следующую пятницу у Вас получится сходить, только позвоните в четверг и узнайте будет ли прием
newnat
Ага, Наташ, свяжусь, сейчас запрошу у Маши наши координаты и кого-нить приглашу к себе в гости на кружку чая:)
sew
Звонила в инвестиционный отдел, мне сказали, что имеется положительное кредитное решение из банка Левобережный(сейчас пробиваю по знакомым в этом банке). Спросила, а как же г. Старченко нам вчера предложила достраивать дом самим, обещали разобраться. Перезвонила через 2 часа, сказали, что вам вчера озвучили один из возможных вариантов развития событий, но сейчас все пока работают над тем, что будут достраивать дом силами Уникона. Так же сказали, что каменщики выходят из отпусков и начинают строить дом. Когда доделают колонну - запустят краны. Вот.. кому верить... Если нас читают (а наверняка читают) сотрудники Уникона донесите, пожалуйста, до руководства, что их позицию желательно разместить на сайте, а то мы как начнем действовать... боюсь, показательной поркой Вашего руководства не ограничимся:улыб:а будем к делу подключать прокуратуру и федеральные власти. Мне вообще непонятно, почему Уникон видит в нас своих врагов, мы пока настроены на сотрудничество.
sew
Я тоже постараюсь узнать про инфо про кредит в Левобережке. Про "один из вариантов достроить дом самим" - это вообще неприемлимо, мы уже вложили туда свои деньги за квартиру, а достраивать - значит вкладывать деньги еще. Я думаю, многие к этому не готовы, уж слишком тогда дорогая квартирка будет. Я согласна с Татьяной, нужно просить официальное письмо от Уникона о намерениях на наш дом, а то сегодня скажут одно, завтра другое, а нам сиди - гадай. Ведь мы заключили договор и зарегистрировали его в органах юстиции и Уникон обязуется действовать согласно ФЗ 214.
lapa3108
Горский 8а. Я просто хочу вас пригласить на наше собрание, прийдете, послушаете. Суббота ДК металлург в 11.00 Мы будем решать огромное количество вопросов. Все-таки застройщик у нас общий.
fosa
А представители Уникона будут присутствовать, просто хочется понять, как они вообще себе это представляют - достроить дом, даже на Вашем этапе...
sew
представителей уникона небыло, были представители ук стандарт
ук стандарт ничего достаивать не будет, т.к. они занимаются только эксплуатацией, с их слов
очень хотели, чтобы мы уже наконец проголосовали за ук стандарт, чтобы уникон уже избавился от этой головной боли
Nikolai_shkurov
Пока мы не получим официального ответа от Уникона, что они передают дом нам на достройку или не наступит 01.2010- писать кому-то не имеет смысла, может они за месяц все наверстают... Ждемс...
sew
что нибудь удалось узнать про кредитное решение в левобережном или это очередное вранье? у кого какие новости. Кто собирался идти к Анисимову, состоялась ли встреча?
katyah
На прошлой неделе Анисимов был в командировке, пойдем на этой.
sew
Я так и не получила контактов от Маши. Сбросьте в личку свои e-mail, я Вам скину проект письма для антикризисной группы, и мне хотелось бы завтра- послезавтра уже его отнести.. быренько обсудим, подкорректируем, а то даже Ковязин уже ничего не обещает...:хммм:
sew
видели в Ведомостях статья про уникон, дольщик подал иск о признании банкротства Уникон, что делать в данной ситуации? как не потерять даже эту недостроенную квартиру? надо какие то меры предпринимать, чтоб признали право за нами?
katyah
Банкротство - процедура долгая. Думаю, что успеем еще что-нибудь предпринять.
sew
Это для меня действительно новость, что работы на Горском приостановлены на 0 цикле: "Сейчас у «Уникона» в работе три объекта — один дом на ул. Степной и два — в Горском жилом массиве, работы на Степной и на одном доме в Горском приостановлены в начале года на нулевом цикле, рассказывает главный госинспектор областного Госархстройнадзора Дмитрий Меринов." Не хотелось бы вселять панику, но каким образом можно вернуть свои деньги при признании Уникона банкротом?
kpk
боюсь, что денег уже не увидим - однозначно. можем только достроенные кем-нибудь (администрацией, антикризсным комитетом и т.д.)квартиры в лучшем случае. Денег у Уникона нет и, справедливости ради надо сказать, что их и не было, но на это все закрыли глаза, когда подписывали договора с Униконом. Активы все растащат кредиторы из первых 2-х очередей.
sew
Тем, кто прислал адрес - выслала проект письма. Все в письме.
sew
Я думаю, что письма надо будет отправлять как заказные. Это документ от которого трудно будет отказаться.
gau205
Мдя, перспективы всё хуже и хуже! смотришь на всё, что происходит и матом хочется ругаться ((
gau205
Я отвезу письмо на Кирова в их офис, там зарегистрирую его.
sew
Вот что еще накопал:


urinka 14.02.2009 в 15:32:03 «Ответить»

Уважаемые дольщики!Получена информация о том, что есть реальная возможность попасть в программу по достройке незавершенных строительством объектов с готовностью 30-70%. Наши люди этим уже занимаются. Одним из необходимых условий для этого является регистрация прав дольщиков на незавершенку, так как деньги будут выделяться тогда дольщикам, а не ООО "Ниж.строитель". На сегодняшний момент имеются 4 суд.решения о признании права собственности наших дольщиков на доли в объекте незаверш.строит-ва. Это делать необходимо!
Ilya76
К Анисимову завтра не получится сходить, он, в лучшем случае, будет принимать в следующую пятницу.
Позвонила в юр. отдел департамента строительства. Они могут нас проконсультировать по нашей ситуации. нужно прийти с договором долевого участия к ним. Советуют создавать тсж и забирать незавершенку. Кто сможет к ним сходить? Мне ребенка на этой неделе не с кем оставить.
sew
Татьяна!
Я посмотрел письмо. Сбросил на мэйл. Может что-то и получиться!

Из всего смотренного в интернете понял одно:
1. Надо регистрировать право собственности на квартиру в недострое
2. Создавать ТСЖ
3. Вступать в программу по достройке жилья
4. Если дадут деньги - то ТСЖ
5. Искать подрядчика и достраивать.
Чтобы дойти до этих денег, нам надо проделать 2 процедуры. Собственно от нас все зависит. Не сделаем 1, 2 не получим 3,4,5.
Как еще реально достроить дом? Не знаюююююю
Надо выяснить, что за федеральная такая программа, или это только для Москвы и МО???
Ilya76
Надо сходить к юристам из обладминистрации, они должны знать.. На след. неделе схожу.
sew
Принимайте нового потерпевшего. Ничего пока не понял кроме того что Уникон видимо достраивать ничего не собирается. Буду слдить за информацией с форума.
Александр66
Александр, вышлите нам, пожалуйста информацию о себе - номер квартиры, долевика, и телефоны, e-mail. Mожно мне в личку.
Ilya76
1. Надо регистрировать право собственности на квартиру в недострое
А разве регистрация долевиков в юстиции это не регистрация права собственности на квартиру в недострое?