Взыскание неустойки за просрочку передачи квартиры
44269
160
Интересно поработать в этой сфере. Если есть интерес - обращайтесь в личку. Для первых 5 обратившизся - бесплатно.
Евгений М
Спасибо у нас пока ещё терпят сроки:улыб:
Евгений М
Интерес есть. А чем можете помочь?:улыб:У меня дом сдался вовремя, но акт мы до сих пор не подписали, по вине застройщика, они не хотят устранять недоделки...
fosya
3% за каждый день просрочки можно взыскать с застройщика. То есть 3,5 месяца просрочки - фактически стоимость квартиры). Правда на практике суды по 333 ГК меньше взыскивают. Но все равно ощутимо.
fosya
могу составить претензию исковое и представить интересы в суде)
Евгений М
Есть подозрение ,что даже если и выиграть суд, то все равно будет очень проблематично получить с застройщика деньги. И юристы так говорят. Тем более раз объект мы вовремя не приняли по причине их косяков - это надо доказать, то есть назначать экпертизы, что недоделки на самом деле существуют, и получается пока будет вся эта судебная волокита - нельзя начинать делать ремонт, так какк застройщик захочет наверняка повторные экспертизы. так что боюсь связываться, потому что может растянуться:хммм:вот теперь не знаю что делать...
Евгений М
могу составить претензию исковое и представить интересы в суде)
И все это бескорыстно, как первой обратившейся ?:улыб:
fosya
Что можете сказать по поводу возможности удачного оспаривания пунктов договора, призванных защитить застройщика? См. ниже.

Есть ли опыт выигрывания подобных дел?

https://realty.ngs.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=newbulding&startpage=0&Searchpage2=0&archive=0&table=0&Number=1871113643&page=4&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=82&vc=1
soldier1005
А почему 3%? Вроде бы одна стопятидесятая от ставки рефинансирования. Проясните, пожалуйста.
fosya
либо связываться либо терпеть))
fosya
по вызсканию неустойки да)) с Вас ничего не возьму
page
Смотрим п. 3 ст. 730 ГК и ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" - это для договоров, которые строители очень любят называть "инвестиционными", а суды считают иначе.

1/150 ставки рефинансирования - это для долевого участия только (п. 2 ст. 6 214-ФЗ).
Евгений М
по вызсканию неустойки да)) с Вас ничего не возьму
Что то я еще не решилась на то чтобы судиться:хммм:охота все таки в скором времени начать делать ремонт...
anthropod
опыт есть. по согласию клиентов недавно начал выкладывать отсканированные документы на сайт. однако естественно не все хотят огласки
www.legalist.biz
page
3 % потому что дду очень редко кто заключал. как правило всякие разные варианты инвестиционников
Евгений М
одно другому мешает?
В том то и дело, что мешает:хммм:
Евгений М
3 % потому что дду очень редко кто заключал. как правило всякие разные варианты инвестиционников
А у меня как раз ДДУ:улыб:только не вериться все равно в то что деньги можно увидеть, даже если суд выиграть:хммм:
fosya
собственно ничего не теряете
Евгений М
теряю то, что не могу начаь делать ремонт
fosya
Что мешает делать ремонт и параллельно взыскивать неустойку с застройщика?
soldier1005
Дом то сдался во время, это мы объект вовремя не приняли по причине косяков застройщика-это надо доказать, то есть назначать экпертизы, что недоделки на самом деле существуют, и получается пока будет вся эта судебная волокита - нельзя начинать делать ремонт, так как застройщик в любой момент может захотеть произвести повторные экспертизы.
fosya
А есть кто нибудь кто реально взыскал неустойку? То есть реально получил деньги от Застройщика за срок? А то закон-законом, а на практике вызыскать надо очень постараться.
_Tim_
Я начала судиться с Застройщиком по 214 закону. Оказалось, что всё очень просто, но время покажет. Скоро суд. Напишу результат.
Евгений М
Не получилось посмотреть документы Евгения М. Может, пришлёте в личку? Вопрос: если суд присудит "заплатить неустойку", как проходит этот процесс? Как суд заставит застройщика заплатить конкретные деньги?
kab56
могу прислать после 20 января после кассации
kab56
напишите мне числа 30 - го
наверное будет уже определение готово
Евгений М
какой срок после предполагаемой сдачи дома стоит выждать? по договору 31.12.2008 планируют в июне 2009.

Можно ли как упущенную выгоду присудить - % по кредиту (снижение ставки после сдачи дома предусмотрено), аренду квартиры в другом городе (по месту работы а не прописки, нужен ли договор найма в этом случае регистрировать(срок менее года?)
Arisha_d
Наверное, вам ещё рановато для иска. Подождите до июня и в зависимости от ситуации подадите либо окончательный иск, либо первый. В сумму иска, кроме пени за неустойку) можно включить все упущенные выгоды.
Arisha_d
я бы через месяц уже подал)
% по кредиту наверное все таки ущерб
найм квартиры возможно
регистрировать не надо
Евгений М
Вопрос ЕвгениюМ. Суд присудил выплатить неустойку. У застройщика есть 10 дней, чтобы опротестовать решение. скорее всего и опротестует. Что ожидать дальше?
kab56
в случае обжалования застройщиком кассация может снизить размер неустойки
Евгений М
Интерес есть! Застройщик не сдал дом в заявленный срок, назначил более познюю дату сдачи дома. Предложил подписать доп.соглашение о переносе сроков сдачи дома. Намерены подать в суд о возмещении ущерба (вынужденная аренда квартиры) а так же неустойку согласно закону. Сколько стоят Ваши услуги? Можно ответ в ЛС.
Attractive
наконец то вступило в силу решение о взыскании неустойки с метаприбора
Delfin
150 неустойка моральный вред и оплата услуг представителя (просрочка около 20 месяцев). подали за следующий период - еще за 4 месяца- решение еще на 36 тысяч - в законную силу не вступило
Евгений М
150 неустойка моральный вред и оплата услуг представителя (просрочка около 20 месяцев). подали за следующий период - еще за 4 месяца- решение еще на 36 тысяч - в законную силу не вступило
А сколько это составляет от того, что полагается по закону? За двадцать месяцев, по-моему, полная сумма сопоставима со стоимостью квартиры.
selfless
На какую сумму (в процентах) уменьшилась сумма неустойки после обжалования решения в суде высшей инстанции? И почему уменьшилась? Или вообще не изменилась7
selfless
полная стоимость была 600 т.р. естественно заявили по полной. судебная практика такова что взыскивают небольшую часть
Евгений М
полная стоимость была 600 т.р. естественно заявили по полной. судебная практика такова что взыскивают небольшую часть
А сколько суд первой инстанции присудил? И каким образом это возьмут с Метаприбора, если у них на счетах пусто?
kab56
вот суд первой инстанции как раз и взыскал 150. кассация без изменений. когда относил исп лист в ссп мне пристав сказал что все сводное исп производство которое было по иск мп закончено исполнением.
Attractive
Интерес есть! Застройщик не сдал дом в заявленный срок, назначил более познюю дату сдачи дома. Предложил подписать доп.соглашение о переносе сроков сдачи дома. Намерены подать в суд о возмещении ущерба (вынужденная аренда квартиры) а так же неустойку согласно закону. Сколько стоят Ваши услуги? Можно ответ в ЛС.
Случаем, не Рыбацкая ,31?
zuban
Хотелось еще спросить: с чего начинать? С подачи искового заявления в суд или с написания претензии на имя директора конторы застройщика? Что делать?
zuban
Хотелось еще спросить: с чего начинать? С подачи искового заявления в суд или с написания претензии на имя директора конторы застройщика? Что делать?
Если в вашем договоре предусмотрен претензионный иск к застройщику, то надо обязательно написать заявление на имя директора вашего застройщика. Если нет, то можно сразу исковое заявление в суд. Но заявление Застройщику в любом случае не помешает, может вам предложат какие-то варианты возмещения неустойки (например, ремонт).
kab56
Нет, претензионный иск к застройщику не предусмотрен.Буду думать, как правильно написать заявление. Спасибо за ответ.
Евгений М
сколько стоят Ваши услуги?
и нужно ли подавать иск до подписания акта-приёмки, ведь в акте приёмки есть пункт, что инвестор по срокам сдачи квартиры претензий не имеет.
по неустойке бесплатно для Вас
напишите мне в аську 268263542