Губернаторская программа (субсидия 300 тыс. руб) (часть 2)
210421
1000
Анюта84
Постановление № 321-п от 04.07.2012г, вводящее изменения к Программе, вступает в силу по истечении 10 календарных дней после опубликования его в средствах массовой информации (правовые акты Новосибирской области размещаются в газете «Советская Сибирь», планируется, что постановление будет опубликовано в период с 9 по 13 июля 2012г). До вступления в силу постановления № 321-п документы от граждан принимаются в МФЦ по старым условиям, то есть по условиям действующего постановления № 406-п без учета изменений.
DrAce
Не нужно справку из администрации. Там 3 варианта -
1. быть признанным нуждающимся (тогда справка),
2. доказывать, что нуждаешься на основании ЖК (там большой перечень документов, что ты либо проживаешь в неприспособленном для жизни помещении или живешь с инвалидом, которому полагается отдельная комната),
3. в собственности менее 15 кв.м. на человека.
вот мне тогда интересно, где же вы собираетесь брать именно тот документ, что вы признаны нуждающимся? такие справки как раз администрация района и выдает....
объясните, а то я не совсем понимаю - как семью могут признать нуждающейся, если она уже купила квартиру в новостройке?
RomanL
Че-то фигня какая то получается,мож я конечно не так понял. На субсидию подавали после подписания ДДУ.Или не так?
я не подавала на эту субсидию, у меня переуступка, я пыталась под другую программу попасть, там тоже справка о нуждаемости требовалась. Просто принцип получения этой справки по ЖК РФ одинаковый для любой программы, по этому поводу консультировалась у юриста
Prostobob
может эту справку нужно брать еще до покупки квартиры.... или может новую жилплощадь не учитывают при расчете квадратов на человека...
Natalia_Romashka
Расскажите, пожалуйста, что это за программа?
Natalia_Romashka
Никакого документа брать не надо. У вас в собственности есть жилье в расчете меньше 15 кв.м. на человека-это вы доказываете выпиской из госреестра и справкой из БТИ, что у вас не было в собственности до 1999 года жилья. Вот и все. Мы узнали, что в выписке из госреестра квадраты по ДДУ не будут считаться собственностью, а будут как право требования собственности.
DrAce
почитайте внимательно:
Под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются граждане:
1) признанные органами местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;
2) имеющие основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;
3) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

В соответствие с Положением предоставляете:
1) в отношении заявителя и членов его семьи, признанных органом местного самоуправления по месту их жительства нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, представляются документы, выданные органом местного самоуправления по месту жительства, подтверждающие признание их нуждающимися в жилых помещениях на момент обращения за предоставлением субсидии;

2) в отношении заявителя и членов его семьи, имеющих основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с пунктами 1, 3, 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, представляются:
а) выписка из домовой (похозяйственной) книги;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999;
г) копия решения уполномоченного органа о признании жилого помещения непригодным для проживания, в случае если заявитель и члены его семьи совместно проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
д) документ, выданный медицинским учреждением, о наличии соответствующего заболевания, в случае если заявитель и члены его семьи имеют в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, по перечню, установленному постановлением Правительства Российской Федерации от 16.06.2006 № 378 «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире», и не имеют иного жилого помещения;
е) документы, подтверждающие законное основание владения и (или) пользования жилым помещением, в случае если заявитель и члены его семьи не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.
В случае если заявитель и члены его семьи зарегистрированы по разным местам жительства, документы, указанные в абзацах «а», «д», «е» настоящего подпункта 6.1, представляются на каждое из жилых помещений, в которых зарегистрированы заявитель и члены его семьи;

3) в отношении заявителя и членов его семьи, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, представляются документы:
а) копия договора социального найма, в случае если заявитель и (или) член его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999.
При наличии у заявителя и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
WildFlame
полистала... честно... но видно не так скрупулезно как хотелось)) Спасибо что ответили в 101 раз)
Nervochka
Замечательно... фактически программа закрыта.
И как быть тем, кто снимал жилье и купил квартиру? Прописки нет, значит не проживают на территории новосибирской области...
Natalia_Romashka
Про вторую программу, где Вам нужна была справка о том, что нуждаетесь в жилье:смущ:
MaxFalcon
Замечательно... фактически программа закрыта.
И как быть тем, кто снимал жилье и купил квартиру? Прописки нет, значит не проживают на территории новосибирской области...
Без прописки в НСО, вы бы и раньше не попали под программу МС
WildFlame
Дом достраивается, мы прописываемся и получаем.
Сейчас этот вариант отпадает...
AAnya_
Про вторую программу, где Вам нужна была справка о том, что нуждаетесь в жилье:смущ:
эта программа по-моему "жилище" называется, точно уже не помню. Два года назад мы собрали все справки, необходимые для постановки на учет как нуждающиеся. там основные условия были: молодая семья до 35 лет, площадь на члена семьи менее 12 кв. метров. Нужны были справки: выписка из дом.книги, выписка из реестра, короче все те, что выше в списке указаны. При том еще пришлось доказывать, что мы ненамеренно ухудшили наши жилищные условия, прописав вместе со мной моего мужа. после этой партии справок дают уже следующий список справок для постановки в очередь на субсидию по этой программе. Тут в том числе и справки о зарплате и еще куча других... Хочу заметитть, что большинство справок платные! После подачи всех необходимых документов, мы ужнаем, что в списках на эту субсидию мы тысяуи какие-то, за год очередь двигается максимум на 150 пунктов, т.е. стоять в очереди на субсидию около 7-10 лет. При этом нуждаемость нужно раз в полгода подтверждать, принося стопочку платных справочек. А когда мы решились и самостоятельно взяли ипотеку и купили квартиру, нам сказали: поздравляем, молодцы, что сами крутитесь и с очереди нас сняли, потому что мы уже собственники жилья, а значит ненуждающиеся в улучшении жилищных условий! вот такое у нас заботливое государство! мы конечно только на себя и расчитывали, но просто жалко тех денег, которые пришлось на справки все эти выкинуть, наверное как раз на месячные платеж по ипатеке хватило бы пару раз.... :шок: вот такая программа!
Natalia_Romashka
Спасибо за информацию! Да уж, "интересная" программа :безум:
Natalia_Romashka
Вы пункт 3) почитайте. Там надо подходить под один из пунктов. Вы все ссылаетесь на первый, а я говорю про третий. Внимательно почитайте.
DrAce
Сейчас внимательно прочитал третий пункт. Там сказано, что заявитель и члены его семьи должны быть ИЛИ нанимателями ИЛИ собственниками. А как быть в таком случае: на 54 кв.м прописаны 4 человека (тёща, тесть, жена и я). Но собственники все, кроме меня. У меня вообще нет недвижимости в собственности. И нанимателем не являюсь. Получается, я в пролёте?:улыб:Надо оформлять дарственную на часть доли жены, например?:улыб:
Silenius
подскажите, кто разобрался!!!!!!!!!!!
у нас все прописаны в разных местах, я у отца, сын у моей матери, а муж у своей матери....в собственности нет ничего..
как быть в этой ситуации, собирать справки, что типа везде место мало???
Знакомая сказала, что её подруга получила деньги. 19 реестр!
maxfactor
хорошая новость, повезло подруге :улыб:
maxfactor
Знакомая сказала, что её подруга получила деньги. 19 реестр!
оооохххх.... как интересно!!! здОрово!!!
VadimaMama
это наверное несколько счастливчиков из 19-го реестра кому хватило денег с 300 млн. руб, которые выделили в мае ...вот это сюрприз был наверное :yes.gif:
maxfactor
может и на весь 19 реестр денег хватит?))) так хочется))
AlexNGU
Да было бы здорово,я в 22 только, но как-то осознание того, что уже близко.... :knix:
Silenius
Сейчас внимательно прочитал третий пункт. Там сказано, что заявитель и члены его семьи должны быть ИЛИ нанимателями ИЛИ собственниками. А как быть в таком случае: на 54 кв.м прописаны 4 человека (тёща, тесть, жена и я). Но собственники все, кроме меня. У меня вообще нет недвижимости в собственности. И нанимателем не являюсь. Получается, я в пролёте?:улыб:Надо оформлять дарственную на часть доли жены, например?:улыб:
ты в пролете
Silenius
У нас другая ситуация - на 44 кв.м. живем с 2-мя детьми, все прописаны, собственность оформлена только на жену. Позвонили в департамент строительства - там сказали, что не надо оформлять собственность на остальных членов семьи. Они будут считаться по прописке как ближайшие родственники (дети и их родители).
DrAce
Я тоже не пойму как и что с этими поправками,у нас на 44 кв/м квартира на 3х это менее 15 кв/м(оформлена на меня)нам с женой еще нет 35 лет,я так понимаю нам нужно собрать вот эти документы и все,а да и есть предположение что нам все равно откажут в этой справке

3) в отношении заявителя и членов его семьи, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, представляются документы:
а) копия договора социального найма, в случае если заявитель и (или) член его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999.
InBev
Я так думаю, что да, только эти документы и все. А про какую справку Вы говорите?
DrAce
а все понял,нужно только эти доки собрать,вот вычитал тут на форуме спс.

По новым изменениям необязательно быть признаным официально нуждающимся в улучшении жилищных условиях в администрации. Там сказано:
В рамках настоящего Положения под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимаются граждане:
3) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма либо собственниками жилых помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров»;
Т.е., если у вас на 1 человека меньше 15 кв.м., то собираете доки:
а) копия договора социального найма, в случае если заявитель и (или) член его семьи являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма;
б) выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на всех членов семьи о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества (представляются заявителем по собственной инициативе);
в) справки на всех членов семьи (кроме родившихся после 01.01.1999) ФГУП «Ростехинвентаризация» об отсутствии (о наличии) недвижимого имущества, зарегистрированного до 01.01.1999.
И все.
InBev
Так расчитывали на эти 300 т.р. Сейчас в раздумьях: ввязываться ли бесповоротно в ипотеку.. Пока продавали все что могли, занимали и т.д., вобщем, собирали деньги на первоначальный взнос тут такой "облом".
Проходим по абсолютно всем старым и новым пунктам кроме "Молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий", т.к. я участвовал в приватизации квартиры 77,7 кв.м. где проживает 5 человек (соответственно, свидетельство о гос. регистрации права на 1\5 доли). Своё свидетельство буду переписывать на мать, т.к. свою долю забрал деньгами. Жена и сын прописаны в другой квартире (служебная, давали ордер), также S больше 15 кв на человека.
Почему, кстати, площадь на человека считается от общей , а не от жилой? В той квартире, например, немалую часть занимают коридоры, 2 балкона. Или там тоже предполагается, что можно жить?
Есть какие-либо варианты, куда обратиться?
Есть кто нибудь из 18-го реестра кто еще не получил денег??
InBev
я вот только одного понять не могу-собрал я документы что у нас менее 15 на 1 человека,но я ведь продам эту квартиру(для первоначального взноса в строительную компанию+ипотека еще после взноса) когда понесу в МФЦ документы и у меня будет уже ДДУ с большей полщадью квартиры,это ни чего не изменит?спс
InBev
то есть, если мы прописаны на 60 кв 5 человек, а мой ребенок прописан у моей матери в 100 кв вдвоем....то мы получается впролете??в собственности нет жилплощади....
Натали7
я думаю прописка в данном случае роли не играет...в положении же написано что вы либо являетесь нанимателем соц. жилья, либо СОБСТВЕННИКОМ квартиры где на каждого члена семьи менее 15 кв.метров. Не у всех же есть собственность, а прописка у всех..поэтому и надо справку из рег.центра :хехе:
Есть!!!Мы с 18 реестра,деньги еще не получили(((((У вас какой номер в реестре???
02/15/16/152 Сегодня весь день пытался дозвониться в министерство - не получилось. Начинаю волноваться.......
Dip
Вот что появилось на сайте правительства НСО: http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=4428

"До вступления в силу постановления документы от граждан принимаются в МФЦ по старым условиям, то есть по условиям действующего постановления № 406-п без учета изменений, вносимых постановлением №321-п."
Купетман
Есть кто нибудь из 18-го реестра кто еще не получил денег??
Мы тоже ничего пока не получили:хммм: сидим ждем!!!
MaxFalcon
Дом достраивается, мы прописываемся и получаем.
Сейчас этот вариант отпадает...
У меня знакомые купили новостройку, а пока она не сдалась и прописку тоже "купили". Оба по паспорту отношения к Н-ку и НСО не имели. На прошлой недели им уже перечислили субсидию.
Jana9
:agree: Ждем)) надеюсь в октябре выплаты начнутся. Как раз к новоселью)) :present:
Ну у нас последняя цифра немного больше!Я сегодня дозвонилась,мне сказали,что до конца июля должны выплатить!А вы по какому номеру звонили?
Анастасия31
Ну у нас последняя цифра немного больше!Я сегодня дозвонилась,мне сказали,что до конца июля должны выплатить!А вы по какому номеру звонили?
Ой а можно номер я бы тоже позвонила
Изменения в губернаторской программе:
http://www.n-s-k.net/instruction/group/70


накрылась медным тазиком наша уступка, да и новых ограничений поприбавилось. Остается порадоваться за тех, кому малой кровью досталась субсидия. Те кто, уже купил квартиру (до 11-12г.г.) и не попал под субсидию, под вторую точно не попадет, т.к. уже не нуждается в жилье (согласно новой поправке).
nefertiti543
Название статьи- Кто не успел,тот опоздал)
http://news.ngs.ru/more/588017/
nefertiti543
подскажите номер телефона
222 60 12

Ребята, так обидно, на самом деле, что кто то просто не успел.
Хоть сами уже и получили, но обидно за то, что кому то не хватило пару месяцев...
Такие условия ужасные... непонятные и размытые. И теперь эту субсидию будут получать единицы. Так же кстати было и с прошлой субсидией.. где обещали проценты возмещать.. там тоже под конец все изменили до такой же тупости.