"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 4)
137013
982
AAnya_
да я смеюсь :biggrin:
просто когда задаешь вопросы в УК - они сразу реагируют: "ага - на форму опять начитались?"))))))
а тут на дверях увидят объявления - "Присоединяйтесь к нам на форум"))))))
Markiyash
да я смеюсь :biggrin:
просто когда задаешь вопросы в УК - они сразу реагируют: "ага - на форму опять начитались?"))))))
а тут на дверях увидят объявления - "Присоединяйтесь к нам на форум"))))))
:ха-ха!: Ну, УК бы почаще на форме отвечали, чтобы жильцы "не начитывались", а то ответа по воде и ключам до сих пор не было :ухмылка:
AAnya_
Мне кажется, что эффективнее не тут писать, а позвонить им или зайти и поговорить лично.:смущ:
molodogoni
Соседи, добрый вечер!
Скажите, кто нибудь получил БТИ???
Соседи, как-то на форуме поднимался вопрос о приточной вентиляции, кто-нибудь делал ее? Интересует как это все реализовано, где заказывали и сколько стоит!
город
Вы про паспорта технический и кадастровый? Мы да, уже и прописались.))
molodogoni
да конечно, по личным вопросам, касательно квартир и т.д. - это напрямую))) и быстрее и легче. Но есть просто общие вопросы, которые не решить в единоличном порядке - тариф, обустройство территории общей и т.д. И ответ на одни общий вопрос в режиме форума порой избавит от лишних повторений для самой УК)))
в дальнейшем хорошо бы иметь свой внутренний закрытый форум (на отдельном сервере) для всех жителей ЖК Молодежный) - как рабочий инструмент для УК и для взаимодействия с жителями)
molodogoni
Катя, эффективнее, когда твой график работы не совпадает с графиком работы УК и можно прийти к Данилу и поговорить т.к. остальные люди "не в курсе", "не знаю".
Вы уже разобрались как Вам начисляется тариф за горячую воду? Или Вы не против платить выше установленного во всем городе норматива? :смущ:
СВЕТЛАНА!!!!!!!! Ответьте уже нам пожалуйста, когда сделают в Молодежном центральное водоснабжение? Заранее спасибо!)
AAnya_
Крайний срок демонтажа вышки до 25.06.2012 г (по договору). Вообще планируют демонтаж до 10.06.2012 г.
Stanechka
Живу на "Родниках" 12 лет. Запах от завода будет тогда, когда будут дуть восточный и юго-восточный ветра. А они дуют не часто.
По поводу крыс и мышей. Они будут. Как никак на окраине живем. Это мы, люди, вверглись на их территорию, а не наоборот. Кстати, эти мелкие грызуны являются разносчиками клещей. Осматривайте своих детей и собак, даже если они во дворе на газоне играли.
belok
Ребята, кто будет натяжные потолки делать? Высота ведь всего 2,5м.минус 4см.=2,46м. А если учесть настил паркета (ламината), то еще минус 0,5-1см. Итого получим высоту 2,45м. А по СНИПам минимальная высота 2,5м., выходит что натяжной потолок по СНИПу нельзя делать. То есть стелить нужно линолеум, а потолок красить, как в старые советские времена=) Мне кажется, САС нас всех обманул, хоть бы 2,6м. делали, уже было бы нормально.
Performаnce
Ой, на больную мозоль наступил... Я в своей комнате хотела сделать фальш окно на потолке, уже всё продумала, до мелочей. С потолочниками практически договорилась... У мужа в комнате тоже хотела на потолке красоту навести. Не судьба... Потолки низкие!!!! :зло:
Performаnce
Дааааа уж, высота потолка не радует....САС съэкономил почти на целый этаж....
Случайно услышали разговор знающих людей, по поводу высоты наших потолков....так вот выясняется, что САС и на фундаменте съэкономил, поэтому и высота меньше, чтоб нагрузку снять...как-то неприятно стало..., а вдруг тряхонет ...и сложится , как карточный домик. :eek:
belok
Ой, на больную мозоль наступил... Я в своей комнате хотела сделать фальш окно на потолке, уже всё продумала, до мелочей. С потолочниками практически договорилась... У мужа в комнате тоже хотела на потолке красоту навести. Не судьба... Потолки низкие!!!! :зло:
фига се, что бывает, это мы еще жалуемся...
Всем соседям добрый вечер. Убедительня просьба к собственникам квартир ГП-1 , секция А: не складируйте строительный мусор возле подъезда!!!! Давайте соблюдать чистоту и порядок!!!
Performаnce
Ребята, кто будет натяжные потолки делать? Высота ведь всего 2,5м.минус 4см.=2,46м. А если учесть настил паркета (ламината), то еще минус 0,5-1см. Итого получим высоту 2,45м. А по СНИПам минимальная высота 2,5м., выходит что натяжной потолок по СНИПу нельзя делать. То есть стелить нужно линолеум, а потолок красить, как в старые советские времена=) Мне кажется, САС нас всех обманул, хоть бы 2,6м. делали, уже было бы нормально.
Нам , когда покупали квартиру на стадии котлована, в офисе сказали сразу, что высота потолков будет 2,5
vit1979
поддерживаю..
к тому же говорю что б потом не повадно было, поставил камеру, пишет все подряд, если попадете со складированием мусору уж не обессудьте отнесу фотку и вляпают ВАМ штраф тысяч эдак пятьдесят по статье складирование мусора в не положенном месте.
Новоселы34
да узнавал. сказали в новых домах приточной вентиляцией является приоткрытые окна как положение микропроветривание !!
vit1979
Соседи, добрый вечер!
Пришел ответ от УК на Заявление от 22.05.2012.
Опубликовать смогу только завтра - либо сканированный вариант, либо продублированный УК на электронку.
Всех, обладающих информацией по тому, как осуществляется все-таки подача горячей воды в наши дома, прошу писать мне в личку!)
Markiyash
Кстати, забегая вперед, хочу скачать что ПАСПОРТИСТКА будет у нас работать также и по средам в вечернее время (дополнительно).
Хочу сказать, что нам с ПАСПОРТИСТКОЙ очень повезло!!!!когда прописывались - просто очень хорошая женщина - всегда идет навстречу, решает все, что вроде кажется не решается. Если, что-то попросишь - не вопрос! даже шоколадку ей подарила от души!
Markiyash
Выкладываю файл ответа письма (спасибо УК прислали текст). Оригинал находится у меня.
Markiyash
спасибо за вашу инициативу в решении проблем ЖК "Молодёжный"
7Я34
Интересная версия... Самое главное - "правдоподобная"... Как можно сэкономить на фундаменте?... Вы себе последствия представляете?... Чушь... Домик не сложится.... Не переживайте...
Malish
мне при приемке квартиры представитель САС также объяснил, что такие низкие потолки, т.к. фундамент не выдержит большей высоты, вот я тогда тоже задумалась, почему бы фундамент лучше не сделать сразу было тот, который подходил бы по всем нормам для нормальных потолков
Спасибо бдительным соседям, по поводу мусора)))) и по поводу шума, тоже было бы хорошо))), спать по ночам хочется))). Кстати, а что ночью за дикая вибрация была??? Что строители делали на площадке вдоль Тюленина???
Markiyash
Марина, у меня ответа от САС нет.
Начисления за ГВС производятся на основании п.18 постановления № 307 Правительства РФ от 23.05.2006 г., в соответствии с которым при приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды.
Хрень! В каком из домов в подвале стоит бойлер? Нет в наших домах с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома
Раз у нас ничего не получается с УК, предлагаю поднять вопрос о её смене на ТСЖ, а далее либо у нас найдутся инициативные люди, кто сможет решать вопросы, либо заключим договор с другой УК с прозрачными и понятными тарифами.
Вчера разговаривала с каким-то Евгением Михайловичем из общественной приёмной губернатора, рассказала ему о ситуации, он сказал, что выход есть - смена УК Застройщика.

Марина, спасибо :flowers: Я тебе позвоню в обед
Расчет вывоза ТБО производится на основании п. 11 и п. 28 Постановления № 491 Правительства РФ от 13.08.2006г. Иной способ расчета вывоза ТБО возможен путем утверждения на общем собрании собственников помещений домов.
Опять собрание собственников. УК не хочет инициировать это собрание для изменения тарифов?
Заключение договоров с собственниками дома № 20/1 возможно только после проведения открытого конкурса администрацией Калининского района согласно требованиям ЖК РФ.
Конкурса не будет. Это мы со Светланой обсуждали. Только собрание собственников.
Однако стоит отметить, что режим работы УК также во многом зависит от режима работы ресурсоснабжающих компаний, компаний-подрядчиков.
Режим работы людей, от которых зависит Ваша зп, Вам не интересен? :ухмылка:
Все претензии, обращения, предложения необходимо в письменной форме передавать на имя директора...
Катя, вот и есть ли смысл ходить / звонить в УК? :улыб:
Allexis
асфальт стелили на парковке на Тюленина. мы с женой подумали, что землетрясение. Всё дико
vit1979
То, что асфальт стелили второй слой я видела))) с балкона, но компрессор какой-то включали или что это было)))
СВЕТЛАНА!!!!!!!! Ответьте уже нам пожалуйста, когда сделают в Молодежном центральное водоснабжение? Заранее спасибо!)
Здравствуйте, Allexis.

Дома подключены к центральному водоснабжению. Холодная вода подается от участка сети, принадлежащего "Главновосибирскстрой", а горячая вода приготавливается путем подогрева холодной питьевой воды от горячей технической воды (поставляется "Сибэко") в центральном тепловом пункте "Главновосибирскстроя". (Горячее водоснабжение осуществляется согласно постановления 307 Правительства РФ).

Для подачи горячей питьевой воды напрямую у ОАО "Сибэко" нет технической возможности.
Для подачи горячей питьевой воды напрямую у ОАО "Сибэко" нет технической возможности.
Светлана, спасибо! :live: (один нормальный ответ за последнее время)
По проекту строительства домов не было предусмотрено такой возможности? Какая организация утверждает схему подключения строящихся домов к общегородской системе водоснабжения?
Почему, при отсутствии технической возможности, не было предусмотрено внутридомовых инженерных систем для предоставления горячего водоснабжения?
Для подачи горячей питьевой воды напрямую у ОАО "Сибэко" нет технической возможности.
Светлана, спасибо! :live: (один нормальный ответ за последнее время)
По проекту строительства домов не было предусмотрено такой возможности? Какая организация утверждает схему подключения строящихся домов к общегородской системе водоснабжения?
Почему, при отсутствии технической возможности, не было предусмотрено внутридомовых инженерных систем для предоставления горячего водоснабжения?
Анна, Данил вам отвечал по сути тоже самое, только формулировка у него была другая.

По сути вопроса, как утверждаются технические условия и разрешение на строительство. Сначала застройщик берет технические условия от организаций, которые могут поставлять ресурсы для жилого дома, после проект проходит Государственную Вневедомственную Экспертизу Новосибирской области. Она проверяет соответствие проекта нормативам по всем разделам. После застройщик получает разрешение на строительство в Мэрии. Если в проекте есть какие-то отклонения, то соответственно разрешение не выдается.
По поводу технической возможности, сети для подачи воды принадлежат ГНС, поэтому они как собственник, решают как должна происходить подача ресурсов по их участку.
Тариф на подогрев горячей воды вам не УК "Комфортный дом" формирует. Он осуществляется по тарифам и силами ОАО "Сибэко" , деньги идут на счет этой организации.
Производственно-технический отдел сегодня подготовил ответ на письмо. Ждите пока придет по почте. Там все подробно описано.
Светлана, спасибо! И САС спасибо за оперативный ответ! :улыб:
Обращались сразу в ГНС по поводу технической возможности? А в Горводоканал запрос не делали?
Сейчас есть высокая вероятность того, что ГНС может начать взимать доп.плату за то, что ЖК «Молодёжный» пользуется их системами. Или я не права?

Про подогрев воды: понятно, что её подогревает СибЭко. Вопрос больше в том, почему тариф на подогрев воды ЖК «Молодёжный» превышает тариф на подогрев воды того же СибЭко всему городу :dnknow:
Нет технической возможности???? В доме пристройке к ГП-1 есть техническая возможность, через тратуар также есть, а именно в наших домах нет... такое чувство, что мы живем в ...., а не на развивающемся районе города Новосибирска.
Светлана, а эту проблему с горячей водой как-то Сибакадемстрой будет улаживать - это временное явление или так все и останется?
Обращались сразу в ГНС по поводу технической возможности? А в Горводоканал запрос не делали?
Дома на вашем земельном участке могут быть подключены только к сетям, находящимся на балансе ГНС. Других нет.
Строительство сетей увеличит себестоимость жилья процентов на 15. Плюс их должен кто-то обслуживать.

Сейчас есть высокая вероятность того, что ГНС может начать взимать доп.плату за то, что ЖК «Молодёжный» пользуется их системами. Или я не права?
Тариф, у ГНС сейчас такой же как и Горводоканала. Повышение тарифов должно быть обосновано и утверждено органами местной исполнительной власти

Про подогрев воды: понятно, что её подогревает СибЭко. Вопрос больше в том, почему тариф на подогрев воды ЖК «Молодёжный» превышает тариф на подогрев воды того же СибЭко всему городу
Потому что вода у вас подогревается в ЦТП Главновосибирскстроя, поэтому он отличается от тарифа ОАО "Сибэко". У них на сайте есть пояснение отдельное
Опять собрание собственников. УК не хочет инициировать это собрание для изменения тарифов?
Заключение договоров с собственниками дома № 20/1 возможно только после проведения открытого конкурса администрацией Калининского района согласно требованиям ЖК РФ.
Конкурса не будет. Это мы со Светланой обсуждали. Только собрание собственников.
Анна, вы меня опять неправильно поняли.
Я писала 22 мая

Местная районная администрация должна по закону объявить конкурс на управление домами, пока его не будет, САС заключил договор на обслуживание с УК комфортный дом.
сначала должен быть объявлен конкурс на управление домом (по закону эту процедуру должна инициировать администрация, а не жильцы), либо жильцы должны на собрании принять решение о создании ТСЖ.
Конкурс на управление домами должен быть объявлен в обязательном порядке!
Где написано, что его не будет???? :eek:
Вот
Местная районная администрация должна по закону объявить конкурс на управление домами, пока его не будет, САС заключил договор на обслуживание с УК комфортный дом.
Если есть УК - какой конкурс может быть?
Светлана, где в ГП-3 расположен бойлер на подогрев воды?
На основании какого Закона и пункта в нём (ткните носом пожалуйста) подогрев воды может осуществляться в бойлерных третьих лиц?
В Правилах предоставления коммунал. услуг, на которые ссылается УК п. 18
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
Где расположены эти внутридомовые системы?
Вот
Местная районная администрация должна по закону объявить конкурс на управление домами, пока его не будет, САС заключил договор на обслуживание с УК комфортный дом.
Если есть УК - какой конкурс может быть?
Анна, цитирую закон еще раз. Читайте внимательно!

ЖК РФ ст.161. поправки от 4 июня 2011 года. ФЗ № 123.

До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.";

Конкурс на управление домом проводится в следующем порядке

В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.
Светлана, где в ГП-3 расположен бойлер на подогрев воды?
На основании какого Закона и пункта в нём (ткните носом пожалуйста) подогрев воды может осуществляться в бойлерных третьих лиц?
Анна, вы мои сообщения читаете? :улыб:
Где я писала про бойлер? :tantrum:
Читаю
ЖК РФ ст.161. поправки от 4 июня 2011 года. ФЗ № 123.
До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи,
САС же уже заключил договор? :безум: Какой конкурс? Конкурса не было, САС и УК договор заключили.
Нарушили закон получается? :dnknow:
Читаю. Вы там сами дали ссылку на разъяснения. В этих разъяснениях есть про бойлер.
Вы ответите на мои "тупые вопросы"?
На основании какого Закона и пункта в нём (ткните носом пожалуйста) подогрев воды может осуществляться в бойлерных третьих лиц?
В Правилах предоставления коммунал. услуг, на которые ссылается УК п. 18
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды)
Где расположены эти внутридомовые системы?
Не соглашусь, что что-то прояснилось.
ВО-первых, централизованная подача г/в и отопления происходит следующим образом, что общепринято и действует еще с советских времен и не менялось многие года: до ТЦП идет горячая вода, а там ее уже подогревают до необходимого градуса, так как она остывает в процессе передачи.
ВО -вторых, если у нас не центральная подача г/в, то нам предоставление г/в должно регламентироваться постановлением 307 Правительства РФ. Но у нас нет внутридомовых инженерных систем, ни автономной системы отопления и поэтому данное постановление не имеет силу в нашем случае. ссылка на него не корректна.
П.18
При применении тарифов, дифференцированных по времени суток (дневные и ночные) и (или) потребляемой нагрузке за единицу времени, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов.
При производстве тепловой энергии для отопления многоквартирного дома с использованием автономной системы отопления, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (при отсутствии централизованного отопления), размер платы за отопление рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на топливо, используемое для производства тепловой энергии. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для производства тепловой энергии, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
При приготовлении горячей воды с использованием внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома (при отсутствии централизованного приготовления горячей воды) размер платы за горячее водоснабжение рассчитывается исходя из показаний приборов учета и соответствующих тарифов на холодную воду и топливо, используемые для приготовления горячей воды. При этом расходы на содержание и ремонт внутридомовых инженерных систем, используемых для приготовления горячей воды, включаются в плату за содержание и ремонт жилого помещения.
Markiyash
Марина, я тебе сейчас в личку сброшу - что думаешь по этому поводу?
У кого есть знакомые в СибЭко и Горводоканале, напишите мне, пожалуйста. Есть пара вопросов по процедуре.
Читаю
ЖК РФ ст.161. поправки от 4 июня 2011 года. ФЗ № 123.
До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи,
САС же уже заключил договор? :безум: Какой конкурс? Конкурса не было, САС и УК договор заключили.
Нарушили закон получается? :dnknow:
Почему нарушили-то? :безум:
Логика такая: Застройщик сдает дом - далее он обслуживает его сам или заключает договор с УК (ваш случай)- затем районная администрация назначает конкурс на управление домом.
Это написано в законе. По-моему очень понятно. :улыб:
Читаю. Вы там сами дали ссылку на разъяснения. В этих разъяснениях есть про бойлер.
Вы ответите на мои "тупые вопросы"?
По ссылке разъяснется про приготовление воды в ЦТП и ИТП. Бойлеры устанавливаются в ИТП. Вам горячая вода поогревается в ЦТП. Абзац про ИТП к вам не относится. Бойлеров у вас нет.

Не путайте теплое с мягким. Читайте внимательно. Вникайте в суть написанного:улыб:
Анна, Марина, день добрый!
1. ЦТП за Немтыкина 10-12 стоит на нужды всего микрорайона и подогрев также осуществляется для всего микрорайона "Молодежный".
Строители должны были в каждом доме сделать свой ЦТП? Представляете, что было бы тогда со стоимостью квадратного метра и со сроками строительства?
Вы ответ получили от департамента по тарифам? С меня, как я понял, они всю информацию получили.

2. По договорам по управлению домами - читайте внимательно текст, что предоставила Светлана.

3. Предлагаю в ближайшие дни устроить день открытых дверей, на котором я смогу пояснить все актуальные для Вас моменты.